Введение

Стремление человека разгадать тайны экономических процессов объясняется не только его извечной тягой к самопознанию, но и практическими потребностями регулирования экономической жизни.

Уже в древнем мире люди проявляли особый интерес к основам экономики. Так, многие важные экономические процессы рассматривались в трудах ученых античного мира Платона, Аристотеля и др., в работах мыслителей древнего Египта, Китая, Индии.

Впервые термин политическая экономия ввел в научный оборот французский дворянин Антуан Монкретьян и в начале рассматривалось как наука о домашнем хозяйстве.

Главным направлением экономической мысли в XV-XVII вв. стал меркантилизм (от итальянского mercante – торговец, купец). Источником богатства и благосостояния общества по их мнению является не производство материальных благ, а сфера товарного и денежного обращения. Они считали, что благосостояния общества можно достигнуть путем регулирования внешней торговли, преобладания вывоза товаров над ввозом и накопления денежного капитала (золота, серебра) в стране.

В середине XVII века стала зарождаться классическая политическая экономия. В последней трети XIX века во многом в противовес школе английских классиков возникло неоклассическое направление экономической теории.

Прежде всего данное течение возникло в результате маржиналистской революции. Эта революция породила: а) теорию предельной полезности и б) теорию предельной производительности труда и капитала.

В начале XX века возникает новое направление в экономической теории – кейнсианство, в котором стали проявляться противоречия с классической экономической теорией.

Именно рассмотрение этих двух экономических теории: классической и кейнсианской, их основных противоречий и является целью данной работы.

Глава I . Классическая политическая экономия

Классическая политическая экономия придала экономической теории подлинно научный характер. Во-первых, она открыла реальный источник богатства общества – процесс производства. Во-вторых, политическая экономия стала исследовать хозяйственную деятельность, как систему, охватывающую производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг. В-третьих, эта наука не ограничивалась описанием явлений и перешла к выявлению их сущности и законов развития.

Классики показали научную бесплодность меркантилизма, пытавшегося найти источник общественного богатства в торговле. Однако во внутренней и внешней торговле выигрыш одного является проигрышем другого. Что касается иностранных купцов, то их можно уподобить насосу, выкачивающему кровь из организма стран, с которыми торгуют. Богатство нации создается, считали классики не в торговле, а в производстве. Производство же

-3-

основывается на естественных законах, а потому не нуждается во вмешательстве государства.

В классической политической экономии образовались две школы: французская (физиократы) и английская.

1.1   Французская школа политической экономии (физиократы)

 

Физиократы – школа политической экономии, которая возникла во Франции в середине XVIII века и получила распрастранение в Италии, Великобритании, Германии и других странах мира. В отличие от меркантилистов физиократы перенесли основной акцент исследования из сферы обращения в сферу производства. Термин «воспроизводство», играющий важную роль в экономической теории, впервые ввел в оборот Франсуа Кенэ. Он постарался обосновать основную идею своего учения: сельское хозяйство является единственной отраслью производства, где естественным путем возникает тот дополнительный «чистый продукт», за счет которого увеличивается богатство страны.

Кенэ так разъяснил основополагающую роль земледелия в увеличении общественного богатства: «Сельское хозяйство доставляет сырье для промышленности и товары для торговли и оплачивает как то, так и другое. Торговля и промышленность возвращают полученные ими прибыли сельскому хозяйству, которое возобновляет богатства, ежегодно расходует их и потребляет. Действительно, без продукции наших земель, без доходов и затрат землевладельцев и земледельцев откуда могли бы возникнуть прибыль в торговле и заработная плата рабочих? Представление о том, что торговля имеет свое самостоятельное, отдельное от сельского хозяйства существование, является абстракцией, представляющей собой совершенно бесплодную идею».

Огромным достижением Кенэ было создание и опубликование в 1758 году «Экономической таблицы» – первой в истории политической экономии макроэкономической сетки натуральных (товарных) и денежных потоков материальных ценностей. И хотя недостатков в этих экономических таблицах – таблица кругооборота общественного продукта – было много, т.к. обращался только продукт сельского хозяйства, в них впервые показана принципиальная возможность общественного воспроизводства.

Кенэ показал, что главные проблемы экономики – это проблемы непрерывных, постоянно повторяющихся экономических процессов, то есть процессов воспроизводственных.

Он воспел труд в сельском хозяйстве: «Среди всех средств для приобретения имущества нет ни одного, - писал Кенэ, - которое было бы для человека лучше, выгоднее приятнее и приличнее, даже достойнее для свободного человека, чем земледелие».¹

Именно Кенэ впервые разделил общество на классы: производственный класс земледельцев, класс земледельцев-собственников и «бесплодный класс», под которым он подразумевал граждан, занятых во всех других отраслях экономики.

__________________________

¹ Аникин А.В. Юность науки. – М.: Политиздат, 1979. –с.140

-4-

Французский экономист А. Тюрго продолжил развитие теории физиократической школы. Он пытался объяснить, из чего состоит стоимость продукта, создаваемого капиталом. По его мнению, в стоимости продукта прежде всего возмещается затрата капитала, в том числе заработная плата рабочих. Остальная часть распадается на три:

Первая – прибыль собственника денежного капитала, который он может получить «без всякого труда». Это часть прибыли, соответствующая ссудному проценту;

Вторая часть прибыли оплачивает труд, риск и искусство предпринимателя, который решает вложить свои деньги в фабрику или ферму. Это предпринимательский доход;

Третья часть – земельная рента. Она существует только для капиталов, занятых в земледелии.

Безусловно, данный анализ был новым словом в экономической теории.


Информация о работе «Кейнсианство и классицизм: основные противоречия»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 43053
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78338
0
1

... (налоговые правоотношения), охватывают разнообразные сферы государственных, имущественных, властно-распорядительных отношений и имеют сложносоставной характер. Поэтому система таких отношений, являющихся предметом налогового права, представляет собой совокупность следующих общественных отношений: властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации; ...

Скачать
59628
0
0

... предпринимателей; экономического роста, увеличения объемов производства и услуг; обеспечения справедливого распределения произведенного продукта и т.п.   3.2 Принципы и механизмы налогообложения предпринимательской деятельности в странах Запада   Принципы налогообложения в странах Запада выработались на практике в течение длительного времени и нашло свое отражение в основных концепциях и ...

Скачать
88926
0
0

... а экономико-административная (с ударением на первом слове) модель должна стать приоритетом. И изобретать тут ничего нового не приходится. Среди главных и апробированных инструментов регулирования рыночной экономики следующие: финансово-кредитная система с совершенной налоговой, эмиссионной и таможенно-пошлинной политикой, финансированием, кредитом, стратегией и тактикой процентных ставок; ...

Скачать
58426
0
0

... , обмена и потребления. Политэкономия изучает принятие оптимальных хозяйственных решений в условиях ограниченных и альтернативных ресурсов. Функции политэкономии: 1.            Практическая. 2.            Познавательная. 3.            Идеологическая/воспитательная. 2. Система экономических законов, их сущность и классификация. Экономические законы – это причинно-следственные, постоянно ...

0 комментариев


Наверх