Ленинградский областной

государственный университет

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Факультет « ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

КУРСОВАЯ РАБОТА по предмету:

«Деньги. Банки. Кредит»

на тему:«ИНФЛЯЦИЯ КАК

МНОГОФАКТОРНЫЙ ПРОЦЕСС».

Студент: Стретович Игорь Олегович

Преподаватель ГОНЧАРОВ В.И.

Санкт Петербург

2000г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение.

2. Что такое инфляция?

3. Причины инфляции:

n внутренние и внешние факторы инфляции;

n формы инфляционного процесса;

4. Типы инфляции:

n инфляция спроса, ее факторы;

n инфляция издержек производства, ее факторы и разновидности:

·   инфляция, вызванная повышением заработной платы;

·   инфляция, вызванная нарушением механизма предложения.

5. Последствия инфляции.

6. Заключение.

7. Список использованной литературы.

Введение.

С самого начала экономических реформ Россия оказалась во власти высокой инфляции. Цены на товары и услуги неуклонно растут, покупательная способность рубля падает все больше и больше. Инфляция - болезненна. Она грабит людей, их денежные сбережения теряют свою былую ценность. Она приводит к тому, что предприятия и население перестают пользоваться рублями, производя вместо этого расчеты в долларах и пользуясь бартером - невзирая на то, что эти методы неудобны, а зачастую и просто неэкономичны. И наконец инфляция создает громадную неопределенность в обществе и тем самым побуждает массу тревог. В условиях высокой инфляции трудно принимать деловые решения, еще сложнее - осуществлять долгосрочные инвестиции.

Что такое инфляция?

Инфляция является одним из аспектов макроэкономической нестабильности.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны и обозначал процесс разбухания бумажно - денежного обращения.

Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в XX веке после первой мировой войны.

Инфляция - это повышение общего уровня цен. Это конечно не означает, что повышаются обязательно все цены. Одно из главных больных мест инфляции - это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Наиболее общее, традиционное определение инфляции - это переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако такую трактовку инфляции нельзя считать полной. Инфляция, хотя и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

Инфляционные процессы органически связаны:

n с особенностями воспроизводственного цикла;

n с регулированием хозяйственных процессов;

n с милитаризацией экономики;

n с увеличением безработицы;

n с диспропорциями между реальным объемом общего продукта и его стоимостным выражением.

В XX веке повсеместно был прекращен обмен бумажных денег на золото по фиксированному курсу. Это лишило экономику автоматически действовавшего антиинфляционного механизма, который обеспечивал стабильность денежного обращения. Сегодня инфляция приобрела всеобщий и хронический характер во всех странах.

Инфляция выражается, прежде всего в обесценении денег, которые обесцениваются по отношению:

1. к золоту. Это выражается в повышении рыночной цены золота;

2. к товарам. Это проявляется в росте товарных цен - оптовых и особенно розничных;

3. к иностранным валютам. Это находит свое отражение в падении курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам, которые сохранили свою прежнюю реальную стоимость или обесценились в меньшей степени.

Но нельзя отождествлять инфляцию с любым обесценением денег.

Инфляция - это кризисное состояние денежной системы.

Современная инфляция связана не только с падением покупательной способности денег, в результате роста цен, но и с общим неблагоприятным состоянием экономического развития страны.

Инфляция обусловлена противоречиями процесса производства, порождаемыми различными факторами в сфере как производства и реализации, так и денежного обращения, кредита и финансов.

Причины инфляции.

Первопричинами инфляции являются:

n диспропорции между различными сферами народного хозяйства;

n накоплением и потреблением;

n спросом и предложением;

n доходами и расходами государства;

n денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

В современных условиях факторы, вызывающие инфляцию, множатся и усиливаются. Необходимо различать внутренние и внешние факторы инфляции.

Среди внутренних факторов следует выделить:


Информация о работе «Инфляция»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 22469
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59866
0
2

... политики должно быть стимулирование частного предпринимательства и сбережений населения, эффект от создания противовеса инфляционным процессам компенсирует предшествующие налоговые потери государства. Инфляция может воспроизводиться и из-за политической нестабильности в государстве и социальной активности населения, связанной с забастовками в базовых отраслях экономики. В России политический ...

Скачать
53128
0
0

... цену на свою продукцию. Многие экономисты Запада и нашей страны особо выделяют фактор инфляционных ожиданий, подчеркивая, что их преодоление -важнейшая задача антиинфляционной политики. Теории инфляции 1) Инфляция спроса. Это явление нарушения равновесия между спросом и предложением с в сторону спроса. Причиной такого смещения может быть увеличение государственных заказов (к примеру военных), ...

Скачать
96674
5
3

... часто возникающих и действующих в экономике уровнях инфляции. 1. Ползущая инфляция. Это инфляция, темпы роста цен в условиях которой не превышают 10% в год. Такую инфляцию современная экономическая теория рассматривает как благо для экономического развития, а государство - как субъект проведения эффективной экономической политики. Ползущая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с ...

Скачать
89524
1
3

... опыт, остановить инфляцию с помощью одних организационных мер весьма трудно, если не сказать невозможно. Для этого необходима структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций. Конкретные методы сдерживания инфляции, «дозировка» и последовательность применения привлекаемых «для лечения лекарств» зависят от постановки правильного «диагноза». «Поставить диагноз» — ...

0 комментариев


Наверх