Содержание Стр.

Введение 4


Глава 1. Характеристика инвестиционной политики на современном этапе.

1.1. Инвестиции и их источники. 5

1.2. Методы формирования инвестиционного климата. 7

1.3. Нормативно-правовое регулирование инвестиционной

деятельности. 10

1.4. Инвестиционная политика в переходной экономике. 12

Глава 2. Анализ финансового обеспечения инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.

2.1. Тенденции формирования источников финансирования инвестиций в основной капитал. 14

2.2. Внутренние кредитные ресурсы и направления их использования. 16

Глава 3. Совершенствование инвестиционной политики в Республике Беларусь.

3.1. Инструменты и механизмы повышения инвестиционной активности. 18

3.2. Cовершенствование форм привлечения иностранного капитала. 21 Заключение 23

Литература 24


ВВЕДЕНИЕ.

Развитие рыночной экономики и перестройки народного хозяйства требует разработки и реализации эффективной государственной инвестиционной политики. Её необходимость обусловлена, прежде всего, тем, что инвестиции и связанные с ними структурные сдвиги в экономике, играют ключевую роль в формировании макроэкономических пропорций. Инвестиционная деятельность – это стержень всего процесса расширенного воспроизводства и быстрая ликвидация многих диспропорций в развитии народного хозяйства.

Объект исследования – инвестиционная ситуация в Республике Беларусь.

Цель исследования – показать особенности инвестиционного процесса в Республике Беларусь и тенденции его развития.

Задачи:

- показать особенности формирования инвестиционного климата в Республике Беларусь;

- провести анализ инвестиционной деятельности, направлений и объектов инвестирования в Республике Беларусь;

- показать методы формирования дополнительных источников инвестиционных ресурсов и стимулирование инвестиционной активности.

В первой главе дана общая характеристика инвестиционной деятельности, источников формирования инвестиционных ресурсов и особенностей инвестиционных процессов.

В первом параграфе раскрывается сущность инвестирования.

Во втором параграфе рассмотрены вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата, приведены методики его оценки, проведён анализ параметров, которые применяются при проведении исследования привлекательности экономики для потенциальных инвесторов.


В третьем параграфе рассмотрены вопросы по формированию нормативно-правовой базы регулирования инвестиционной деятельности.

В четвёртом параграфе рассмотрены проблемы, связанные с переходным периодом в экономике и инвестиционной политикой, её направленностью.

Во второй главе проведён анализ инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.

В первом параграфе представлена современная инвестиционная деятельность в Республике Беларусь.

Во втором параграфе проведён анализ кредитных ресурсов.

В третьей главе на основе проведённого анализа инвестиционной деятельности, даны предложения и рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики.

В первом параграфе речь идёт об инструментах и механизмах государственного воздействия на формирование инвестиционного потенциала.

Во втором параграфе затронуты вопросы стимулирования инвестиционной активности в реальном секторе экономики.


ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. ИНВЕСТИЦИИ И ИХ ИСТОЧНИКИ.

Любое предприятие в процессе своей деятельности сталкивается с вопросом нехватки финансовых и материальных ресурсов, иначе говоря, нуждается в инвестициях.

Согласно Инвестиционному Кодексу: «Под инвестициями понимаются любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного значимого результата»[3, с. 3].

Капитальные вложения или инвестиции в основные фонды могут осуществляться в форме финансирования проекта и инвестиционного кредита.

В случае финансирования инвестиционного проекта предполагается приобретение права в получении и распределении собственности созданного предприятия.

Инвестиционному кредиту присущи все условия кредита – срочность, платность, возвратность, целевое назначение.

Инвестиционную политику обычно сводят к двум разновидностям: инвестиции с целью получения дохода в виде разницы между ценой приобретения активов и их последующей реализацией по более высокой цене, и инвестиции с целью получения дохода в виде процентов, дивидендов или прибыли.

При планировании инвестиции в зависимости от источников финансирования сопоставляются расходы по привлечению средств и доходы от инвестиций. При этом учитывается риск утраты инвестиционного капитала или доходов от него, а также степень ликвидности приобретаемого актива. Поскольку по разным направлениям инвестирования неодинаковы, то целесообразно производить вложения в активы разной ликвидности. Это и есть инвестиционная политика в узком смысле слова, то есть на уровне конкретного предприятия и субъекта хозяйствования. Такая политика означает выработку стратегии получения и планирования доходов от инвестиционной деятельности.

Объектами инвестиционной деятельности в Республике Беларусь являются:

- недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс;

- ценные бумаги;

- интеллектуальная собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются:

- инвесторы (заказчики);

- подрядчики (исполнители работ);

- пользователи объектов инвестиционной деятельности;

- юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации);

- граждане Республики Беларусь;

- иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь осуществляется в следующих формах:

- создание юридического лица;

- приобретение имущества или имущественных прав, а именно:

- доли в уставном фонде юридического лица;

- недвижимости;

- ценных бумаг;

- концессий;

- оборудования и других основных средств [3, с. 9].


Информация о работе «Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь (РБ)»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 29150
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30067
0
0

... на объекты интеллектуальной собственности; ·          концессий; ·          оборудования; ·          других основных средств. 2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности В соответствии со ст.8 ИК Республики Беларусь государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривает: 1. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности путем: ...

Скачать
47907
3
0

... нормальная мировая практика, направленная на развитие инвестиционного процесса и решение первоочередных задач, связанных с развитием общества. 4. Общая характеристика инвестиционной деятельности в республике беларусь Инвестиционная политика в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь до 2010 года и с учетом ...

Скачать
74916
3
5

... фирмы могут организовать давление со сто­роны влиятельного правительства страны базирования и вовлечь при­нимающую сторону в конфронтацию.  2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ     2.1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И УСПЕШНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ «Привлечение инвестиций, как внутренних, так и ...

Скачать
47871
1
0

... . Кроме того, при Администрации Президента Республики Беларусь создается специальный комитет по контролю над внешнеторговыми сделками.   Глава 2. Экономические связи Республики Беларусь  со странами СНГ После распада СССР быстро ухудшалось экономическое положение большинства государств Содружества, причем в немалой степени вследствие разрыва хозяйственных связей, неурегулированности ...

0 комментариев


Наверх