Министерство образования Российской Федерации

Иркутская государственная экономическая академия

Кафедра экономической теории.

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономическая теория»

Инвестиции: понятие инвестиций, типы и роль в экономике»

Исполнитель:

Студентка МЭК-01-2

Васильева К.А.

Руководитель:

к. э. н., доцент

Абуздина С.Г.

Иркутск 2002 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Введение.. 3

2.Понятие инвестиций.. 4

2.1.Участники инвестиционного процесса. 5

2.1.1.Инвесторы.. 5

2.1.2.Прочие участники инвестиционного процесса. 6

2.2.Объекты инвестиционной деятельности. 7

3.Виды инвестиций и их классификация.. 7

3.1.Реальные инвестиции. 10

3.2.Финансовые (портфельные) инвестиции. 10

4.Функции инвестиций.. 11

5.Рынок заемных средств и процентная ставка.. 12

5.1.Введение в теорию заемных средств. 12

5.2.Инвестиционный спрос. 12

5.3.Предложение заемных средств: теория межвременного выбора. 15

5.4.Влияние изменений процентной ставки. 19

5.5.Равновесие на рынке капиталов. 22

5.6.Факторы времени, риска, и множественность процентных ставок. 23

6.Принципы осуществления инвестиционной деятельности 24

7.Заключение.. 25

8.Список используемой литературы... 26

1.Введение

Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.

Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

В настоящее время многие страны мира поставлены перед объективной необходимостью активизации инвестиционной деятельности на создание конкурентоспособных хозяйственных систем, модернизацию и реконструкцию действующих структур, обеспечение диверсификации капитала в направлении социально ориентированных структурных преобразований.

Инвестиции играют важнейшую роль как на макро‑, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта, предприятия и являются одним из основных факторов развития экономики в целом. Изучение инвестиционной деятельности является важным этапом в области подготовки специалистов экономического профиля.

2.Понятие инвестиций

Понятие “инвестиции” является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности, его содержание имеет свои особенности.

В Законе РФ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемых в форме капитальных вложений” № 39‑ФЗ от 25 февраля 1999 г. дается следующее определение инвестициям: “…инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта”.

В книге “Инвестиции” (А.Мертенс, Киев ‑ 1997г.) даны определения инвестициям в различных сферах экономической деятельности:

·     В макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные, или фиксированные инвестиции), инвестиций в новое жилье, и прироста товарных запасов. То есть инвестиции – это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде, и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

·     В теории производства, и в целом в микроэкономике, инвестиции есть процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал).

·     В финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть это сегодняшние затраты, целью которых является получение будущих выгод.

Более точно, инвестиции – это обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно неопределенную, будущую стоимость.

В книге “Инвестиции” (У.Ф. Шарп, Г.Дж. Александер, Д.Б. Бейли М.: ИНФРА‑М, ‑1997) написано: “В наиболее широком смысле слово “инвестиции” означает: “расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем””. Два фактора обычно связаны с этим процессом – время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас в определенном количестве, а вознаграждение поступает позднее, если вообще поступает, и его величина заранее неизвестна.

В более широкой трактовке инвестиции выражают вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиции – это вложения каких‑либо средств, фондов, вообще капитала, то есть все виды материально‑имущественных и иных ценностей, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности с целью получения дохода (прибыли), вообще итогов выгоды, прибыльного размещения капитала. Результатом этого являются накопления, которые служат источником инвестиций.

2.1.Участники инвестиционного процесса

В инвестиционном процессе участвуют различные физические и юридические лица:

1.   инвесторы (физические и юридические лица, осуществляющие вложение денежных и других средств в инвестиции органы, уполномоченные управлять муниципальным имуществом; граждане, в т.ч. иностранные граждане; предприятия и другие юридические лица, в т.ч. иностранные юридические лица, государства и международные организации);

2.   заказчики (любые юридические и физические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционного проекта);

3.   пользователи объектов инвестиционной деятельности (инвесторы или другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности);


Информация о работе «Инвестиции: понятие инвестиций, типы и роль в экономике»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 46495
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
17514
0
1

... с поглощением предприятий или размещением капитала за рубежом). Данная трактовка инвестиций жестко привязывает вложения действующему предприятию (производственной системе) и фактически исключает из понятия инвестиции многочисленные вложения капитала, в том числе в первоначальную организацию бизнеса. В основе диспозиционного понятия инвестиций заложено положение, в соответствии с которым процесс, ...

Скачать
62532
4
8

... не зависят в текущем периоде от изменений совокупного дохода (или ВВП). Главным их источником являются совокупные сбережения. Соответственно макроэкономическая модель будет находиться в равновесии, если:  (2.3) В данном случае инвестиции показывают спрос на инвестиционном рынке, а сбережения можно рассматривать как предложение. Соответственно совокупное предложение будет равно:  (2.4) ...

Скачать
66766
4
1

... целью получения спекулятивной прибыли посредством купли-продажи ценных бумаг, и финансовые инвестиции, превращающиеся в денежный и реальный, физический капитал, переходящие в реальные. Глава 2. Роль инвестиций в экономическом развитии Ни для кого не секрет, что о состоянии дел в экономике весьма уверенно можно судить по характеру процессов, происходящих в инвестиционной сфере. Она является ...

Скачать
57360
6
0

... законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. II. Иностранные инвестиции: понятие, виды. Роль в экономике страны 1. Иностранные инвестиции: понятие, виды, инвестиционный климат. Преимущества иностранных инвестиций ...

0 комментариев


Наверх