Оглавление

Введение …………………………………………………………. 1

Глава 1 Общая характеристика новой валюты………………… 3

Цели создания ЕВС……………………………………… 4

Юридический статус Евро……………………………….5

Глава 2 Этапы введения Евро……………………………………. 7

Маастрихтский договор…………………………………..7

Особенности проведения первых этапов………………..9

Завершающая фаза введения Евро………………………11

Глава 3 Евро и международная валютная система…………….. 11

Ситуация в банковской системе Европы………………..11

Валютная политика и валютный курс Евро…………….17

Противостояние двух мировых валют мира…………….19

Заключение…… ...…………………………………………………22

Статистические данные……………………………………………23

Список литературы………………………………………………...25

Введение.


В Европе уже целый год функционирует Экономический и валютный союз и новая валюта - евро. Судя по тому, как проходит вживление новой валюты в экономику Европы можно сказать, что мировая экономическая теория получила еще одно блестящее подтверждение работы тщательно спланированных экономических механизмов. Предполагается, что евро станет мощным противовесом американскому доллару и укрепит позиции ЕС в этом отношении, ведь Европейский союз - единственная из интеграционных группировок мира, которая полностью закончила формирование единого внутреннего рынка и поставила цель создать экономический и валютный союз. Объединения - Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и др. - пока не имеют столь развитых интеграционных механизмов и систем управления.

В своей работе я хочу разобраться насколько выгодно было введение новой экономической и валютной и евро для Европы, какие работы проводились для их введения, и как уже отразилось нововведение на финансовых рынках и в банковской сфере Европы.

Глава 1. Общая характеристика новой валюты.


После длительного подготовительного периода лидеры 15 стран Европейского Союза на встрече в Брюсселе в мае пошлого года решили ввести, начиная с января 1999г., в одиннадцати странах Евросоюза новую Экономическую и Валютную систему и денежную единицу евро, которая стала основной валютной системы. В число одиннадцати государств, объединившихся в Евроленд, вошли Германия, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Австрия, Исландия, Португалия, Финляндия.

С января 1999 г. до 2002г. расчеты в евро будут осуществляться только в безналичной форме, а с января 2002г. евро войдет в обращение в семи купюрах от 50 до 500 единиц1. В течение трех лет после введения новой валюты одновременно будут иметь хождение и национальные валюты стран ЭВС - экономического и валютного союза. Однако их значение и в финансовом обороте и в торговле уже стало заметно сокращаться. Их хождение прекращается с 1 июля 2002 года.

Вместо Европейского валютного института создан Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) - новый наднациональный орган со штаб-квартирой во Франкфурте. Он уже приступил к проведению независимой финансовой политики, к определению учетных ставок в зоне евро, котировке евро по отношению к другим валютам. Банк располагает общим резервом почти в 60 млрд. долларов или 50 млрд. евро. Руководство ЕЦБ составили 11 управляющих центральными национальными банками, да еще 6 назначенных в Брюсселе членов дирекции. Возглавил банк голландец Вим Дейсенберг - президент Европейского валютного института, предшественника ЕЦБ. Через 4 года его на этом посту должен сменить нынешний председатель Центрального банка Франции Трише.

Если все будет развиваться, как задумано, евро превратит ЕС в крупнейший экономический центр, который на равных поведет борьбу за мировые рынки товаров, услуг и капиталов не только с Японией и другими азиатскими "тиграми", но и с США. До последнего времени европейцы часто проигрывали им на международном рынке во многом благодаря отсутствию единой валюты.

И по населению, по объему ВВП, и по доле в международной торговле страны ЕС в целом вполне сопоставимы с США и, безусловно, обгоняют Японию. До введения евро удельный вес доллара в расчет международной торговле составлял примерно 50%, на все валюты еврозоны приходилось 30%, на японскую иену - 5%. В международных валютных резервах доля доллара была относительно выше - 61% при таком же, как и в торговле значении валют уже сравнялось с долларом - и тот и другие занимают примерно по 38-40%.

С приходом евро он прежде всего займет место западноевропейских валют в мировых финансах и торговле. Большинство экономистов ожидают в дальнейшем постепенное увеличения удельного веса евро, и прежде всего за счет доллара, в торговле, валютных резервах и портфелях. Ожидается, что в зону евро будут втянуты не только 11 государств ЕС, но и остальные страны Евросоюза, а также страны-кандидаты в союз, включая государства Центральной и Восточной Европы. Евро постепенно станет основной международной валютой в регионе Средиземного моря, распространяя ареал своего влияния и проникновения в страны Африки, Ближнего и Среднего Востока и далее в Азию.

Со временем евро сможет стать второй резервной валютой мира и затем начнет постепенно вытеснять доллар из международных расчетов. По некоторым оценкам у ЕС имеется для этого реальные шансы. Если в 1983 году к американскому доллару были привязаны 34 валюты других стран, то в 1994 году - 25, тогда как 19 стран ориентировались на западноевропейские валюты, включая экю. Только к немецкой марке или корзине валют, включающей марку, были до введения евро привязаны национальные валюты Болгарии, Венгрии, Польши, Эстонии, Словакии, Словении, Чехии, Хорватии.

Единая валюта евро должна устранить риски, связанные с обменом валют, и тем самым создаст более благоприятную среду для инвесторов. Кроме того, инвесторы значительно выигрывают от снятия неопределенности в отношении будущей прибыли. Согласно расчетам экспертов, обменные риски и связанные с ними затраты являются основным препятствием роста инвестиций.

Многие в ЕС ожидают, что введение евро снизит инфляцию, процентные ставки и облегчит для ЕС налоговую реформу, которая давно уже буксует и стала самым застойным участком интеграции2. Таким образом, евро стимулирует рост производства и занятости. Планируется улучшения конъюнктуры на рынке труда, рост доходов граждан и относительное сокращение расходов, в том числе на частные денежные переводы, международную связь, иностранный туризм. Что касается повышения или понижения цен, разница которых на одни и те же товары в странах ЕС пока весьма заметна (например, по легковым автомобилям и бензину она составляет 20-30%, по продовольствию - до двух раз, по оплате телефонных переговоров до пяти раз), то усиление конкуренции понизит цены в сторону минимального уровня в Евросоюзе.

Введение евро будет способствовать увеличению прозрачности финансового рынка, что даст покупателям возможность сравнить и сопоставить цены на различные товары и услуги на едином европейском рынке и в полной мере воспользоваться преимуществом конкуренции. Все цены в 11 странах начали исчисляться в одной валюте (при сохранении ценников и в национальных валютах), то есть стали непосредственно сопоставимыми без дополнительных перерасчетов и поправок на услуги банков и меняльных контор. В комплекс мероприятий, связанных с переходом к единой валюте входит установление единого банковского процента во всех 11 странах, что также облегчает проблему получения коммерческих кредитов. Правда, пока достижение этой цели продвигается медленно и трудно. В случае единой ставки процента кредиты проще будет брать в той же стране, где закупается импортный товар, а не искать по всей Европе, где процент ниже. Целому ряду стран потребуется снизить свою банковскую учетную ставку, а это означает более дешевый кредит и, как следствие, оживление деловой активности.


Цели создания ЭВС.


Валютный союз - исключительно трудный и рискованный проект. Его реализация связана с массой непредвиденных сложностей, огромных затрат сил и финансовых средств. Общий баланс прибылей и убытков может по-разному сложиться для различных стран, слоев населения и отраслей. ЭВС основан на четырех основных элементах:

едином рынке, обеспечивающем полную свободу движения людей, товаров, услуг и капитала;

общей политике конкуренции и других мерах, нацеленных на усиление рыночной конкуренции;

общей политике структурных изменений и регионального развития;

координация макроэкономической политики, включая обязывающие правила бюджетной политики.

В основы функционирования ЭВС входят такие вопросы, как: проведение общей внешней политики, политики безопасности, а именно: внутренние дела, юстиция и пограничный контроль, в которых Европейское Сообщество уже накопило значительный опыт и где достигнуты ощутимые успехи. Все 11 участников ЭВС добровольно делегируют ряд суверенных прав, а именно проведение валютной, эмиссионной, бюджетной, налоговой политики, единым органам ЕС для решения этих вопросов на централизованном или коммуникативном уровне.

Так, общая экономическая политика нужна, чтобы сформировать единое экономическое пространство, в рамках которого компании и население повсюду имели бы одинаковые условия для хозяйственной деятельности. А для хозяйственной деятельности нужна общая валютно-финансовая, политика и денежная единица. Поэтому сам валютный союз немыслим без общей экономической политики, так как единая валюта не сможет функционировать при существенно отличающихся друг от друга национальных темпах инфляции, процентных ставках, уровнях государственной задолженности и т.п.

Еще только начиная работу по созданию проекта экономического и валютного союза, все участвующие комитеты были единодушны в вопросе о конечной цели ЭВС, которая состояла в том, чтобы:

полностью либерализовать движения капиталов в так называемой "зоне евро",

полностью интегрировать финансовые рынки

иметь полную и необратимую конвертируемость всех валют, основанную на не подлежащей пересмотру фиксации валютных паритетов. Причем это должно быть достигнуто путем отмены лимитов колебаний внутри Европейской валютной системы и в конечном итоге замены национальных валют единой валютой.

формирование единого рынка, который был бы сопоставим с рынками США и Японии. В частности при создании ЭВС образовался второй по величине рынок ценных бумаг.

устранение валютных рисков для упрощения и стимулирования торговли

ускорить процесс унификации в рыночной практике

увеличение прозрачности в процессе ценообразования

.



Информация о работе «Евро как единая валюта Европейского союза»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 55790
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35534
2
12

... отчет для обсуждения Европейскому парламенту. Кроме того, парламент участвует в назначении президента и членов Совета директоров ЕЦБ. 2. Преимущества и недостатки единой валюты Введение единой европейской валюты евро называют самым грандиозным проектом конца 20 века, осуществление которого имеет глобальные экономические и политические последствия. Дополнение единого внутреннего рынка ...

Скачать
63707
3
1

... будет, таким образом, отражать, как рынок оценивает риск невыполнения обязательств, хотя требования, связанные с критериями конвергенции, должны свести до минимума подобные различия. Возрастает значимость европейских валют в международных портфелях ценных бумаг - их доля в 1981-1995 гг. почти удвоилась, достигнув 37%. Растущий спрос на "евро"-активы будет, вероятно, сопровождаться увеличением их ...

Скачать
80495
4
0

... » на мировых финансовых рынках воцарилась уверенность, что ЕВРО все же появится, и появится вовремя. 1.3 Проблемы, связанные с развитием ЕВС Одним из основных рисков для евро как новой международной валюты является то, что за ним стоит не единое государство с четко выраженными интересами и целями, а несколько государств, различающихся по экономическому и политическому весу, по культурным и ...

Скачать
234509
3
1

... получать самую свежую ин­формацию об осуществлении деятельности в Казахстане. Для членов ЕВРОБАК предусмотрен ряд преимуществ. ЕВРОБАК поддерживает тесные контакты с организациями Европейского Союза в Казахстане, в том числе с представительством Комиссии Евросоюза в РК и руководством ЕС, а также с посольствами и консульствами стран ЕС, со страна­ми-претендентами на вступление в ЕС и Европейской ...

0 комментариев


Наверх