Оглавление

Введение

 

1. История возникновения денег

Натуральный обмен, протоденьги

Золотые монеты

Бумажные деньги и кредитные деньги

Современные деньги

2. Сущность денег – их функции

Мера стоимости

Средства обращения

Средства накопления

Средства платежа

Функция мировых денег

3. Деньги Республики Казахстан

 

Заключение

 

Список литературы



Введение

 

Нажить много денег – храбрость,

сохранить их - мудрость,

а умело расходовать - искусство.

Б. Авербах

Пожалуй, одной из самых волнительных сторон в жизни человека является столь горячо любимый одними и так же горячо ненавидимый другими - вопрос денег. Редкий человек признается, что ему их достаточно. Большинству же - всегда не хватает. Правда, по точному замечанию сатирика, одним не хватает на хлеб, а другим также остро не хватает на новый лимузин. И как бы люди ни выражали свое отношение к деньгам, они являются объективной частью экономики и нашей жизни. Если постараться обособиться от ярых противников и сторонников денег, самым разумным будет взглянуть на то, как они возникли, какова их история, сущность и как они функционируют. Возможно, это даст нам шанс перевести деньги из категории врага или идола в категорию инструмента.

Целью данной работы является попытка рассмотреть деньги с позиции их прошлого, настоящего и будущего, их необходимости и роли в экономике и жизни людей.

Деньги никто не изобретал и не придумывал. Сам процесс развития общества сформировал деньги. Деньги - особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Они воплощение стоимости и богатства.

Прежде чем рассматривать подробности и детали денег, попробуем найти определение этому интересующему нас явлению в экономической науке:

Деньги - есть временное вместилище покупательной силы;

- это не то, что уже существует в природе, а то, чему мы придаем численную величину с помощью обусловленной процедуры;

- всеобщий эквивалент, выполняющий функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и сбережения;

- это общественный институт, который увеличивает богатство, снижая издержки обмена и способствует большей специализации в соответствии с имеющимися у людей сравнительными преимуществами;

- это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными;

- это колесо обращения.

Деньги возникли при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способ­ствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и осо­бенности функционирования денег.

К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:

·     переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;

·     имущественное обособление производителей товаров - соб­ственников изготовляемой продукции.

Если бы не было денег, был бы невозможен обмен, то есть была бы невозможна специализация (разделение труда) - основа развития общества. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Торговля «появила» деньги, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий.

А можно ли обойтись вообще без денег? Многочисленные безрезультатные попытки этого подтверждают необходимость возникновения и применения денег. Например, неудачная попытка обмена товаров без денег, с помощью оцен­ки товаров, исходя из затрат рабочего времени с применением «трудо­вых бон», осуществленная Р. Оуэном в XIX в. Неудачны были и попытки осуществления в России продук­тообмена на базе натуральных коэффициентов, который проводился в 1918 и 1921 гг.

В первой главе рассматриваются возникновение, основные виды денег и этапы их развития. Пер­вый этап - появле­ние де­нег с вы­пол­не­ни­ем их функ­ций слу­чай­ны­ми то­ва­ра­ми; вто­рой этап - закрепле­ние за благородными металлами ро­ли все­об­ще­го эк­ви­ва­лен­та (этот этап был, пожа­луй, са­мым про­дол­жи­тель­ным); тре­тий этап - этап пе­ре­хо­да к бу­маж­ным или кредитным день­гам; и по­след­ний чет­вер­тый этап - по­сте­пен­ное вы­тес­не­ние на­лич­ных денег из обо­ро­та, вслед­ст­вие че­го поя­ви­лись элек­трон­ные ви­ды пла­те­жей.

Вторая глава проводит систематизацию по выполняемым функциям денег, которые раскрывают их сущность. Различают основные пять функций денег - мера стоимости, средство обращения, накопления, платежей, мировые деньги.

В третьей главе приведена краткая денежная история Казахстана и состояние национальной валюты на данный момент.

 



Информация о работе «Деньги:происхождение и сущность»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 74749
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20375
0
0

всеобщим эквивалентом. Исходя из этого, цель данного реферата - раскрыть содержание и сущность категории денег, рассказать об их происхождении, выделить основные функции, формы и виды. 1. Сущность и происхождение денег Характеризуя эволюцию денег, многие экономисты указывают на связь истории денежных знаков в любой их форме и истории инфляции. Однако собственно деньги появились задолго до ...

Скачать
101368
0
1

... деньги – банкнот и чеок полностью исчезнут, их заменят электронные межбанковские трансакции. Деньги останутся, но станут “невидимыми”. [2, ст.65] 4.2. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕГ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ Роль денег тесно связана с их функциями. Если функция денег — это их конкретная «работа» относительно обслуживания движения стоимости на определенном этапе процесса воссоздания, то роль денег — ...

Скачать
90314
0
0

... сдерживание роста денежной массы, преодоление либо сдерживание инфляции. деньги эволюция финансовый беларусь   ГЛАВА 2. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА   Исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем. Элементы денежных систем. Типы денежных систем и их эволюция. Современные деньги Как уже было сказано в предыдущей главе, появление денег стало результатом развития ...

Скачать
90498
0
1

... денежных систем в Европе Денежные системы различаются между собой в зависимости от используемого металла, подразделяясь на: 1. металлические - банкноты (если они есть) подлежат размену на полноценные (металлические) деньги; 1) монометаллизм (основная монета - только золотая или только серебряная) 2) биметаллизм Денежные системы, как и сами деньги, не изобретаются. Сложившись в древности в ...

0 комментариев


Наверх