Деньги

17539
знаков
0
таблиц
0
изображений

Сибирский Филиал Международного Университета

Юридический факультет


Реферат

По предмету Основы Экономической теории

На тему: Деньги и денежные системы


Выполнил студент: Проверил: гр.412 Киргетова О.В. Оценка _____________

Подпись_____________


Г. Новосибирск 2001


ВВЕДЕНИЕ

Каждый день мы в той или иной мере пользуемся деньгами. Любому современному человеку не кажется странным, что бумажные деньги либо чек, не имея внутренней ценности, удостоверяют право их владельца на получение товаров и услуг для всех людей. Использование денег при совершении сделок необходимо и полезно в большем сообществе людей. При использовании денег как средств оплаты отменяет необходимость в обмене, т.е. бартере. Бартер связан с множеством проблем связанных с редкостью «обоюдного согласия» при обмене товаром. Существование денег упрощает торговлю и расширяет ее возможности, т.е. за определенную денежную единицу можно приобрести товар либо услугу не только в данном месте и в данное время, но и в другом месте. В своей работе я хочу, познакомится с видами денег и ролью денег в экономике.

Понятие денежной системы

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения.

Денежное обращение – это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Она сформировалась в XVI – XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпевала существенные изменения.

В зависимости от вида обращаемых денег (деньги как товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знак стоимости) можно выделить два основных типа систем денежного обращения:

1) системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл;

2) системы бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги.

Исторически сформировались такие разновидности систем обращения металлических денег как биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм, базирующийся на использовании в качестве денег двух металлов – золота и серебра, существовал в ряде стран Западной Европы в XVI-XIX вв. Но в конце XIX в. обесценение серебра, вызванное изменением условий его производства, привело к резкому изменению соотношения стоимости серебра и золота, в результате чего золотые монеты были вытеснены из обращения. В итоге избыток серебряных монет вызвал прекращение их чеканки. В результате биметаллизм уступил место монометаллизму, когда в качестве денежного материала стал использоваться лишь один металл – золото, а бумажные и кредитные деньги свободно обменивались на этот металл. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. положил конец эпохе монометаллизма.

С 30-х гг. XX в. в западных странах постепенно формируется система неразменных кредитных денег. К ее отличительным чертам следует отнести: господствующее положение кредитных денег; демонетизацию золота, т.е. уход его из обращения; отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания; усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства; государственное регулирование денежного обращения.

Современные денежные системы, несмотря на свои особенности, имеют много общих черт. Они включают следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющихся законным платежным средством, систему эмиссии денег и государственный аппарат регулирования денежного обращения.

Денежная единица – это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. Она, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран действует десятичная система деления (1 доллар США равен 100 центам, 1 английский фунт стерлингов равен 10 пенсам).

Масштаб цен – как выбор денежной единицы страны и как средство выражения стоимости товара через весовое содержание денежного металла в этой выбранной единице. Это определение масштаба цен утратило свое экономическое значения, поскольку кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров.

Виды денег, являющихся законными платежными средствами, - прежде всего это кредитные деньги и в первую очередь банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги.

Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков.

Выпуск как бумажных, так и кредитных денег оказался в современных условиях монополизирован государством. Центральный банк, находящийся в собственности государства, иногда пытается компенсировать нехватку денежных накоплений путем увеличения денежной массы, эмиссии избыточных знаков стоимости. Однако нарушение основополагающего принципа денежной системы – соответствия количества денег объективным потребностям экономического оборота ведет к инфляционному процессу. В связи с эти одной из характерных черт современных денежных систем является усиление государственного регулирования денежного обращения.

Роль и значение денег

Экономисты слово деньги определили как: Деньги - это совокупность активов, которыми люди регулярно пользуются для приобретения товаров услуг и других индивидов.

К деньгам относятся только те виды материальных ценностей, которые постоянно принимаются продавцами в обмен на товары и услуги.

Функции денег

В экономике деньги выполняют три функции:

1.            Средства обращения – под средством обращения понимается особый вид товара, который покупатель передает продавцу, приобретая товар или услуги. Когда вы что-то покупаете, вы оставляете в обмен деньги. Эта передача денег и позволяет состояться сделке. Вы всегда уверенны в том, что в любом магазине ваши деньги будут приняты в уплату за приобретенные товары, поскольку деньги – повсеместно расспростроненние средство обмена.

2.            Меры стоимости – представляет собой единицу измерения, используемую людьми для установления цен на товары и услуги и записи обязательств. В магазине мы видим цену товара выраженного в деньгах, а не в отношении одного товара к другому (1 к 5). Когда мы берете ссуду в банке, размер суммы, которую вы должны вернуть, будет измерен в деньгах, а не в количестве товара и услуг. Когда мы изменяем и регистрируем стоимостное выражение какого-то экономического параметра, в качестве единицы счета мы также используем деньги.

3.            Средства накопления – особое средство, которое используется людьми для переноса покупательской способности из настоящего в будущее. Если продавец получает деньги, получает деньги в обмен на товар или услугу, он может сохранить полученную сумму и использовать их в любое удобное для него время. Разумеется, деньги не являются единственным средством накопления. Для этой цели используются акции, облигации, недвижимость, произведения искусства. Для определения легкости, с которой любой вид активов может быть превращен в принятое в экономике средство обращения, экономисты используют понятие ликвидности. Поскольку в экономике роль средства обращения выполняют деньги, они и являются наиболее ликвидным видом активов. Ликвидность других видов активов может быть различной. Большинство акций и облигаций в любой момент могут быть проданы с незначительными издержками, поэтому они являются относительно ликвидными активами, продажа дома, картины, затрачивает больше времени и сил, поэтому такие активы относятся к низколеквидным. Деньги – самый ликвидный из активов, однако в роли средства накопления им свойственен определенный недостаток. Дело в том, что в условиях роста цен на товары ценность денег падает. Другими словами, если товары и услуги дорожают, каждый доллар теряет в «весе». Эта связь между уровнем цен и стоимостью денег крайне важна для понимания роли денег в экономике.

Виды денег

В отдельных сферах денежного оборота и в различные периоды при определённых условиях применяются различные виды денег. Как было сказано выше, развитие обмена, его интенсивность обусловили выделение денег в качестве всеобщего эквивалента, материальной основы которого явились драгоценные металлы и, прежде всего золото. В XIXв. и в начале XX в. в обороте достаточно широко применялись наличные деньги в виде золотых монет (в России после денежной реформы 1895- 1897гг. до начала первой мировой войны были десятирублёвые и пятирублёвые золотые монеты). Однако золотым деньгам присущи немалые недостатки:

·  дороговизна;

·  невозможность обеспечить потребность оборота золотыми деньгами, поскольку потребности в деньгах опережают добычу золота.

В связи с вышеперечисленным и другими причинами во всём мире постепенно перестали применять золото в качестве материала для изготовления денег. Стали широко применяться бумажные деньги и кредитные деньги (банкноты). При переходе от применения полноценных денег к денежным знакам, прежде всего, появились в обороте разменные на золото кредитные билеты. Во всём мире продолжался процесс превращения денежных знаков в самостоятельную разновидность денег и вместе с тем уменьшалась их связь с золотом. Так произошёл переход от применения полноценных золотых денег к денежным знакам, изготовленным из бумаги. К бумажным деньгам относятся такие дензнаки, главной особенностью которых является не то, что они изготовлены на бумаге, а то, что они выпускаются государством (как правило, казначейством) для покрытия своих расходов. Главным недостатком бумажных денег является то, что они поступают в оборот без необходимой увязки с потребностями в денежных знаках. Чрезмерный выпуск ведёт за собой обесценивание денег, уменьшение их покупательной способности. Кредитные деньги (банкноты). Они также изготавливаются из бумаги, но их выпуск в обращение производят обычно банки при выполнении кредитных операций, осуществляемых в связи с различными хозяйственными процессами. То есть, выпуск в обращение банкнот и их изъятие из оборота происходят на основе кредитных операций, выполняемых в связи с хозяйственными процессами, а не при осуществлении расходов и получения доходов государством. Главной особенностью кредитных денег является то, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Это предполагает осуществление кредитных операций в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Ссуда выдаётся под обеспечение, которым служат определённые виды запасов, а погашение ссуд происходит при снижении остатков ценностей. Так достигается увязка объёма платёжных средств, предоставляемых заёмщикам, с действительной потребностью оборота в деньгах. Такая особенность является наиболее важным преимуществом кредитных денег. Если происходит нарушение связи с потребностями оборота, кредитные деньги утрачивают свои преимущества и превращаются в бумажные денежные знаки. Это подтверждается современным опытом денежного обращения в России, где в обращение эмитируются банкноты.

Деньги безналичного оборота.

 Большое значение имеют деньги безналичного оборота. Такие деньги имеют ряд преимуществ, в числе которых снижение издержек за счёт уменьшения таких расходов, как печатание дензнаков, их транспортировка, пересчёт, охрана. Особенности безналичных денежных расчётов:

·  В операциях с наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель. В безналичных расчётах к числу участников прибавляется банк, в котором осуществляются расчёты в форме записей по счетам заёмщика и получателя;

·  Участники безналичных расчётов состоят в кредитных отношениях с банком;

·  Перемещение денег производится путём записей по счетам участников операции. Так оборот наличных денег замещается кредитной операцией. Это показывает значение целесообразной организации процессов кредитования для регулирования денежной массы, состоящей из денег безналичного оборота и наличных денег. Учитывая платёжный кризис в России, возможности таких операций нельзя недооценивать.

 

Денежная масса и денежная база.

Обычно деньги определяют как обобщённое средство покупательной способности, принимаемое в качестве оплаты за товары и услуги. Бумажные деньги, монеты и депозиты, которые можно изымать с помощью чеков, квалифицируют как «деньги», потому что они служат прямым средством оплаты. Исходя из этого определения, депозиты, которые нельзя изымать с помощью чеков и подобные им ликвидные финансовые средства, не являются деньгами, поскольку их надо сначала конвертировать в депозиты, которые можно изымать с помощью чеков, а потом использовать для платежа. Такие высоко ликвидные активы из-за лёгкости, с которой их можно конвертировать в деньги, воспринимают как «почти деньги». То есть, совокупный объём наличных денег и денег безналичного оборота является денежной массой. Денежная масса в обращении характеризуется величиной денежного агрегата, в состав которого включаются наличные деньги в обращении - деньги вне банков, а также деньги безналичного оборота: остатки на расчётных и текущих счетах, вклады до востребования, депозиты предприятий и организаций, вклады населения в банках. Совокупный объём денежной массы, в том числе и её прирост во многом определяется увеличением абсолютных размеров кредита банков. С этой стороны величина денежной массы в обращении представляет собой результат денежно-кредитной политики.

Денежная база представляет собой:

·  Суммы наличных денег в обращении и в кассах коммерческих банков;

·  Средства в фонде обязательных резервов банков;

·  Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков (в России - в ЦБ РФ).

Регулирование объёмов денежной массы и денежной базы осуществляются с помощью мер денежно-кредитной политики, проводимых ЦБ РФ. В их составе можно отметить изменение учётной ставки при предоставлении ресурсов ЦБ в порядке рефинансирования коммерческих банков, установление норм образования Фонда обязательных резервов коммерческих банков, ограничение операций коммерческих банков в ЦБ и т.д. Эти меры служат предотвращению чрезмерного роста денежной массы и денежной базы.

Стои­мость де­нег

Оце­ни­вая стои­мость де­нег, не­воль­но воз­ни­ка­ет во­прос: “Что при­да­ет 20-дол­ла­ро­вой банк­но­те или 100-дол­ла­ро­во­му че­ко­во­му сче­ту имен­но эту стои­мость?” Бо­лее или ме­нее пол­ный от­вет на этот во­прос вклю­ча­ет три мо­мен­та.

1. При­ем­ле­мость. На­лич­ные и че­ко­вые вкла­ды яв­ля­ют­ся день­га­ми по той про­стой при­чи­не, что лю­ди при­ни­ма­ют их в ка­че­ст­ве де­нег. В си­лу дав­но ус­та­но­вив­шей­ся прак­ти­ки биз­не­са на­лич­ность и че­ко­вые вкла­ды вы­пол­ня­ют ос­нов­ную функ­цию де­нег; они при­ни­ма­ют­ся в ка­че­ст­ве средства обращения. До­пус­тим, вы ме­няе­те в ма­га­зи­не оде­ж­ды ку­пю­ру в 20 дол­ла­ров на ру­баш­ку или блуз­ку. По­че­му тор­го­вец при­ни­ма­ет вза­мен этот ку­сок бу­ма­ги? От­вет прост: тор­го­вец при­нял бу­маж­ные день­ги, по­то­му что он уве­рен, что дру­гие то­же бу­дут го­то­вы их при­нять в об­мен на то­ва­ры или ус­лу­ги. Ка­ж­дый из нас при­ни­ма­ет день­ги в об­мен на что-то, по­сколь­ку уве­рен, что они в лю­бой мо­мент мо­гут быть об­ме­ня­ны на ре­аль­ные бла­га или ус­лу­ги.

2. За­кон­ное пла­теж­ное сред­ст­во. На­ша уве­рен­ность в при­ем­ле­мо­сти бу­маж­ных де­нег от­час­ти ос­но­ва­на на за­ко­не: го­су­дар­ст­во объ­я­ви­ло на­лич­ные день­ги за­кон­ным пла­теж­ным сред­ст­вом. Это зна­чит, что бу­маж­ные день­ги долж­ны при­ни­мать­ся при уп­ла­те дол­га, в про­тив­ном слу­чае кре­ди­тор те­ря­ет пра­во на про­цент и на пре­сле­до­ва­ние долж­ни­ка в за­кон­ном по­ряд­ке за не­уп­ла­ту. Сло­вом, при­ем­ле­мость бу­маж­ных де­нег на­хо­дит опо­ру в том, что го­су­дар­ст­во го­во­рит: эти руб­ли или дол­ла­ры - день­ги. В на­шей эко­но­ми­ке бу­маж­ные день­ги, по су­ще­ст­ву, яв­ля­ют­ся дек­ре­тив­ны­ми день­га­ми (т. е. объ­яв­лен­ные го­су­дар­ст­вом).

3. От­но­си­тель­ная ред­кость. На бо­лее фун­да­мен­таль­ном уров­не стои­мость де­нег яв­ля­ет­ся, по су­ще­ст­ву, фе­но­ме­ном спро­са и пред­ло­же­ния. То есть стои­мость де­нег оп­ре­де­ля­ет­ся их ред­ко­стью по от­но­ше­нию к их по­лез­но­сти. По­лез­ность де­нег со­сто­ит, ра­зу­ме­ет­ся, в их уни­каль­ной спо­соб­но­сти об­ме­ни­вать­ся на то­ва­ры и ус­лу­ги, как се­го­дня, так и в бу­ду­щем. Спрос на день­ги в эко­но­ми­ке за­ви­сит, та­ким об­ра­зом, от об­ще­го дол­ла­ро­во­го объ­е­ма сде­лок плюс ко­ли­че­ст­ва де­нег, ко­то­рое ин­ди­ви­дуу­мы и пред­при­ятия хо­тят иметь в рас­по­ря­же­нии для воз­мож­ных сде­лок в бу­ду­щем. При дан­ном бо­лее или ме­нее по­сто­ян­ном спро­се на день­ги, стои­мость, или “по­ку­па­тель­ная стои­мость”, де­неж­ной еди­ни­цы бу­дет оп­ре­де­лять­ся пред­ло­же­ни­ем де­нег.

Итак, при­ем­ле­мость, от­но­си­тель­ная ред­кость и за­кон­ность и да­ют, на мой взгляд, де­неж­ной банк­но­те оп­ре­де­лен­ную стои­мость. Но все­гда мож­но бу­дет вы­де­лить еще не­сколь­ко фак­то­ров, ко­то­рые на­пря­мую или косвенно влия­ют на стои­мость де­нег. Ана­ло­гич­но и с функ­ция­ми де­нег, ко­то­рые мы рас­смот­ре­ли вы­ше: разные учёные выделяют различные функции денег.

Список использованной литературы

1.    Кэмпбелл Р. Макконнелл Стэнли Л.Брю «Экономикс»- Бишкек : Туран, 1996 г.

2.    Курс экономической теории» под редакцией проф. Чапурина М.Н., проф. Киселёвой Е.А.- Киров, «АСА»,1997 г.


Информация о работе «Деньги»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 17539
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78825
1
7

... на деньги. Рынок денег На рисунке 2 приведены типичные кривые предложения и спроса денег. Примем упрощающее допущение, считая в дальнейшем, что денежно-кредитная политика ФРС стремится удержать совокупные резервы банковской системы на фиксированном уровне, независимо от изменений номинальной нормы процента. Поэтому график предложения денег – вертикальная прямая . Рисунок 2   Как ...

Скачать
60108
0
0

... стадами, согласно сборнику древнегерманского законодательства, а в качестве меры стоимости упоминается корова. Со скотом связано происхождение слова "капитал", означавшее первоначально в старогерманском языке богатство. Северные народы применяли в качестве первого товар для обмена мех. Меховые деньги были широко распространены в Монголии, Тибете, Северной Сибири и районе Памира. В Древней Руси ...

Скачать
168532
0
0

... в сбережении. Средства профессиональных участников финансового рынка по своей сути считаются внутренним перераспределением ресурсов внутри финансового рынка и в данном анализе не рассматриваются. Кредит и деньги. Кредит и деньги являются самостоятельной экономической категорией, но они действуют в единстве, взаимодополняя друг друга при обороте стоимости на всех стадиях ее оборота. Кредит ...

Скачать
22420
1
0

... сделка оплачивалась золотом, мировые деньги являлись всеобщим по­купательным средством. Перемещение денег из одной страны в другую происходит и при переводе предпринимателем своих денежных средств для их хранения за границу. В данном случае деньги выступают как об­щественная материализация богатства. Стало быть, при системе золотого монометаллизма деньги выполняли функции: а) меры стоимости, б) ...

0 комментариев


Наверх