С О Д Е Р Ж А Н И Е


Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие «трудовые ресурсы», «экономическая реконструкция», «рынок труда». Особенности формирования рынка труда в Тюменской области


1.1. Сущность, формирование и использование трудовых ресурсов………….. 5

1.2.Сущность экономической реконструкции……………………………………8

1.3.Понятие «рынок труда». Формирование рынка труда в условиях экономической реконструкции……………………………………………………17

1.3.1. Понятие о рынке труда, регулирование рынка труда……………………..17

1.3.2. Современное состояние рынка труда…………………………………….. 20

1.4.Особенности формирования рынка труда в Тюменской области…………...23


Глава 2.Структура высвобождаемых трудовых ресурсов ОАО «Запсибгазпром»


2.1. Сущность движения трудовых ресурсов……………………………………..32

2.2.Характеристика ОАО Запсибгазпром»………………………………………. 37

2.3.Структура высвобождаемых трудовых ресурсов строительной сферы

ОАО «Запсибгазпром»…………………………………………………….…. 43

2.3.1.Общее количество уволенных за год по категориям работников и основные причины увольнения в 1995 г…………………………………. .46

2.3.2.Общее количество уволенных за год по категориям работников и основные причины увольнения в 1996 ……………………………………48

2.3.3.Общее количество уволенных за год по категориям работников и основные причины увольнения в 1997 г………………………………….. 50

2.3.4.Общее количество уволенных за год по категориям работников и основные причины увольнения в 1998 г………………………………….. 52

2.3.5.Основные тенденции движения трудовых ресурсов в 1995-1998 г……… 56


Глава 3.Совершенствование движения кадров в рыночных условиях на примере предприятий строительной сферы ОАО «Запсибгазпром»


Возможности влияния на движение трудовых ресурсов в

масштабах всей экономики России…………………………………………..59

3.2.Совершенствование движения кадров на предприятиях

строительной сферы ОАО «Запсибгазпром»……………………………….. 66


Заключение………………………………………………………………………….72

Литература…………………………………………………………………………..75

Приложения…………………………………………………………………………78


ВВЕДЕНИЕ


Развитие рыночных отношений и рынка труда в нашей стране ставит на повестку дня необходимость совершенствования трудовых перемещений. Такая необходимость диктуется усилением давления рыночных механизмов на деятельность российских предприятий и организаций - усиление конкуренции, растущие издержки хозяйственной деятельности, резкое сжатие денежной массы, спад производства, имеющий в России недопустимо низкий уровень.

В таких тяжелых экономических условиях на рынке труда нашей страны наблюдается сложная ситуация, характеризующаяся высоким и имеющим тенденцию к постоянному росту уровнем безработицы, высокой текучестью кадров, большими объемами скрытой безработицы. Таким образом, существует острая необходимость совершенствования перемещения работников на рынке труда в масштабах всей экономики, а также в масштабах предприятия.

Осуществление мер в этом направлении является фактором оптимизации использования трудовых ресурсов, эффективной трудовой деятельности и снижения текучести.

Цель написания дипломной работы - совершенствование движения персонала, занятого в сфере строительного производства ОАО «Запсибгазпром» в современных условиях экономической реконструкции. Исходя из цели, автором дипломной работы сформулированы следующие задачи:

1.выявление сущности экономической реконструкции в России и ее влияния на рынок труда;

2.выявление основных характеристик рынка труда, сложившегося в России в современных условиях;

3.рассмотрение сложившегося рынка труда Тюменской области;

4.выявление сущности движения трудовых ресурсов;

5.анализ структуры вывобождаемых кадров ОАО «Запсибгазпром»;

6.разработка рекомендаций по совершенствованию движения рабочей силы на примере ОАО «Запсибгазпром».

Данная дипломная работы состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются понятия «трудовые ресурсы», «рынок труда», «экономическая реконструкция», развитие этого процесса в России, его влияние на рынок труда, а также ситуация на рынке труда Тюменской области.

Во второй главе рассматривается сущность движения трудовых ресурсов, а также исследуется структура перемещений трудовых ресурсов ОАО «Запсибгазпром», а именно предприятий строительной сферы; выявляются тенденции, получившие развитие в 1995-1999гг.

В третьей главе работы предлагаются рекомендации по совершенствованию движения персонала в экономике страны в целом и на предприятиях строительной сферы ОАО «Запсибгазпром» в современных условиях.


1. ПОНЯТИЯ «ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ», «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ», «РЫНОК ТРУДА». ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


Сущность, формирование и использование трудовых ресурсов

Производство материальных благ и услуг предполагает наличие двух факторов, а именно материальных и человеческих ресурсов. Если ранее основное внимание уделялось первому фактору, то в настоящее время все больше говорят о гуманизации экономики, что означает перемещение акцента на человека. Таким образом, признается, что необходимым условием успешного функционирования экономики является соблюдение интересов человека.

В экономической теории и статистике России принято использовать термин «трудовые ресурсы». Сущность этого понятия можно определить следующим образом: трудовые ресурсы – часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные ценности и услуги. Трудовые ресурсы включают занятых и незанятых, но могущих трудиться граждан. Таким образом, это реальные и потенциальные работники.

Для работы человеку необходим некоторый уровень физического развития, определенные духовные качества. Особую важность развитие личности приобретает в условиях экономической реконструкции. Во многом уровень развития вышеуказанных качеств личности зависит от возраста. Таким образом, именно возраст является критерием отнесения к трудовым ресурсам. Согласно статистической практике, трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в экономике страны граждан моложе и старше этого возраста, который для женщин от 16 до 54 лет, для мужчин о 16 до 59 лет.

Понятие «трудовые ресурсы» шире понятия «экономически активное население», так как трудовые ресурсы включают учащихся трудоспособного возраста, домохозяек и всех остальных граждан, которые, не являясь безработными, не заняты в хозяйстве страны.

Формирование трудовых ресурсов – это процесс их непрерывного воспроизводства, возобновления их численности. В 1994 году структура трудовых ресурсов была следующей: трудоспособное население в трудоспособном возрасте – 95,17%, работающие пенсионеры – 4,47%, работающие подростки - 0,06% общей численности трудовых ресурсов. По результатам наблюдений за ряд лет были отмечены следующие тенденции: в первой группе – относительная устойчивость, в группе работающих пенсионеров – повышение численности, в группе работающих подростков – понижение. Исходя из этого, можно сделать вывод, что развитие рынка труда связано с населением трудоспособного возраста, и динамика численности трудовых ресурсов определяется динамикой численности этой категории населения, которая зависит от ряда демографических факторов, а именно от уровня смертности и соотношения между численностью молодежи, достигшей трудоспособного возраста и численностью граждан, достигающих пенсионного возраста. Для России в целом характерны крутые подъемы и спады численности населения трудоспособного возраста, что обусловлено общим развитием страны. Данное обстоятельство ставит перед экономикой задачу постоянного приспособления к этой динамике. С середины 80-х гг. в России начался очередной затяжной спад, который не вызвал всплеска безработицы в результате спада производства. Но ожидается, что к началу 21 в. ситуация вновь изменится, что может вызвать обострение проблемы безработицы.

Численность работающих подростков также находится под влиянием демографических факторов, а также уровня благосостояния семьи: чем он выше, тем меньше подростков работает.

Относительно численности работающих пенсионеров отметим, что чем больше людей пенсионного возраста, тем больше среди них работающих. Эта категория наиболее быстро увеличивается, так как возрастно-половая структура населения сильно деформирована.

В целом, численность работающих подростков и пенсионеров зависит также от спроса на рабочую силу и от наличия рабочих мест, соответствующих особенностям применения их труда.

Использование трудовых ресурсов предполагает их распределения и эффективность применения их труда. Распределение происходит по видам занятости на занятых и незанятых, в свою очередь занятые распределяются по отраслям, по режимам труда, по территории страны, по полу, возрасту, уровню образования и здоровья, а также по видам экономической деятельности:

-наемные работники;

-работодатели;

-лица, работающие за свой счет;

-члены производственных кооперативов;

-работники, не классифицируемые по статусу.

Таким образом, трудовые или человеческие ресурсы являются основой развития экономики. Их роль в современных условиях возрастает, так как в условиях рынка нужно делать ставку именно на человека и его потенциал. Несомненно, экономическая реконструкция повлияла на эту категорию населения и на рынок труда в целом. Далее рассмотрим сущность этого явления и его влияние на экономику и рынок труда России.



Информация о работе «Движение трудовых ресурсов»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 98273
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
45462
15
3

... периоды позволяет выполнить сельскохозяйственные работы своевременно и в сжатые сроки, что имеет огромное значение для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и борьбы с потерями урожая. Производительное использование трудовых ресурсов колхозов – задача большой народно-хозяйственной важности. Повышение использования фонда рабочего времени в общественном хозяйстве только на 1 % ...

Скачать
80070
8
10

... одним из составляющих общего критерия эффективности производства, определяемого как отношение физического объема национального дохода к сумме затрат на его воспроизводство. Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется совокупностью взаимосвязанных количественных и качественных показателей. Количественные показатели, отражая степень вовлечения трудовых ресурсов в общественное ...

Скачать
54203
19
0

... рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объёма производства продукции, т. к. они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов важное значение придаётся изучению показателей производительности труда. Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей. ...

Скачать
60856
15
0

... 169 тыс.руб. В 2009 году мы видим уменьшение чистой прибыли на 189821 тыс. руб. по сравнению с 2007 годом, и она составила 172286 тыс.руб. 3. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии ОАО «НК «Таркосаленефтегаз»   3.1 Анализ динамики, структуры и обеспеченности организации трудовыми ресурсами Рассмотрим структуру работающих на предприятии ОАО "НК "Таркосаленефтегаз", анализ ...

0 комментариев


Наверх