3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

 

Государственные механизмы управления и регулирования экономики при кардинальных рыночных преобразованиях в тех или иных странах действуют по-разному. Опыт стран – мировых лидеров современного прогресса убеждает, что их экономическая мощь формировалась и формируется под влиянием последовательных структурных и качественных преобразований, с одновременным усилением регулирующей роли государства, включая внутренние и внешние рынки, попадающие под его непосредственное воздействие. Одной из главных функций государства есть и будет в XXI веке формирование и осуществление высокоэффективной научно-технической, социально-экономической, рыночной, правовой и духовной политики, которая обеспечивает устойчивое поступательное развитее. [5, с.8]

Реформировать любую систему можно по-разному, выбирая для этого как созидательные, так и разрушительные или смешанные модели. В интересах человека, да и общества в целом, необходимо принимать исключительно созидательные типы трансформационных моделей, руководствуясь оценочным критерием прироста ВВП и НД на душу населения, развития интеллекта нации, духовного ее обогащения, подъема уровня жизни народа, что гарантирует прогрессивные сдвиги в научно-технологической и общественной сферах человеческой деятельности.

Весьма важно при этом уяснить, что представляют собой «национальная экономическая независимость» и «современная рыночная экономика». Провозглашение квазиреформаторами «экономической независимости» выглядит некорректно в условиях, когда данное явление в мире уже почти не существует. Каждая из стран, как правило, производит и экспортирует какие-то товары, а какие-то – импортирует, стремясь полнее удовлетворять спрос внутреннего рынка и иметь к тому же бездефицитный платежный баланс. Таким образом, складывается межгосударственная, межрегиональная, межнациональная и даже межконтинентальная экономическая взаимозависимость. А если учесть формирование мощных мировых и региональных рынков, то становится понятно, что «независимость» с экономической точки зрения превращается в миф.

Понятие «рыночная экономика вообще» также утрачивает реальный смысл, ибо на протяжении многовековой истории человечества рыночные структуры преобразовались так, что от прежних их форм и методов регулирования почти ничего не осталось. Современные рыночные экономики, особенно высокоразвитых стран, ни в какое сравнение не идут не только с хозяйствованием очень далеких эпох, но и с тем устройством, которое охарактеризовал 250 лет тому назад Адам Смит, творец наиболее законченной на то время теории рыночной экономики, а также и более поздним устройством (приблизительно на 100 лет), проанализированным в учении Карла Маркса и других классиков экономической мысли. Теория рыночного строя и функционирования кардинально изменилась в XX веке, особенно во второй его половине. [5, с.8-9]

В странах с высокоразвитой рыночной экономикой, да и во многих быстроразвивающихся странах (например, так называемые «азиатские тигры») сейчас никто не надеется всерьез на волшебную силу «невидимой руки», «шоковой терапия» и прочих рецептов, так как они приводят лишь к экономическому упадку и обострению кризисных явлений.

Фундаментальные исследования сложных и противоречивых процес­сов, происходящих в переходном периоде, свидетельствуют о необходи­мости последовательно корректировать рыночные трансформации. Речь идет о том, что каждой стране нужно иметь, с учетом ее конкретных осо­бенностей, единую общегосударственную программу долговременной трансформации общества по модели новейшего устройства, которая гарантирует ускорение социально-экономического и духовного обновления и роста на истинно демократических началах. Иначе говоря, из много­вариантных модельных расчетов следует выбирать только те, которые гарантируют наивысший конечный результат при минимизации затрат на его достижение. Трансформировать экономическую систему без все­сторонних научно-технологических и экономических обоснований не только нецелесообразно, но и крайне пагубно, ибо это приводит к потере наличного капитала и ресурсов.

Успешные реформы осуществляются только на основе фундамен­тальных научных разработок и активной государственной политики, точных инженерных проектов по каждому объекту, который реформиру­ется в системе воспроизводственных циклов, с привлечением и рацио­нальным использованием необходимых ресурсов в оптимальных струк­турных комбинациях.

Государственные институции, действуя на рыночных началах в ре­жиме жесткого менеджмента, должны надежно регулировать и контро­лировать через свои законодательные и исполнительные органы финан­сово-кредитную, налоговую, ценовую, бюджетную, резервную политику и т. д. Государство в экономически развитых странах все чаще прини­мает на себя также функции регулирования воспроизводственных и со­циальных процессов, внешнеэкономической деятельности.

Четкая эмиссионная политика государства исключает как бесконт­рольный выпуск и введение в обращение избытка массы денег и ценных бумаг, так и искусственное сжатие их, с игнорированием сбалансирован­ности товарно-денежного оборота. Стабилизация валютного рынка, сво­евременное погашение государственной и межхозяйственной задолжен­ности требуют организации жестко регулируемого и контролируемого денежно-кредитного обращения, с уплатой налогов от совокупных обла­гаемых доходов, включая и крупномасштабную теневую сферу (по рас­четам отдельных экспертов, свыше 50%). [5, с.10]

Кроме того, не следует забывать, что в товарно-денежном обороте принимает участие значительная долларовая масса, которая под видом условных единиц также большей частью обходит налоговую систему и деформирует общеэкономический кругооборот. Расчеты показывают, что поступления в бюджет с полной суммы налогообложения, при одно­временном приросте доходов юридических и физических лиц, наряду с увеличением платежеспособной емкости внутреннего рынка, могут пол­ностью обеспечивать как своевременные взаиморасчеты по долгам, так и необходимые накопления под темпы воспроизводства и обновления на­ционального товаропроизводства. [5, с.10]

Современные методы, средства и инструменты государственного регулирования, при условии умелого их использования, позволяют за­конодательным и исполнительным структурам государственной власти успешно осуществлять рыночное регулирование в направлении преодо­ления кризисов, ускорения экономической стабилизации, перевода эко­номики в фазу возрастающей цикличности.

Законодательная неурегулированность, отсутствие надле­жащего правового воспитания, уважения к государственным законам расширяют сферу противоправных действий – коррумпированности, мо­шенничества и преступности. Отсюда и соответствующая трансформация структуры и характера самого общества, что угрожает национальной бе­зопасности страны.

Самую большую финансовую опасность таит в себе законодатель­ная неурегулированность действия фондовых рынков, рынков ценных бумаг и денег. Их развитие пропагандируется как панацея от финансо­вого неблагополучия. Однако именно эти рынки создают иллюзорные представления о возможностях роста доходов от сугубо бумажных опе­раций, которые вследствие инфляционных процессов неминуемо отры­ваются от эквивалентно сбалансированного фондооборота. Дело неред­ко доходит до торговли пустыми бумажками – это все равно что торго­вать воздухом. Товарооборот искусственно вздувается до размеров большого мыльного пузыря, который в конце концов лопается, и насту­пает финансовая катастрофа. Заметим, что эту практику активно инициируют международные мошенники н спекулянты, паразитирующие на конъюнктуре валютных курсов денег и ценных бумаг, подрывая нацио­нальные валюты, а вместе с ними и экономическое состояние целых го­сударств и даже огромных регионов мира – именно тех, которые в эй­фории дерегуляции не противостоят активно формированию так назы­ваемой «экономики мыльного пузыря». [5, с.11]

Финансы, основанные на торговле квазиценными бумагами, на ме­ханизме создания «финансовых пирамид», непременно несут в себе ин­фляционные патологии, подрывающие стабильность национальной ва­люты. Первоочередная функция современного государства – обеспече­ние надежного финансово-экономического регулирования и контроля, создание соответствующих законодательных предпосылок действий банковско-финансовой системы, ориентирование ее на развитие нацио­нального товаропроизводства и рыночной инфраструктуры. При этом необходимо осуществлять мониторинг денежно-финансовых и кредитных потоков, согласуя их с потоками товарно-материальных ресурсов в макро воспроизводственном кругообороте.

Чтобы укрепить банковскую систему государства, теперь как ни­когда прежде нужно сосредоточить усилия всех ее структур на овладе­нии новейшими методами организации и управления банковским делом, умением стимулировать и максимально привлекать в банковско-кредит­ное обращение теневой капитал, деньги запаса юридических и физичес­ких лиц, соблюдать жесткую кредитную дисциплину, в частности, в от­ношении своевременного возврата кредитов. Необходимо восстановить доверие людей к банкам, гарантированно страховать банковские взно­сы, разрабатывать и внедрять новые автоматизированные системы, рез­ко ограничивающие или совершенно исключающие непосредственные контакты армии банковских чиновников с деньгами.

Страны с переходной экономикой сформировали отдельный блок хозяйствования. В странах Восточной Европы, СНГ, Балтии можно выделить несколько общих позиций, которые были использованы реформаторами в процессе определения концептуальных основ перестройки механизмов хозяйствования. В частности, во всех странах ставилась задача снизить влияние государства на экономику посредством либерализации цен и внешней торговли, обеспечения конвертируемости национальной валюты, изменения в отношениях собственности на основе приватизации государственных предприятий и формирования новых негосударственных объектов, создания сети социального обеспечения, формирования институциональной и правовой структуры рыночной экономики (включая соответствующую финансовую систему) и т.д. [4, с.17]

Перечисленные позиции реформирования нашли практическое воплощение во всех странах с переходной экономикой, однако их реализация обеспечила разные результаты и последствия. Это свидетельствует не только о наличии разных условий, предшествовавших процессам реформации, но и о разных скорости их продвижения в каждой стране и глубине проникновения в экономические процессы. Особенности каждой страны проявились в том, насколько ей удалось согласовать темпы, последовательность осуществления реформ с финансовыми возможностями и интересами основных субъектов национальной экономики. Опыт показывает, что ни одной из этих стран не удалось эффективно решить такие задачи, поэтому им пришлось пройти через сложные ситуации углубления социально-экономического кризиса, снижения жизненного уровня большей части населения и его заинтересованности в осуществлении реформирования, справедливости и необходимости самих реформ.

Анализируя процессы трансформации административно-командной экономики в рыночную, целесообразно выделить по уровню их подготовленности к восприятию рыночных моделей хозяйствования две подгруппы стран: страны Восточной Европы и страны СНГ и Балтии. Страны Восточной Европы следует считать наиболее подготовленными к восприятию населением рыночных преобразований. В этих странах даже в рамках социалистической экономики сохранялись элементы рынка, существовала частная собственность, а попытки усиления рыночных отношений происходили начиная с 60-х годов.

Началом осуществления рыночных преобразований условно принят 1989 г., когда они реально проявились во всех странах Восточной Европы. Экономика этих стран прошла этапы высокой инфляции, снижения объемов производства, стабилизации и развития в определенной последовательности. Либерализация цен в пост социалистических государствах привела к развитию инфляционных процессов. Самый высокий уровень инфляции наблюдался в Польше в 1989 г.—639,6%; совокупное падение ВВП за период 1989—1991 гг. составило 17,8 %. В 1990 г. была принята программа стабилизации, и с 1993 г. сформировалась тенденция к росту ВВП. По данным Исследовательского института г. Хале (ФРГ), темпы прироста ВВП в Польше в 1996—1997гг. составили 6 %. [4, с.18] В аналогичной последовательности осуществлялась рыночная трансформация и в других государствах Восточной Европы.

Исходные условия для реформирования экономики тех стран, которые сформировались в результате распада СССР, были значительно сложнее, что повлияло и на результаты хозяйствования. Исследования показывают, что процессы реформирования осуществлялись в той же последовательности, что и в странах Восточной Европы, однако в более неблагоприятных условиях. Это вызвало отрицательное влияние на результаты хозяйствования, затянув этапы глубокого кризиса и затормозив сам процесс положительного реформирования. Можно констатировать, что странам СНГ удалось преодолеть высокие темпы гиперинфляции и достичь некоторой стабилизации на макроуровне, однако не удалось прекратить процессы снижения объемов ВВП. По сути, в этих странах имела место гиперинфляция, вызванная не только либерализацией цен, но и особенностями замкнутых экономик, функционирование которых направлено на удовлетворение потребностей центра.

Одним из последствий гиперинфляция является снижение объемов ВВП и — как производные от этого процесса — дефицит бюджета, рост безработицы, обострение социальных проблем, упадок прежде всего тех сфер экономики, которые существовали за счет бюджетных средств. Больших успехов в этих направлениях достигли страны Балтии, которым удалось, начиная с 1995—1996 гг., обеспечить рост ВВП.

Украине, России и другим государствам пока что не удалось обеспечить процессы роста экономики, но ими обеспечено снижение темпов сокращения ВВП, а по отдельным отраслям экономики — рост объемов производства. Следует отметить, что в Украине в течение 1997—1998 гг. наметилась некоторая стабилизация, а в отдельных отраслях — и рост. Однако обвальный кризис финансово-кредитной системы во II половине 1998 г., а также кризисные явления в финансовой сфере других государств отрицательно повлияли на экономическое положение Украины. [4, с.18]

Оценивая в целом ситуацию, сложившуюся в странах с переходной экономикой, следует отметить, что наиболее сложный период реформирования они уже преодолели. Все государства не только приобрели необходимый опыт самостоятельного хозяйствования и выживания в рыночной макросреде, но и определились с направлениями и механизмами трансформации отечественных экономик в рыночные. Дальнейшее развитие реформирования в этих странах должно быть направлено на совершенствование рыночных механизмов.

 


Информация о работе «Государственное регулирование экономических отношений»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 61838
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58211
11
0

... "О государственном регулировании добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников угольной промышленности"), отношения, связанные с развитием районов крайнего Севера (Федеральный закон "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации"), производство и оборот алкоголя (Федеральный закон "О государственном регулировании ...

Скачать
55828
1
3

... развития, активизацию роли государства в экономической системе, формирование частногосударственного партнерства, обеспечение макроэкономической стабильности в целом. Рисунок 3 – Стратегические направления государственного регулирования экономического роста России: либеральный и дирижисткий подход[3] Практика рыночного реформирования в России привела к необоснованному снижению роли государства ...

Скачать
68366
0
0

... уровня жизни всех стран и народов; - определение и использование наиболее прогрессивных международных экономических отношений, основанных на справедливости, общности интересов, взаимном сотрудничестве между всеми государствами; - развитие международных связей и сотрудничества для решения межгосударственных и социальных проблем; - достижение сотрудничества в научно – технических, промышленно – ...

Скачать
48588
0
0

... и стандарты экзаменационных тестов, кроме того, созданы новые блоки вопросов и др. Учитывая изложенное, к основным задачам в данной области государственного регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг необходимо отнести: - разработку совместно с обучающими организациями, саморегулируемыми организациями и уполномоченными организациями новых, расширенных блоков вопросов и ...

0 комментариев


Наверх