2.3.     Поддержание международной конкурентоспособности и оптимальной структуры производства

Хотя в рыночной экономике структура капиталовложений определяется главным образом частными предпринимателями, государство не снимает с себя ответственности за поддержание наиболее рациональных для данной страны отраслевых пропорций производства и экспорта, равно как и за сбалансированность развития ее регионов.

Поскольку в последние десятилетие происходит глобальная либерализация внешнеторговых режимов и постоянное снижение тарифных и других барьеров, внутренние рынки оказываются все более открытыми для иностранных экспортеров. С 1948г., когда начало действовать Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), по 1990г. средний уровень тарифной защиты индустриальных стран понизился в 6,4 раза – с 40 до 6,3%, а нетарифные барьеры постоянно регламентируются в рамках международных соглашений. [10, с.30]

В таких условиях, утрачивая торгово-политический инструментарий своей структурной и промышленной политики, государство вынуждено все более широко использовать для этих целей бюджетное финансирование и кредитование отраслей и регионов, нуждающихся в поддержке. Тем более, что потребность в таком вмешательстве не уменьшается, а скорее – возрастает, поскольку национальное экономическое пространство становится все более интегрированным в мировую экономику и легко уязвимым для всяких неожиданностей, исходящих извне.

Одним из таких способов является перераспределение через бюджет внутренних ресурсов нуждающихся в поддержке отраслей, регионов или компаний.

Большая часть ассигнований направляется на поддержание и развитие транспортной и коммуникационной инфраструктуры, от состояния которой во многом зависит и сбалансированность социально-экономического развития регионов внутри страны, и производственно-кооперационные связи между промышленными предприятиями, и привлекательность национальной экономики для иностранных инвесторов, и многие другие условия эффективного развития.

Особого внимания заслуживает государственная поддержка фундаментальных научных исследований и конструкторских разработок (НИОКР). В век научно-технической и информационной революций научные открытия и их технологическое применение играют все более важную роль и во многом определяют конкурентные позиции на мировом рынке не только отдельных корпораций и отраслей, но и национальной экономики в целом.

Помимо общей поддержки национальной конкурентоспособности в форме ассигнований на образование, НИОКР, транспортную и коммуникационную инфраструктуру, правительства разных стран оказывают прямую и косвенную (через налоговые льготы) помощь некоторым конкретным отраслям отечественной экономики.

Сельское хозяйство, например, в индустриальных странах давно утратило роль основы национальной экономики. На его долю здесь приходится в среднем не более 2-3% ВВП и 5% занятых. [10, с.31]

Добывающие отрасли промышленности пользуются минимальной бюджетной поддержкой. Несколько большую помощь получает обрабатывающая промышленность, особенно технологически передовые ее отрасли.

В будущем центр тяжести может переместиться на отрасли, связанные с развитием информационных технологий.

2.4.     Обеспечение макроэкономической стабильности.

Увеличивающаяся торговая открытость экономик индустриальных стран приносит им немало стратегических выгоды, но создает при этом трудности для отдельных регионов, отраслей или крупных национальных корпораций. Такая же тенденция наблюдается и в других областях международных хозяйственных связей. – в кредитно-финансовой, валютной сфере, в движении производительных капиталов. Открытость национальных хозяйств обусловливает и новые, неизвестные в прошлом опасности макроэкономического характера. Развитие международных валютных рынков в сочетании с переходом к электронной системе телекоммуникаций в реальном режиме времени и ослаблении валютных ограничений в большинстве стран мира создало условие для крупномасштабных перебросок высоколиквидных ресурсов (так называемых «горячих денег») практически в глобальных масштабах для спекулятивной игры на понижение или на повышение той или иной национальной валюты. Такие спекулятивные акты нередко приводят к девальвации (реже – к ревальвации) валют, что сопровождается не только скачками цен на внутреннем рынке пострадавшей страны, но и сказывается на международной конкуренции ее товаров и услуг, а следовательно, и на состоянии ее торгового баланса.

Все это сказывается на темпах инфляции, уровне занятости и доходов населения, состоянии платежного баланса, дохода и расхода государственного бюджета и повышенной бдительности со стороны государства, его готовности быстро реагировать на ситуацию в целях поддержания макроэкономического равновесия. В таких условиях существенно возрастает роль налоговых, валютных и кредитных инструментов государственного регулирования. Да и само это регулирование становится все более сложным искусством. Оно должно быть тонким и взвешенным, чтобы неосторожными действиями в какой-то одной сфере не причинить вреда всей экономике.

Ситуация осложняется тем, что по мере открытия национальных экономик и возрастания роли экзогенных факторов в их функционировании традиционные инструменты макроэкономического регулирования – налоги, ставки рефинансирования коммерческих банков, интервенции на валютном рынке и т.п. – оказываются все менее эффективными. Так, увеличение налогов на товаропроизводителей может привести не столько к пополнению доходов бюджета, сколько к утечке капитала за границу.

Рамки национального государства становятся слишком узкими для регулирования ряда процессов в национальной экономике. Приходится осуществлять макроэкономическое регулирование с оглядкой на политику других правительств, координировать собственные действия с их мероприятиями, вырабатывать общие правила игры. Макроэкономическое регулирование приобретает все более коллективный, межгосударственный характер, хотя имеет целью стабилизацию экономики конкретных стран в их национальных интересах.

Промышленно развитые страны уже с начала 60-х гг. сверяют курсы своей макроэкономической политики в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая служит форумом для выработки, координации и содействия в осуществлении государствами-членами политики, нацеленной на стимулирование экономического роста и поддержание финансовой стабильности в своих странах.

Более глубокая сверка курсов макроэкономической политики и согласование практических шагов осуществляется в рамках «большой семерки» - неформального форму высших руководителей США, Японии, Канады, Германии, Франции, Англии и Италии (с 1998г. – «большая восьмерка», в связи с принятием России как полноправной участницы этого форума). [10, с.33] От состояния экономики этих лидеров мирового хозяйства во многом зависит экономическая «погода» на всей планете. Поэтому в ходе ежегодных конференций они с 1974г., наряду с прочими вопросами, рассматривают наиболее актуальные проблемы мировой экономики и выбирают общую линию поведения. Эти решения часто определяют политику Международного валютного фонда, Всемирного банка и других международных экономических организаций.

Наиболее основательная координация макроэкономической, структурно и внешнеторговой и других областей политики происходит в Европейском союзе, где страны-участницы не просто сильно зависят друг от друга, но и далеко продвинулись по пути интеграции, т.е. сращивания национальных экономик. Здесь «хоровое» исполнение государственного регулирования потребовало уже участия «дирижера» в виде системы органов национально законодательной, исполнительной и судебной власти. Это позволяет не только тесно координировать государственное вмешательство в экономику стран-участниц, но и проводить совместную, то есть единую внешнеторговую, аграрную и региональную политику. С 1999г. большинство государств-членов перешло даже к единой валютной и эмиссионной политике, отказавшись от национальных денежных единиц в пользу общей для них всех валют – евро. [10, с.33]

 


Информация о работе «Государственное регулирование экономических отношений»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 61838
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58211
11
0

... "О государственном регулировании добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников угольной промышленности"), отношения, связанные с развитием районов крайнего Севера (Федеральный закон "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации"), производство и оборот алкоголя (Федеральный закон "О государственном регулировании ...

Скачать
55828
1
3

... развития, активизацию роли государства в экономической системе, формирование частногосударственного партнерства, обеспечение макроэкономической стабильности в целом. Рисунок 3 – Стратегические направления государственного регулирования экономического роста России: либеральный и дирижисткий подход[3] Практика рыночного реформирования в России привела к необоснованному снижению роли государства ...

Скачать
68366
0
0

... уровня жизни всех стран и народов; - определение и использование наиболее прогрессивных международных экономических отношений, основанных на справедливости, общности интересов, взаимном сотрудничестве между всеми государствами; - развитие международных связей и сотрудничества для решения межгосударственных и социальных проблем; - достижение сотрудничества в научно – технических, промышленно – ...

Скачать
48588
0
0

... и стандарты экзаменационных тестов, кроме того, созданы новые блоки вопросов и др. Учитывая изложенное, к основным задачам в данной области государственного регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг необходимо отнести: - разработку совместно с обучающими организациями, саморегулируемыми организациями и уполномоченными организациями новых, расширенных блоков вопросов и ...

0 комментариев


Наверх