Министерство науки и высшего образования Евразийский университет им. Л.Н. Гумилева
Экономический факультет

Кафедра экономической теории


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

“Государственное регулирование и контроль цен”


Тема: “Государственное вмешательство в ценообразование”


Выполнил:

студентка гр. ГМУ-4-1

Старунова Ю.В.


Руководитель:

доц. Шимшиков Ж.Е.


Астана, 1999


СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3-4 стр.

ГЛАВА I История становления и развития государственного

регулирования ценообразования 5-11

Классический подход к государственному вмешательству в

ценообразовании 6-7

1.2 Кейнсианство о роли государства в экономике 8-9

1.3 Современный подход к роли государства в ценооброзовании 10-11

ГЛАВА II Государственное воздействие на цены 12-19

2.1 Меры, методы и способы воздействия государства на цены 12-15

2.2 Последствия государственного вмешательства в процесс

ценообразования 16-19

ГЛАВА III Современная система государственного регулировани цен 20-33

3.1 Система регулирования цен в развитых странах 20-29

3.2 Регулирование цен в Казахстане 29-33

Заключение 34-35

Список литературы 36

Приложение А 37


Введение.

Государство отпустило цены еще в 1992 году. Таким образом, начиная с этого момента, в Республике Казахстан все цены стали свободными. Однако, политика стран с рыночной экономикой свидетельствует о том, что все они в той или иной степени регулируют функционирование хозяйственного механизма.

Система цен является одним из важнейших элементов рыночной экономики, она взаимосвязана в другими элементами рыночного механизма и реагирует на их воздействие. В то же время цена сама является экономическим инструментом и используется государством для регулирования экономических процессов.

Поэтому проблема государственного регулирования цен и государственного вмешательства в ценообразование, рассмотренная в данной работе, является актуальной.

Государственное вмешательство в ценообразование впервые было обосновано Кейнсом. Он не верил в саморегулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения экономического равновесия необходимо вмешательство извне. Сама рыночная экономика "вылечить" себя не может.

Значимость государственного вмешательства в ценообразование очевидна - только при активном и грамотном государственном вмешательстве возможно реальное, правильное ценообразование. Если же ценообразование не оптимально, то это приведет к дисбалансу всей экономической системы, что грозит упадком во всех отраслях экономики, и как следствие, всей страны.

Целью данной работы является рассиотрение форм и методов государственного вмешательства, обоснование его необходимости, найти пути для практического применения этих методов, средств, путей относительно нашей страны.

Для написания курсовой работы были поставлены следующие задачи:

1) рассмотрение исторических аспектов государственного вмешательства в ценообразование;

2) рассмотрение методов и приемов государственного вмешательства;

3) рассмотрение иностранного опыта государственного вмешательства;

4) рассмотрение опыта, малосуществующего в Республике Казахстан.

Работа состоит из трех глав. В первой рассматривается история становления и развития государственного регулирования ценообразования: классический, кейнсианский и современный подходы.

Во второй главе рассматривается государственное воздействие на цены, а в частности меры, методы, способы воздействия и последствия государственного вмешательства в ценообразование.

Третья глава рассматривает систему государственного регулирования цен в развитых странах и в Республике Казахстан.

При написании курсовой работы были использованы монографии зарубежных и отечественных авторов, журнальные и газетные статьи казахстанских экономистов, а также законы о ценообразовании.


ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.


Классическая политическая экономия рассматривала свободно складывающиеся на рынке цены как главный элемент механизма поддержания равновесия между спросом и предложением. Однако в действительности идеальной всеобщей и полной свободы ценообразования никогда не было. Весь спрос в степени и формах ограничения свободной игры цен. Даже если абстрагироваться от возможностей сговора производителей или продавцов, на протяжении всей истории капитализма можно проследить воздействие государства на цены.

Тарифы на услуги государственных железных дорог, почты, телеграфа, государственные монопольные цены на "акцизные" товары, продажа продовольствия из государственных запасов в неурожайные годы, таможенная политика и косвенное налогообложение, существенным образом воздействующее на внутренние цены, - вот далеко не полный перечень мер государственного регулирования цен за последние 100-150 лет.

Первая мировая война, а также начавшиеся вслед за ней депрессия и кризис послужили переломным моментом в истории государственного регулирования цен. Германский экономист Х. Мюллер писал по этому поводу, что политические и экономические потрясения в государстве и обществе вызвали осознание того, что в интересах лучшего функционирования хозяйства, более равномерного распределения и избежания опасности революционного переворота было бы целесообразно, чтобы государство взяло на себя заботу по регулированию хозяйственного процесса и поддержанию справедливых цен.

Попытки регулировать цены в условиях инфляции и кризиса путем внешнеторговой политики оказались несостоятельными. К середине 30-х годов во многих развитых странах с рыночной экономикой были приняты законы, предоставляющие государству полномочия по воздействию на цены вплоть до их замораживания; государственные мероприятия по воздействию на цены стали составным элементом государственного регулирования экономики.

Государственные мероприятия по регулированию цен может носить законодательный, административный и судебный характер. Принятые парламентами законы создают правовую основу отношений между хозяйственными субъектами, а также между нами и государством в сфере ценообразования. Комплекс этих законов представляет собой ценовое право, входящее составной частью в гражданское право. На основе этого права уполномоченные государственные органы осуществляют административную деятельность по регулированию цен.

Законопроекты по ценам, как и по другим хозяйственным вопросам, вносятся в парламент партийными фракциями, независимыми депутатами или правительством; мероприятия по регулированию цен осуществляют непосредственно министерства экономики, финансов и центральный банк. В ряде стран существуют министерства торговли, сельского хозяйства. Они также оказывают влияние на ценообразование. Во многих странах в конце 60-х - в 70-х годах были созданы межминистерские советы по ценам; они имеют наблюдательно-совещательные функции.

В каждой стране при правительстве или отдельных его органах существуют экспертные комитеты, куда входят известные специалисты, и советы, в которых заседают представители профсоюзов, союзов крестьян, торговцев, предпринимателей и представители государственных органов. Указанные комитеты призваны консультировать государственные органы по вопросам цен и выражать свое мнение по поводу ценовых законопроектов.



Информация о работе «Государственное вмешательство в ценообразование»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 78601
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
127436
1
0

... стороны государства в условиях рынка недопустимо. Однако опыт стран с рыночной экономикой убедительно показывает, что государство не устранялось и не устраняется от контроля за ценами на внутреннем рынке, но решает эти задачи методами, присущими рыночному механизму. Государственное регулирование ценообразования является попыткой государства с помощью законодательных, административные и бюджетно- ...

Скачать
74510
0
0

... контроль за ценами. Основные направления государственной ценовой политики в России на ближайшую перспективу определены Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 г. «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» и постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 по данному вопросу. Самое главное в названных документах — это, во-первых, последовательное проведение ...

Скачать
159018
1
3

... быстрее проникнуть – благодаря невысоким ценам – на всю глубину рынка. Теперь самое время поговорить о процессе ценообразования в условиях совершенной и несовершенной конкуренции 2.1 Ценообразование в условиях совершенной конкуренции. Рынку в условиях совершенной конкуренции присущи следующие черты: 1.    На этом рынке действует большое число фирм, каждая из которых независима от поведения ...

Скачать
88130
1
3

... расширения в соответствии с увеличением предложения товаров. Дж.М.Кейнс пришел к заключению, что капитализм утратил механизм автоматического восстановления рыночного равновесия. Необходимо государственное регулирование экономики. На этом пути государство прежде всего должно обеспечить необходимый объем эффективного спроса. Достигается он на основе всемерного увеличения платежеспособного спроса. ...

0 комментариев


Наверх