Содержание:

Стр.

Введение____________________________________________________________2

1. Социально-экономические предпосылки и последствия Нидерландской революции (1566-1609 гг.)_________________________3

2. Английская революция 1640-1660 гг.: экономические причины

и последствия________________________________________________________5

3. Особенности генезиса индустриального общества во Франции______9

4. Социально-экономические предпосылки и последствия войны североамериканских колоний за независимость______________________11

Заключение__________________________________________________________14

Список литературы__________________________________________________15

Введение

Предпосылки индустриализации сельского хозяйства формировались в трех основных направлениях: создание буржуазных форм земельной собственности, преобразование феодальной ренты на капиталистическую, рост товарности.

Состоялись значительные сдвиги в сфере торговли, обращения и распределения. Простое товарное производство перерастало в рыночное, углублялось международное разделение труда, формировались национальные, европейский и мировой рынки товаров и денег. Появились монопольные торговые компании, усовершенствовались товарные биржи. Господствующую роль играли Голландия и Англия. Европейские феодальные страны практически были изъяты с мирового рынка и превратились в продавцов продукции своих аграризованих экономик.

Значительную роль в процессе генезиса индустриальной цивилизации сыграли буржуазные революции в Нидерландах, Англии, Северной Америке, Франции.

1. Социально-экономические предпосылки и последствия Нидерландской революции (1566-1609 гг.)

 

В первой половине XVІ ст. хозяйство Нидерландов достигло высокого уровня развития. В северных провинциях населения занималось хлеборобством, разведением скота. Большинство крестьян были свободным. Удельный вес феодального землевладения составлял лишь 20-25%. Создавались фермерские хозяйства, районы "торгового земледелия", что специализировались на выращивании определенных культур. Успешно развивалось рыболовство, а нидерландская рыба имела большой спрос и сбыт во многих странах.

Южные провинции кроме хлеборобства имели развитую промышленность мануфактурного типа. Фландрийские ткацкие станки были известны еще со времен средневековья и отмечались высоким совершенством. Вырабатывали здесь сукно, полотно, шелковые ткани. Значительного развития достигла железорудная промышленность. Сформировался национальный рынок.

Успешно развивалась торговля Нидерландов с Италией, Францией, Англией и балтийскими странами. Главнейшим портовым городом был Антверпен. Сюда причаливало по несколько тысяч кораблей, иностранные фирмы имели здесь своих представителей, антверпенская биржа занимала одно из первых мест в Европе.

Важной предпосылкой Нидерландской революции и становление нового типа общества была реформация, идеи которой нашли в Нидерландах хорошую почву. Именно она разбудила дух индивидуализма, рационализма и прагматизма в материально-практической деятельности людей. Религиозно освященная установка на работу при категоричном протестантском осуждении расточительства оказывала содействие накоплению капитала, а затем и укреплению чувства личной свободы представителей предпринимательских кругов.

Ход экономического развития Нидерландов тормозила феодально-католическая Испания, которая в середине XVІ ст. превратила страну в свою провинцию. Жестокая инквизиция населения протестантских северных провинций Нидерландов, высокие налоги относительно купцов, промышленников, ограничение в торговле и предпринимательстве привели к массовому недовольству и наконец к революции, которая имела национально-освободительный характер.

Революция и освободительная война победили только в северных провинциях, которые 26 июля 1581 г. провозгласили свою полную независимость (Испания признала независимость Нидерландов лишь в 1609 г.).

Освобождение от испанского феодального господства стало дополнительным стимулом для экономического роста Голландии. В середине XVІІ ст. голландские мануфактуры (кораблестроительные, текстильные и др.) были лучшими в Европе. Успешно развивались парусные, канатные, бумажные, сахарорафинадные, мыловаренные, стеклянные, пивоваренные мануфактуры. Большинство были централизованным. На них работало до 100 рабочих. Начала возрастать количество городского населения, удельный вес которого в первой половине XVІІ ст. представляла от 35 до 50%.

Развитие сельского хозяйства Голландии имело компромиссный характер. Революция не уничтожила окончательно феодальную земельну собственность, тем не менее приоритет в аграрном секторе получила фермерско-крестьянская собственность, которая крепла за счет распределения монастырских земель, осушения. Фермерство Голландии было ориентировано на выращивание культур, которые давали наибольшую прибыль - лен, конопля, табак, хмель, растения-красители. Эффективно развивалось животноводство. Голландский сыр и масло находили консумента во всей Европе.

Торговля стала наиболее прибыльной сферой деятельности голландцев и охватывала весь мир. В 1602 г. созданная акционерная компания - частный акционерный союз, значительное количество акций которой контролировало государство.

Во внешнюю торговлю и морские перевозки вкладывались большие капиталы. Голландия владела наибольшим в Европе морским торговым флотом, на ее судьбу приходилось приблизительно 75% общего количества кораблей европейских стран. Голландцы, вытеснив португальцев, создали огромную империю, которая протягивалась от Мозамбика до Японии. Они с чрезвычайной энергией закладывали торговые фактории, монополизировали снабжение пряности и восточных товаров, занимались каботажными перевозками. Большие прибыли давали работорговля и пиратство. Внешняя торговля и морские перевозки стали настолько удобными, что Ост-Индийская компания в 1606 г. выплатила своим членам 67% дивидендов. В 1699 г. капитал компании составлял 4 т золота.

В конце XVІ ст. -наибольшим портовым городом Нидерландов становится Амстердам. Его корабли перевозили 5/6 товаров, которыми обменивались Пиренейский полуостров и Северная Атлантика. Голландцы заняли господствующее положение в торговле Португалии с Испанией.

Развитие торговли обусловило рост роли банковского дела и кредита. В начале XVІ ст. в Антверпене сложился денежный рынок, где в международных расчетах использовали векселя (письменные долговые обязательства) на предъявителя. Долги и кредиты поступали на рынок. Векселя находились в обращении вместо денежные наличности, переходили из рук в руки, пока не аннулировались. Общей стала практика платежных распоряжений (ассигнаций), что устанавливала ответственность кредиторов. В 1598 г. была основана Страховая палата. На протяжении XVІІ ст. Амстердам превращается в наибольший международный финансово-кредитный центр, этому оказывали содействие низкие проценты (5%) на ссудный капитал.

В XVІІ ст. Голландия, которая базировала свое хозяйство на неустойчивом фундаменте посреднической торговли, начала терять торговое первенство в пользу Англии, которая преобладала в промышленном развитии. Вследствие этого капитал Голландии все больше становился ростовщическим, перемещался из торговли ее мореходства в банковскую сферу.


Информация о работе «Генезис индустриального общества 16-18 вв.»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 24676
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65549
0
0

... и неоколониализма и поднимающее их на новую ступень. Так развертывается антагонизм мира, утилизирующего в превращенных формах достижения позднеиндустриального и возникающего постиндустриального общества, и мира, обреченного быть своего рода "гетто" технологической, социально-экономической и т.п. "грязи" капитализма [15]. (Существенно при этом, подчеркну еще раз, что оба эти мира не совпадают с ...

Скачать
64626
0
1

твенные отношения. [15.c.140] Есть другие подходы к характеристике структуры экономической системы. Интересен подход Герасимова в книге «Экономическая система: генезис, структура,…» Он выделяет две сферы : материальный базис и социально-экономическое общество людей. Материальный базис – совокупность материальных условий, средств и благ, т.е. целостная взаимосвязанная сумма матер. ценностей, ...

Скачать
38186
0
0

... на амер. модель капиталистического развития (Белл, Тоффлер), - радикальное, основывающееся на европейской модели. В основе концепции П. о. лежит разделение всего обществ. развития на три этапа: доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное. В доиндустриальном об-ве определяющим являлась сельскохозяйственная сфера, с церковью и армией как гл. ин-тами об-ва; в индустриальном об-ве — ...

Скачать
40838
0
0

... которых выступают социальные институты, коллективы, группы и социальные роли. Однако в теории социальной стратификации внимание в первую очередь обращается на социально-дифференцирующие признаки, порождающие неравенство между людьми. По мнению Т. Парсонса, заложившего основы теоретического анализа социальной стратификации, многообразие существующих в обществе социально-дифференцирующих признаков ...

0 комментариев


Наверх