1. Фазы времени обращения. Движение капитала через сферу производства и две фазы сферы обращения

совершается последовательно во времени. Продолжительность его пребывания в сфере производства образует время его производства, продолжительность пребывания в сфере обращения – время его циркуляции, или обращения. Все время, в течение которого капитал совершает свой кругооборот равняется сумме времени производства и времени обращения.


1.1 Время производства.

Время производства, естественно, включает период процесса труда, но этот последний не охватывает всего времени производства. Прежде всего, часть постоянного капитала существует в виде таких средств как техника, сооружения и т.д., которые до конца своего срока службы участвуют в одних и тех же процессах труда. Периодический перерыв процесса труда, например, ночью, хотя и прерывает работу этих средств труда, но не прерывает их пребывание на месте производства. Они продолжают оставаться там не только тогда, когда они функционируют, но и когда не функционируют. Любой капиталист должен иметь наготове запас сырья и вспомогательных материалов, чтобы процесс производства в течение более или менее продолжительного времени совершается в заранее определенном масштабе, вне зависимости от случайностей ежедневного предложения товаров со стороны ранка. К примеру, авиационное топливо поставляется каждую неделю поездами на территорию аэропорта. Существует вероятность того, что керосин не будет доставлен в нужное время на склад горюче-смазочных материалов , например из-за проблем с закупкой топлива, срочного ремонта железной дороги, аварии во время доставки и т.д. Но малейшее опоздание может привести к задержке рейсов, остановке движения спец. транспорта, поэтому на складе ГСМ всегда имеется запас горючего и в случае проблем с доставкой топлива работа не будет прекращена. Этот запас сырья и т.д. производительно потребляется лишь постепенно. Поэтому имеет место разница между временем производства капитала (время, в течение которого средства производства участвуют в процессе производства товарного продукта) и временем его функционирования. Следовательно, время производства средств производства охватывает:

время, в течении которого они функционируют как средства производства, т.е. служат в процессе производства;

перерывы, в течении которых процесс производства, а следовательно, и функционирование включенных в него средств производства, прекращается;

время, в течении которого они, хотя и имеются наготове в качестве условий процесса, следовательно, уже представляют производительный капитал, однако еще не вошли в процесс производства.


1.2 Время обращения.

Время обращения и время производства взаимно исключают друг друга. В течение времени своего обращения капитал не функционирует как производительный капитал и потому не производит ни товара, ни прибавочной стоимости. В сфере обращения капитал, в той или иной последовательности, проходит две противоположные фазы Т-Д и Д-Т. Время его обращения распадается, таким образом, тоже на две части:

на время, которое ему потребуется, чтобы превратиться из товара в деньги;

на время, которое ему требуется, чтобы превратиться из денег в товар.

В виде денег стоимость находится в такой своей форме, которую всегда можно превратить в другую, т.е. в товар. Иными словами, обладая суммой денег мы всегда можем приобрести товар по выгодной для нас цене. В виде же товара стоимость лишь посредством превращения в деньги может приобрести форму, способную к непосредственному обмену и поэтому всегда готовую к деятельности.


2. Время оборота.


Общее время оборота данного капитала равно сумме времени его обращения и времени его производства. Это — промежуток времени от момента авансирования капиталь­ной стоимости в определенной форме до момента возвращения движущейся капитальной стоимости в той же самой форме.

Определяющей целью капиталистического производства всегда является увеличение авансированной стоимости, независимо от того, авансирована ли она в своей самостоятельной форме, т. е. в денежной форме, или же в виде товара, так что ее форма стоимости приобретает в цене авансированных товаров лишь идеальную самостоятельность.

Существуют три формы оборота:

Д...Д';

П...П;

Т'...Т';

Они отличаются друг от друга следующим: в форме II (П…П) возобновление процесса, процесс воспроизводства, выражено как действитель­ное, в форме же I — лишь как возможное. Но обе эти формы отличаются от формы III тем, что авансированная капитальная стоимость — безразлично, авансирована ли она в виде денег или в виде вещественных элементов производства - служит исходным пунктом, а потому и пунктом возвращения. В Д…Д' возвращение выражается в Д'=Д+д. Если процесс возоб­новляется в прежнем масштабе, то исходным пунктом служит опять Д, и д не входит в него, а только показывает нам, что Д возросло по стоимости как капитал и потому породило при­бавочную стоимость д, но оттолкнуло ее от себя. В форме П...П исходный пункт составляет опять-таки капитальная стоимость, авансированная в форме элементов производства II. В этой форме заключается также и возрастание авансирован­ной стоимости. Если совершается простое воспроизводство, то та же самая капитальная стоимость в той же самой форме II снова начинает свое движение. Если же совершается накопле­ние, то теперь процесс открывает II' (по величине стоимости = Д' == Т') как возросшая капитальная стоимость. Но про­цесс начинается снова авансированной капитальной стои­мостью в первоначальной форме, хотя и капитальной стоимо­стью большей величины, чем прежде. Напротив, в форме III капитальная стоимость начинает процесс не как авансирован­ная, а как уже возросшая, как все богатство, находящееся в форме товаров, лишь часть которого составляет авансирован­ная капитальная стоимость.



Информация о работе «Время оборота»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 20670
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91107
1
1

с раскрытием цели использования капитальных товаров. Кругооборот и оборот капитала Капитал (фонды), выполняя свои функции, находятся в постоянном движении, обращается. Процесс обращения, взятый как однократный акт, называется кругооборотом фондов. Кругооборот – последовательное превращение фондов из одной формы в ...

Скачать
25469
0
0

... . Непрерывное движение капитала, когда различные его составные части одновременно находятся в различных формах при логическом последовательном превращении стадий одну в другую и представляет собой оборот капитала. Оборот капитала более конкретен, чем кругооборот. Важнейшей качественной чертой является скорость оборота. 1 оборот - это отрезок времени, на протяжении которого к предпринимателю из ...

Скачать
59099
3
10

... . Также автор обращался к эмпирическим данным, полученным другими исследователями и опубликованными в печати. Глава 1. Состояние и динамика развития незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области   Организованная профессиональная деятельность наркодельцов представляет собой разновидность криминального предпринимательства, особенностью которого ...

Скачать
41293
1
0

... - хранение; б) условно-обязательный- ношение; в) факультативный- применение; г) факультативный- перевозку; д) факультативный- ремонт.  5. Факультативный- уничтожение. 4. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ОБОРОТА ОРУЖИЯ В данной сфере рассматриваются незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, ...

0 комментариев


Наверх