3. Приморский край

Приморский край – край в составе РСФСР, образован 20 октября 1938 г. На севере граничит с Хабаровским краем РСФСР, на западе и юго-западе – с Китайской Народной Республикой и Корейской Народно-Демократической Республикой, на востоке и юге омывается Японским морем. Площадь 163 тыс. км2. Делится на 27 районов, имеет 9 городов и 40 поселков городского типа. Центр – г. Владивосток.

Физико-географический очерк. Приморский край находится в самой южной части советского Дальнего Востока. Большую, восточную часть края занимают горы Сихотэ-Алинь, на западе расположена Приханкайская низменность. Реки принадлежат бассейнам реки Амура и Японского моря.

Берега. Протяженность береговой линии составляет более 1350 км. Берег от границы с Хабаровским краем до мыса Поворотный типично продольный, идущий параллельно хребтам Сихотэ-Альня, береговая линия мало изрезана. На всем протяжении имеются только два значительных по своим размерам залива – Владимира и Ольги. От мыса Поворотного до границы с Корейской Народно-Демократической Республикой общее направление береговой линии идет под углом к горным хребтам; берега эти поперечного типа, изобилуют мысами, бухтами, заливами. Все водное пространство от мыса Поворотного до границы имеет общее название залива Петра Великого, который глубоко вдается в сушу. Этот обширный залив в прибрежной части распадается на более мелкие заливы и имеет большое количество закрытых бухт и островов. К западу от мыса Поворотного первым лежит Америка с Бухтой Находка, затем следует залив Восток и Стрелок.

Между мысами Суслово и Гамова расположен большой залив Посьета с бухтой Экспедиции. В головной части залива Петра Великого делится грядой островов и проливом Муравьева-Амурского на два залива: Уссурийский и Амурский. В южной части полуострова находится бухта Золотой Рог, по берегам которой расположен город Владивосток. К югу от полуострова Муравьева-Амурского идет ряд островов; крупнейшим из них является остров Русский. Восточнее, у залива Стрелок расположены два острова Путятин и Аскольд.

Рельеф. Большую часть территории занимают горы Сихотэ-Алинь, состоящее из системы хребтов, имеющих общее направление с юго-запада на северо-восток и расположенных почти параллельно друг другу. В строении хребтов принимают участие как осадочные, так и массивно-кристалические и метаморфические породы.

Восточный склон короткий и крутой, западный – широкий и пологий. Горные цепи сильно сглажены. Высшая точка в пределах края – гора Облачная, 1855 м. На крайнем юго-западе в Приморский край заходят отроги хребта Тайпинлин. Низменность занимает незначительную площадь на западе края – по долинам рек Уссури и Суйфун и вокруг озера Ханка (Приханкайская низменность). Над поверхностью равнины местами поднимаются останцовые горы и низкогорные возвышенности; наиболее значительная из них – Хорольское низкогорье на водоразделе реки Суйфун и озере Ханка.

Узкая и разорванная полоса низменностей имеется по берегам залива Петра Великого и в устьевых участках рек, впадающих в Японское море.

Полезные ископаемые.

Приморский край располагает значительными запасами каменных и рурых углей (Сучанское, Артемовское, Верхнесуйфунское и другие месторождения). Залежи железной руды находятся в районе бухты Ольги и города Лесозаводстка. Имеются месторождения полиметаллов – олова, свинца, цинка. (в Тетюхинских и других районах). Добывается золото в долине реки Имана). Край богат разнообразными нерудными ископаемыми: гранитом, вулканическими туфами, базальтами, песчаниками, известняками, мраморами, глинами и другими. Многочисленные источники в Пожарском, Калинском, Чугуевском, Шмаковском, Ольгинском, Яковлевском районах. Некоторые источники («Шмаковка», «Ласточка», «Сандагоу», «Вангоу») изучены и используются.

Климат. Приморский край расположен в области тихоокеанских муссонов умеренного пояса. Расположение края на окраине Азиатского материка, сильно и быстро охлаждающегося зимой, и огромного океана, медленно нагревающегося летом, влияет на понижение средней температуры воздуха. Например в Сухуми, расположенном на той же широте, что и Владивосток, средняя температура января +4ºС, а во Владивостоке -13ºС; в летнее время это различие менее выражено; годовое количество осадков на побережье моря и в горных районах Приморского края свыше 700 мм, на Приханкайской низменности от 600 до 700 мм. Наиболее количество осадков выпадает в летние месяцы, вызывая в отдельные годы наводнения. Зима короткая, но довольно холодная, малоснежная, с большим количеством солнечных дней.

Осадков выпадает в зимние месяцы до 10% процентов годового количества. Зимой господствует северо-западные (дующие из области сибирского антициклона) и северные ветры.

Летом преобладают влажные ветры юго-восточного и южного направлений. Весной и осенью из Арктики иногда вторгаются холодные массы воздуха, вызывая резкое понижение температуры. Для Приханкайской низменности характерна засушенность весеннего периода, связанная с вторжением из Северная Китая сухих континентальных масс воздуха («весенние суховеи»).

Осень, вследствие сильного прогревания моря в летние месяцы, бывает теплая и продолжительная, осадки выпадают очень редко. В конце лета и осенью во время смены муссонов нередки тайфуны. Вегетационный период продолжается от 120 (в верховьях Уссури) до 200 дней (Хасанский район).

Гидрография. Японское море у берегов Приморского края имеет глубины 50-100 метров. Высота приливов достигает 1,8 метров. Вдоль побережья с севера на юг проходит холодное течение, что обуславливает наличие частых и продолжительных туманов. Море у берегов покрыто льдом с декабря до марта, а в северных частях даже до апреля.

Самая крупная река края – Уссури (правый приток Амура), образующаяся слиянием рек Таубихе и Улахе, протекает главным образом по границе с Китаем и впадает в Амур вне пределов края. Реки западных склонов Сихотэ-Алиня (Бикин, Яман и другие) относятся к бассейну реки Уссури, имеют значительную длину и в своих нижних течениях сравнительно спокойны, лишь во время ливневых наводнений течение их принимает бурный характер. С восточных склонов главного хребта Сихотэ-Алиня сбегают многочисленные горные реки, пересекающие хребты Сихотэ-Алиня. Из рек, впадающих в Японское море, наиболее крупные: Самарга, Кема, Тетюхе, Авакумовка, Судзухе. В залив Петра Великого текут реки Сучан, Майхе, Суйрун и другие. Большинство рек преимущественно дождевое. Уровень воды в реках в связи с неравномерным распределением осадков по сезонам в течении года сильно корлеблется.

Реки края имеют большое хозяйственное значение, почти все годны для сплава леса, важны как источники водоснабжения и гидроэнергии, некоторые используются для орошения рисовых плантаций. Реки ценны также как нерестилище проходных лососевых рыб (горбуша, кета, сима).

В юго-западной части края расположено озеро Ханка. Около 25% его площади находится на территории Китая. А озеро Ханка впадают реки Синтуха, Мо, Леру, Сантахеза и другие, из озера вытекает река Сунгача (левый приток реки Уссури).

Почвы. Почвенный покров Приморского края составляют преимущественно бурые и серые лесные почвы, в различной степени оподзоленные. Различие в характере почвенного покрова в пределах края связано с разнообразием рельефа. В Приханкеайской низменности широко распространены дерново-подзолистые, болотные и серые лесные почвы, местами встречаются также осолоделые луговые. В предгорьях и на западных и южных склонах Сихотэ-Алиня развиты серые лесные и бурые лесные оподзоленные почвы. В верхнем поясе центральных и северо-восточных хребтов Сихотэ-Алиня распространены почвы горные подзолистые, близкие к северным горно-таежным, а выше верхней границы леса – также горно-тундровые, для долин рек характерны плодородные аллювиальные (наносные) почвы.

Растительность. Леса отличаются разнообразием древесных и кустарниковых пород и сочетанием южных и северных видов. Под лесом занято 64,8% территории. В северной части преобладают леса пихтово-еловые (аянская ель и белокорая пихта) и лиственничные (даурская лиственница). В южной части края, в бассейне реки Уссури и на побережье Японского моря господствуют богатые и разнообразные многоярусные леса «маньчжурского типа». Первый ярус леса состоит из крупных хвойных: корейского кедра, корейской и аянской елей и (на крайнем юге) цельнолистной пихты; несколько ниже первого яруса располагаются монгольский дуб, желтая береза, ильмы, липы, мелколистный клен, маньчжурский орех, бархат (пробковое дерево), маньчжурский ясень и другие; во втором ярусе находятся: граб (на юге), маньчжурский клен, амурская сирень; подлесок богат кустарниками: лещина, дикий жасмин, жимолость, смородина и другие. Деревья перевиты лианами: амурский виноград, лимонник, актинидии. На стволах деревьев встречаются эпифиты.

Имеется дубовые леса, образованные в основном монгольским дубом и даурской березой, с густым подлеском из разнолистной лещины и леспедезы, а также кленово-липовые, осиновые, белоберезовые леса. Для долин рек характерны ильмоясеневые, тополевые и ивовые леса. В составе лесной растительности представлены реликты третичного периода: тисс, маньчжурский орех, бархат (пробковое дерево), лимонник, женьшень и многие другие.

Для Приханкайской низменности характерны вейниковые и вейнико-разнотравные, а местами также остепненные разнотравно-кустарниковые и злаково-разнотравные луга. Болота встречаются только в нижних течениях горных рек и на Приханкайской низменности. По побережьям озера Ханка и других водоемов развиты густые заросли тростника, камышей и других водно-болотных растений, образующих так называемые ханкайские плавни. В некоторых долинных озерах (реки Лефу, Сантахеза, Иман, Уссури) сохранились редкие водяные растения: лотос, бразения, водяной орех (чилим) и другие. Распределение растительности в горах подчинено вертикальной поясности: от подножия горных хребтов последовательно сменяются широколиственные, кедрово-широколиственные, кедрово-еловые, пихтово-еловые леса, криволесья каменной березы, заросли субальпийских кустарников (главным образом кедрового стланника) и, наконец, горные тундры. Богатая флора Приморского края представляет собой многообразную сырьевую для различных отраслей промышленности. Во Владивостоке находится ботанический сад Дальневосточного филиала Академии наук СССР.


Информация о работе «Характеристика экономический районов России. Приморский край»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 25266
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24903
0
0

... ; на территории района контрастно выделяется Московский столичный регион с присущими ему административными функциями "союзного" значения, - характерной чертой ЭГП явл. "центральность" района, его близость ко всем важнейшим экономическим районам России и СНГ, - район беден минеральными ресурсами фосфориты Воскресенск, торф и т.д., но обеспечен кадрами при очень высоком уровне их подготовки, - ...

Скачать
17683
1
0

... ископаемых, но имеются проблемы это недостача рабочей силы, а также суровые климатические условия. 2. Социально-экономические и экологические проблемы развития экономических районов России Район Состав Социально- -экономические проблемы Экологические проблемы Центральный Москва, Московская, Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Орловская, Рязанская ...

Скачать
57698
2
0

... крупных городов; 4) Коневодство – Башкирия, Бурятия, Якутия; 5) Оленеводство – север Сибири и Дальнего Востока (ягельные пастбища), юг Урала, Северный Кавказ. Контрольная работа №2 экономико-географическая характЕристика экономичЕСких районов российской федерации Заполнить таблицу по всем экономическим районам Российской Федерации район состав и ЭГП природно-ресурсный потенциал ...

Скачать
77782
0
0

... в охране государственных, в том числе морских, границ. Свободный выход в Тихий океан, особенности геополитического положения, обширность и разнообразие территории делают географическое положение Приморского края выгодным. РЕЛЬЕФ, ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ Территория Приморья на три четверти занята горами Сихотэ-Алинской и Восточно-Маньчжурской горных областей. Остальная часть территории ...

0 комментариев


Наверх