Общие итоги работы промышленности края характеризуются более глубоким кризисом производства. Производительность труда снизилась на 13%. Продолжаются длительные остановки предприятий. В основном они происходят из-за отсутствия финансовых и материальных ресурсов, с также в следствие с трудностями со сбытом продукции.

В 1993 году рост индекса цен отмечен в электроэнергетике – в 12,7 раза; черной металлургии - в 12,2 раза; промышленности промышленных материалов – в 11,8 раза; пищевой промышленности – в 9,9 аза. Значительно вырос удельный вес убыточных предприятий. На конец 1993 года он составил 15 процентов.

Однако следует отметить, что в результате структурной перестройки промышленности произошли и некоторые позитивные сдвиги. Удельный вес гражданской продукции на предприятия оборонной отрасли увеличился на 4-18%. Происходит относительное выравнивание заработной платы по предприятиям и отраслям. На предприятиях разрыв между минимальной и максимальной средней зарплатой сократился с 77 до 38 раз.

В1994 году АО “Красноярское ПО по зерноуборочным комбайнам” снизило производство техники по сравнению с 1993 годом на 45%. Предприятия специализирующие на производстве газетной бумаги увеличили ее выпуск в 1,2 раза; другие специализирующие на производстве тканей сократили выпуск шелковых тканей на 65-75%, но увеличили выпуск бельевого трикотажа. В 1994 году на заводе холодильников “Бирюса” в 1,1-1,4 раза возрос выпуск двух и трехкамерных холодильников, морозильников.

Промышленное производство края можно расценить как довольно устойчивое по сравнению со средним по стране – объем промышленного производства в 1994 года в целом по России составил 72,9% от уровня 1993 года, а в Красноярском крае этот показатель был выше –88,5%. Устойчивость промышленности подтверждается и в высоком уровне прибыли, получаемые промышленными предприятиями края. С другой стороны, удельный вес убыточных предприятий 22,5% и равен 30,7%.

Промышленные центры.

Красноярск –машиностроение и металлообработка, Химическая промышленность,, цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов;

Норильск – цветная металлургия и нефтеперерабатывающая промышленность, цветная металлургия, пищевая промышленность;

Ейск – машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;

Канск – легкая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;

Лесосибирск – химическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.


5. Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство развито в южных регионах края, где расположены высокопродуктивные пахотные земли, а также в пригородных районах; на севере – олейневодство, охотничий промысел и рыболовство. Сельхозугодья края превышают – 5млн. га., из которых более 3 млн. занимает пашня. Основные сельскохозяйственные культуры: яровая пшеница, яровой ячмень, овес. Выращиваются горох, кукуруза на силос, картофель. В другие районы за пределы Красноярского края вывозится зерно и картофель. За счет собственного производства удовлетворяются потребности края в овощах на - 95%, молоке - на 85%, мясе - на 90%.

В1993 году администрация края особое внимание уделила стабилизации положения на продовольственном рынке. В ходе аграрной реформы осуществляется реорганизация колхозов и совхозов, дальнейшее развитие получило фермерское движение. В администрации края был сформирован зерновой комитет, а также создан региональный фонд зерна с объемом 709 тыс. тонн.

До сих пор сохраняется напряженное положение в животноводстве. В целом по краю в этой отрасли производство продукции сократилось на 4%, в том числе мяса - на 1%; молока на 1,4%. Снижение объемов производства продукции животноводства, как и сокращение поголовья скота, произошло главным образом за счет общественных хозяйств. В личных подворьях отмечено увеличение производства сельхозпродукции.

В итоге по производству большинства видов сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения Красноярский край имеет показатели выше, чем по России. В числе мер поддержки, предпринятых администрацией края, были и такие, как установление льготного налогообложения предприятий агропромышленного комплекса, а также льготных тарифов на электроэнергию, предоставление отсрочки по платежам за тепловую энергию.

Уровень совокупной рентабельности в общественных хозяйствах снизился в 1993 году с 82 до 55 процентов. Не полностью погашена задолжность сельским товаропроизводителям за сданную в ресурсы края продукцию.

6.Транспорт

Транспортные межрайонные грузоперевозки осуществляются автомобильным транспортом - 3%, на севере морским - 90%, в южных районах в основном по железным дорогам - 90%. Во внутрирайонных связях преобладают автомобильный транспорт - 50%, железнодорожный - 30% и водный - 20%. В труднодоступных северных районах с неразвитой транспортной инфраструктурой используется авиация и сохраняется традиционный вид транспорта – оленьи упряжки.

Основные порты - Дудика, Игарка, Диксон, Хатанга, аэропорты - Красноярск, Ачинск, Енисейск, Норильск, Хатанга. Через Ачинск и Красноярск проходит магистральный нефтепровод.

Между тем транспортная изоляция Красноярского края постепенно приобретает политическое звучание. Она крайне болезненно ощущается в более восточных регионах, которые по площади не уступают всем регионам к западу от Красноярского края в сумме. Из-за непомерных транспортных издержек российское экономическое пространство не проста раскалывается - от него откалывается едва ли не половина территории.

Транспортная изоляция - общая проблема всех восточных регионов, и если их руководителям удастся найти согласие в этом вопросе, то совокупное давление таких политиков могло бы оказаться достаточно эффективным, чтобы федеральные власти пошли на такой “антирыночный” шаг, как массированное дозирование железнодорожных перевозок по Транссибирской магистрали.


Информация о работе «Региональные проблемы трудообеспеченности и пути их решения»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 64573
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
14888
0
0

... , кирпич, песка и шлакоблоки и т.д.); - разработать типовые проекты сельских домов, позволяющих впоследствии пристраивать к ним новые площади.   3. Перспективы развития сельской местности сельский местность занятость население Развитие сельской местности нашей страны еще раз доказывает необходимость изучения свойств территории и их учета при принятии управленческих решений. Нельзя управлять ...

Скачать
66943
1
0

... сказать, что она идет в России, как и на Западе, по нарастающей, скорее наоборот. Пути улучшения использования трудовых ресурсов Основной целью государственной политики в социально-трудовой сфере является повышение эффективности использования ресурсов труда и формирование кадрового потенциала с учетом реальных потребностей производства. Главными приоритетами политики занятости должны ...

Скачать
100006
30
3

... на трудовые коллективы. Выводы и предложения В ходе выполнения данного курсового проекта был проведен статистико-экономический анализ производства подсолнечника в СХА "Заря" и других хозяйствах Павловского, Петропавловского, Воробьевского и Аннинского районов Воронежской области. Воспользовавшись методикой анализа рядов динамики, мы увидели, что средние показатели ряда динамики ...

Скачать
51552
17
0

... ) месячной занятости к среднегодовой. 3. Размах сезонности – отношение максимальных месячных затрат труда к минимальным. На основе этих показателей принимают управленческие решения о повышении эффективности использования трудовых ресурсов. Еще одним важным показателем, характеризующим эффективное использование рабочей силы является производительность труда. 1.4. Показатели ...

0 комментариев


Наверх