2.3. Газовая промышленность

Газовая промышленность – наиболее молодая отрасль ТЭКа Африки. Газ применяется в хозяйстве в качестве топлива в промышленности и в быту, а также и как сырье для химической промышленности. Более половины добываемого природного газа на континенте экспортируется, что обеспечивает приток иностранной валюты. Хотя отрасль занимает пока небольшие позиции в ТЭКе, доля и значение ее будут возрастать.

Газовая промышленность развивалась в Африке менее активно, по сравнению с нефтяной, что до недавнего времени определялось отсутствием крупных потребителей. По существу, большая часть газа, извлекаемого совместно с нефтью, сжигалась в факелах, и лишь начиная с 1967 г. в связи со строительством заводов по сжижению газа началась его товарная добыча и экспорт главным образом в страны Западной Европы. Так, в 1975 г. из общего количества извлеченного газа 61,8 млрд. м3 только 22,1 млрд м3 было утилировано.

Нефтедобывающие страны принимают активные меры интенсификации добычи и использованию газа. Расширяются мощности заводов по снижению газа в Алжире, строятся заводы в Ливии, развивается газодобывающая промышленность в Египте и Нигерии. [9]

Добыча природного газа по всей развивающейся Африке (главным образом в Алжире, Египте, Ливии и Нигерии) выросла с 0,03 млрд. в 1960 г. до 26,1 млрд. м3 в 1979 г., т.е. в 870 раз. [45] В последующие два десятилетия отрасль продолжает наращивать объем добычи, так с 1980 года, когда добыча была на уровне 25 млрд. м3 , до 1999 года производство газа увеличилось более чем в 4 раза и составило 108 млрд. м3 . (рис. 4)

Основная часть запасов природного газа на Африканском континенте располагается на территории нефтедобывающих стран. Так, Нигерия занимает среди стран Африки ведущее место по запасам природного газа (4 трлн. м3), значительны они на территории Алжира и Ливии. Крупные месторождения газа в Египте – Абу- Гарадик (запасы 57 млрд. м3), Абу-Кир и Абу- Мади (по 20 млрд. м3). [10] В 200 году три международных нефтяных концерна, действующих в Средиземном море, обнаружили у египетского побережья очень большие запасы природного газа. По имеющимся оценкам, Египет теперь располагает более чем 60 трлн. м3 газа. [27]




Рис. 4. Динамика добычи природного газа в Африке

Д – добыча

По мимо 9-10 нефтедобывающих стран, ресурсы газа имеются также в объеме нескольких десятков миллионов тонн условного топлива в Эфиопии (56), Мозамбике (23), Руанде (30), Заире (47). Обнаружен газ и в прибрежных водах Судана, Танзании. [10]

При наличии крупнейших в Африке запасов природного газа (9,3 трлн. м3 или 6,8% мировых) объем его добычи не велик – около 110 –120 млрд. м3 (4,2% мировых), причем до настоящего времени значительная часть этого объема сжигается в факелах (табл. 4). [10] Увеличение добычи на континенте сдерживается узостью внутреннего рынка и трудностями организации экспорта газа. [1]

Основными производителями природного газа в Африке являются Алжир, Ливия, Нигерия. Месторождение- гигант Хасси – Р'Мель, запасы которого 1,5 – 2,3 трлн. м3, обеспечивает основную добычу газа в Алжире. Он скопился здесь под сводами купола размером 55 х 75 км. Газ отсюда поступает по газопроводам в средиземноморские порты Арзев и Скикда, где производится его сжижение для последующего экспорта на танкерах – метановозах. Здесь же берет начало транссредиземноморский газопровод Алжир – Италия (рис. 3). [23]

На территории Африканского континента подавляющая часть природного газа используется для производства электроэнергии, а небольшое количество в промышленности и для домашних нужд в крупных городах.

В 2000 году странами Африки было экспортировано 58 млрд. м3 природного газа, что составляет примерно половину объема его добычи. [5] Экспорт газа осуществляется как в сжиженном виде, так и по трансконтинентальному газопроводу.

В последние десятилетия повысился интерес к новому энергоносителю – сжиженному природному газу (СПГ). Это объясняется комплексом причин (наличием больших и почти неиспользовавшихся до последнего времени ресурсов газа в развивающихся странах, внедрение новой технологии его сжижения и транспортирования в специальных танкерах – метановозах при температуре - 162С, а также сказалось то, что это один из наиболее экологически чистых энергоносителей: при его сжигании в атмосферу попадает на 25 – 50% меньше диоксида углерода, чем при сжигании нефти и угля).

В результате в 1993 году уже 83 млрд. м3 природного газа поступило на мировой рынок в сжиженном виде. И хотя его доля пока значительно уступает доле газопроводного газа (246 млрд. м3), темпы ее роста за последнюю четверть века были очень велики.

К началу 90-х годов достаточно четко оформились три главных региона экспорта СПГ: азиатско-тихоокеанский (около 60 млрд. м3, или 72%), северо – африканский (22 млрд. м3, или 26%) и аляскинский (1,4 млрд. м3,или 2%). Поставки в Западную Европу и США идут только из Северной Африки, поэтому можно говорить об африкано-заподноевропейском и африкано-североафриканском его рынках.

Западная Европа импортирует из Алжира 11,5%, а из Ливии 1% СПГ. Перспективы расширения его экспорта в Западную Европу у стран Африки существенно возрастают.

Экспортное производство СПГ в Алжире и Ливии обусловлено, во-первых, тем, что они обладают крупнейшими ресурсами высококалорийного природного газа, во-вторых, тем, что их собственные потребности в нем незначительны (жаркий климат, слабое развитие промышленности), в третьих, положением в сравнительной географической близости от рынка сбыта – стран Западной Европы.

Ведущий экспортер сжиженного природного газа Северной Африки –Алжир. На эту страну приходится 93% его поставок (на Ливию – 7%) из Северной Африки. Алжир первый в мире начал международный экспорт СПГ и играл ведущую роль на его мировом рынке вплоть до 1980 г., когда по его объему вывоза он уступил Индонезии. В настоящее время в Северной Африке действуют три завода по сжижению газа два в Алжире (в Арзеве и Скикде ) и один в Ливии (в Марса-Эль-Брега). Общая мощность всех североафриканских заводов около 25 млрд. м3 сжиженного газа в год. В 1993 г. четыре западно-европейских государства импортировали сжиженный газ из Алжира, а одно (Испания) – из Ливии (табл.3).

Таблица 3

Экспорт североафриканского сжиженного природного газа в страны Западной Европы в 1995 г., млрд. м3.


Экспортеры

Объем поставок
Во Францию В Испанию В Бельгию В Италию Итого
Алжир 9,7 4,4 4,2 0,6 18,9
Ливия - 1,6 - - 1,6
Обе страны 9,7 6,0 4,2 0,6 20,5

По: Деточенко Л.В. Международный рынок сжиженного природного газа // География в школе – 1995, - №5 - С. 26-31.

С 1995 г. еще одним экспортером СПГ в США и Западную Европу в Африке станет Нигерия, где строят завод по его производству в г. Бонни.

В целом к 2010 г. прогнозируют рост экспорта сжиженного природного газа из Африки в Европу 40 – 55 млрд. м3 в год.

Экспорт природного газа по трубопроводам растет, и в 1993 г. составил более 30% от общего экспорта природного газа из Алжира. Газ из Алжира экспортируется в США. С 1971 г. когда был заключен первый контракт на поставку СПГ из Алжира в США, объемы его экспорта сильно колеблются. Максимум был в период кризиса в Персидском заливе в 1990 г., а в 1992 – 93 гг. вновь уменьшились.

Вряд ли у экспорта СПГ из Алжира в США есть радужные перспективы, возможно появление новых экспортеров СПГ в Латинской Америке (Венесуэлла, Тринидад и Тобаго).

В целях диверсификации рынков сбыта страны Африки ищут возможных импортеров сжиженного газа в Азии. Подписано соглашение между Алжиром и Турцией в поставках Алжирского сжиженного газа с 1995 г. на терминал о. Мармала в Мраморном море. В перспективе возможны его поставки в Турцию и из Ливии. Алжир заключает разовые сделки с Японскими фирмами о поставках небольших объемов сжиженного природного газа в зимний период. [12]

Значительную роль в экспорте газа играет газопровод Алжир – Италия, пропускная способность которого к концу столетия должна была возрасти с 12 до 15 – 20 млрд. м3 в год. [23] Предпосылкой строительства этого газопровода явилось то, что транспортировка газа из Алжира в Европу обходилась очень дорого (приходилось транспортировать в два приема: сначала от месторождений Сахары до портов Арзев и Скикда по газопроводам, и отсюда на танкерах метановозах в порты Европы, причем особенно удорожают ее процессы сжижения и регазификации, для которых требуется строительство в портах специальных предприятий).

Еще в 60-е гг. стали возникать различные проекты перекачки газ по газопроводам, проложенным по дну Средиземного моря. Исследования ,проведенные в 70-е годы показали наибольшую рентабельность варианта прокладки трассы в Италию через Тунисский пролив. Одним из решающих аргументов в пользу данного проекта послужила значительная потребность в газе не только северных, но и центральны и южных районах Италии. Согласно детально разработанному итальянскому проекту, трасса должна была пройти по территории Туниса, пересечь глубоководный Тунисский пролив, о. Сицилию, Месинский пролив, далее - по материковой Италии. В сентябре 1977 г. между Алжиром и Италией было заключено предусматривающее условие поставок соглашение, по которому намечалось перекачивать в Италию по 12,5 млрд. м3 газа ежегодно в течении 25 лет.

Строительство полностью было завершено в 1982 г., а в 1983 г. газопровод вступил в строй. Трасса протянулась в северо-восточном направлении от месторождения Хасси – Рмель до мыса Бон на побережье Туниса. Общая длина этого участка 920 км., диаметр труб 1220 мм. От мыса Бон до побережья Сицилии газопровод на протяжении 160 км идет по дну Тунисского пролива. Трасса в широтном направлении пересекает Сицилию и затем преодолевает еще одну (15-километровую) водную преграду – Мессинский пролив. Оба подводных участка (вместе взятые) составляют лишь 7% всей длины трассы, но именно их строительство вызвало наибольшие трудности. Преодоление Тунисского пролива потребовало ведения работ на глубине 550 и даже 600 метров. Прокладка газопровода на таких глубинах была произведена впервые в мире. Мессинский пролив не столь глубок (до 360 м), но очень неровное дно и сильное подводное течение создали на этом участке строительства едва ли не больше проблем, чем в Тунисском проливе. Из-за возникших трудностей трассу невозможно было проложить в самом узком участке пролива шириной всего в 4 км.

Прежде чем приступить к строительству дно проливов тщательно исследовали с подводных лодок с целью выбора наиболее оптимального маршрута трассы. Для ведения работ были построены специальные суда – трубоукладчики, оснащенные оборудованием для сборки подводных конструкций. Наблюдения за подводными работами на большой глубине велись с батискафа, вмещающего два человека. По дну проливов параллельно друг другу укладывались несколько ниток труб небольшого диаметра (от 250 до 500мм), что должно повысить надежность функционирования подводных участков газопровода. По дну Тунисского пролива проложены три нитки, Мессинского – четыре.

По континентальной Италии трасса газопровода тянется на 1051 км она проходит через два крупнейших центра потребления газ (Рим и Болонью)и заканчивается в г. Минербио на севере страны. Прокладка этого участка трассы тоже была сопряжена с трудностями, обусловленными рельефом. Наибольшая высота трассы на Апеннинском полуострове 1600 м.

Общая длина магистрали от Хасси-Рмель до Минербио – 2498 км. ее пропускная способность на первом этапе функционирования составила 8,3 млрд. м3 в год, но согласно проекту должна достигнуть 18,5 млрд. м3 (рис. 3). [18]

В настоящее время рассматриваются новые проекты так называемого "евроафриканского" газопровода. Кроме того, начато сооружение еще одного средиземноморского газопровода от месторождений Хасси – Р'Мель через Марокко и Гибралтарский пролив в Испанию, длиной 4 тыс. км. В стадии разработки находится также проект межконтинентального газопровода Нигерия – Алжир – Испания пропускной способностью 50 млрд. м3 в год. [23]


Таблица 4

Запасы и добыча природного газа в Африке


Страна

Запасы на 1.01.95, трлн. м3

Добыча, млрд. м3

1970 г. 1980г. 1995 г. 2000 г.
Африка в целом

9,315


3,5


24,9


87


108

Алжир 3,6 2,9 14,7 55 67,5
Египет 0,8 1,05 2,2 5,2 12
Ливия 0,6 0,3 6,2 7 6
Нигерия 4,0 (2,8) 0,1 0,6 10 14

Составлено по: 1) Байков Н. Топливно-энергетический комплекс // Мировая экономика и международные отклонения – 2000, - № 8 – с. 61-66.

2) Африка в цифрах (Статистический справочник) – М.: Наука, 1985 – 422с.

3) Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. В.В. Вольского. – М.: КРОН – ПРЕСС, 1998 – 592 с.



Информация о работе «Проблемы топливно-энергетического комплекса Африки»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 171742
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
249350
33
10

... (рациональная система нефтепроводов). Это, однако, не означает полного возврата к старой модели управления. 4) Сохранение единого экономического пространства - условия выживания топливно-энергетического комплекса. 5) Найти четкую и продуманную программу инвестиций в нефтяную промышленность. 6) Организовать единый Российский банк нефти и газа, государственная внешнеторговая фирма, включающая ...

Скачать
31362
2
3

... значение атомной энергии. Доля остальных источников (дрова, торф, энергия солнца, ветра, геотермальная энергия) в общем энергопотреблении составляет лишь несколько процентов. Территориально-отраслевая структура топливно-энергетического комплекса Украины а) угольная промышленность Среди добываемых органических топливных ресурсов на уголь приходится (зависимо от оценки) 65-90%. Исторически ...

Скачать
147309
1
1

... энергетическая Хартия будет включать в себя не только систему разрешения конфликтов в сфере энергетики, но и все вопросы, сознательно исключенные из европейской энергетической хартии. Роль и место России в решении проблем международной энергетической безопасности В РОССИИ СОСРЕДОТОЧЕНО 1/3 мировых запасов природного газа, 1/10 нефти, 20% угля и 14% урана, 11% мировых гидроресурсов. ТЭК ...

Скачать
76424
5
6

... образом, чем в основном и объясняются происходящие в настоящее время политические игры, включая и правительственный кризис. 3. Основные направления развития экспорта нефти и газа из России.   3.1. Внешнеэкономическое сотрудничество в нефтегазовой области. По прогнозам экспертов в начале 21 века предложение нефтепродуктов на мировом рынке увеличится. Ряд промышленно развитых стран ...

0 комментариев


Наверх