1.4.2. Общие сведения об агрегативной системе проектирования и оценки качества и устойчивости (АСП и ОКУ) экономических объектов СДКМС.


Агрегативная система проектирования и оценки качества и устойчивости (ДСП и ОКУ) СДКМС представляет собой систему бизнес-консалтинга для малых предприятий и предназначена для автоматизированного создания и комплексной оценки функционально-структурной организации предприятия. В ее названии отражены основные методологические подходы названной оценки: СДКМС - система декомпозиции, композиции и модификации структур.

СДКМС является инструментальным средством менеджера малых предприятий. Она автоматизирует проектирование новых и оценку существующих систем малого бизнеса.


СДКМС выполняет следующие функции:


- структурное представление системы;

- расчет показателя качества системы в структурном аспекте;

- расчет показателя качества системы в функциональном аспекте;

- вычисление интегрального показателя качества системы;

- статистический анализ исследуемой системы с целью выявления типовых узлов и подсистем;

- имитационное моделирование процессов системы;

- автоматизация этапа макропроектирования;

- связь с базой данных - каталогом типовых систем малых предприятий; СДКМС строится на основе следующих принципов:

1) структурность - модель задается на уровне схемы структуры взаимосвязи объектов.

2) независимости - элементы структуры описываются самостоятельной функциональной единицей.

3) имитируемость компонентов системы и системы в целом.


Для реализации этих трех принципов используется математический аппарат теории агрегатов.

СДКМС состоит из следующих основных функциональных блоков: Декомпозитор, Композитор, Модификатор, Графика, Оптимизатор, Статистика, Структурная оценка и Библиотекарь.

Блок Декомпозитор предназначен для анализа структур сложных систем, описанных с помощью агрегативного метода. Выполняет ввод описании А-системы, проверку корректности построения, выделение линейных участков в А-схеме с последующим сведением их к представляющим агрегатам. Результатом декомпозиции является совокупность элементов (подсистем) системы.

Блок Композитор выдает в качестве результата множество А-систем из набора агрегатов. При композиции входы и выходы агрегатов, из которых составляется А-система, подлежат обработке через операции сопряжения, если тип входа совпадает с типом выхода, с учетом ограничений, определенных существованием А-систем. Другими словами блок Композитор осуществляет синтез или композицию новых систем из наборов разрозненных агрегатов путем соединения совпадающих по типу входов и выходов агрегатов е различных комбинациях. Результатом работы блока является новая система.

Модификатор производит модификацию структуры системы и выполняет включение/исключение дуг, вершин, подсхем. Результатом работы блока является система, отличная от исходной,

Блок Графика обеспечивает графическое представление предметной области, взаимосвязи объектов, потоков данных и т.д.

Блок Оптимизатор производит проверку функциональной оптимальности производственного процесса объекта на основании решения задачи математического программирования. Он выполняет расчет показателя качества системы в функциональном аспекте;

Блок Статистика производит выбор типовых элементов и типовых подсистем исследуемой системы, выдает рекомендации блоку Библиотекарь для занесения их в базу данных, а также ведет статистику по проектируемым системам. Результатом работы блока является множество типовых элементов и типовых подсистем заносимых в базу данных системы.

Библиотекарь выполняет работы, связанные с созданием, корректировкой и сопровождением банка агрегативных структур (ВАSА) и базой агрегатов (ВАZА). ВАSА содержит информацию о типовых и стандартных структурах А-систем для некоторого класса систем, а ВАZА информацию о типовых и стандартных агрегатах для этого же класса систем. ВАZА может быть построена до разработки проектируемой системы или в процессе ее проектирования. Предполагается, что при проявлении новых типовых элементарных функций, соответствующие им алгоритмы и программы будут добавляться в библиотеку ВАZА.

Основными функциональными блоками СДКМС, в части создания проекта, являются блоки Композитор и Модификатор, в которых происходит создание новых, еще не существующих А-систем (проектов) из набора имеющихся агрегатов. Из всех создаваемых вариантов проектных решений отбираются лишь функционально корректные. Если функционирование А-системы признается неудовлетворяющим требованиям пользователя, то данная версия системы возвращается на этап модификации с указанием ошибочных связей. Создается новая версия системы, которая снова передается на исследование и т.д. до тех пор, пока не будет получена корректная версия системы.

Доступен сетевой, многопользовательский вариант работы с СДКМС.

АСП и ОКУ СДКМС кроме своей основной функции автоматизированного рабочего места рекламного менеджера является достаточно удобным средством обучения, может быть применима в любой проектной организации, занимающейся разработкой программного обеспечения.

Проведение имитационных расчетов в сочетании с параметрической оценкой качественных характеристик СДКМС позволит с достаточной точностью определить уровень конкурентоспособности исследуемого предприятия, а также оценить экономические результаты принимаемых решений по совершенствованию структурно-функциональной организации предприятия.


2.1 Дерево диалога СДКМС.


СИСТЕМА








Дерево диалога MILP


ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ






Информация о работе «Мат.моделирование (Программа СДКМС)»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 45010
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 22

0 комментариев


Наверх