Введение.


Пермская область - это западная часть Уральского региона России. Расположенная на стыке Русской равнины и Уральских гор, она сильно вытянута с севера на юг и занимает более 160 тысяч квадратных километров. Здесь живет более 3 миллионов человек.

Область богата минеральносырьевыми ресурсами. На территории области находится уникальное Верхнекамское месторождение известняка, гипса, кирпичных и огнеупорных глин и минеральных красок. Разрабатываются месторождения россыпных алмазов и золота.

По свидетельству геологов, нефтеносна почти вся территория области. Здесь открыто более 161 месторождения нефти и газа. Ежегодная добыча нефти - более 9 миллионов кубометров. Один из наиболее продуктивных пластов залегает в мировой геологической структуре, открытой именно здесь и получившей международное название «Пермская система»». Именно из этой структуры добывают нефть не только в Европе, но и в Америке. В Перми и Чайковском созданы крупные нефтеперерабатывающие комплексы.

Реки - еще одно богатство Прикамья. Через область протекают около 30 тысяч рек, все они составляют бассейн реки Камы.

С высоты птичьего полета Западый Урал представляется зеленым ковром. Это уникальные хвойные леса. Лесами занято 60 процентов территории области. Эксплуатационные запасы древесины составляют 400 миллионов кубометров. Дополняет ресурсную карту области обилие строительных материалов - глин, известняка, доломита, гипса, песка и гравия.

Сегодня Пермская Область - одна из наиболее развитых экономических территорий Урала. Она занимает 14 место по объему промышленного производства в России. Многоотраслевой хозяйственный комплекс включает в себя более 500 крупных предприятий машиностроения, химической, нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Но на фоне всей этой красоты каждый день происходят сотни экологический нарушений и преступлений виновником которых выступает сам человек - «хранитель» красоты природы и ее богатств. В моей курсовой работе представлен анализ экологической ситуации в Перми и Пермской области за 2000 - 2001 гг. , государственные проекты и их реализация в сфере экологии, экологические преступления и Здравоохранение.


Глава № 1. Экология и государство.

Десять миллиардов УЩЕРБА: кто предъявит СЧЕТ?

Указ Президента РФ В. Путина об упразднении Госкомэкологи РФ и Федеральное службы лесов вызвал в обществе большой резонанс. Экологические общественные организации, в том числе и Партия зеленых Прикамья, дружно выступают против такого решения.

Во многих регионах страны идет сбор подписей за проведение первого Всероссийского экологического референдума по этим вопросам. Председатели городских и районных комитетов по охране окружающей среды также выразили свою глубокую озабоченность происходящими переменам. И не без оснований. В прошлом году ущерб, причиненный хозяйствующими субъектами окружающей среде, только в нашей области составил десять миллиардов рублей. Кто им предъявит счет? Упразднение Госкомэкологии привело к расформированию территориальных органов экологического контроля, сокращению их штатов. Как выяснилось на очередной встрече губернатора с журналистами, областная администрация удаляет пристальное внимание улучшению охраны окружающей среды.

Г. Игумнов обсуждал эти вопросы в Москве с министром природных ресурсов Б. Яцкевичем. Министерство природных ресурсов, сказал губернатор, создает на территории области Государственный комитет природных ресурсов, в котором сосредоточатся функции всех структур, имеющих отношение к природе. Поэтому мы с министром обсудили схему структуры, варианты назначения руководителей, взаимодействия федерального органа с областной администрацией. Мы договорились вместе разрабатывать программы по охране окружающей среды, контролировать использование природных ресурсов, соблюдение природоохранного законодательства. Должен вам сказать, что в этой работе структуры, созданные на региональном уровне, участвуют в равной, а, может, даже в большей степени, чем федеральные. И мы не намерены уменьшать свое влияние на эти процессы. В системе областной администрации обязательно будет создана природоохранная структура. Мы сделаем все, чтобы работа, связанная с охраной окружающей среды, не прекращалась.

Что касается территориального Государственного комитета природных ресурсов, то я не думаю, что некоторое сокращение штатов, кстати, вполне оправданное, повлияет на качество работы этой структуры. Кроме того, мы договорились с министром, что, поскольку это все происходит на территории Пермской области и имеет для нас принципиальное значение, как для ее развития, так и для сохранения окружающей среды, то мы будем очень тесно взаимодействовать с этой структурой.

Иван ЕЖИКОВ.


Загрязнение атмосферы. Операция «Чистый воздух».

Из большого числа загрязняющих веществ, выбрасываемых промпредприятиями и автотранспортом в атмосферный воздух, можно выделить те, которые представляют наибольшую опасность для человека. Это супертоксиканты - особо опасные вещества. К ним относятся и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), обладающие канцерогенным и мутагенным эффектом. Наиболее опасными из семейства ПАУ по своим канцерогенным свойствам является бензапирен. Систематические наблюдения за уровнем загрязнения бензапиреном ведутся на территории Пермской области с 1983 г. Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ПЦГМС). За это время собраны огромные массивы данных, проведены среднегодовые оценки загрязнения, установлены многолетние тенденции изменений содержания бензапирена в атмосфере промышленных городов. Несмотря на проделанную работу, следует отметить, что бессмысленно собирать огромные массивы данных и тратить значительные средства, если они не используются в практической деятельности для принятия управленческих решений по снижению выбросов. Последние 30 лет практически во всех странах мира отмечается значительный (в несколько раз) рост врожденных уродств, аллергий, онкологических и других заболеваний, поэтому организация мониторинга особо опасных веществ является актуальной и важной задачей.

При создании системы мониторинга супертоксикантов наибольшую проблему представляют метрологические аспекты. Ее решение требует, прежде всего, координации разработки, унификации и стандартизации методиканализа и технических средств. Получаемая в регионе информация должна быть полностью сопоставимой. Применяемые методики при этом должны быть аттестованы и введены в действие нормативными документами, т. е. официально проверены, поскольку выполнение аналитических измерений по не аттестованным методикам ставит под сомнение результаты анализа и не имеет юридической силы. Не менее важной представляется и сложность аналитической задачи. Необходимость получения надежных и достоверных данных заставляет применять для определения особо опасных токсикантов наиболее чувствительные и селективные методы современной аналитической химии.

В 1998-1999 гг. научно-производственным центром экологической безопасности под руководством Госкомэкологии Пермской области были разработаны и аттестованы Госстандартом России методики определения концентрации бензапирена в атмосферном воздухе и в выбросах промпредприятий методом ВЭЖК. В основе разработок - принципы, заложенные в международных стандартах, адаптированные к условиям России. Методики отличаются простотой в исполнении, для этого используется широко распространенное, сравнительно недорогое, стандартное оборудование. В течение 2000 г. метод был внедрен в практическую деятельность комитета. Приведем несколько примеров. Одной из причин продолжающегося ухудшения состояния загрязнения атмосферы промышленных городов области является рост автомобильного парка. В выбросах автотранспортных средств содержится около 200 загрязняющих веществ, в т.ч. канцерогенные ПАУ. С этой целью ежегодно в городах области в соответствии с приказом губернатора проводится операция «Чистый воздух». В этом году контроль за выбросами бензапирена при обследовании одних, из самых загруженных автомагистралей городов Перми и Кунгура проводился с использованием разработанных методик. Использование данных, полученных в ходе операции, позволило ужесточить требования к автотранспортным предприятиям, что привело к снижению концентрации бензапирена в атмосферном воздухе вблизи автомагистралей с 7-9 ПДК в начале лета до 2-3 ПДК - в конце.

По данным государственной статотчетности, за выбросы бензапирена в 1999 г. отчитались 15 предприятий (38 источников). Согласно расчетам рассеивания, приземная концентрация, создаваемая этими выбросами, не должна превышать нормативную, что не согласуется с данными ПЦГМС (в отдельные периоды года среднемесячная концентрация достигает 10 ПДК). Очевидно, что существуют неучтенные источники. Основная причина, по которой они не учитываются, - отсутствие утвержденной методики. В январе 2000 г. Госкомэкологией России была направлена во все территориальные комитеты утвержденная расчетная методика для котлоагрегатов малой мощности. У природоохранных органов появилась возможность учесть вклад этих предприятий, а используя методику измерения концентрации, сравнить, на сколько расчетные данные расходятся с экспериментальными. Анализ экспериментальных данных показал, что в выбросах любого предприятия топливно-энергетического комплекса присутствует бензапирен. Количество бензапирена в выбросах стационарных источников определяется технологическим режимом и качеством используемого в процессах горения топлива. Например, при сжигании сырой нефти в выбросах котлоагрегата одного типа содержится 34 мкг/с бензапирена, а при сжигании природного газа - 0,02 мкг/с. Влияние качества настройки оборудования можно продемонстрировать на примере эксплуатации котлоафегатов одного типа на предприятии ПГЧ-2 (содержание бензапирена в выбросе котельной № 2 - 2,68 мкг/с, в котельной № 3 - 016 мкг/с).

При проведении исследований выбросов объектов дорожно-строительного комплекса (асфальтобетонных установок ДС 158) было экспериментально установлено, что средняя концентрация бенз(а)пирена составляет 15 мкг/м3 (в качестве топлива используется мазут). Если использовать существующую расчетную методику определения концентрации бензапирена, то концентрация загрязняющего вещества в выбросе была бы принята равной 0,002 мкг/ м3. После проведения расчета платежей (стоимость 1 т/год бензапирена 3225600 руб.) за предельно допустимые выбросы установки ДС 158 по результатам инструментальных замеров с учетом режима работы установки (плата составляет 4916 руб.) и по результатам расчетной методики (5,05 руб.) заставляет задуматься о приоритете проведения инструментальных натурных измерений бензапирена в выбросах асфальтобетонных заводов и котельных. В Пермской области и в г. Перми находятся более 400 таких фактически не учтенных источников выбросов, суммарные платежи за выбросы бензапирена которых могли бы составлять более 500 тысяч руб./год.

Применение инструментального определения бензапирена в выбросах предприятий асфальтобетонных заводов может быть использовано для разработки технических нормативов предприятий и оптимального технологического режима, позволяющего сократить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.Проведенные экспериментальные исследования показали необходимость создания репрезентативной сети мониторинга особо опасных приоритетных веществ в городах области с учетом установленных источников и зон их воздействия.

В соответствии с распоряжением губернатора области, во всех городах и районах Прикамья в период с июня по сентябрь 2000 года прошла операция «Чистый воздух». В ней принимали участие подразделения Госкомэкологии, управления ГИБДД ГУВД Пермской области, областного центра Госсанэпиднадзора, представители других контролирующих и общественных организаций. Распоряжениями глав территорий были сформированы городские и районные советы по проведению операции. В ходе операции осуществлялась проверка воздухоохранной работы на предприятиях, авторемонтных заводах, в автотранспортных цехах предприятий промышленности и сельского хозяйства, объектов дорожного сервиса, а также контроль токсичности и дымности отработанных газов автомобилей в период проведения технического осмотра органами ГИБДД.

За время операции была проведена проверка 1227 предприятий, автотранспортных цехов и автохозяйств, среди них 191 станция технического обслуживания автомобилей, 13 авторемзаводов. Это почти на треть больше, чем в прошлом году. Кроме того, был осуществлен инструментальный контроль 124968 единиц автотранспорта, в том числе 80689 единиц индивидуального автотранспорта. Выявлено 6896 автомобилей с превышением нормативов выбросов, в том числе 4250 индивидуальных. Запрещена эксплуатация 4195 автотранспортных средств, в том числе 2188 индивидуальных. Приняты меры административного воздействия к 1585 водителям, 29 предприятиям и 57 должностным лицам, наложено штрафов в административном порядке на сумму 66 718 рублей. Необходимо отметить, что в 2000 году на 10,5% увеличилось количество автомобилей, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным владельцам, работающих с превышениями нормативов выбросов.

Считаем, что, как и в предыдущие годы, одной из основных причин этого является отсутствие в области системы экологической сертификации автотранспорта, поскольку в отличие от других регионов, в области не решен вопрос с введением единого талона токсичности, являющегося по существу экологическим сертификатом автотранспорта. Лучше организована воздухоохранная работа на специализированных автопредприятиях.

Кроме того, в ходе операции были проведены проверки объектов дорожного сервиса, таких как АЗС, автостоянки, проведены рейды по несанкционированным мойкам, гаражно-строительным кооперативам и другое. В 2000 году на автотранспорте Прикамья использовались исключительно неэтилированные сорта бензинов и малосернистое дизельное топливо. Силами Госкомэкологии Пермской области, ее территориальных подразделений. Пермского центра по стандартизации и метрологии, Главного управления внутренних дел проверили 77 стационарных и передвижных АЗС с целью определения качества реализуемого топлива. В ходе проверок фактов реализации этилированных бензинов не выявлено.

С целью снижения загрязнения атмосферного воздуха от выбросов автотранспорта на предприятиях проводится работа по переводу транспорта на газ. В 2000 году в Перми было переоборудовано более 200 автомобилей, принадлежащих юридическим лицам. Так, подобная работа проводилась в ЗАО «Уралгазсервис», МП «Санитарного автотранспорта», ОПДПС ГИБДД Пермской области и некоторых других. Проведение операции «Чистый воздух» положительно отражается на совершенствовании приборной базы. Количество измерительной аппаратуры на предприятиях области в 2000 году возросло и составило более 350 единиц. К сожалению, более чем на четверть снизилось количество рабочей газоаналитической аппаратуры, используемой органами ГИБДД при проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств.

В связи со значительным влиянием, оказываемым на состояние атмосферного воздуха выбросами от тепловозов, в 2000 году природоохранные органы продолжали работу по внедрению новых государственных стандартов содержания загрязняющих веществ в выбросах тепловозов.

В ходе операции осуществлялось наблюдение за качеством атмосферного воздуха на автомагистралях городов Пермь, Чайковский, Соликамск, Кунгур, Лысьва, Краснокамск и других. Наблюдение осуществлялось в два этапа, в начале операции и после. Результаты наблюдений свидетельствуют, что, несмотря на некоторое снижение концентраций загрязняющих веществ по сравнению с 1999 годом, уровни загрязнения атмосферного воздуха в районе автодорог с интенсивным движением превышают предельно допустимые нормативы (ПДК).

Особенно неблагоприятная обстановка отмечена по содержанию в атмосферном воздухе 3,4-бензпирена и формальдегида, где во всех отобранных пробах были зафиксированы превышения концентраций данных веществ от 5 до 14 раз.


Постановление от 24 августа 2000 года.

О введении в действие «Экологических требований при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации автозаправочных станций и нефтебаз на территории Пермский области».

В целях упорядочения экологических требований, предъявляемых к проектированию, строительству и эксплуатации автозаправочных станций и нефтебаз, размещаемых на территории Пермской области, снижению отрицательного экологического воздействия указанных объектов на окружающую среду:

1. Ввести в действие согласованные с главным управлением юстиции пермской области, комитетом природных ресурсов Пермской области, Западно-Уральским округом Гостехнадзора России «Экологические требования при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации автозаправочных станций и нефтебаз на территории Пермский области»

2. Юридическим и физическим лицам, имеющим в эксплуатации автозаправочные станции и нефтебазы, принять к руководству «Экологические требования при размещении, проектировании, строительстве и эксплуата автозаправочных станций и нефтебаз на территории Пермский области».


Информация о работе «Экологические преступления в Перми и Пермской области за 2000 – 2001 годы»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 94367
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
191722
2
3

... XVI), закрепляющему, что «при издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка». В связи с особенностями несовершеннолетнего как субъекта преступлений против здоровья, наказание ему назначается тоже с некоторыми особенностями, например, предусматривается снижение срока уголовной ответственности предусмотренного за преступления против здоровья, ...

Скачать
37763
0
0

... . В числе преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, высокий удельный вес составляют имущественные преступления. [5]   3. Территориальная дифференциация качества жизни населения Пермский край остается территорией со значительной дифференциацией муниципальных образований по уровню социально-экономического развития, условиям жизни людей. Относительно благоприятная ситуация ...

Скачать
116245
21
7

... охотничьи хозяйства: охотничье хозяйство "Цивильское", "Зеленая зона", охотничье хозяйство "Визикасинское". Глава 2. Социально-экономическая характеристика Цивильского района. Цивильский район образован в 1927 году. Районный центр – город Цивильск, расположен в 36 км к юго-востоку от столицы Чувашской Республики – города Чебоксары. Всего в районе 20 сельских и 1 городская администрация. ...

Скачать
187941
1
3

... — необходимо изучение объекта как элемента состава конкретного преступного действия"[41]. Если учесть, что в действительности существует лишь так называемый непосредственный объект преступления, то ситуацию, при которой "определение объекта в форме общественных отношений" считается установленным, а "изучение специальных объектов, объектов конкретных преступных действий" объявляется "задачей, не ...

0 комментариев


Наверх