ПРОБЛЕМЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ…

Начиная разговор об "Экологических взрывах" я хотел бы остановится на мой вгляд на особо важных экологических взрывах прошедших лет.

1.    Чернобыльская катастрофа.

2.    Глобальное потепление.

Чернобыльская АЭС

Ядерная безопасность как нравственный императив

Первая рукотворная глобальная катастрофа остается одним из факторов мировой политики. Черно­быль изменил отношение людей к прогрессу как к благу, впервые после упоения и восторга от научно-технического развития и покорения природы заставил думать об окружающей среде не как об абст­ракции, не как о неисчерпаемом вечном богатстве, а как о хрупком, нежном, целесообразном и гармо­ничном мире, который можно легко разрушить и уже никогда не восстановить.

Глобальность чернобыльской катастрофы определяется и тем, что даже мировое сообщество эконо­мически не в состоянии ликвидировать последствия этой трагедии.

Правительство Белоруссии оценивает свой общий ущерб за период 1986 - 2015 гг. в 235 млрд. долларов. Только на закрытие Чернобыльской АЭС необходимо 4 млрд. долл., а общий экономический ущерб ликвидации оставшихся двух блоков Украина оценивает в 10 млрд. долларов. К 2015 году общие затраты только трех наиболее пострадавших от катастрофы государств - России, Украины, Белоруссии на лик­видацию последствий аварии превысит 300 млрд. долларов.

Наиболее значимое влияние чернобыльская катастрофа оказала на мировые политические процессы. Впервые мировая политическая элита осознала, что право силы имеет свои пределы применения.

Гипотетическое применение атомного стратегического оружия любой из стран приведет лишь к ты­сячам чернобылей, и инициаторы звездных войн, как и простые смертные, будут уничтожены радиа­цией, ядерной зимой, и как писал тысячи лет назад евангелист, "отравленной водой".

Именно чернобыльская катастрофа дала мощный толчок ядерному разоружению, сокращению атомных потенциалов великих государств, посадила за стол переговоров врагов, заставила стать их, если не друзьями, так единомышленниками в решении проблем глобальной безопасности. Ядерная безопасность - нравственный императив, условие выживания человечества.

 

из статьи Виктора Тимошенко

"Ядерная безопасность как нравственный императив"

"Независимая Газета".

26 апреля 1996 г.

Чернобыль затаился

Кошмар чернобыльской апрельской ночи расколол жизнь как война, до и после. О взрыве на Чернобыле официально сообщили лишь на третьи сутки. Через 10 дней министру здравоохранения УССР Анатолию Романенко разрешили выступить по радио и телевидению. Текст подвергся строгой цензуре. В результате медицина посоветовала гражданам чаще мыть головы, делать влажные уборки и держать закрытыми окна.

О здоровья населения власти "пеклись" и таким образом.

 

"Секретно. Приложение к п.10 протокола N32. При переработке скота из зоны, расположенной на следе выброса Чернобыльской АЭС, часть вырабатываемого мяса содержит радиоактивные вещества (РВ) в количествах, превышающих допустимые нормы... Для того, чтобы не допустить большого суммар­ного накопления РВ в организме людей от употребления "грязных"

ПРОБЛЕМЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ…

 

продуктов питания, министерство здравоохранения СССР рекомендует максимально рассредоточить загрязненное мясо по стране...

Организовать его переработку на мясокомбинатах большинства областей Российской Федерации (кроме г. Москвы), Молдавии, Республик Закавказья, Прибалтики, Казахстана, Средней Азии. Председатель Госагропрома СССР Мураховский В.С."

Есть документы, подтверждающие: по разрешению Совмина РСФСР в 1989 году "грязные" свинина и говядина из Белоруссии и Украины направлялись по прямым поставкам в Архангельск, Калининград, Ярославль, Владимир и Коми АССР. Так Чернобыльская зараза разносилась на тысячи километров.

Народ надо было кормить любой ценой. Чем дальше от катастрофы, тем слышней голоса ученых: оказалась разрушенной иммунная система человека. Только через восемь веков, через сорок поколений наши гены смогут "выздороветь". Если им больше, конечно, ничего не повредит.

 

из статьи Ольги Мусафировой

"Чернобыль затаился. Кошмар еще впереди."

"Комсомольская, правда", 3 апреля 1996г.

Взгляд на события бывшего редактора "Правды"

С 4 по 9 мая я был в районе Чернобыльской АЭС. Некоторыми своими наблюдениями считаю обязанным поделиться:

1. Уже через час радиационная обстановка в городе была ясна. Никаких мер на случай аварийной ситуации там предусмотрено не было: люди не знали, что делать.

По всем инструкциям и приказам, которые существуют уже 25 лет, решение о выводе населения из опасной зоны должны были принимать местные руководители. К моменту приезда Правительственной комиссии можно было вывести из зоны всех людей даже пешком. Но никто не взял на себя ответственность.

2. На работах в опасных зонах (в том числе в 800 метрах от реактора) находились солдаты без индивидуальных средств защиты, в частности при разгрузке свинца. В беседе выяснилось, что такой одежды у них нет. В подобном положении оказались и вертолетчики. И офицерский состав, в том числе и маршалы, и генералы, появляясь вблизи реактора в обычной форме.

3. Водители при эвакуации и при работах по обвалованию реки также работали без индивидуальных средств защиты. Не может служить оправданием, что доза облучения составляла "годовую норму" - в основном это были молодые люди, а следовательно, это скажется на потомстве.


Информация о работе «ЧАЭС и Глобальное потепление»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 24104
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95824
1
1

... Конвенцию о биологическом разнообразии. Основные положе­ния конвенции направлены на рациональное использование природных биологических ресурсов и осуществление действен­ных мер по их сохранению. 4.         Развитие экономики и экологические проблемы Республики Беларусь: пути и способы их решения Одна из основных причин экологического кризиса в нашей стране, как уже отмечалось, состоит в ...

Скачать
129141
2
2

... , посвященной борьбе с этим заболеванием, он обвинил комиссию в лоббировании интересов атомной промышленности, поскольку ее представители считают, что профилактическое применение таблеток способствует росту "радиофобии" и "антиатомных" настроений у населения. Теперь властям некоторых штатов рекомендовано раздавать таблетки с йодистым калием. Радиофобия: стресс и здоровье Е. Гуськов, профессор ...

Скачать
54746
10
0

... за туэмоциональную реакцию на риск, которая возникает у людей при обсуждении ядерной энергетики, а крайние позиции в оценке посдедствий аварии на ЧАЭС еще более усугубляют ситуацию. В таблице (3) представлена сравнительная оценка риска внезапной смерти от различных причин, связанных с деятельностью человека. Таблица № 3 Оценка количества внезапных ...

Скачать
80005
4
0

... правительство отрицало факт катастрофы. Согласно независимым источникам, был заражён регион в радиусе 3 км, и погибло несколько сот человек. 3.Определение и классификация Экологических катастроф. "Дайте точное определение слову и вы избавите свет от половины его заблуждений" А.С.Пушкин Экологически опасные факторы, это такие ...

0 комментариев


Наверх