Министерство сельского хозяйства и продовольствия

кафедра общей биологии и экологии

КУРСОВАЯ работа

на тему: «Характеристика урбаэкосистемы на примере Фестивального микрорайона г. Краснодара»

Проверил:

Профессор, ДБН

 Белюченко И.С.

Краснодар

2001


План.

 

Введение. 3

1.   Цель и задачи. 4

2.   Лимитирующие факторы. 5

2.1. Климат. 5

2.2. Геология и геоморфология. 6

3. Характеристика ландшафта. 8

3.1. Рельеф. 8

3.2. Описание почв.  8

3.3. Характеристика растительного покрова. 9

3.3.1. Видовой состав. 9

3.3.2. Результаты инвентаризации. 12

3.3.3. Сообщества. 13

3.4. Характеристика животного мира. 14

3.5. Инфраструктура. 18

4. Структура экосистемы. 21

4.1. Трофическая структура. 21

4.2. Жизненные формы растений и животных. 22

4.2.1. Жизненные формы растений. 22

4.2.2. Жизненные формы животных. 24

4.3. Взаимосвязи и взаимоотношения. 25

4.4. Экологическая ниша. 27

4.5. Консорции.  29

5.   Сезонное развитие экосистемы. 29

6.   Продуктивность экосистемы. 32

6.1.     Первичная. 32

6.2.     Вторичная. 32

Заключение. 34

Список использованной литературы. 35

Приложения: 36

Приложение 1 36

Приложение 2 37

Приложение 3 47

Приложение 4 56

Приложение 5 57

Введение.

 

В связи с активным ростом городов, застройки новых территорий, изменения ландшафтов и преобразовании естественных экосистем, встает вопрос об устойчивости преобразованных экосистем и их функционировании в новых, непривычных условиях. Изучения динамики развития экосистемы, характера связей между отдельными ее частями, прогнозирование дальнейшего развития экосистемы и мероприятия по ее улучшению. Особое внимание вызывают городские экосистемы или убоэкосистемы, так как от их функционирования зависит нормальная жизнедеятельность человека, состояние его здоровья и продолжительность жизни. Поэтому в настоящее время важно изучить все аспекты функционирования городских ландшафтов, чтобы предотвратить полное разрушение уже измененных экосистем.

В качестве объекта исследования я выбрал урбоэкосистему Фестивального микрорайона города Краснодара (Карта экосистемы в Приложении 4). Границы экосистемы проходят по следующим улицам:

1.    С запада на восток – ул. 2-ая линия – ул. Тургенева.

2.    С севера на юг – ул. Гагарина – ул. Северная.

 Изучаемая экосистема со всех сторон граничит с подобными ей урбоэкосистемами. Площадь ее составляет 65га. Население по примерным подсчетам составляет 4450 человек. Стоит отметить обильное движение автотранспорта по следующим улицам: ул. Тургенева, Северная, Бабушкина, Красных партизан и 2-ая Линия. Это создает сильное антропогенное воздействие на изучаемую экосистему и на ее обитателей. Так же антропогенным фактором может выступать замусоривание и загрязнение почвы человеком. Это сыграло важную роль при выборе объекта исследования.


1.   Цель и задачи.

 

Цель: научится выделять границы экосистемы и учитывать наиболее важные стороны жизнедеятельности экосистемы в целом.

Задачи:

1.   Изучить лимитирующие факторы:

1.1. Климат.

1.2. Геология и геоморфология.

2.    Дать характеристику ландшафта:

2.1. Рельеф.

2.2. Описание почв.

2.3. Характеристика растительного покрова.

2.4. Характеристика животного мира.

2.5. Инфраструктура.

3.   Изучить структуру экосистемы:

3.1. Трофическая структура.

3.2. Жизненные формы растений и животных.

3.3. Взаимосвязи и взаимоотношения.

3.4. Экологическая ниша.

3.5. Консорции.

4.   Проследить сезонное развитие экосистемы.

5.   Определить продуктивность экосистемы:

5.1. Первичная.

5.2. Вторичная.

Сделать выводы.


2.   Лимитирующие факторы.

 

2.1.     Климат.

 

Природно-климатические условия изучаемой местности определяются четырьмя факторами: Солнечной радиацией, расположением по отношению к океанам, атмосферной циркуляцией и характером подстилающей поверхности.

Для каждой местности характерно определенное количество тепла, связанного с широтой местности. Край расположен в северо-западной части Северного Кавказа. Количество тепла на севере края – 115, а на юге – 120 ккал/кв.см., в летний период суммарная радиация составляет 48 и зимой до 12 ккал/кв.см. Кроме зимнего периода, во все сезоны имеет место положительный тепловой баланс, более 45 ккал/кв.см.; высота солнца зимой менее 30 градусов. С марта по сентябрь – более 45 градусов. На низменностях наиболее активна ультрафиолетовая радиация. Продолжительность солнечного сияния 2200-2400 ч в год, что на 800-900 больше, чем в Москве.

Удаленность от океана определяет так называемую «континентальность» климата, которая выражается прежде всего в величине колебания температуры в течении года.В нашем крае имеет большое близость Черного и Азовского морей. Характер циркуляции атмосферы здесь очень сложный.

До реки Кубань с севера почвенный покров имеют широкую зональность. Здесь преобладают почвы равнинных степей. Их площадь составляет 4,8 млн. га., основные типы почв - черноземы выщелоченные малогумусовые сверхмощные.

Лимитирующие факторы: Продолжительность теплого периода 9-10 месяцев, безморозный период 180-200 дней. Среднее количество осадков 500-600мм. Относительная влажность воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Наименьшее ее значение отмечается в июне-августе – порядка 60-65%, в отдельные дни может опускаться до 20-30% и ниже. Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами в равнинных районах определяет сухость воздуха, что вызывает большую повторяемость засух и суховеев (Роза ветров в Приложении 1).

 

Табл.1 Основные климатические показатели.

 

Климатические

показатели

месяцы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Среднемесячная

температура

воздуха

-3,3 1,3 3 10,1 20 23 24,5 23,3 15,6 11,5 5,1 0,2

Месячное

количество

осадков (мм.)

22 12,3 8,3 22 9,6 16,3 35 31,3 22 40 10 27,3

 

Рис. 1 Климатограмма.


2.2.     Геология и геоморфология.

 

К юго-западу и юго-востоку от Ставропольского плато расположены Кубанский и Терско-Каспийский передовые прогибы альпийской геосинклинальной зоны, отделяющие Большой Кавказ от Скифской платформы. Кубанский прогиб разделяется Адыгейским поднятием мезо-кайнозойского чехла на более глубокий Западно-Кубанский и менее глубокий Восточно-Кубанские прогибы.

По особенностям геоморфологии Кавказа вся северная часть рассматриваемой территории отнесена к стране «Русская равнина». Ее северо-западный участок (в пределах Ростовской области) принадлежит древней Русской платформе, а центральная и южная части, соответствующие Предкавказью, молодой подвижной Скифской платформе. Наличие этих крупных морфоструктур, а также структурных элементов второго порядка, позволяет подразделить Русскую равнину на следующие провинции:

1.       Возвышенность юго-востока Русской равнины

2.       Равнины и возвышенности Западного и центрального Предкавказья

3.       Прикаспийская низменность.

Две последние провинции расположены в пределах Скифской платформы и ее прогибов на границе с горными хребтами Кавказа.

Равнинные районы Кавказа бедны реками. Зарождающиеся здесь на небольших возвышенностях реки маловодны, и многие из них после прохождения весенних вод пересыхают. До морей доносят свои воды только большие реки, стекающие с гор. Воды горных рек отличаются высоким качеством, мало минерализованы и мягки, пригодны для различных видов использования. Повышенная минерализация свойственна только равнинным, пересыхающим летом рекам северных и восточных частей Предкавказья и рекам карстовых районов.

Кавказ обладает значительными запасами подземных вод и сложными условиями их залегания. По периферии хребтов они питают артезианские бассейны предгорных равнин и межгорных впадин. Эти воды используют для водоснабжения ряда городов, а местами и орошения земель.


4.   Характеристика ландшафта.

 

3.1. Рельеф.

 

Река Кубань делит территорию края на 2 части: северная представляет собой слабоволнистую равнину, Кубано-Приазовскую низменность, пересекаемую в направлении с юго-востока на северо-запад рядом спокойных степных рек. Еще в середине 19 века это, в основном были степные просторы, на которых выпасались крупный рогатый скот, овцы и лошади. В настоящее время степь преобразована в сплошные сельскохозяйственные угодия, до 90% которых занимает пашня, разбитая системой лесополос на прямоугольные клетки. Изредка на равнине встречаются небольшие лесные массивы, которые также созданы руками человека.

 


Информация о работе «Характеристика урбанизированной экосистемы (на примере Фестивального микрорайона города Краснодара).»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 71518
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 13

0 комментариев


Наверх