Новокузнецкий филиал-институт

Кемеровского государственного университета

 

Факультет информационных технологий

 

Кафедра экологии и естествознания

РЕФЕРАТ Дисциплина

«Экология человека»

ТЕМА:

«Стресс, как фактор адаптации организма к окружающей
среде. Методы борьбы со стрессом»


ВЫПОЛНИЛ:

Студент гр. ГЭ-99

Ауцерс А.В.

 

ПРОВЕРИЛ:

к.м.н., профессор

Тимакин Н.П.


Новокузнецк 2002


Содержание

стр.

 

Введение 3
1 Общие проблемы стрессовых состояний 4
2 Стресс, как фактор адаптации организма к среде 8
3 Основные причины возникновения стресса в современном социуме 14
4 Способы борьбы со стрессом 22
5 Методы профилактики стресса 29

 

Заключение 33

 

Список использованной литературы 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

Данная работа посвящена анализу стресса, причин его возникновения, влияния его на организм человека, а также изучению способов борьбы со стрессом и методов профилактики стрессовых состояний.

Стресс становиться одной из проблем современного общества, при этом нет однозначного мнения о роле стресса в жизни человека. Массовое сознание навязывает обывателю стереотип универсальной причины неприятностей человека и одновременно предлагает оправдание своих вредных привычек и неправильных поступков ссылками на стресс.

В работе даны несколько определений понятия “стресс”. Наиболее широкоупотребимым определением является следующее: "Стресс - это напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое”. Стресс присутствует в жизни каждого человека, так как наличие стрессовых импульсов во всех сферах человеческой жизни и деятельности, несомненно. Стрессовые ситуации возникают как дома, так и на работе. Стресс является причиной многих заболеваний, а значит, наносит ощутимый вред здоровью человека, тогда как здоровье - одно из условий достижения успеха в любой деятельности. Поэтому в работе рассматриваются и личностные факторы, вызывающие стресс. Кроме причин появления стрессов, анализируется стрессовое состояние организма - стрессовое напряжение, его основные признаки и причины.

В работе предлагается возможность проанализировать проблему стресса с различных точек зрения и постараться прийти к пониманию его роли в жизни человека индустриального общества его физиологические, психологические и социальные корни, а также предлагается поиск путей помощи человеку в этом непростом, подчас жестоком мире.


1.   Общие проблемы стрессовых состояний.

Одним из наиболее распространенных в наши дни видов аффектов является стресс. Он представляет собой состояние чрез­мерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система полу­чает эмоциональную перегрузку. Стресс дезорганизует деятель­ность человека, нарушает нормальный ход его поведения. Стрес­сы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрица­тельное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека. Они представляют собой глав­ные «факторы риска» при проявлении и обострении таких забо­леваний, как сердечно-сосудистые и заболевания желудочно-кишечного тракта.

В переводе с английского стресс — это давление, нажим, напряжение, а дистресс — горе, несчастье, недомогание, нужда. По словам Г. Селье, стресс есть неспецифический (т. е. один и тот же на различные воздействия) ответ организма на любое предъявленное ему требование, который помогает ему приспо­собиться к возникшей трудности, справиться с ней. Всякая нео­жиданность, которая нарушает привычное течение жизни, мо­жет быть причиной стресса. При этом, как отмечает Г. Селье, не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потреб­ности в перестройке или в адаптации. В качестве примера уче­ный приводит волнующую ситуацию: мать, которой сообщили о гибели в бою ее единственного сына, испытывает страшное душевное потрясение. Если много лет спустя, окажется, что со­общение было ложным и сын неожиданно войдет в комнату целым и невредимым, она почувствует сильнейшую радость.

Любое событие, факт или сообщение может вызвать стресс, т. е. стать стрессором. При этом, выступит та или иная ситуа­ция причиной стресса или нет, зависит не только от самой ситу­ации, но и от личности, ее опыта, ожиданий, уверенности в себе и т. д. Особенно большое значение имеет, конечно, оценка угро­зы, ожидание опасных последствий, которую содержит в себе ситуация.

Значит, само возникновение и переживание стресса зависит не столько от объективных, сколько от субъективных факторов, от особенностей самого человека: оценки им ситуации, сопос­тавления своих сил и способностей с тем, что от него требуется, и т. д.

К понятию и состоянию стресса близко и понятие фрустрации. Сам термин в переводе с латинского означает обман, тщет­ное ожидание. Фрустрация переживается как напряжение, тре­вога, отчаяние, гнев, которые охватывают человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными по­мехами, которые мешают удовлетворению потребности.

Самой распространенной реакцией на фрустрацию является возникновение генерализованной агрессивности, направленной чаще всего на препятствия. Адекватная реакция на препятствие состоит в том, чтобы преодолеть или обойти его, если это воз­можно; агрессивность, быстро переходящая в гнев, проявляется в бурных и неадекватных реакциях: оскорбление, физические нападки на человека (щипать, бить, толкать) или объект (сло­мать его).

Отступление и уход. В некоторых случаях субъект реагиру­ет на фрустрацию уходом (например, выходит из комнаты), сопровождаемый агрессивностью, которая не проявляется откры­то.

Фрустрация влечет за собой эмоциональные нарушения лишь тогда, когда возникает препятствие для сильной мотива­ции. Если у ребенка, начавшего пить, отнять соску, он реагиру­ет гневом, однако в конце сосания — никаких эмоциональных проявлений.

Допустим, произошла ссора или какое-то неприятное собы­тие: человек возбужден, не может найти себе места, его гложет несправедливая обида, досада из-за того, что не сумел себя пра­вильно повести, не нашел слов. Он и рад бы отвлечься от этих мыслей, но снова и снова перед глазами встают сцены случив­шегося; и опять накатывает волна обиды, негодования. Можно выделить три физиологических механизма подобного стресса.

Во-первых, в коре головного мозга сформировался интен­сивный стойкий очаг возбуждения, так называемая доминанта, которая подчиняет себе всю деятельность организма, все поступки и помыслы человека. Значит, для успокоения надо ликвидиро­вать, разрядить эту доминанту или же создать новую, конкури­рующую. Все отвлекающие приемы (чтение захватывающего романа, просмотр кинофильма, переключение на занятие люби­мым делом) фактически направлены на формирование конкури­рующей доминанты. Чем увлекательнее дело, на которое пыта­ется переключиться расстроенный человек, тем ему легче со­здать конкурирующую доминанту. Вот почему каждому из нас не помешает иметь какое-то хобби, которое открывает путь по­ложительным эмоциям.

Во-вторых, вслед за появлением доминанты развивается осо­бая цепная реакция — возбуждается одна из глубинных струк­тур мозга — гипоталамус, который заставляет близлежащую особую железу — гипофиз — выделить в кровь большую пор­цию адренокортикотропного гормона (АКТГ). Под влиянием АКТГ надпочечники выделяют адреналин и другие физиологи­чески активные вещества (гормоны стресса), которые вызывают многосторонний эффект: сердце начинает сокращаться чаще и сильнее (вспомним, как оно «выскакивает» из груди при страхе, волнении, гневе), кровяное давление повышается (вот почему может разболеться голова, возникнуть сердечный приступ, ста­новится чаще дыхание).

В эту фазу подготавливаются условия для интенсивной мышечной нагрузки. Но современный чело­век, в отличие от первобытного, вслед за стрессом обычно не пускает в ход скопившуюся мышечную энергию, поэтому у него в крови еще долго циркулируют биологически активные веще­ства, которые не дают успокоиться ни нервной системе, ни внут­ренним органам. Необходимо нейтрализовать гормоны стресса, и лучший помощник здесь — физкультура, интенсивная мышеч­ная нагрузка.

В-третьих, из-за того, что стрессовая ситуация сохраняет свою актуальность (конфликт ведь не разрешился благополучно и ка­кая-то потребность так и осталась неудовлетворенной, иначе не было бы отрицательных эмоций), в кору головного мозга вновь и вновь поступают импульсы, поддерживающие активность до­минанты, а в кровь продолжают выделяться гормоны стресса. Следовательно, надо снизить для себя значимость этого несбыв­шегося желания или же отыскать путь для его реализации. Оп­тимальный способ избавления от затянувшегося стресса — пол­ностью разрешить конфликт, устранить разногласия, помирить­ся. Если сделать это невозможно, следует логически переоце­нить значимость конфликта, например, поискать оправдания для своего обидчика. Можно выделить различные способы сниже­ния значимости конфликта. Первый из них можно охарактери­зовать словом «зато». Суть его — суметь извлечь пользу, что-то положительное даже из неудачи. Второй прием успокоения — доказать себе, что «могло быть и хуже». Сравнение собственных невзгод с чужим еще большим горем («а другому гораздо хуже») позволяет стойко и спокойно отреагировать на неудачу. Инте­ресный способ успокоения по типу «зелен виноград»: подобно лисице из басни сказать себе, что «то, к чему только что безуспешно стремился, не так уж хорошо, как казалось, и потому этого мне не надо».

Один из лучших способов успокоения — это общение с близ­ким человеком, когда можно, во-первых, как говорят, «излить душу», т. е. разрядить очаг возбуждения; во-вторых, переклю­читься на интересную тему; в-третьих, совместно отыскать путь к благополучному разрешению конфликта или хотя бы к сниже­нию его значимости.

Иногда однажды пережитый сильный страх в какой-либо ситуации закрепляется, становится хроническим, навязчивым — возникает фобия на определенный круг ситуаций или объектов. Для устранения фобий разработаны специальные психологичес­кие приемы (в рамках нейролингвистического программирова­ния).

Эмоционально окрашенное отношение к делу способствует его результативности, но при слишком сильной заинтересован­ности в результатах человек испытывает волнение, тревогу, из­лишнее возбуждение, неприятные вегетативные реакции. Для достижения оптимального эффекта в деятельности и для исклю­чения неблагоприятных последствии перевозбуждения желатель­но снять эмоциональную напряженность на основе концентра­ции внимания не на значимости результата, а на анализе при­чин, технических деталях задания и тактических приемах.

Для создания оптимального эмоционального состояния нуж­ны:

1) правильная оценка значимости события;

2) достаточная информированность (разноплановая) по данно­му вопросу, событию;

 3) запасные отступные стратегии — это снижает излишнее воз­буждение, уменьшает страх получить неблагоприятное ре­шение, создает оптимальный фон для решения проблемы. В случае поражения можно произвести общую переоценку значимости ситуации по типу «не очень-то и хотелось».

По­нижение субъективной значимости события помогает отой­ти на заранее подготовленные позиции и готовиться к сле­дующему штурму без значительных потерь здоровья. Не случайно в глубокой древности на Востоке люди просили в своей молитве: «Господи, дай мне мужество, чтобы спра­виться с тем, что я могу сделать, дай мне силы, чтобы сми­риться с тем, что я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого». Когда человек находится в состоянии сильного возбуждения, успокаивать его бывает бесполезно, лучше помочь ему раз­рядить эмоцию, дать ему выговориться до конца.

Когда человек выговорится, его возбуждение снижается, и в этот момент появляется возможность разъяснить ему что-либо, успокоить, направить его. Потребность разрядить эмоциональную напряженность в движении иногда проявляется в том, что человек мечется по комнате, рвет что-то. Для того, чтобы быст­рее нормализовать свое состояние после неприятностей, полез­но дать себе усиленную физическую нагрузку. Для экстренного понижения уровня напряжения может быть использовано об­щее расслабление мускулатуры; мышечное расслабление несов­местимо с ощущением беспокойства.

Методы релаксации, ауто­генной тренировки очень полезны, когда нужно быстро, за 5— 10 минут, привести себя в спокойное хорошее состояние. Эмо­циями можно управлять и путем регуляции внешнего их прояв­ления: если хотите легче переносить боль, старайтесь ее не де­монстрировать.

Важный способ снятия психического напряжения — это ак­тивизация чувства юмора. Как считал С. Л. Рубинштейн, суть чувства юмора не в том, чтобы видеть и чувствовать комическое там, где оно есть, а в том, чтобы воспринимать как комическое то, что претендует быть серьезным, т. е. суметь отнестись к чему-то волнующему как к малозначащему и недостойному се­рьезного внимания, суметь улыбнуться или рассмеяться в труд­ной ситуации. Смех приводит к падению тревожности; когда человек отсмеялся, то его мышцы менее напряжены (релакса­ция) и сердцебиение нормализовано. По своей функциональной значимости смех так могуществен, что Фрай называл его даже «стационарным бегом трусцой».



Информация о работе «Сресс как фактор адаптации организма к окружающей среде»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 76427
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35907
1
0

... цвета кожных покровов лица, аффективно окрашенная мимика, прерывистая речь с нарушением артикуляции, измененным тембром голоса, замедленным темпом произнесения слов в стадии спада); n снижение эмоционально-волевой регуляции поведения, самоконтроля; n постаффективное истощение нервной системы, упадок сил, снижение активности, оглушенность, заторможенность в стадии спада.  Кроме этого исследуются ...

Скачать
176416
22
1

... » у больных с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний; Симптомы, позволяющие заподозрить наличие гипертензивных эпизодов; АГ, рефрактерная к медикаментозному лечению. Обследование больных с артериальной гипертензией Цели обследования больных с АГ: Подтвердить стабильность повышения АД; Исключить вторичный характер артериальной гипертензии; Устранить устранимые и неустранимые факторы риска ...

0 комментариев


Наверх