1. Из истории развития Синоптической метеорологии…….2


2. Синоптическая метеорология……………………………..4


3. Атмосферные фронты и барические системы……………6


4. Прогноз погоды…………………………………………….10


5. Литература………………………………………………….13


1. Из истории развития синоптической метеорологии


Прежде чем мы обратимся к современным методам прогнозов погоды, позвольте для начала пару определений и немного из истории вопроса.


Прогнозы погоды (П.п.) составляются методами синоптической метеорологии.

Синоптическая метеорология С.М.(от греч. synoptikos – способный всё

обозреть), - раздел метеорологии, изучающий атмосферные процессы, определяющие условия погоды и их изменения с целью разработки методов прогноза погоды.


Первые попытки предвидения погоды, основанные на местных признаках, относятся к глубокой древности. Обычно, столь «выгодным» делом занимались колдуны, шаманы, знахари, жрецы, то есть люди в своём окружении талантливые и наблюдательные. Передавая знания и опыт своим последователям они подмечали какие местные признаки (ветер со стороны на которой мох у деревьев- к похолоданию, иногда не выпавшая утром роса на траве- к образованию тумана, перемена ветра перед сильным дождём и т.д.), означают то или иное состояние погоды. Были в их предсказаниях и ошибки, но их списывали на волю богов, которым поклонялся данный народ. Мы - дети своей истории, зайдите сейчас на пороге ХХI века в любой метеорологический центр и вы услышите от людей не связанных с этой профессией в обращении к синоптикам: «Что наколдовали шаманы?, Я вам бубен принёс, Ну что, боги погоды ?».

В 350 – г.г. до н. э. древнегреческий философ и учёный Аристотель одним из первых научно обосновал и написал логический трактат «О метеорологических вопросах».

После изобретения в ХVII веке барометра, делались попытки предсказания погоды по изменению атм.давления в данном пункте, но единичные данные не давали общей картины для анализа процессов происходящих в атмосфере. Первую попытку построения прогнозных карт предпринял в 1826г. немецкий учёный Г.В. Брандес. Но только изобретение телеграфа создало предпосылки для широкого развития синоптического метода и позволило создать службу погоды. Практическим толчком к этому послужила буря 14 февраля 1854, во время которой в Балаклавской бухте погибло много кораблей англо-французкого флота, действовавшего на Чёрном море в период Крымской войны (1853-1856г.). Французкий учёный Урбен Жан Жозеф ЛЕВЕРЬЕ астроном, член Парижской АН который всю жизнь занимался небесной механикой, вопросами устойчивости Солнечной системы. Будучи к этому моменту директором Парижской обсерватории проследил перемещение этой бури в Европе по данным имевшихся наблюдений и пришёл к выводу, что её можно было своевременно предсказать при условии обмена данными наблюдений между разными странами.

В Главную физическую обсерваторию в Петербурге метеорологические телеграммы начали поступать в 1856г., а в 1872г. в России под руководством М.А. Рыкачёва начато издание ежедневного бюллетеня погоды. Первое штормовое предупреждение по Балтийскому морю было дано 10 октября 1874г.

Ещё до организации службы погоды Г.В. Дове (1837) в Германии пришёл к выводу, что изменения погоды в умеренных широтах объясняются последовательной сменой полярных и экваториальных потоков воздуха и что все атм.движения имеют вихревой характер.

В 60-х гг. английский учёный Р. Фицрой Вице-адмирал, тот самый что возглавлял океанографическую экспедицию на корабле «Бигл», в которой участвовал Ч. Дарвин; во время этой эксп. были произведены съёмки берегов Патагонии, Огненной Земли и Магелланова пролива. Развивая воззрения Дове, Фицрой доказал, что, в атмосфере умеренных широт всегда обнаруживаются перемежающиеся течения полярного и тропического воздуха, на границах между которыми возникают циклоны.

В 20-е годы ХХв. Норвежские учёные В. Бьеркнес, Т. Бержерон и др. более точно сформулировали представления о воздушных массах и атмосферных фронтах, предложили схемы эволюции циклонов и антициклонов и развили волновую теорию циклогенеза. Циклогенез - процесс возникновения и развития циклона, Антициклогенез – процесс возн. и разв. антициклона.

Дальнейшее развитие С.М. происходило под знаком внедрения в синоптич. анализ аэрологических наблюдений, ставших возможными после изобретения радиозонда, первая конструкция к-рого была предложена П.А. Молчановым. В конце 40 -нач. 50-х гг. рост аэрологич. сети и увеличение высоты подъёма радиозондов позволили обогатить С.М. новыми представлениями, в частности о струйных течениях. С 50-х гг. также интенсивно развивались методы описания и прогноза атм. процессов с помощью составления и численного решения уравнений атм. гидротермодинамики.

В 60-е гг. начался новый этап развития С.М. 28 февраля 1967. запущен первый метеорологический спутник. На базе гидродинамич. теории и численных методов анализа, прогноза полей давления, температуры и ветра оказалось возможным перейти к рассмотрению атм. процессов в целом, в масштабе всей планеты (Дж. Смагоринский и др.,США) и численному краткосрочному а также долгосрочному прогнозу общего характера погоды для больших территорий.

И наконец 90-е г.г. подарили С.М. персональные компьютеры с их мобильностью, и мировой метеорологической сетью. Что позволяет современным метеорологическим службам значительно повысить наглядность, качество и оперативность прогнозов погоды.



Информация о работе «Синоптическая метеорология»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 27711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
9252
2
0

... Видимость 2км, дождь, дымка, сплошная облачность на высоте 210м. Временами ожидается с 03: 00 по 09: 00 значительная облачность на 150м.   4. Использование аэрологической диаграммы при оценке метеообстановки Для анализа результатов радиозондирования атмосферы и предоставления их в наглядной форме используется аэрологическая диаграмма. Для анализа состояния атмосферы на ней строятся: кривая ...

Скачать
30934
0
0

... изобары проходят почти параллельно широтным кругам и, следовательно, пассаты над уровнем трения должны иметь восточное направление. На рис. 4 представлена картина воздушных течений в области пассатов и внутритропической зоны конвергенции над тропиками Атлантики днем 14 июля 1969 г. Воздушные течения восстановлены по движению пассатных кучевых облаков, определенных из серии последовательных ...

Скачать
22908
0
2

... коли пірнаючі циклони були відсутні, але при наявності сприятливої форми макроциркуляції, відхилення від осереднених параметрів в 2-3 рази перевищують відповідні відхилення при переміщенні пірнаючих циклонів на територію України. Таким чином, використання комплексу макроциркуляційних параметрів атмосфери дозволяє більш об'єктивно оцінити вирогідність виникнення або відсутності пірнаючих циклонів ...

Скачать
61005
0
0

... , в отличие от старых комплексов, имеется возможность вести прием информации одновременно в двух частотных диапазонах. Глава 2. Перспективы переоснащения организаций наблюдательной сети Росгидромета 2.1 Проект переоснащения сети Росгидромета Основной целью реализации проекта технического перевооружения гидрологической наблюдательной сети является повышение качества и объема информации о ...

0 комментариев


Наверх