2. Введение.

Загрязнение окружающей среды свинцом и его соединениями является для России наиболее острым и опасным. Свинец поставляет цветная металлургия, в том числе 94 % этого металла выбрасывается в атмосферу 5 предприятиями. Это Среднеуральский медеплавильный завод, АО “Святогор” – Красноуральский медеплавильный завод, Кировоградский медеплавильный комбинат, АО "Динополиметалл", завод "Электроцинк". Как видим, главные отравители воздуха свинцом находятся на территории Свердловской области, и эти предприятия привносят в атмосферу России 68,7 % всех свинцовых выбросов.

Однако, основным источником загрязнения атмосферного воздуха свинцом в РФ является автотранспорт, использующий свинецсодержащий бензин. автомобильный парк выбрасывает ежегодно в атмосферу 10 млрд. абсолютно смертельных доз свинца или в весовых единицах 250 килотонн металла. Так общее количество свинца, выбрасываемое в воздух в результате сгорания топлива в двигателях, в 1997 году составляло 301 килотонну, или примерно две-три смертельные дозы на человека в год.

Не малую роль в загрязнении свинцом играют отработанные аккумуляторы, отравляющие почву и воду соединениями свинца.

Столь масштабное загрязнение окружающей среды доказывает немаловажный факт: воды рек выносят в год 17-18 тыс. т. свинца, что примерно в 200 раз меньше количества выплавляемого металла.

Свинец влияет на нервную систему человека, что приводит к снижению интеллекта, вызывает изменение физической активности, координации слуха, воздействует на сердечно-сосудистую систему, приводя к заболеванию сердца. Это оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения и в первую очередь детей, которые наиболее восприимчивы к свинцовым отравлениям.

В России постепенно увеличивается численность людей, имеющих профессиональный контакт со свинцом. Случаи хронической свинцовой интоксикации зафиксированы в 14 отраслях промышленности.

Среди профессиональных интоксикаций свинцовая занимает первое место, причем имеет место тенденция к её увеличению. Среди рабочих, пострадавших от воздействия свинца, около 40 % составляют женщины. Для них свинец представляет особую опасность, так как этот элемент обладает способностью проникать через плаценту и накапливаться в грудном молоке. Как правило, наиболее высокая концентрация свинца в атмосферном воздухе наблюдается в зимний период, что связано с дополнительными выбросами в атмосферу продуктов сжигания топлива. Неблагоприятные метеорологические условия в этот период года также способствуют накоплению свинца в нижних слоях атмосферы.

В нашем городе эта тема наиболее актуальна, так как автомобильный парк города с каждым годом увеличивается, следовательно увеличивается и количество свинца в окружающем воздухе и почве.

Цель моей работы изучить основные источники загрязнения окружающей среды свинцом, и влияние элемента на живую природу.

Я перед собой поставила следующие задачи:

Рассмотреть накопление свинца в природе, как загрязнителя окружающей среды;

Изучить некоторые продукты сгорания бензинов и их влияние на здоровье человека;

Определить роль химического источника тока в технике и экологии;

Освоить методику определения оксида углерода (II) в выхлопных газах автомобилей с помощью газоанализатора "Infralit 2 T";

Сформулировать рекомендации по защите окружающей среды от вредного влияния ионов свинца.

3. Свинец (82207,2Pb)

3.1. Распространение в природе.

Почвы 1-10 мг/кг

Поверхностные воды 1-60 мкг/л

Морская вода 0,01-0,05 мкг/л

Атмосфера 0,0006 мкг/м3

3.2. Физические свойства.

Свинец – пластичный, мягкий металл. Температура плавления +327,40С, температура кипения +17250С, плотность – 11,34 г/см3, цвет – синевато-серый. Хорошо поддаётся литью, ковке, пайке и прокатке.

3.3. Химические свойства.

На воздухе свинец быстро покрывается тонким слоем оксида, защищающего его от дальнейшего окисления. Вода сама по себе не взаимодействует со свинцом, но в присутствии воздуха свинец постепенно разрушается водой с образованием гидроксида свинца (II):

2Pb+O2+2H2O=2Pb(OH)2

Однако при соприкосновении с жесткой водой свинец покрывается защитной пленкой нерастворимых солей (главным образом сульфата и основного карбоната свинца), препятствующего дальнейшему действию воды и образованию гидроксида. При нагревании свинец взаимодействует с большинством неметаллов:

Pb+Cl2=t=PbCl2

Так же, при высокой температуре свинец взаимодействует с водными растворами щелочей:

Pb0+4KOH+2H2O=K4[Pb+2(OH)6]+H2

Таблица 1. Растворимость свинца в некоторых веществах.

Pb

HCl

разб.

H2SO4

Разб.

H2SO4

концентр.

HNO3


CH3COOH


Щелочи


Почти не

Растворяется

Интенсивно

Растворяется

Pb+2H2SO4=

=PbSO4+

+2H2O+ SO2

Растворяется

легко

3Pb+8HNO3=

3Pb(NO3)2+

+2NO+

+4H2O

Сравнительно легко растворяется Pb+2CH3COOH= =Pb(CH3COO)2+H2

Растворяется, но с неболь. скоростью

Pb+4KOH+2H2O=

K4[Pb(OH)6]+H2


Для свинца характерны степени окисления +2 и +4. Значительно устойчивы и многочисленны соединения со степенью окисления свинца +2. Перевод Pb(II) в Pb(IV) возможен лишь при электролитическом окислении или действием наиболее сильных окислителей (Cl2, белильная известь и др.) при нагревании в щелочной среде. Например:

Pb(CH3COO)2+Cl2+4KOH=PbO2+2KCl+3KCH3COO+2H2O

Соединение свинца (IV) легко переходят в соединения свинца (II), следовательно соединение свинца (IV) являются сильными окислителями.

Таблица 2. Некоторые соединения свинца.

Формула

PbO

Pb(OH)2

PbCl2

PbI2

PbO2

Получение Нагревание расплавленного Pb на воздухе Действие на расторимые соли Pb(II) Действие HCl или раствор. Хлоридами на растворы солей Pb(II) Выпадает из растворов солей Pb(II) Действие сильных окислителей на оксид или соли Pb(II)
Применение Аккумулятор, производство глазури, олиф, хрусталя, получение др. соединений Pb Получение свинцовых белил Получение др. соединений свинца
Окислитель в химической промышленности
Формула

Pb(CH3COO)2

PbSO4

PbS

Pb(C2H5)4

Получение Растворение Pb в уксусной кислоте

H2SO4 или растворимый сульфат+ соль Pb(II)

Действие сероводорода на соли Pb(II)

Взаимодействие Na4Pb с монохлорэтаном

Применение

Обнаружение H2S, крашение тканей, получение др. соединений Pb

Получение др. соеди­нений Pb Обнаружение Pb Антидетонатор

Все растворимые соединения свинца ядовиты. Соли, отвечающие несуществующей в свободном состоянии свинцовой кислоте H2PbO3, называются плюмбатами. Например, при сплавлении диоксида свинца с оксидом кальция образуется плюмбат кальция CaPbO3:

CaO+PbO2=CaPbO3

При сплавлении Pb(OH)2 с сухими щелочами получаются соли, называемые плюмбитами:

Pb(OH)2+2NaOH=Na2PbO2+2H2O


Информация о работе «Свинец и экология»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 54866
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
112579
9
5

... поведении в природе, в сознании фиксируется отрицательное отношение к флоре и фауне. Это ни в какой мере не учитывает особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста: эмоциональной восприимчивости, подражательности, непосредственности поведения. Многие выпускники начальной школы были беспомощны, когда требовалось оказание помощи, проявление заботы, внимания к объекту. Даже если дети ...

Скачать
94494
5
0

... продолжают обустройство нефтяных месторождений по временным схемам - без пунктов сбора, подготовки и транспорта нефтяного газа. На базе Пермского межотраслевого научно-исследовательского института экологии топливно-энергетического комплекса сформирован специализированный Центр по борьбе с разливами нефти, создаются подобные службы и на нефтегазовых предприятиях. Но говорить о развитой система ...

Скачать
47803
0
1

... и ее ресурсами. Таким образом, экология является мировоззренческой, синтетической областью знаний, интегрирующей естественнонаучные и гуманитарные знания. Стратегической задачей экологии является развитие теории взаимодействия природы и общества на основе нового взгляда, рассматривающего человеческое общество как неотъемлемую часть биосферы. 2. Среды жизни, экологические факторы   Все ...

Скачать
54904
4
0

... Почва, город, экология /под ред. академика РАН Добровольского/. М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1997. 29.      Салеева Л.П. Содержание экологического образования // Биология в школе, 1987. №3. 30.      Ситаров В.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология: Учебное пособие для студентов высш. пед. учебн. заведений/. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 280 с. 31.      Социально- ...

0 комментариев


Наверх