Московский психолого-социальный институт

Психолого-педагогический факультет

Заочное отделение

Специальность:

020400 Психология Контрольная работа

тема: Пути решения экологических проблем с точки зрения психолога


2004

Содержание

Введение

1.  Охрана окружающей человека природной среды

2.  Решение проблемы обеспечения растущего населения пищевыми продуктами

3.  Проблемы энергетики

Заключение

Литература


Введение

Важнейшей особенностью нашего времени становится все большее усложнение взаимодействия общества и природы. Причем в системе их связей, обеспечивающих жизнедеятельность людей, возникает целый ряд негативных явлений и процессов.

Осознание масштабов экологической опасности, ее возможных катастрофических последствий способствует тому, что в обществе вырабатывается понимание целостности человечества, формируется новый способ мышления, усиливается тенденция экологизации различных форм общественного сознания.

В самых различных сферах деятельности все большее значение приобретают общечеловеческие ценности.

Большое значение имеет экологическая информированность, которая позволит изменить ориентацию общества от безумного разорения и «покорения природы», хищнической ее эксплуатации к бережному отношению к ресурсам природы, пониманию их подлинной ценности.

Человек должен знать как сохранить природные богатства и какие задачи нужно решать по устранению экологических проблем. Это и является целью нашей работы.

1. Охрана окружающей человека природной среды

Данная проблема является одной из актуальнейших общемировых проблем современности. Масштабы влияния человека на природную среду в ряде случаев достигают глобальных размеров и сопоставимы с общепланетарными масштабами многих естественных процессов.

С 1990 по 2000 год экологическая ситуация в России не стала ни хуже ни лучше. С одной стороны шло падение производства, распад крупных промышленных объединений, сельскохозяйственных комплексов, отравляющих окружающую среду. Так, в 1996 году уровень промышленного производства России оценивался в 52% от уровня 1990 года. При спаде производства на 20-22% загрязнения уменьшились лишь на 8-10%.[1]

Экологическая проблема – это отражение на условиях жизни людей, социально-экономических, политических процессах противоречий, возникающих в системе связей общества и природы в результате интенсификации их взаимодействия.[2]

Ряд глобальных последствий загрязнения окружающей среды относится к наиболее опасным:

1.         Истончение озонового слоя.

Озон имеет огромное значение для существования жизни на Земле, т.к. предохраняет организмы от губительного воздействия коротковолновой ультрафиолетовой радиации Солнца и других космических лучей. Ультрафиолетовые облучения приводят к наследственным изменениям, росту числа заболеваний.

Озон разрушается, в основном, фреонами, азотом, бромсодержащими веществами.

Одна из ведущих японских химических компаний «Слова дэнко» еще в 1989 году объявила о создании устройства, способного улавливать и перерабатывать вновь фреон (до 98 т.). Это специальный масляный фильтр, устанавливаемый на выходе вентиляционных установок промышленных предприятий, использующих фреоны.

В ряде стран при производстве аэрозольных баллончиков в качестве распылителей используются вместо фреона другие газы, менее опасные для озонового слоя.

2.    Глобальные изменения климата.

Этой проблеме уделяется много внимания во всем мире. Суть проблемы в следующем. Земная атмосфера получает определенное количество солнечной радиации. Около 30% ее сразу же отражается в космическом пространстве. Остальные 70% солнечных лучей поглощается поверхностью океанов и материков. Эта поглощенная энергия поступает обратно в космос в виде инфракрасного излучения. Часть ее задерживается облаками, водяным паром и углекислым газом – это и создает парниковый эффект.

Повышенная температура воздуха приводит к непоправимым последствиям: появление большого числа вредных для человека насекомых, резкое снижение урожайности многих сельскохозяйственных культур, увеличение тепловой подушки может привести к таянию ледника.

«Парниковый эффект» не будет грозить нашей планете, пока в поверхностных слоях Мирового океана будут обитать в изобилии микроорганизмы, в первую очередь – фитоплактон. Благодаря действию фитоплактона (он поглощает углекислый газ) предотвращается перегрев нашей планеты. Поэтому фитоплактон подлежит особой экологической охране.

Нужно по возможности сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу, чтобы избежать «углекислого лета». Одним из решений указанной проблемы является борьба с терроризмом, который может привести к непоправимым последствиям, «ядерной войне».

Должно сводиться к минимуму и техногенное вмешательство в биосферные процессы.


Информация о работе «Пути решения экологических проблем глазами психолога»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 15464
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73577
3
4

... в целом, и меры их предотвращения. Для достижения этой цели рассмотрены следующие наиболее глобальные проблемы экологии: загрязнение атмосферы; загрязнение водных ресурсов; отрицательное влияние человека на землю; Кроме этого в работе рассмотрены отношения экономики и экологии. Для написания курсовой работы использованы новейшие литературы, работы и монографии, печатные работы отечественных ...

Скачать
137787
14
21

... ). Потребность в безопасности как наиболее древняя и естественная лежит в основании психологии экологического поведения человека [31]. Глава 2. Социально-психологическое исследование экологического сознания военнослужащих 2.1 Программа психологического исследования экологического сознания военнослужащих Сбор полученных результатов социально-психологического исследования был проведен в 25 ...

Скачать
354538
7
2

... (на территориях по месту жительства, учебы), т.е. своей местности в рамках так называемой «малой родины». Поэтому в данном исследовании, во главу угла экологического обучения и воспитания в системе школьного географического образования положен краеведческий принцип, то есть всестороннее комплексное изучение «малой родины» 47, 49. В целом региональная направленность образования ...

Скачать
88924
10
0

... . В своей курсовой работе я проанализировала педагогическую деятельность учителей Республики Беларусь по данному вопросу. Таким образом, я попыталась раскрыть содержание современного экологического образования и его основных компонентов. ЛИТЕРАТУРА1.Артеменко Н.М. Природа и эстетическое воспитание школьников. М., 1990. 2.Васильев С.В. Формирование природоохранных понятий: Дис. канд. пед. наук. ...

0 комментариев


Наверх