СОДЕРЖАНИЕ

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. Последствия для экосистем морей и эстуариев

1.1 Введение

1.2 Уязвимость экосистем открытого океана для возможных климатических возмущений

1.3 Уязвимость прибрежных океанических экосистем для возможных климатических возмущений

2. Возможные последствия для пресноводных экосистем

2.1 Уязвимость экосистем материковых водоемов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


АННОТАЦИЯ

Данная работа содержит 24 страницы. Она посвящена актуальной проблеме изучения ухудшения экологической ситуации в результате ядерной войны. В работе рассмотрены последствия стрессов для важнейших биологических систем. Собранная информация демонстрирует крайнюю уязвимость природных экосистем для предполагаемых прямых и косвенных воздействий ядерной войны. Работа убеждает, что человечество всей планеты должно объединить свои усилия в стремлении любыми способами избежать ядерной войны и того, что за ней может последовать.

Ключевые слова: ядерная война, глобальные последствия, пелагическая экосистема, ядерная ночь, снижение температуры, инсоляция, экосистемы эстуариев, озера, популяции.

 ВВЕДЕНИЕ

В наше время ядерная война представляет собой наиболее серьезную угрозу для окружающей среды. Одновременное действие таких факторов, как понижение температуры и освещенности, уменьшение уровня атмосферных осадков, ионизирующая радиация, повышение уровня УФ-излучения, а также поступление в окружающую среду разнообразных отравляющих продуктов, приведет к резкому нарушению биологических сообществ и к снижению на длительный период их способности к восстановлению.

Существует три возможных глобальных эффекта мирового ядерного конфликта. Первый из них - это “ядерная зима” и “ядерная ночь”, когда температура на всем земном шаре резко упадет на десятки градусов, а освещенность будет меньше, чем безлунной ночью. Жизнь на Земле окажется отрезанной от своего главного энергетического источника - солнечного света. Второе последствие- радиоактивное загрязнение планеты в результате разрушения атомных электростанций, хранилищ радиоактивных отходов. И, наконец, третий фактор - глобальный голод. Годы ядерной войны приведут к резкому падению сельскохозяйственных культур.

Сама природа воздействия крупномасштабной ядерной войны на окружающую среду такова, что, как бы и когда бы она ни началась, конечный результат одинаков - глобальная биосферная катастрофа.

В середине 70-х годов человечество стало, наконец, понимать, что возможные последствия глобального обмена ядерными ударами могут превзойти любые ожидания. Несмотря на то, что в центре внимания продолжали оставаться хорошо изученные прямые поражающие факторы наземных и воздушных ядерных взрывов, т.е. ударная волна, тепловое излучение и радиоактивные осадки, ученые стали учитывать возможность глобальных экологических эффектов.

Многочисленные ядерные взрывы приведут к тепловому излучению и локальным радиоактивным осадкам. Весьма серьезными могут быть и косвенные последствия, такие как уничтожение коммуникаций, систем распределения энергии и общественных институтов. И пока сохраняется опасность такой трагедии для человечества, всякое стремление уменьшать или игнорировать катастрофическое воздействие ядерной войны на биосферу сослужит самую плохую службу будущему земной цивилизации.


1. ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЭКОСИСТЕМ МОРЕЙ И ЭСТУАРИЕВ

1.1 ВВЕДЕНИЕ

Морские экосистемы покрывают основную часть поверхности Земного шара, будучи в высшей степени разнообразными и протяженными. Их можно сгруппировать в следующие классы: открытые океанические, включая поверхностные и глубинные пелагические; глубинные океанические и бентосные экосистемы континентального шельфа; прибрежные морские; литоральные, в том числе коралловые рифы; илистые прибрежные отмели и песчаные пляжи и ,наконец, экосистемы эстуариев. Уязвимость для климатических воздействий рассматривается по отдельности для морских экосистем Северного полушария, тропиков и Южного океана. В каждом конкретном случае ожидаются различные уровни возможных обусловленных ядерной войной нарушений, чувствительности и способности этих экосистем к восстановлению, а также различное значение для человека изменений в этих экосистемах после ядерной войны.

Прежде всего следует отметить, что морские экосистемы мы знаем гораздо хуже, чем наземные, причем не только располагаем меньшим количеством данных, но и намного слабее понимаем основные протекающие в них процессы. На физических условиях в водной среде должны сложным образом отразиться изменения, произошедшие в результате ядерной войны в атмосфере. Отчасти это объясняется тем, что сдвиги в физическом состоянии крупных водоемов будут опосредованы и произойдут значительно позже атмосферных возмущений. Существование многих типов морских экосистем ограничено освещенностью, так что ее снижение может отразиться на первичной продукции здесь сильнее, чем в наземных сообществах. Некоторые морские экосистемы лимитируются также наличием биогенных веществ, так что изменения в их циклах будут иметь довольно существенное значение. Трофическая структура морских экосистем в типичном случае основана на одноклеточных растениях с быстрым обновлением особей и круговоротом входящих в их состав элементов, причем одни и те же элементы часто многократно рециклизируются в пределах одного сообщества продуцентов. Все перечисленные обстоятельства необходимо учитывать при последующих рассуждениях.


Информация о работе «Проблема человечества»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 22355
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143898
4
8

... . С этой точки зрения почти каждый второй житель планеты нездоров. Проблема здоровья — очень старая. Наверное, можно говорить о том, что ее глобальный характер проявился даже раньше по сравнению с другими глобальными проблемами. Действительно, еще в эпоху перехода к капиталистической формации, отмеченную бурным развитием торговых связей и миграции населения, по миру распространились грозные ...

Скачать
27308
0
0

... уже пошла не о том как «жить», а о том, как «выжить», и это не может не вызвать глубокой озабоченности у всех мыслящих людей. 2. Проблема ценности научно-исследовательского прогресса Идея бесконечного прогресса в развитии цивилизации натолкнулась на реальные трудности существования человека, связанные с исчерпанием ресурсов, влиянием побочных продуктов прогресса на экологию Земли и многое ...

Скачать
39700
0
0

... экологическое право. К таким источникам относятся, например, Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г., Всемирная Хартия природы 1982 г., Декларация РИО-92 и т.д. 3. Проблемы построения правового государства и соблюдения прав человека Важной глобальной проблемой человечества является соблюдение прав человека. Институт прав и свобод человека и гражданина является центральным в ...

0 комментариев


Наверх