Основные экологические проблемы на современном этапе. Экологическое состояние атмосферного воздуха в Белгородской области

28553
знака
4
таблицы
0
изображений

Белгородское медицинское училище

ЮВЖД

Реферат по гигиене.

Тема:
«Основные экологические проблемы на современном этапе. Экологическое состояние атмосферного воздуха в Белгородской области».

Выполнил Преподаватель
студент 20-й группы
Атанов Андрей Ковалева Л. И.

г. Белгород

2001 г.


План


I.          Особенности экологической обстановки Белгородской области.

II.        Состояние и охрана атмосферного воздуха.

1.    Топливно-энергетический комплекс.

2.    Химическая и медицинская промышленность.

3.    Металлургический комплекс и горнодобывающая промышленность.

4.    Строительный комплекс.

5.    Загрязнения от автомобильного транспорта.

III.      Практическая работа природоохранных органов, промышленных и транспортных предприятий области по охране атмосферного воздуха.

IV.       Влияние выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на заболеваемость детского населения болезнями органов дыхания в условиях Белгородской области.


I. Особенности экологической обстановки Белгородской области.

Располагаясь в центре Европейской части Российской Федерации, в относительно благоприятных природно-климатических условиях, Белгородская область относится к староосвоенным районам. Распаханность ее терри­тории достигает 80 %, а лесистость — 10 %. На смену естественным фор­мам рельефа пришли искусственные формы: искусственные лесонасажде­ния, пруды и водохранилища, агробиоценозы, карьерные выемки и отвалы, хвостохранилища, дорожные насыпи, просеки и охранные зоны линий электропередач (ЛЭП), дачные и гаражные массивы, микрорайоны индивидуальной (коттеджной) застройки. Особенно замет­ные изменения отмечаются в бассейне Курской магнитной аномалии (КМА) — в Губкинском и Старооскольском районах.

Характерной особенностью ландшафта области являются меловые обнажения в виде меловых «гор», склонов, буг­ров, «плешин». От меловых (белых) проявлений получили названия насе­ленные пункты: Белгород, Беловское, Беленихино, Беломестное, Белая гора. Однако многие меловые горы выработаны, сглажены, характерные для этих мест биогеоценозы подвергаются пагубным техногенным воздействиям, в отдельных случаях — уничтожению.

Окружающая природная среда нашей области испытывает все возра­стающее воздействие хозяйственной деятельности, антропогенных, техногенных и других факторов. Появляются искусственные формы рельефа, рас­пахиваются склоновые земли, нарушается среда обитания многих зверей, птиц, насекомых, сокращается их численность и видовой состав, уменьша­ются запасы лекарственных растений. В настоящее время учеными и спе­циалистами природоохранных организаций создается Красная книга Бел­городской области, в которую предполагается занести более 200 видов растений и 300 видов животных.

Загрязнению, засорению и порче подвергаются почвы. Требуется усиление работы по защите почв от деградации, эрозии, рекультивации земель, полезащитному лесонасаж­дению, созданию резерва земель под особо охраняемые природные тер­ритории. Главной заботой землепользователей должно быть сохранение плодородия, получение экологически чистых продуктов питания.

На качественное состояние атмосферного воздуха оказывают влияние природные факторы (пыльные бури, лесные пожары, процессы гниения, трансграничные переносы), но в большей степени — техногенные. Экологическое состояние воздуха в области, по сравнению с другими регионами РФ, можно оценить как удовлетворительное. Так, Белгородская область находится по массе выбросов на 45—60 местах в РФ, экологическая ситуация в целом благоприятная.

Значительными остаются антропо-, техногенные нагрузки на водные объекты области. В них ежегодно сбрасывается до 200 млн. м3 сточных вод. При этом сброс загрязненных сточных вод уменьшился с 30 млн. м3 в 1998 году до 12 млн. м3 в 1999 году. Проблемой остается низкая эффек­тивность работы большинства очистных сооружений, отсутствие общей канализации в населенных пунктах и ливневой — в городах.

В области плохо решается проблема утилизации и хранения (захоро­нения) отходов производства и потребления, но большинство образующихся отходов относится к малоопасным ― 4 классу опасности.

Предприятия горнодобывающего комплекса оказывают отрицательное влияние на окружающую природную среду, загрязняют атмосферный воз­дух, водные объекты, почвенный и растительный покров, ухудшают среду обитания животных.

Из мер по сохранению ландшафта и характерных биогеоценозов необ­ходимо: недопущение дальнейшего разрушения рельефа, почвенного и рас­тительного покрова; создание ландшафтных заказников; снижение рекреа­ционных нагрузок на составляющие ландшафты, сохранение рекреационных ландшафтов; оценка хозяйственной (экологической) емкости ландшафта.

Располагаясь на отрогах Среднерусской возвышенности, а также на рыхлых подстилающих породах, территория области в значительной степе­ни изрезана балками и оврагами, почвы подвергаются водной и ветровой эрозии.

Основные площади сельскохозяйственных угодий расположены на склонах 3-5° и занимают 31,6 % площади земель сельскохозяйственных предприя­тий, организаций и граждан. В условиях интенсивного земледелия на чер­ноземах наблюдается ускоренный распад гумуса, несбалансированный вы­нос элементов питания, подкисление, переуплотнение, слитизация, развитие водной и ветровой эрозии. Эрозионным процессам подвержено более 70 % сельхоз угодий.

В области осуществляются мероприятия по защите почв от эрозии, поддержанию их плодородия: внедряются контурно-мелиоративная (ланд­шафтная), адаптивная, биологическая, травопольная система земледелия, применяются «зеленые» удобрения, безотвальная (нулевая) обработка почв. Реализуется целевая программа «Лес на склонах».

Природно-геологические условия обусловили значительные запасы минеральных ресурсов: железных руд, мела, минеральных вод. На их осно­ве в области ускоренно развиваются горнодобывающая, металлургическая отрасли, промышленность стройматериалов. На долю Белгородской обла­сти приходится 36,8 % общереспубликанской добычи железной руды,4,4 % — производства готового проката, 9,6 % — цемента, 20 % — шифера, 30 % — асбестоцементных труб и муфт, 13 % — облицовочной керамической плит­ки.

В пределах области, расположенной на водоразделе рек Дона и Днеп­ра, находятся истоки десятков рек и ручьев этого бассейна, которые явля­ются трансграничными. Это — реки Северский Донец, Оскол, Ворскла, Ай-дар, Псел и другие.

В связи с этим охрана водотоков и водоемов области имеет первосте­пенное значение. Общее водоотведение в водные объекты области в 1999 году (по сравнению с 1998 годом) уменьшилось и составило 188,9 млн.м3 (в 1998 г. — 190 млн.м3). Сократился объем сбрасываемых загрязненных сточных вод. Увеличились объемы нормативно очищенных сточных вод и повторно-последовательного водоснабжения.

В области осуществляются работы по мелиорации и расчистке малых рек, обустройству родников. За последние 3 года обустроена половина из 723 известных родников.

Однако антропо- и техногенные нагрузки на водные объекты области остаются высокими. Многие предприятия промышленности, сельского и ком­мунального хозяйства оказывают отрицательное воздействие на состояние поверхностных и подземных вод. Проблемными остаются сохранение водо­сборов, соблюдение водоохранных зон, снижение загрязнения и засорения водных объектов, рациональное использование водных ресурсов, строитель­ство новых и реконструкция существующих очистных сооружений.

Основное влияние на загрязнение атмосферного воздуха области оказывают предприятия горнодобывающего, металлургического, строительного и топливноэнергетического комплексов, химической промышленности и транс­порт.

При этом после трехлетнего снижения объемов выбросов в 1999 г. произошло его увеличение до 337 тыс. тонн (в 1998 г.—273 тыс. т.), пред­приятия не превысили установленных норм ПДВ. Доля вклада автотранс­порта в загрязнение возросла с 71 до 74,5%.

Проблемой остаются утилизация и размещение отходов производства и потребления. В области ежегодно образуется более 1,5 млн. т. отходов, в том числе — до 400 тыс. т токсичных, большая часть которых является 4 класса — малоопасные. Из общего количества промотходов используется около 700 тыс. Остальные складируются на промышленных отвалах, шлаконакопителях и хвостохранилищах. По-настоящему не решены вопросы утилизации захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). В г. Белгороде прорабатывается вопрос по строительству мусороперерабатывающего за­вода.

Важным направлением природоохранной деятельности является сохранение уцелевших естественных природных комплексов (экосистем) и объектов.

Сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) области на­считывает более 300 участков, объектов, памятников природы. Но она за­нимает лишь 1,4% территории области. В последние 2 года создан госу­дарственный природный заповедник «Белогорье», природный парк «Ровеньский», Ботанический сад Белгородского госуниверситета, ведется работа по вы­пуску Красной книги области.

II. Состояние и охрана атмосферного воздуха

На начало 2000 года на 141 предприятии области имелось 6336 ис­точников выбросов загрязняющих веществ, их них 5067 — организован­ных, 1269— неорганизованных. Основными загрязнителями атмосферно­го воздуха в 1999 году являлись предприятия металлургического, строи­тельного, топливно-энергетического комплексов, химической промышлен­ности и транспорта.

За 1999 год в атмосферный воздух городов и других населенных пун­ктов области от стационарных источников было выброшено 86,0 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 0,6 % меньше, чем в 1994 году, на 8,3 % больше, чем в 1998 году. В том числе в промышленных городах выбросы сократились по сравнению с 1994 годом: в Шебекино — в 2,7 раза, в Белго­роде — на 9,0%, возросли в Губкине — на 8,6%, в Старом Осколе — на 6,7%. По сравнению с 1998 годом вредные выбросы увеличились: в Губкине — на 22,9%, в Старом Осколе — на 6,0%, уменьшились: в Шебекино на — 31,3%, в Белгороде — на 2,2%.

Объемы выбросов загрязняющих веществ в 1999 году составили:

твердых веществ — 26,8 тыс. тонн;

газообразных и жидких — 59,2 тыс. тонн;

из них:

сернистого ангидрида — 3,9 тыс. тонн;

оксида углерода — 35,2 тыс. тонн;

оксидов азота — 14,3 тыс. тонн;

летучих органических соединений — 2,27 тыс. тонн.

Таблица 1 Объемы выбросов загрязняющих веществ
Выбросы по области в основных городах 1994, тыс. т 1995, тыс. т 1996, тыс. т 1997, тыс. т 1998, тыс. т 1999 тыс. т
Белгород 14,5 13,9 15,6 13,6 13,4 13,1
21,66
Старый Оскол 43,1 44,6 42,1 42,3 43,4 46,0
92,74
Губкин 16,3 19,1 17,4 14,5 14,4 17,7
27,08
Шебекино 2,9 2,3 1,6 1,7 1,5 1,1
2,05
Область ВСЕГО 86,5 89,0 81,4 80,5 79,4 86,0
158

* Знаменатель в 1998 году утвержденные нормативы предельно допустимых выбросов

В 1999 году газоочистными установкам и, работающими на предприя­тиях, уловлено 578,1 тыс. тонн загрязняющих веществ или 87,1 % (в 1994 году — 88,3 %, в 1998 — 86,4%), из них утилизировано 523,5 тыс. тонн или 90,6 % от уловленных (в 1994 году - 585,3 тыс. тонн или 89,4 % от уловлен­ных, в 1998 — 456,5 тыс. тонн или 90,3 % от уловленных).

Уровень очистки, в сравнении с 1994 годом, увеличился по твердым веществам на 0,3 %, в сравнении с 1998 годом остался на том же уровне. Уровень очистки газообразных загрязняющих веществ уменьшился на 24 % по сравнению с 1994 годом, по сравнению с 1998 годом возрос на 0,1 %. Из них без очистки выбрасываются в атмосферу оксиды азота. Слишком низкий уровень очистки оксида углерода, сернистого ангидрида, углеводо­родов и прочих газообразных веществ.

По сравнению с 1998 годом уровень утилизации увеличился: по твер­дым веществам — на 0,3 %, по газообразным — на 0,1 %.

Осуществлен ряд воздухоохранных мероприятий:

— на предприятиях области по изготовлению дорожных покрытий произведены ремонт и наладка пылеулавливающих установок. В ре­зультате проведенных мероприятий освоено 216,14 тыс. рублей, сни­жение выбросов в атмосферу вредных веществ составило 23,6 тонн/ год;

— на цементных заводах г. Белгорода и Старого Оскола капитально отремонтированы электрофильтры, внедрены оптимальные конструкции ко­агулирующих зарядных устройств, позволившие снизить выбросы до 240 тонн/год. Затраты на проведение этих работ составили 2652,8 тыс. руб­лей;

— сокращению выбросов на 563 тонны в год способствовали воздухо-охранные мероприятия ОАО «Лебединский ГОК»;

— замена скрубберов шахтной печи № 3 ОЭМК позволила снизить выбросы в атмосферный воздух на 30 тонн/год;

— на предприятиях по производству строительных материалов освое­но 128,7 тыс. рублей на установку оборудования для улавливания и утили­зации пыли в количестве 44 тонн/ год;

—   за счет перевода производственных процессов на газообразное топливо, ремонта пылеулавливающих установок на предприятиях пищевой промыш­ленности снижение выбросов составило 115,2 тонн/год.


Информация о работе «Основные экологические проблемы на современном этапе. Экологическое состояние атмосферного воздуха в Белгородской области»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 28553
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75035
0
0

... и ''ядом замедленного действия". Причина тому проста - находящиеся в ней вредные химические элементы очень хорошо усваиваются человеческим организмом. Из года в год в области остается острой проблема качества питьевой воды. Курская область входит в число 32 территорий России, хозяйственно-питьевое водоснабжение в которых осуществляется за счет запасов подземных вод с помощью водозаборных скважин, ...

Скачать
74839
1
0

... ; порча земли; нарушение правил охраны водных объектов; нарушение правил лесопользования; нарушение правил охраны рыбных запасов и многие другие (ст. ст. 8.1-8.40 Ко АЛ РФ). Административная ответственность за экологические правонарушения чаще выражается в виде штрафов, размеры которых указаны в соответствующих статьях Кодекса об административных правонарушениях Так, за нарушение правил ...

Скачать
76148
18
0

... ».   Глава 3. Финансовое обеспечение продоохранных мероприятий на ОАО «Тулачермет».   Среди стратегических задач стоящих перед ОАО «Тулачермет» самые важные - не только увеличение производства чугуна, но и улучшение экологии. Затраты предприятия на природоохранные мероприятия в 2004 году составили более 180 млн. рублей. Охрана окружающей среды достигается путем ремонта и реконструкции ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

0 комментариев


Наверх