Калининградский Военный Институт Федеральной Пограничной Службы
 Российской Федерации

Центр дополнительного и профессионального образования

 

Контрольная работа по БЖД за 2 курс


ПОЛЬЗУЙТЕСЬ. ТОЛЬКО РАДИ ПРИЛИЧИЯ ИЗМЕНИТИ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, А ТО ГОРОДНОВ ПОМНИТ МОЮ РАБОТУ- ЗА НЕЕ ОН МНЕ АВТОМАТЬМ ЗАЧЕТ ПОСТАВИЛ!!!.

 

 
 

Тема:

Опасности- как общая часть и
 землетрясения- как индивидуальное задание.


Работа выполнил ст. 20 гр. Кириллов А. В.

 

Работу проверил:

Городнов. В.И


Работа зачтена с оценкой:

ОТЛИЧНО.

 



1.   Основные понятия и определения.

Опасность – это явление, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты и др.

 Данное определение опасности в БЖД является наиболее общим и включает такие понятия как опасные, вредные факторы производства, поражающие факторы и пр.

2.   Существует несколько способов классификации опасностей:

 по природе происхождения:

 а) природные;

 б) технические;

 в) антропогенные;

 г) экологические;

 д) смешанные.

 по локализации:

 а) связанные с литосферой;

 б) связанные с гидросферой;

 в) связанные с атмосферой;

 г) связанные с космосом.

 по вызываемым последствиям:

 а) утомление;

 б) заболевание;

 в) травма;

 г) летальный исход и др.

1.   Классификация

 Согласно официальному стандарту опасности делятся на

 физические, химические, биологические и психофизические.

Физические опасности

– движущиеся машины и механизмы, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, аномальная температура воздуха, повышенный уровень шума, вибраций, звуковых колебаний и т.д.

 Химические опасности

 общетоксичные, раздражающие, канцерогенные, мутагенные и т.д.

 Биологические

 опасности – патогенные микроорганизмы (в т.ч. вирусы) и продукты их жизнедеятельности.

 Психофизические опасности

 физические и нервно-психические перегрузки.

 Указанные классификации носят частный характер, поскольку осуществляют классификацию только по какому-либо одному признаку.

 Поэтому более объемлющей представляется следующая классификация. Все опасности (факторы, приводящие к появлению опасности), по объекту воздействия, времени и пространству представляется целесообразным разделить на три группы:

факторы, непосредственно влияющие на оператора, степень

воздействия которых может накапливаться или релаксировать во времени – факторы инкубационного действия;

факторы мгновенного действия, носящие случайный характер, воздействие которых распространяется на оператора или локализовано ноксосферой;

факторы экологического воздействия, как правило, опосредственного действия, проявляющиеся вне оператора, вне данного производства, но являющиеся следствием реализации конкретного технологического процесса на данном производстве.

Такая классификация является наиболее удобной при анализе конкретного процесса, т.к.

позволяет выявить, спрогнозировать и дать количественную оценку возможным опасностям

еще на ранних стадиях.

4.    Землетрясения

4.1.           Определения
Землетрясения, подземные удары и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами). В некоторых местах Земли происходят часто и иногда достигают большой силы, нарушая целостность грунта, разрушая здания и вызывая человеческие жертвы. Количество землетрясений, ежегодно регистрируемых на земном шаре, исчисляется сотнями тысяч. Однако подавляющее их число относится к слабым, и лишь малая доля достигает степени катастрофы. До 20 в. известны, например, такие катастрофические землетрясения, как Лисабонское в 1755, Верненское в 1887, разрушившее г. Верный (ныне Алма-Ата), землетрясениев Греции в 1870-73 и др. Сильнейшие землетрясение 20 в. показаны в табл. 3. По своей интенсивности, т. е. По проявлению на поверхности Земли, землетрясения разделяются, согласно международной сейсмической шкале MSK-64, на 12 градаций - баллов (см. табл. 1).

4.2.           Физика процесса
Область возникновения подземного удара - очаг землетрясения- представляет собой некоторый объём в толще Земли, в пределах которого происходит процесс высвобождения накапливающейся длительное время энергии. В геологическом смысле очаг - это разрыв или группа разрывов, по которым происходит почти мгновенное перемещение масс. В центре очага условно выделяется точка, именуемая гипоцентром. Проекция гипоцентра на поверхность Земли называется эпицентром. Вокруг него располагается область наибольших разрушений - плейстосейстовая область. Линии, соединяющие пункты с одинаковой интенсивностью колебаний (в баллах), называются изосейстами.
Зависимость между количеством подземных толчков N и их интенсивностью в эпицентре I0 приближённо выражается формулой: lgN=a+bI0, где a и b - некоторые постоянные величины. От очага землетрясения во все стороны распространяются упругие сейсмические волны, среди которых различают продольные Р и поперечные S. По поверхности Земли во все стороны от эпицентра расходятся поверхностные сейсмические волны Рэлея и Лява. Очаги Земли возникают на различных глубинах (h). Большая часть их залегает в земной коре (на глубине порядка 20-30 км). В некоторых районах отмечается большое число толчков, исходящих из глубин в сотни км (верхняя мантия Земли).

4.3.           Показатели опасности
 Землетрясение- мощное проявление внутренних сил Земли. При каждом Земли в очаге выделяется огромное количество кинетической энергии Е. Так, в Ашхабаде в 1948 Е ~1015 дж, в Сан-Франциско в 1906 E~1016 дж, на Аляске в 1964 E~1018 дж. На всей Земле за год освобождается упругая энергия (в форме землетрясений) порядка 0,5-1019 дж, что составляет, однако, менее 0,5% всей энергии эндогенных (внутренних) процессов Земли.

4.4.           Степень опасности
Интенсивность землетрясений, измеряемая в баллах, характеризует степень сотрясения на поверхности Земли, что зависит от глубины залегания очага Земли Мерой общей энергии волн служит магнитуда Земли - некоторое условное число, пропорциональное логарифму максимальной амплитуды смещения частиц почвы, эта величина определяется из наблюдений на сейсмических станциях и выражается в относительных единицах. Самое сильное Земли имеет магнитуду не более 9.
Между числом землетрясений (N) и их магнитудой (М) существует зависимость, которая приближённо выражается формулой: lgN = a - bM, где а и b - постоянные. Энергия землетрясений (Е) связана с магнитудой соотношением вида: lgE = a1 + b1M. Для коэффициентов a1 и b1 даются различные значения, но наиболее подходящими следует считать a1 близкое к 4, а b1 - к 1,6. Величина  K = lg Е иногда называется энергетическим классом З. При З., для которого М = 5,из очага выделяется энергия ~1012дж, К = 12; при М = 8, О Е ~ 1017 дж, К = 17.Магнитуда (М), интенсивность (Io) и глубина очага (h) связаны между собой. Для приближённого определения одной из этих величин по двум другим можно пользоваться табл. 2.


Информация о работе «Опасности- как общая часть и землетрясения- как индивидуальное задание»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 19927
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
302995
0
0

... всеохватную («пандектную») систематизацию источников РП (прежде всего Юстиниановых Дигест). Основным достижением этой ПС стало выделение «Общей части», а также четкое разграничение вещных прав от обязательных, разделение материальных и процессуальных норм. По такой системе было построено Германское гражданское уложений 1896 г. Данная система используется в Германии, Швейцарии, Австрии, РФ и других ...

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
17857
2
0

... формы, свойств, качества окружающей (природной и антропогенной) среды во всех взаимосвязанных геосферах и долговременно происходящих в них процессов. Типы экологических последствий и землетрясений и их характеристика. В широком смысле экологические последствия, по-видимому, следует подразделять на социальные, природные и природно-антропогенные. В каждой из групп могут быть выделены прямые и ...

Скачать
26143
2
0

... связей и социального статуса, сокращением трудоспособности и падением эффективности труда оставшихся в живых, частью отвлечённых от привычной индивидуальной и общественной деятельности. Сильное землетрясение, особенно в больших городах и в густонаселённых районах, неизбежно ведёт к дезорганизации жизнедеятельности на тот или иной срок. Нарушения социального поведения могут возникать даже в ...

0 комментариев


Наверх