Введение.

1.    Экологическое право, нормы, принципы.

2.    Основные принципы охраны окружающей природной среды.

3.    Система экологического законодательства.

4.    Источники экологического права.

5.    Окружающая природная Среда как объект экологического права.

6.    Международные объекты экологического права.

7.    Конституциюнные основы экологического права.

8.    Нормативно- правовые акты Президента, Правительства,
министерств и ведомств, органов местного самоуправления в
системе источников экологического права.

9.    Международные правоохранительные организации, международные
конференции по охране окружающею среды.

10.  Монреальский протокол и проблема озонразрушающих веществ.

11.  Основные направления деятельности государства по осуществлению
экологической функции.

12.  Экологические правонарушения как основания гражданско-правовой
ответственности.
Заключение.

Литература.

ВВЕДЕНИЕ.

Окружающая природная среда служит условием и средством жизни человека, территории, на которой он проживает, пространственным пределом осуществляемой государственной власти, местом для размещения объектов промышленности, сельского хозяйства и других объектов культурно-бытового назначения. Таким образом, окружающая природная среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы.

ПЕРВАЯ - потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Эта форма названа - экономической.

ВТОРОЙ формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Эта форма получила название экологической формой.

Экологические функции государства выполняются через соответствующие экономические, организационные. правовые механизмы. Правовой механизм экологической функции государства служит средством реализации экологической функции права.

Цель экологической функции права состоит в обеспечении качества окружающей природной Среды в условиях хозяйственного развития общества средствами правового регулирования. Такая цель достигается путем разработки, принятия и применения норм права, отображающих требования экологических закономерностей во взаимодействии общества и природы, закрепляющих научно обоснованные нормативы хозяйственного взаимодействия на естественную среду обитания.

Государственная экологическая стратегия РФ: обеспечение экологической безопасности, охрана Среды обитания, оздоровление (восстановление) нарушенных экосистем в экологически неблагоприятных районах, участие в решении международных и глобальных экологических проблем.

1.    Экологическое право, нормы, принципы.

Экологическое право - одна из отраслей российского права. Оно регулирует общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколений людей.

Под правовой экологией понимается совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Нормами экологического права следует считать правила поведения, регулирующие отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды. Они подразделяются на три группы: отраслевые ( охрана и использование отдельных природных объектов - земли, недр, вод, лесов и т.д.), комплексные ( охрана и использование природных комплексов, природной среды в целом), экологизированные ( нормы других отраслей права - административного, уголовного, хозяйственного и т.д. отражающие требования охраны природной среды).

Эколого-правовые нормы подразделяются на нормы - принципы, нормы- приоритеты, нормы -правила.

Нормы - принципы закрепляют основополагающие начала охраны окружающей природной среды ( ст.3 Закона об охране окружающей природной среды).

Нормы - приоритеты устанавливают правовые преимущества в охране и использовании одних объектов перед другими в интересах обеспечения качества природной среды.

Различают эколого-правовые нормы -приоритеты трех уровней: отраслевого, межотраслевого и общего экологического уровня.

Нормы - правила - содержат экологические требования применительно к конкретной сфере экологических отношений. По содержания они подразделяются на : предупредительные, запретительные, восстановительные , карательные, поощрительные, управомочивающие, разрешительные и обзывающие.

Экологическими правоотношениями следует считать общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы и урегулированные нормами экологического права.

Основаниями возникновения экологических правоотношений служат юридические факты. В экологии - события и действия.

Событие возникает и порождает эколого-правовые отношения помимо воли человека. Это стихийные бедствия, лесные пожары, извержения вулканов и т.д.

Действия проявляются через поступки человека. Которые подразделяются на позитивные и негативные.

Позитивное поведение человека - использование природных ресурсов

- охрану окружающей природной среды т.е. на экономические действия, оказывающие влияние на природную среду, экологические - нейтрализующие вредные последствия деятельности.

Негативное экологическое правоотношение имеет место тогда. когда нарушаются экологические предписания, причиняется вред природной среде и здоровью человека.


Информация о работе «История экологического права»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 69090
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20532
0
0

... и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания. 2. История становления экологического права Несмотря на достаточно обширный выбор учебных пособий по экологическому праву, вопросы формирования институтов экологического права в историческом ...

Скачать
39527
0
0

... институты, нормы, принципы современного экологического права, состоящего как из блока природоресурсных норм, так и из блока природоохранительных норм. Неверным было бы, на наш взгляд, начинать историю экологического права России с первого унифицированного документа об охране природы (1960 г.) или с 1917 г. (Декрета "О земле"), или даже с появления самого термина "экология". И термин, и ...

Скачать
21587
0
0

... И.П. Бородина, пионера серьезной научной природоохранной деятельности в России, был разработан первый (неосуществленный) проект российского Закона об охране природы[11]. 2. Экологическое право в советский период   Основные особенности развития правового регулирования природопользования и охраны природы в России в советский период проявились в следующем. ...

Скачать
20464
0
0

... боготвоpения пpиpоды, пpотив поклонения всему живому, пpотив фальшивой сентиментальности...". И хотя эти pаботы были опубликованы в 70-х годах, взгляд большинства философов уже на постсоветском пpостpанстве на экологическую этику не изменился. Доктоp философских наук Российской академии госудаpственной службы А. Hазаpетян совместно с аспиpантом И. Лисицей в духе лучших идеологических пpоpаботок ...

0 комментариев


Наверх