Жуки красной книги Нижегородской области

6827
знаков
0
таблиц
0
изображений

Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского.

Биологический факультет.

 

Жуки (Insecta, Coleoptera) Красной книги Нижегородской области.


 Выполнил: Потанин  Денис Валентинович, I курс,

 группа 111-2.

Научный руководитель:

доцент, кандидат биологических наук

Шурганова Галина Васильевна.


Нижний Новгород

1999

Ведение.

 Постановлением от 15 марта 1999 г. губернатор И.П. Скляров утвердил перечни видов беспозвоночных животных, высших растений, грибов, лишайников и водорослей, подлежащих занесению в Красную книгу Нижегородской области. Из 125 видов насекомых, включенных Красную книгу, 12 – Жуки.

Жуки или Жесткокрылые (Coleoptera) – самый многочисленный отряд насекомых, включающий примерно 270 тыс. видов. Общим признаком отряда является наличие плотной, сильно слеротизированной передней пары крыльев (надкрыльев или элитр), защищающих мягкое брюшко и перепончатые задние крылья, служащие для полета. Размеры жуков от 0,25 мм до 18 см. Превращение полное. Среди жуков есть немало видов, как вредящих человеку, так и полезных в сельском и лесном хозяйстве. Ископаемые жуки известны с пермского периода (280 – 230 млн. лет назад).

 

Категории Красной книги Нижегородской области

(буквенное обозначение и расшифровка).

 

0 – Виды исчезнувшие с территории Нижегородской области, встречи с которыми не зарегистрированы в течении последних 100 лет.

А – Виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Виды, численность которых достигла критического уровня или же их местообитания претерпели столь коренные изменения, что в ближайшее время они исчезнут. Выживание таких видов возможно только при условии принятия срочных мер по улучшению условий их обитания.

Б – Уязвимые виды. Численность их быстро сокращается и в ближайшем будущем они скоро перейдут в категорию А, если не устранить неблагоприятные воздействия.

В – Редкие виды. Виды с низкой численностью, не подверженные непосредственной опасности вымирания, в т.ч.:

В1 – Виды, для которых низкая численность – биологическая норма.

В2 – На границе ареала.

В3 – Виды, ставшие редкими в результате деятельности человека (но численность стабильна и сокращения нет).

 Г – Виды, ставшие редкими в результате действия естественных и антропогенных факторов, численность которых имеет тенденцию к росту.

Д – Неопределенные виды. Малоизвестны, недостаточно изучены, нет достоверных данных для конкретизации их статуса.

Е – Угрожаемые виды. Нуждающиеся в охране в какой либо части Нижегородской области.

Ж – Коммерчески угрожаемые.

З – Виды или группы видов, для которых занесению в Красную книгу и особой охране подлежат ключевые местообитания представителей.

Список видов.

 

Семейство Carabidae – Жужелицы.


1.    Calosoma sycophanta L. – Красотел пахучий. Категория – В2.

Обитает в широколиственных, смешанных, реже сосновых лесах, полезащитных полосах. Крупный (22 – 35 мм), активный хищник, в отличие от большинства жужелиц хорошо летает. Жуки и личинки поедают гусениц и куколок непарника, монашенки и др. Активен в течение всего теплого сезона, осенью жуки не погибают, а уходят на зимовку и живут по 2 – 5 лет. Генерация однолетняя. В Нижегородской области обитает на северной границе ареала.

 

2. Calosoma inquisitor L. – Красотел малый. Категория – Д.

Отличается от предыдущего меньшими (15 – 22 мм) размерами и окраской. Биология как у C. sycophanta.

2.    Carabus (Procrustes) coriaceus L. – Жужелица шагреневая. Категория – В2.

Крупный жук (34 – 40 мм). Встречается в лесах, активен в течение всего теплого сезона. Питается насекомыми, моллюсками, дождевыми червями. Ведет ночной образ жизни, днем скрывается в подстилке, подо мхом, камнями и т.п. Взрослый жук живет 2 – 3 года. В Нижегородской области – на восточной границе ареала.

3.    Carabus (s.str.) nitens L. – Жужелица блестящая. Категория – В2.

Небольшого размера (14 – 18 мм) жук. Активен днем. В Нижегородской области – на южной границе ареала, встречается локально в северных районах области.  

 

 Семейство Dytiscidae – Плавунцы. 4.    Dytiscus (s.str.) latissimus L. – Плавунец широкий. Категория – В3.

Обитает в больших водоемах. Самый крупный наш плавунец (36 – 44 мм). Был обычным обитателем рыбоводных прудов, и нередко вредил, поедая мальков рыб. Однако не переносит известкования воды, и практически везде стал редок.

Семейство Staphylinidae – Хищники. 5.    Emus hirtus L. – Хищник мохнатый. Категория – В1.

Обитает в навозе, также встречается около сочащихся соком пней, где ловит добычу (в основном мух и их личинок).

Семейство Scarabaeidae – Пластинчатоусые.

6.    Potosia (Liocola) lugubris Hbst. – Бронзовка мрачная. Категория – В3.

Обитает в старых лесах на полянах и опушках, в садах. Личинки развиваются в гниющей древесине лиственных деревьев. Жуки встречаются на вытекающем древесном соке, реже на цветах

7.    Osmoderma eremita Scop. – Восковик- отшельник. Категория – В3.

Обитает в широколиственных лесах и лесостепи. Личинки развиваются в гниющей древесине, дуплах лиственных деревьев (осбенно дуба, осокоря, плодовых). Лет с июня по сентябрь, жуки активны в сумерках и ночью. Занесен в Красную книгу РФ как вид, численность которого сокращается.

8.    Copris lunaris L. – Копр лунный. Категория – В2.

Жуки встречаются под кучками помета крупного рогатого скота и лошадей. Самка и самец роют под кучей помета подземную камеру, в которую натаскивают помет и лепят из него яйцевидные “груши”, в которых развиваются личинки. Лет с апреля по октябрь.

9.    Geotrupes (Trypocopris) vernalis L. Навозник весений. Категория – Д.

Жуки встречаются под кучками помета крупного рогатого скота и лошадей, который они заготавливают в глубоких норкох под навозными кучками. Лет с марта по июнь.

Семейство Lucanidae – Рогачи. 11. Lucanus cervus L. – Жук-олень. Категория – В2.

Самый крупный жук Европы. Обитает в старых дубовых лесах, личинка развивается 5 – 6 лет в гниющей древесине дуба, редко других лиственных пород. Лет с мая по июль, жуки питаются вытекающим из ран на дереве соком, часто скапливаясь в больших количествах, причем самцы нередко затевают драки. По Нижегородской области проходит северная граница ареала.

Семейство Meloidae – Нарывники. 12. Meloe spp. – Майки. Категория – Д.

Жуки встречаются весной на открытых местах, личинки паразитируют в гнездах одиночных пчел.

Список литературы.

1.    Воронцов А.И. Биологическая защита леса. – М.: Лесн. пром-сть, 1984.

2.    Горностаев Г.Н. Насекомые. Энциклопедия природы России. – М.: ABF, 1998.

3.    Никитский Н.Б.. Свиридов А.В. Насекомые красной книги СССР. – М.: Педагогика, 1987.

4.    Определитель насекомых европейской части СССР. Т. 2: Жесткокрылые и Веерокрылые. – М.; Л.,: Наука, 1965.

5.    Плавильщиков Н.Н. Определитель насекомых: Краткий определитель наиболее распространенных насекомых европейской части России. – М.: Топикал, 1994.

6.    Распоряжение №377-р Администрации Нижегородской области от 15.03.99.


Информация о работе «Жуки красной книги Нижегородской области»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 6827
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72497
2
0

... : города – крепости, центра деревянного судостроения, центра старообрядчества, города русского купечества и ремесел. 2.2 Туристический потенциал Городецкого района   Природные объекты. Левобережье Горьковского моря. Это вторая по значению (после Зелёного города) рекреационная зона Нижегородской области. Она протянулась вдоль берега Горьковского водохранилища (Городецкий район) на 25 км. От ...

Скачать
75035
0
0

... и ''ядом замедленного действия". Причина тому проста - находящиеся в ней вредные химические элементы очень хорошо усваиваются человеческим организмом. Из года в год в области остается острой проблема качества питьевой воды. Курская область входит в число 32 территорий России, хозяйственно-питьевое водоснабжение в которых осуществляется за счет запасов подземных вод с помощью водозаборных скважин, ...

Скачать
173688
0
0

... работы. Он переселился к своей дочери в село Бобровка, Детчинского р-на и жил там на иждивении, помогая ей по хозяйству. Такая жизнь продолжалась до 1941 года. В 1941 году немецко-фашистские захватчики оккупировали территорию Калужской области. Ситуация на фронтах была напряженная, враг достиг Москвы. Гитлер строил планы об управлении захваченной территорией. 11 апреля 1942 года относительно ...

Скачать
346436
4
0

... биологических и химических средств защиты леса от хвое- и листогрызущих насекомых». Наставление разработано на основе обобщения результатов исследований по совершенствованию технологий изменения средств защиты леса от вредителей на базе современной авиационной техники. Данный документ рассматривает такие важные для лесозащитной практики вопросы, как определение целесообразности авиационной борьбы ...

0 комментариев


Наверх