Воздействие промышленности Пермской области на окружающую среду

9317
знаков
3
таблицы
0
изображений

ВВЕДЕНИЕ

Развитие промышленности Российской Федерации, и Пермской области в том числе, влечет за собой увеличение негативного воздействия её на окружающую среду, даже с учетом значительного спада в работе предприятий в последнее десятилетие.


Отрасль

Доля в общем количестве, %

 Энергетика

18,97

Деревообработка

18,04

Химическая

18,02

Черная металлургия

9,43

Угольная

8,51

Машиностроение

8,45

Цветная металлургия

5,8

Нефтепереработка

2,63

Легкая

1,89

Пищевая

1,58

Стройматериалы

1,55

Нефтедобыча

0,29

Газовая

0,04

 


Отрасль

Доля в общем количестве, %

Энергетика

27,9

Цветная металлургия

22,8

Черная металлургия

15,0

Нефтедобыча

8,4

Нефтепереработка

5,2

Машиностроение

3,4

Угольная

3,4

Стройматериалы

3,0

Газовая

2,8

Химическая

2,6

Деревообработка

2,4

Пищевая

1,4

Легкая

0,4

Отрасль

Образованно Размещено в прир. среде

Энергетика

60.347 54.048

Топливная

61.464 23.73

Металлургия

990.197 681.354

Химия и нефтехимия

19020.608 9919.071

Машиностроение

133.724 20.832

Лесная

161.316 28.939

Стройматериалы

191.739 2.41


ОТРАСЛИ ХОЗЯЙСТВА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Пермская область расположена на Северо-востоке Европейской части России. Площадь территории 160.6 тыс. км2, численность населения на 01.01.99 – 2970 тыс. чел., Коми-Пермяцкий АО, соответственно, 32.9 тыс., 151 тыс. Доля городского населения – 76.5 %. Область обладает мощным промышленным потенциалом, особенно в отраслях машиностроения, химии и нефтехимии, лесной и деревоперерабатывающей, черной и цветной металлургии, производства стройматериалов.

1 Топливно-энергетический комплекс

ТЭК – отрасль специализации и основной экспортный сектор Прикамья. Всего в Пермской области существует более 45 предприятий данного комплекса. Топливная промышленность, старейшая в области, представлена подлежащими немедленному закрытию угледобывающими шахтами Гремяченска, Губахи, Кизила. Данная отрасль отличается тенденцией к ежегодному снижению загрязнения атмосферы вредными выбросами. Основная роль в нефтедобыче принадлежит 17 месторождениям на юге области. При рассмотрении негативного воздействия нефтяной промышленности на воздушный бассейн целесообразней будет разделить ее на нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую. Электроэнергетика представлена 23-мя предприятиями, в т.ч. 3-мя ГРЭС и 13-ю вневедомственными ТЭС, и системой ЛЭП, подстанций и теплофикационных сетей. В электроэнергетике Пермской области занято 17 тыс. чел., или 4.3 % всех занятых в промышленности области. Электроэнергетика – крупнейший загрязнитель атмосферы среди отраслей комплекса, хотя для нее также характерно снижение объемов выбросов.

. Предприятия ТЭК – основные загрязнители атмосферы: ЯйвинскаяГРЭС-16, ПермскаяТЭЦ-13, ООО «ЛукойлПермНефть», ЗАО «Вишеранефтегаз», ЗАО «Лукойл-Пермь», ООО «Лукойл-ПНОС», ОАО «Пермский газоперерабатывающий завод».

Большинство из вышеперечисленных предприятий сосредоточены в пределах гг. Перми и Губахи.

На предприятиях энергетики в среднем по области выбросы очищаются на половину, на предприятиях нефтедобычи очистка практически отсутствует. ООО «Лукойл-ПНОС» за год уменьшило выбросы за счет выполнения требований по охране природы.

Крупнейшим потребителем водных ресурсов среди отраслей ТЭК является электроэнергетика, сточные воды в большинстве нормативно-чистые, а угольная промышленность – источник наибольшего количества загрязнений водных объектов. В состав выбросов входят Ni (ПДК – 0,1 мг/дм3), Fe(Fe2+ - 0,5 мг/дм3, Fe3+ - 0.05 мг/дм3), Zn. Воздействие предприятий нефтедобычи на гидросферу происходит посредством аварий на нефтепроводах. Предприятиями нефтепереработки в водные объекты сбрасываются нефтепродукты, взвешенные частицы, соли, соединения азота, фосфаты и др. вещества.

В последние годы массы твердых отходов предприятий ТЭК располагаются на золоотвалах. Крупнейшие загрязнители окружающей среды твердыми отходами: Закамская ТЭЦ-5, Чайковская ТЭЦ-18

2 Химический комплекс

Значительное развитие в Пермской области получили отрасли химического комплекса: на него приходится около трети промышленного производства и почти такая же доля производственных фондов области. Данный комплекс – один из старейших в Прикамье. Горно-химическая промышленность развивается в Березниковско-Соликамском промузле, в котором, как и в самом г. Перми, развиты азотно-туковая, содовая, хлорная, сернокислотная промышленность, производство товаров бытовой химии, синтетических красителей, средств защиты растений.

Ведущая отрасль химической промышленности – органическая химия, использующая как собственную сырьевую базу, так и западносибирскую. В Пермской области производятся спирты, синтетические каучук, смолы и пластмассы, лакокрасочные изделия, моющие средства.

Подавляющая часть выбросов с предприятий химической промышленности производятся главным образом в атмосферу. В водоемы сбрасываются загрязнённые воды, преимущественно не очищенные. Основные загрязняющие вещества: Fe, Pb, Cr, Zn, формальдегиды. Ежегодно в отвалы поступает огромное количество твердых отходов. Среди предприятий комплекса первостепенными загрязнителями являются ОАО «Метафракс», ОАО «Бератон», ОАО «Уралоргсинтез» (на последних трех проводится биологическая очистка сточных вод), ОАО «Сорбент», ОАО «Сода», ОАО «Минеральные удобрения», ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий», АО «Галоген». Комплексу характерна высокая степень концентрации производства в Пермском, Соликамско-Березнековском, Губахинском, Чайковском промузлах.

3 Металлургический комплекс

Одна из старейших отраслей в Пермской области, хотя в настоящее время играет вспомогательную роль. Предприятия металлургии размещены главным образом в Горнозаводском Прикамье. Крупнейшие предприятия черной металлургии: Губахинский Коксохимзавод, Нытвенский, Лысьвенский, Чусовской металлургические заводы – цветной металлургии: Березниковский титаномагниевый комбинат, Соликамский магниевый завод.

По массе выбросов в воздушный бассейн металлургия занимает одно из ведущих мест в Пермской области с преимуществом черной металлургии. Бóльшая часть выбросов в атмосферу подвергается очистке. Загрязнение водных объектов происходит в основном за счет ливневых сточных вод и дренажа с накопителей и отвалов. Наиболее распространенные вещества, попадающие в гидросферу, хлориды, Fe, Mg(ПДК – 40 мг/м3), Mn, Th, Ti(ПДК – 0,1 мг/м3). Среди твердых отходов в основном металлургические шлаки.

4 Машиностроительный комплекс

До начала прогрессирующего кризиса 90-х годов машиностроение было крупнейшим комплексом экономики Пермской области. Ведущее место принадлежало предприятиям, выпускавшим оборонную продукцию: ракетной техники, приборов военной радиосвязи, двигателей, пушек, мин, военных катеров и др. Кроме этого – производство горно-шахтного, химического и нефтяного оборудования, оборудования для лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, транспортных средств, электрооборудования.

На долю машиностроения приходится незначительная часть общего загрязнения окружающей среды Пермской области, значительная часть загрязнений атмосферы подвергается очистке и бóльшая часть выбросов в водоёмы. Крупнейшие предприятия загрязнители: «Мотовилихинские заводы», «Пермские моторы».

5 Лесодобывающий и лесоперерабатывающий комплекс

 Предприятия комплекса размещены по территории области достаточно равномерно и занимаются выпуском разнообразной продукции, начиная с лесозаготовки и заканчивая выпуском готовых изделий.

Лесозаготовительная отрасль занимается не только заготовкой и транспортировкой древесины, но и лесовосстановительной деятельностью так, что ежегодный прирост лесной биомассы превышает размер вырубки. Деревообрабатывающая промышленность расположена, главным образом, в Соликамско-Березниковском и Пермско-Краснокамском промузлах. Целлюлозно-бумажная промышленность – крупнейшее звено лесопромышленного комплекса Прикамья. На его базе действуют лесохимические производства.

Негативное воздействие предприятий комплекса на воздушный бассейн невелико за некоторым преимуществом лесопереработки. Высоко влияние ЦБ-предприятий на водоемы в Перми, Краснокамске, Соликамске, Красновишерске. Среди вредных веществ, поступающих в гидросферу, метанол, формальдегид, танин, фенол, взвешенные частицы и др.

6 Промышленность строительных материалов

Комплекс по производству стройматериалов в Пермской области представлен небольшими предприятиями, не обеспечивающими потребности хозяйства. Концентрируется производство в Пермском, Соликамско-Березниковском, Лысьвенско-Чусовском, Кизеловско-Губахинском промузлах; крупнейшее предприятие – АО «Горнозаводскцемент».

Многие предприятия оснащены пылеулавливающими системами с высокой степенью улавливания поступающих веществ. Наибольшему воздействию воздушный бассейн подвергается в районах концентрации производства.

7 Легкая и пищевая промышленности

Легкая промышленность представлена предприятиями текстильной, швейной, кожевенно-обувной отраслями. Крупнейшие предприятия: Чайковский комбинат шелковых тканей, Верещагинская трикотажная фабрика, Лысьвенская чулочно-носочная фабрика, Кунгурский обувной комбинат.

Пищевая промышленность в Прикамье представлена преимущественно небольшими предприятиями, размещенных практически во всех административно-территориальных единицах.

На долю легкой и пищевой промышленности приходится сравнительно небольшие показатели выбросов в окружающую среду загрязняющих веществ.


Информация о работе «Воздействие промышленности Пермской области на окружающую среду»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 9317
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123403
0
0

... правового регулирования экологических отношений и даст возможность формирования новой законодательной базы и новых принципов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. 11. Правовое регулирование возмещения экологического вреда. В условиях реформирования отношений собственности на природные объекты, экономических отношений в целом возникает необходимость адекватного ...

Скачать
37909
0
0

... программы позволит выполнить обязательства РФ по Конвенции.                         9 Участие России в международном сотрудничестве В соответствии со статьей 92 Закона «Об охране окружающей природной среды» «Принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей природной среды» Российская Федерация исходит в своей политике в области ...

Скачать
94367
0
1

... размещение отходов; формирование комплекса мер экономического стимулирования природоохранной деятельности; развитие системы особо охраняемых территорий федерального и местного значения. Глава №2. Экологические преступление в Перми и Пермской области 2000 – 2001 года.1. Загрязнение земли (статья 247, статья 254 УК РФ).Земля дорого стоит В марте состоялось заседание областного арбитражного суда ...

Скачать
72956
1
0

... деятельность должны составлять 1,5-2% от валового регионального продукта. ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ 3.1. ПРАКТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. Местное самоуправление в Российской Федерации составляет одну из ...

0 комментариев


Наверх