СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

 1.ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ 4

 2. ОСБЕННОСТИ АНТРОПОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ 6

 3.АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЛИТОСФЕРУ 8

3.1 Антропогенное влияние на круговорот веществ 8

3.2 Антропогенное прогибание зем6ной коры 10

3.3 Антропогенные землетрясения 11

3.4 Антропогенное влияние на геоморфологические процессы 12

 4.АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА АТМОСФЕРУ 14

4.1 Масштабы загрязнения атмосферного воздуха 14

4.2 Загрязнение атмосферы транспортом 17

4.3 Загрязнение атмосферы выбросами промышленных предприятий 18

4.4 Проблема «парникового эффекта»  19

 5.АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ГИДРОСФЕРУ 21

5.1 Общие запасы, размещение и использование водных ресурсов 21

5.2 Загрязнение поверхностных вод суши 22

5.3 Загрязнение подземных вод  24

5.4 . Загрязнение Мирового океана 25

 6. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БИОСФЕРУ 27

6.1 Понятие биосферы 27

6.2 . Антропогенное воздействие на почву  28

6.3 Антропогенное воздействие на растительный и животный мир 31

Заключение 35

Библиографический список 36

ВВЕДЕНИЕ

Масштабы воздействия человека на природу в XX в., особенно в 40-х гг значительно возросли. Научно-техническая революция как результат великих открытий в биологии, физике, химии и многих других науках намного расширила технические возможно­сти человека. Предсказания академика В. И. Вернадского об огромных масштабах антропогенных изменений природных условий стали реальностью. Мощность средств воздействия на природную среду удваивается через 12 — 15 лет. Такое неконтролируемое использование природной среды может перешагнуть через порог ее самозащиты.

С середины XX в. появились качественно новые формы воздействия .человека на природу. Одна из них — выработка атомной энергии. В настоящее время атомная энергетика играет заметную роль н производстве электроэнергии- во многих развитых странах. Однако в последние годы активизировалось движение общественности многих государств против дальнейшего наращивания доли атомных электростанций в производстве энергии, особенно после чернобыльской трагедии.

Другим важным событием XX в. явилось освоение космоса. Космические летательные аппараты зондируют и исследуют поверхность планет Солнечной системы. Человек побывал на Луне. Можно говорить о распространении антропогенного воздействия на "ближний" космос.

Антропогенные процессы воздействия на природу подчиняются законам развития не природы, а общества. Поэтому они часто входят в противоречие с естественным ходом развития нашей планеты. Как правило, ответная реакция природных систем не предусматривается, возникают кризисные ситуации. Современность характеризуется особенно резким обострением взаимосвязей между обществом и природой. Человечество оказалось на грани экологической катастрофы. У него нет альтернативы — либо оно решит экологические проблемы, либо погибнет от последствии своей деятельности.

1. ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯО ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ

 

В основе учения о природной среде и ее взаимосвязи с деятельностью человека лежит концепция о географической оболочке Земли — целостной саморазвивающейся системе, находящейся в подвижном равновесии. Эта концепция раскрывает существующие в природе взаимосвязи, роль отдельных компонентов в развитии географической оболочки в целом и их ресурсное значение [31].

Учение о географической оболочке связывается с именем А. А. Григорьева. Именно им в 1932 г. была сформулирована мысль о том, что земная поверхность представляет собой качественно особую вертикальную физико-географическую зону или оболочку, характеризующуюся глубоким взаимопроникновением и активным взаимодействием литосферы, атмосферы и гидросферы, возникновением и развитием именно в ней органической жизни, наличием сложного, но единого физико-географического процесса.

Географическая оболочка как природный комплекс наивысшего ранга изучается "Общим землеведением".

«Географическая оболочка отличается тем, что в ее состав входит вещество в трех агрегатных состояниях (в других сферах — в основном в каком-либо одном); в ней процессы протекают за счет как космических, так и теллурических источников энергии ( в других сферах – в основном за счет одного из них ); только в ней есть жизнь; здесь возникло и развивается человеческое общество» [17,с. 78].

По современным представлениям, средняя мощность географической оболочки составляет 55 км. За ее верхнюю границу принимают тропопаузу — переходный слой от тропосферы к стратосфере, расположенной на высоте 8 — 10 км в приполярных широтах, 10 — 12 — в умеренных, 15 — 16— в тропических и 17 км — над экваторам. Выше, на уровне 25 — 30 км, в стратосфере проводят верхнюю границу А. А. Григорьев, А. М. Рябчиков, С. В. Калесник. На этой высоте находится слой максимальной концентрации озона, являющийся своеобразным экраном Земли и защищающий биосферу от избытка ультрафиолетовых лучей.

Нижнюю границу географической оболочки одни ученые отодвигают до той части литосферы, где скорость распространения продольных и поперечных упругих волн скачкообразно меняется (граница "Мохо"), или даже несколько ниже (А. А. Григорьев, А. М. Рябчиков, Д. Л. Арманд, Ф. Н. Мильков). Другие относят ее к зоне гипергенсза в верхней части земной коры, т. е. к той толще, где происходит химическое и физическое преобразование минеральных веществ под действием атмосферы, гидросферы и живых организмов (С. В. Калесник, А. Г Исаченко). И. М. Забелин связывает нижнюю границу географической оболочки с нижним пределом распространения органической жизни и воды в жидком состоянии.

Границы, в которых рассматривается географическая оболочка, определены не произвольно. Так, тропосфера включена в нее потому, что она находится в постоянном взаимодействии с поверхностью земли и ей свойственна географическая поясность, литосфера — потому, что ее возникновение и развитие происходили под влиянием других сфер (атмосферы, гидросферы и биосферы), в более глубоких слоях их воздействие уже не прослеживается.


2.ОСОБЕННОСТИ АНТРОПОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Основные особенности антропогенных процессов следующие:

1. Протекание антропогенных процессов происходит в системе природа — человек. Психологический стимул человеческой деятельности — получение экономических или личных "выгод", если эти процессы формируются сознательно. Но, несмотря на развитие науки, часто при решении проблем, связанных с взаимодействием природы и человека, определяющей является перспектива получения сравнительно кратковременных частных выгод без учета дальнейших последствий для развития данного природного объекта и планеты в целом. Общую направленность человеческой деятельности в смысле воздействия на природу можно сформулировать как тенденцию к замене естественной среды обитания искусственной, она наблюдается в энергетическом и сельском хозяйстве, Промышленности. Сознательное ослабление этой тенденции отмечается только в заповедниках.

 2. Энергетической основой возникновения сознательно программируемых антропогенных процессов является преобразованная или выработанная человеком энергия с помощью созданной им техники. Дальнейший ход данных процессов так же, как и развитие значительной части незапрограммированных антропогенных процессов и последствий, протекает при участии природных космических эндогенных и экзогенных факторов.

 3. Антропогенные процессы по скорости протекания значительно превосходят природные — примерно на 5 — 6 порядков, а продолжительность их во столько же раз уступает природ­ным (например месторождения полезных ископаемых формируются миллионы лет, а вырабатываются человеком за десятки лет).

4. Цикличность антропогенных процессов почти не выражена. Она основном связывается с работой транспорта, иногда другой деятельностью и является отражением цикличности природных процессов.

 5. Вторжение в природные круговороты вещества и энергии во все возрастающих масштабах обусловлено НТР и увеличивающейся мощностью технических средств воздействия на природу.

6. В результате роста хозяйственной деятельности человека и антропогенного преобразования среды обитания происходит многократное пропускание воды и воздуха через производственные процессы, что приводит к замене геохимических циклов технохимическими.

7. Антропогенные процессы способствуют .упрощению видового состава биосферы. Полностью исчезли сотни видов растений и животных. С другой стороны, много полезных видов растений и животных подвергаются вещественной и энергетической антропогенной стимуляции, а вредных (сорняки, грызуны и т. д.) - целенаправленному уничтожению.

Человек все больше отделяется духовно от природы. Окружение его в основном начинают составлять техногенные пейзажи, что в свою очередь сильно сказывается на психоневрологическом " состоянии человека. Он становится катализатором техногенного преобразования вещества и энергии планеты.


 


Информация о работе «Влияние народного хозяйства на географическую оболочку»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 72927
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51469
2
8

... общая фитомасса российских лесов огромна - 56 млрд. тонн (в том числе до 3 млрд. тонн древесной зелени), страна испытывает значительные трудности в обеспечении отраслей народного хозяйства древесиной и продукцией ее переработки. При традиционных способах заготовки и переработки древесного сырья, крайне низок уровень его использования - 25…30% общего запаса биомассы дерева. Биомасса дерева состоит ...

Скачать
354538
7
2

... (на территориях по месту жительства, учебы), т.е. своей местности в рамках так называемой «малой родины». Поэтому в данном исследовании, во главу угла экологического обучения и воспитания в системе школьного географического образования положен краеведческий принцип, то есть всестороннее комплексное изучение «малой родины» 47, 49. В целом региональная направленность образования ...

Скачать
190591
8
19

... школьников практически отсутствует материал о значении научного предсказания возможных изменений в природе. Глава 2. Методические условия использования основ географического прогнозирования в процессе экологической подготовки школьников при обучении курсу «География России».   2.1. Модель методики использования географического прогнозирования в процессе экологической подготовки школьников при ...

Скачать
79889
0
0

... бассейн р. Большой Анюй и описала тундру к востоку от устья Колымы и к северу от р. Малый Анюй (см. рис. 3). Большую роль в дальнейшем изучении территории России и ряда зарубежных регионов сыграло создание в 1845 г. в Петербурге Русского географического общества (РГО). Подобные общества стали возникать в ряде стран мира начиная с 20-х годов XIX столетия (Парижское, Берлинское, Королевское в ...

0 комментариев


Наверх