4. УСИЛЕНИЕ МОДУЛИРОВАННЫХ КОЛЕБАНИЙ

В тех радиопередающих устройствах, в которых сеточная модуля­ция осуществляется в одном из промежуточных каскадов, после­дующие каскады работают в режиме усиления модулированных колебания. Таком принцип построения передающего устройства используется при построении маломощных связных и вещательных передатчиков.

Для усиления модулированных колебаний используются гене­раторы с внешним возбуждением, на управляющую сетку лампы которых подастся промодулированное по амплитуде напряже­ние uВХ =UВХ.НЕС (1+mВХcosΩt)cosωН.

При неискаженном усилении амплитуда первой гармоники вы­ходного тока

IВЫХ1 = IВЫХ.НЕС(1+mВЫХcosΩt) .

Неискаженное усиление модулированных колебаний просто осуществляется при работе каскада в режиме класса А. Однако при m =1 неискаженное усиление модулированных колебании можно по­лучить и при угле отсечки анодного тока θ =90°.

Рис. 9. Углубление модуляции в усилителе модулирован­ных колебаний

Статические модуляционные характеристики усилителя модули­рованных колебаний Ia1=f(UC) или Iа0=f(UC)оказываются ли­нейными только при работе генератора в недонапряжённом режи­ме и имеют изгиб при переходе генератора в перенапряженный режим. А поскольку усилитель модулированных колебаний дол­жен работать в недонапряженном режиме, то его энергетические показатели и параметры качества практически такие же, как и при модуляции изменением напряжения смещения. Поэтому такой режим называют модуляцией на управляющую сетку изменением амплитуды напряжения возбуждения.

При выборе угла отсечки анодного тока θ < 90° статическая модуляционная характеристика Ia1=f(UC) начинается правее на­чала координат. В таком режиме возможно углубление модуля­ции: mвых > mвх (рис. 9). С уменьшением θ углубление возрас­тает, однако при этом возрастают нелинейные искажения.

Усиление модулированных колебаний в режиме с углом отсеч­ки θ = 90° широко применяют в однополосных передатчиках. Прин­ципиальная схема усилителя амплитудно-модулированных колеба­ний (УМК) приведена на рис. 9. Поскольку на вход УМК по­даются радиочастотные колебания с изменяющейся амплитудой, схемы УМК не отличаются от схем обычных генераторов с внеш­ним возбуждением.

Усилители модулированных колебаний целесообразно исполь­зовать в мощных многокаскадных передатчиках, в которых приме­нять сеточную модуляцию в мощном выходном каскаде неэконо­мично. В таких передатчиках можно, осуществив неглубокую мо­дуляцию в одном из маломощных промежуточных каскадов, путем углубления в последующих усилителях модулированных колебании довести ее до нормальной.


Overview Data
Graph1
Graph2

Sheet 1: Data
0 1 2 3 4 5 6 7 8
m 0 0.2 0.44 0.6 0.82 0.9 1 1 1










50 1000 2000 4000 10000 15000 17000 19000 20000
m 0.3 0.7 0.75 0.73 0.35 0.2 0.14 0.13 0.09
Sheet 2: Graph1

Sheet 3: Graph2


Лабораторная работа № 4

ИССЛЕДОВАНИЕ работы модуляторов


Скрипка А.В. ИСТ-001ДУ
Цель работы

1. Научиться исследовать и анализиро­вать работу амплитудного, амплитудно-импульсного и частотного модуляторов.

2. Получить опыт моделирования АМ-модуляторов. Оценить влияние дестабилизирующих факторов на работу модуляторов.

3. Получить опыт моделирования АИМ-модуляторов. Оценить влияние дестабилизирующих факторов на работу модуляторов.

4. Получить опыт моделирования ЧМ-модуляторов. Оценить влияние дестабилизирующих факторов на работу модуляторов.

4. Приобрести опыт работы с автоматизированной системой конструирования на базе интерактивной программы Electronics Workbench для схемотехнического моделирования аналоговых и цифровых радиоэлектронных устройств формирования и генерирования сигналов различного назначения.


Содержание работы

Моделирование амплитудного модулятора.

Моделирование амплитудно-импульсного модулятора.

Моделирование частотного модулятора.

Изучение физических процессов в схемах модуляторов.


Порядок выполнения работы


Одним из основных элементов устройств формирования и генерирования сигналов является мо­дулятор.

1. Наиболее простой вид модуляции – амплитудная модуляция. Модуляция по амплитуде, осуществляемая в амплитудном модуляторе, сводится к перемножению моду­лирующего сигнала Y(t) и несущего X(t) сигнала. После пере­мно-жения и тригонометрических преобразований получим результирующее колебание.



Рис. 1. Схема амплитудного модулятора


Изменение амплитуды радиочастот­ных колебаний математически можно выразить следующим обра­зом. Уравнение тока в антенне или в выходной цепи модулируе­мого каскада до модуляции имеет вид Х = IНЕСсоsωHt. Это колебание называется несущим. В процессе модуляции амплитуда тока IНЕС получает приращение ΔIНЕС, причем это приращение изменяется по закону изменения модулирующего сигнала Y=ΔIНЕС cos Ωt.


Рис. Амплитуда модуляции


Тогда выражение тока радиочастоты при модуляции принимает вид

Z = ( IНЕС + ΔIНЕС cos Ωt) соsωHt.


Выполняя дальнейшее преобразование выражения тока моду­лированных колебаний, получаем

Z = IНЕС ( 1 + ΔIНЕС / IНЕС cos Ωt) соsωHt = IНЕС ( 1 + m cos Ωt) соsωHt .

Отношение приращения амплитуды тока несущей частоты при модуляции ΔIНЕС к его значению до модуляции IНЕС обозначают буквой m и называют коэффициентом глубины модуляции или глу­биной модуляции.

Модель амплитудного модулятора содержит двухвходовой линейный суммирующий усилитель OU, источник постоянного напряжения Е, два источника переменного синусоидального напряжения G1, G2 (эффективное значение напряжения, частота , фаза), аналоговый умножитель Х. Осцилограммы амплитудно-модулированного и модулирующего сигналов отображены на экране осциллографа. Коэффициент глубины модуляции m определяется непосредственно по осциллограме

2. Кроме амплитудной модуляции с гармонической несущей, в системах управления и многоканальных устройствах связи широко используются разнообразные виды импульсной модуляции. Наиболее простой из них является амплитудно-импульсная (АИМ), которая чаще всего используется при реализации более сложных видов импульсной модуляции (время-импульсной, фазоимпульсной, частотно-импульсной и т.п.).

Р
ис.2. Схема амплитудно-импульсного модулятора



Рис. Амплитудно-импульсная модуляция


При амплитудно-импульсной модуляции в соответствии с изменением модулирующего сигнала изменяется амплитуда импульсов. Периодическая последовательность импульсов при этом выполняет роль несущего колебания. В амплитудно-импульсном модуляторе производится модуляция импульсов по закону изменения амплитуды модулирующего сигнала.

Рассматриваемая схема амплитудно-импульсного модулятора (рис. 3) содержит двухвходовой линейный суммирующий усилитель OU1 и двухвходовой линейный сумматор-выпрямитель OU2; в качестве несущей используется однополярная (положительной полярности) последовательность прямоугольных импульсов с параметрами, определяемыми на­стройками функционального генератора (рис. 3), источник постоянного напряжения Е, источник переменного синусоидального напряжения G (эффективное значение напряжения, частота , фаза). Осцилограмма амплитудно-импульсного сигнала отображена на экране осциллографа.

3.Другим распространенным типом модуляции является угловая модуляция. Такое название является общим для частотной и фазовой модуляции. Связь между ними форму­лируется следующим образом : изменение частоты во времени по закону ω(t) эквивалентно изменению полной фазы по закону интеграла от ω(t), а изменение пол­ной фазы по закону φ(t) эквивалентно изменению частоты по закону производной от φ(t). Это положение, являющееся основным в теории угловой модуляции, определя­ет связь между изменениями частоты и фазы и указывает на общность, существую­щую между двумя разновидностями угловой модуляции — модуляцией частоты (ЧМ) и модуляцией фазы (ФМ).


Рис. 3. Схема импульсного частотного детектора


Рис. Импульсно частотный характер


Информация о работе «Лабараторные работы по генерированию»
Раздел: Цифровые устройства
Количество знаков с пробелами: 35341
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 30

0 комментариев


Наверх