2.1 Соединение с сетью Internet через ISDN (ЦСИС)


Цифровая сеть с интеграцией служб (ЦСИС - ISDN) - это технология разработанная для того, чтобы передача данных по существующим телефонным линиям происходила с более высокими скоростями.

Сеть INTERNET - это служба, позволяющая перемещать большие объёмы данных и давать доступ к ним.

ЦСИС благодаря скорости от 128 Кбит/с и выше становится предпочтительным средством коммуникационного доступа для частных лиц и представителей бизнеса. ЦСИС дает возможность увидеть и услышать в реальном времени мультимедийные достоинства INTERNET. ЦСИС совместима с другими типами связи Frame Relay, ATM. Аппаратные средства ЦСИС представлены:

- телефонными аппаратами ЦСИС;

- средствами для видео конференций;

- маршрутизаторами;

- компьютерными платами;

- терминальными адаптерами.

Оборудование подключаемое к одному устройству ЦСИС, приведено на рисунке 1.





Рисунок 1 - Оборудование подключаемое к одному устройству ЦСИС


2.2.1 Основы доступа к сети Internet через ЦСИС

ЦСИС позволяет использовать существующее

оборудование, сети и службы. Абрвиатуру ЦСИС можно разбить на два компонента:

- интеграция служб, - цифровая сеть.

Первый компонент относится к тому факту, что ЦСИС может предоставлять много разных коммуникационных услуг по одному и тому же физическому интерфейсу - абонентской линии ТФОП. Второй компонент показывает, что ЦСИС основывается на цифровой, а не аналоговой технологии, информация транслируется битами и байтами.

Существует два вида интерфейса ЦСИС:

интерфейс на базовой скорости (Basic Rate Interface,

BRI);

интерфейс на первичной скорости (Primary Rate

Interface, PRI);

BRI создан для обеспечения цифровой телефонной службы для индивидуальных пользователей. Он является основным для получения высокоскоростного доступа к Интернету. Интерфейс BRI реализуется по существующим двух проводным медным телефонным линиям связи. Интерфейс BRI для индивидуальных пользователей приведён на рисунке2. Интерфейс PRI создан для крупных сетей, рисунок 3.




Рисунок 2 - Интерфейс BRI




Рисунок 3 - Интерфейс PRI

Интернет PRI может использоваться поставщиком услуг сети Интернет, имеющим 20 и более абонентов. В коммуникационном мире два устройства связываются друг с другом с помощью протоколов. В ЦСИС имеется две категории протоколов: протоколы коммутации и протоколы В - каналов ЦСИС.

Протоколы ЦСИС 2.2.2.1 Протоколы коммутации ЦСИС Протоколы коммутации ЦСИС - это язык, на котором общаются с коммутатором ЦСИС по каналу D. Протокол создан для управления возникновением и завершением телефонных вызовов, контроля соединения и диагностирования как конечного пользования ЦСИС, так и коммутатора. Стандартным для Европы считается протокол EVROISDN (NET 3). 2.2.2.2 Протоколы B - каналов ЦСИС Протоколы В - это язык, на котором ''разговаривает'' каждый из В - каналов (64 Кбит/с) между двумя соединяемыми устройствами ЦСИС. Главная задача протокола канала В заключается в трансляционном виде. На рисунке 4 показана работа протоколов коммутатора ЦСИС и канала В. Рисунок 4 - Работа протоколов коммутатора ЦСИС и канала В 2.2.2.3 Протоколы сети Интернет Главный протокол Интернета называется ''Протокол управления передачей/Межсетевой протокол'' или TCP/IP (Transmission Control Protokol / Internet Protokol). При коммутируемом доступе к Интернету устройство ЦСИС должно получить информацию ТСР/IP из точки её возникновения (из ЭВМ) и передать её поставщику услуг Интернета. На пути от ЭВМ к устройству ЦСИС эта информация может подвергнуться нескольким видоизменениям, которые подготовят её к передачи на В - каналы. В мире ЦСИС для этого существует четыре основные архитектуры в зависимости от используемого аппаратного и программного обеспечения, рисунок 5.

Рисунок 5 - Основные архитектуры ЦСИС


1. TCP/IP исполняется на ЭВМ, пересылается на протокол

PPP/ML-PPP, реализуемый на плате ЦСИС внутри ЭВМ.

2. TCP/IP исполняется на ЭВМ, пересылается на протокол

PPP/ML-PPP, реализуемый на ЭВМ, затем на плату

ЦСИС внутри ЭВМ, которая передаёт данные далее без дополнительного протокола.

3. TCP/IP исполняется на ЭВМ, пересылается на протокол

PPP/ML-PPP, реализуемый на ЭВМ, затем на

коммуникационный порт (порт RS-2322), затем не

внутреннее или внешнее устройство ЦСИС,

преобразующее компьютерную версию PPP в версию

ЦСИС (это преобразование известно как асинхронно-

синхронное преобразование PPP/ML-PPP).


Информация о работе «Высокоскоростное соединение с сетью Internet через ISDN»
Раздел: Цифровые устройства
Количество знаков с пробелами: 46917
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
151321
4
10

... основного доступа к ISDN. Реализация этого стратегического направления эволюции сетей абонентского доступа зависит от конкретных условий существующей сети абонентского доступа каждой страны и определяется каждым оператором связи с учётом этих конкретных условий. Понятно, что разнообразие местных условий определяет большое число возможных способов миграции существующей сети абонентского доступа к ...

Скачать
132207
4
4

... Лекция 3. Использование электронной почты. Продолжительность 2 часа. Цель данной темы - дать основные представления о работе и использовании электронной почты в локальных и глобальных компьютерных сетях. Теоретический материал: 1.    Введение. 2.    Принципы работы электронной почты. 3.    Установка почтовых служб на компьютер. 4.    Наиболее популярные программы для работы с ...

Скачать
79323
2
2

... NT+2a/b (со встроенным терминальным адаптером для подключения аналоговых терминалов) производства фирмы Ascom, NT1+ (со встроенным терминальным адаптером для подключения аналоговых терминалов) производства фирмы CS Telecom (Франция). Для первичного доступа ISDN: NTPM производства фирмы ELCON, NTLEPMGF (с возможностью подключения к оптоволоконной линии) производства фирмы ELCON. 3.3. ...

Скачать
515112
3
0

... СУБД; можно управлять распределением областей внешней памяти, контролировать доступ пользователей к БД и т.д. в масштабах индивидуальной системы, масштабах ограниченного предприятия или масштабах реальной корпоративной сети. В целом, набор серверных продуктов одиннадцатого выпуска компании Sybase представляет собой основательный, хорошо продуманный комплект инструментов, которые можно ...

0 комментариев


Наверх