6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ В КОНТРАКТЕ КОЛИЧЕСТВА И КАЧЕСТВА ТОВАРА

В контракте купли-продажи устанавливается единица измерения количества товара, порядок определения этого количества, система мер и весов.

Количество товара, подлежащие поставке, может быть определено фиксированной цифрой, либо в установленных пределах.

Следует иметь ввиду, что в странах Западной Европы, Центральной и Латинской Америки, большинство государств Африки и Юго-Восточной Азии придерживаются метрической системы, но применяют также и свои, национальные системы мер. США и Канада употребляют американскую систему, а также метрическую систему мер и свои, национальные системы мер.

Определение качества товара в контракте предполагает установление качественной характеристики товара, т.е. совокупности свойств, определяющих пригодность товара для использования его по назначению.

В международной торговой практике качество товара может быть определено по стандарту, техническим условиям, по спецификации, приложенной к договору, в которой могут быть указаны необходимые технические параметры, по образцу, по описанию, по выходу готового продукта.

При отсутствии в контракте указаний относительно качества обычно, что качество поставляемого товара должно соответствовать среднему качеству, являющемуся в стране продавца или в стране происхождения товара обычным для данного вида товара.

7 УСЛОВИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ ( ФОРС- МАЖОР )

Обстоятельства непреодолимой силы, которые разрешают переносить срок исполнения договора или вообще освобождают стороны от полного или частичного выполнения своих обязательств в случае наступления обстоятельств, препятствующих заключению договора, можно разделить на длительные и кратковременные.

К длительным относятся запрещения экспорта (иногда и импорта), война, блокада. К кратковременным относятся пожары, наводнения и другие стихийные бедствия.

Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору вследствие форс-мажорных непредвиденных обстоятельств, должна немедленно в письменной форме уведомить другую сторону, как о наступлении, так и о прекращении действия этих обстоятельств. Как правило, свидетельствует путем выдачи справки о непреодолимой силе Торгово-промышленная палата страны, где такие обстоятельства имеют место. При обстоятельствах непреодолимой силы срок исполнения договора отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать эти обстоятельства или их последствия. Если такие обстоятельства будут продолжаться дольше согласованного в контракте срока, то каждая из сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения своих обязательств по контракту, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь право на возмещение другой стороной возможных убытков.

8 ВОПРОСЫ ОТВЕТСТВЕЕНОСТИ, ОРГАНЫ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ СПОРЫ ВОЗНИКАЮЩИЕ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ВЭД

Обычно стороны вправе предусмотреть в контракте различного рода санкции в виде пени, неустойки, штрафа, уплачиваемых стороной, не выполнившей своих обязательств в отношении одного из договорных условий. Неустойка – штраф за просрочку поставки товара либо его недопоставку – наиболее распространенный вид санкций. По законам Великобритании и США неустойка не признается, а предполагается возмещение убытков, причем практика допускает установление в контракте возможных в будущем убытков в размере «разумно» и заранее определенного процента от стоимости товара.

В других странах размеры санкций за невыполнение обязательств устанавливается сторонами по договоренности, однако, на практике они не превышают в целом по различным видам нарушений 10 % от стоимости груза.

 В большинстве контрактов предусматривается разрешение споров, возникающих в процессе исполнения договора, в арбитражном суде г. Стокгольма, арбитражном суде при Международной торговой палате или третейском суде. В качестве арбитража может быть избрана арбитражная комиссия, созданная при товарной бирже или торговой палате. По согласию сторон спор может быть рассмотрен в Высшем арбитражном суде Украины в соответствии со ст. 14,16 Арбитражно-процессуального кодекса Украины.

Согласно правилам Международной торговой палаты при рассмотрении спора в арбитражном суде за рубежом для решения спора между двумя фирмами избираются два арбитра, граждане той же страны, что и спорящие контрагенты, а также один суперарбитр, гражданин третьего государства. При обращении в арбитраж покупатель не имеет права ни прекращать платежи, которые он должен производить в соответствии с договором, ни отказываться от принятия других партий товара, составляющих предмет того же договора. Каждая из сторон обязана выполнить в сроки, установленные решением или правилами арбитражного органа, вынесенное против нее арбитражное решение.

Следует учитывать, что выбор арбитража влечет за собой и выбор материального права страны по месту нахождения арбитража или суда.

В соответствии со ст 6 закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» права и обязанности сторон внешнеэкономических контрактов определяются правом страны, избранной сторонами при подписании контракта или путем дальнейшей договоренности.

При отсутствии соглашения между сторонами относительно права, которое должно применяться к внешнеэкономическому контракту, применяется право страны, где находиться, или проживает, или имеет основное место деятельности сторона, которая является:

продавцом – в договоре купли-продажи;

наймодателем – в договоре имущественного найма;

лицензиаром – в лицензионном договоре об использовании исключительных или аналогичных прав;

комитентом – в договоре комиссии;

доверителем – в договоре поручения;

перевозчиком – в договоре перевозки;

экспедитором – в договоре транспортно – экспедиционного обслуживания;

страхователем – в договоре страхования;

кредитором – в договоре дарения;

поручителем – в договоре поручения.

К внешнеэкономическим договорам о производственном сотрудничестве, специализации и кооперировании, выполнение строитель но - монтажных работ применяется право той страны, где осуществляется деятельность или где создаются результаты деятельности, предусмотренной контрактом, если стороны не согласовали другое.

К внешнеэкономическому контракту, заключенному на аукционе, в результате конкурса или на бирже, применяется право страны, на территории которой проводиться аукцион или находиться биржа.


Информация о работе «Внешнеэкономический договор»
Раздел: Хозяйственное право
Количество знаков с пробелами: 29275
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59563
0
0

... , вместе с тем правовое регулирование внешнеэкономической деятельности находится в стадии постоянного совершенствования, нельзя пренебрегать и таким явлением как нарушение обязательств. Ответственность сторон за нарушение обязательств по внешнеэкономическим договорам весьма серьезная проблема ведь законодательства разных стран имеют весьма значительные отличия. Венская Конвенция 1980года сильно ...

Скачать
14067
0
0

нешнеэкономических договоров (контрактов), предписано обеспечивать соблюдение Правил ИНКОТЕРМС. Внешнеэкономический договор купли-продажи, как правило, предполагает перемещение товара на довольно значительные расстояния, поэтому при заключении такого договора вопросы доставки товара от продавца к покупателю, его погрузки, страхования, оплаты таможенных пошлин и т.п. нуждаются в тщательной ...

Скачать
24702
0
0

... любые виды внешнеэкономических договоров, кроме тех, которые прямо или в исключительной форме запрещены законами Украины. Как и любое гражданско-правовое соглашение, внешнеэкономический договор (контракт) может отвечать ряду общих требований (условий), соблюдение которых является необходимым для действия соглашения. Необходимым условием действия внешнеэкономического контракта является соблюдение ...

Скачать
55042
0
0

... товара, место и сроки поставки, цена товара и общая сумма контракта, способ платежа и форма оплаты). В перечень существенных условий внешнеторгового контракта с точки зрения отечественных ученых[20], рекомендаций ЦБ РФ[21], а также положений Венской Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи[22], должны входить: ·  предмет договора; ·  количество товара; ·  качество товара; ·  ...

0 комментариев


Наверх