МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА


ОТЧЕТ

ПО ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ


Выполнила студентка

3-го курса, группа 201

Кузнецова А.Н._______

____________________

ПОДПИСЬ

Научный руководитель

Мищенко____________

____________________

ПОДПИСЬ


Работа защищена.

Оценка_______________

« »_______________2003 г.


Барнаул 2003

Содержание:

Введение 2 Раздел 1 Общая характеристика организации 3 Раздел 2 Характеристика финансовых ресурсов предприятия 7 Раздел 3 Внеоборотные активы, финансовые источники их воспроизводства 9 Раздел 4. Оборотные средства предприятия, их источники 11 Раздел 5 Формирование доходов и расходов организации 13

Формирование доходов предприятия 14

Формирование расходов предприятия 15

Раздел 6 Формирование, распределение и использование прибыли 17

Раздел 7 Финансовые отношения предприятия с участниками рынка 18

Заключение 19

Приложения 20


Введение

Место прохождения практики Закрытое Акционерное Общество «Краевой Дом Моделей», являющееся арендодателем.

Работа моя проходила на 6 этаже, где непосредственно и находится Общество. В течении всей практики я перемещался по всем отделам. Я посетила кабинеты: бухгалтеров, юристов, администраторов, генерального директора, фирмы «ОТТО» (занимающейся торговлей по каталогам), инженера и всех зам.директоров.

Я была ознакомлена с необходимой документацией Общества, такой как Устав, реестр акционеров, финансовой отчетностью, с различными договорам (с ГорЭлектроСетью , охраной и многими другими). Большенство из этих документов мне не разрешили выносить за пределы здания.

Все расчеты на данном предприятии осуществляются с помощью компьютеров и непосредственно бухгалтерской программы «1-С».

Переоценки на данном предприятии в документации не проводится, а начислении амортизации происходит линейным методом .

Период прохождения практики с 3 февраля по 15 февраля.

1. Общая характеристика организации

ЗАО «Краевой Дом Моделей» (в дальнейшем «Общество») представляет собой закрытое акционерное общество, является юридическим лицом и действует на основе Устава, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс и расчетный счет.

Общество создано в результате реорганизации в форме преобразования акционерного общества открытого типа «Краевой Дом Моделей». Общество зарегистрировано в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ, федеральным законом «Об акционерных обществах» и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Уставом.

Размер уставного капитала составляет 7 000 000 рублей. Уставной капитал Общества составляется из номинальной стоимости акций Общества, приобретенных акционерами. В уставном капитале данного предприятия иностранного капитала нет. 100 % акционеров- физические лица, прибыль между акционерами распределяется пропорционально вкладу в уставной капитал.

Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

В обществе до момента достижения числа акционеров – владельцев голосующих акций – до 50, функции совета директоров осуществляет общее собранее акционеров на основании Устава. Решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении повестки дня относится к компетенции Генерального директора Общества.

ЗАО «КДМ» располагается в г. Барнауле и зарегистрировано по адресу пр.Строителей 16. Основной целью деятельности общества является получение прибыли. Основными видами деятельности предприятия являются пердоставление помещений под аренду.

Программное обеспечение. На данном предприятии используется программа «1С – Бухгалтерия». Пакет программ «1С – Бухгалтерия» состоит из двух независимых программ: «Учет бухгалтерских операций» и «Платежные документы».

Программа «Учет бухгалтерских операций» предназначена для ведения бухгалтерских проводок, печати первичных документов, расчета итоговых показателей, формирования отчетов для налоговых органов.

Программа «Платежные документы» предназначена для формирования, печати и хранения платежных документов для банка.

Программа имеет следующие характеристики:

количество операций не ограничено;

количество счетов (субсчетов) не ограничено;

разрядность сумм операций – до 16 знаков, включая точку;

количество знаков бухгалтерского счета/субсчета (буквы, цифры)–3;

количество объемов аналитического учета по каждому счету (субсчету) – до 100000 наименований;

формирование итогов – за год, квартал, месяц, произвольный период;

количество независимых рабочих мест на одном компьютере не ограничено.

Исходными данными для бухгалтерии являются проводки, вводимые в журнал хозяйственных операций. На основании введенных проводок программа автоматически формирует баланс и другую отчетность.

Программа позволяет формировать большое количество выходных документов.

Данная программа предусматривает учет операций между банками и предприятиями. В связи с тем, что взаимоотношения между ЗАО «КДМ» и обслуживающим его банком осуществляются только через расчетный счет, то для учета таких операций предназначен счет 51 «Расчетный счет».

Исходными данными для бухгалтерии являются проводки, вводимые в журнал хозяйственных операций. На основании введенных проводок программа автоматически формирует баланс и другую отчетность.

Если были поступления на расчетный счет, то в журнале операций указывается дата поступления, дебет, сумма проводки, номер рабочего места, на котором вводилась данная проводка, а также содержание операций и проводки. Если же были перечислены средства с расчетного счета, то они указываются по кредиту счета в журнале операций.

После введения всех произведенных расчетов на счете 51 «Расчетный счет» в журнал операций возможно получить всю необходимую выходную документацию.

На расчетный ЗАО «КДМ» поступают следующие денежные средства: оплата за арендуемые помещения, денежные переводы от других пердприятий.

В свою очередь с него снимаются денежные средства на оплату счетов, за расчетно-кассовое обслуживание банком, отчисления в бюджет, в фонды социального обеспечения .

Генеральный директор



Зам.директор

Зам.директор

Исполнительный директор





Зам.директор

Бухгалтерия

Отдел по кадрам

Администрация

Юристы



Секретарь


Отдел

снабжения

Инженер


Грузчики



Водители


Слесари

Плотник

Строители,рабочие



Уборщица


Структура ЗАО «КДМ», рис. 1


Cреднесписочная численность на предприятии составляет 22 человека.



Информация о работе «отчет»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 23267
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67059
3
0

... честным...» (эта фраза, напротив, может насторожить читателя). Желаемый образ формируется не только подбором конкретных слов, но и общим методом использования языка. В любом случае, занимаясь подготовкой отчета, помните, что у Вас появилась благоприятная возможность произвести впечатление, которой Вы можете сознательно воспользоваться. Может ли отчет быть ярким и запоминающимся? В повседневной ...

Скачать
73499
0
0

... услуг и отчетов других независимых аудиторов о финансовых отчетах за тот же год. Это правило не касается проверки финансовых отчетов другими независимыми аудиторами (Бывшими аудиторами компании) за прошлые годы или новыми аудиторами - за текущий год. Ведущий аудитор должен получить информацию о независимости и профессиональной ответственности других аудиторов ...

Скачать
55748
17
0

... • Денежные потоки, показывающие увеличение операционного потенциала компании, и отдельно должны раскрываться денежные потоки, которые представляют его поддержание. 2. Сравнение «Отчета о движении денежных средств» по российским и международным стандартам Сопоставим требования отечественного законодательства и МСФО к представлению отчета о движении денежных средств. Сразу же отметим, что в ...

Скачать
42436
0
0

... пользователя они так же могут быть предварительно, отсортированы и сгруппированы. Для сортировок могут быть использованы ранее описанные и сохраненные правила. -           Автоматизация процедуры формирования отчетов Интерфейс процедуры формирования отчета автоматически предлагает пользователю только те шаблоны отчетов, которые соответствуют текущему контексту, т.е. находясь в окне проекта или ...

0 комментариев


Наверх