Экономические инструменты казначейского исполнения бюджета

5035
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Роспись доходов и расходов бюджета является одновременно принципом и экономическим инструментом. На практике, в связи с дефицитом бюджета составляются кассовые планы исполнения бюджета. Они составляются на месяц с распределением на 5 – и 10-дневки с указанием сроков поступления платежей и финансирования срочных и первоочередных расходов.

2. Уведомления об ассигнованиях из ФБ – это документ, составляющийся на основе сводной росписи доходов и расходов ФБ и утвержденных ассигнованиях из ФБ, сообщенных федеральным казначейством. В течение 20 дней со дня утверждения росписи доходов и расходов, главные распорядители средств ФБ доводят по установленной форме объемы бюджетных ассигнований до нижестоящих распорядителей и получателей средств ФБ через соответствующие территориальные органы федерального казначейства.

3.Бюджетное обязательство – это специальный документ, в котором орган исполняющий бюджет, подтверждает свою обязанность совершить расходование средств соответствующего бюджета в течение определенного срока, возникающую на основе закона о бюджете и бюджетной росписи. Бюджетное обязательство является основой для расчетов лимитов бюджетных обязательств. Лимит бюджетного обязательства – это установленный размер бюджетных обязательств, определенный и утвержденный для распорядителя и получателя бюджетных средств, органом, исполняющим бюджет на период, не более 3 месяцев, на основании росписи доходов и расходов, доведенных бюджетных ассигнований и прогноза поступления доходов и средств заимствований ФБ. Эти лимиты должны быть доведены до получателя бюджетных средств не позднее, чем за 5 дней до начала срока действия лимита.

4. Подтвержденное платежное обязательство ФБ – это согласие ОФК на совершение расходования бюджетных средств после проверки соответствия платежных и иных документов, необходимых для совершения расхода утвержденным сметам бюджетных учреждений, доведенным лимитам бюджетным обязательств и требованиям бюджетного законодательства. Подтвержденное бюджетное законодательство ФБ является основанием для совершения расходов средств ФБ.

5. Финансирование расходов ФБ – полученное разрешение на осуществление платежа по федеральным расходам и проведение самого платежа. Основанием для осуществления платежа является представленное получателем средств ФБ надлежаще оформленные платежные документы с совершенной разрешительной надписью. ОФК в день совершения разрешительной надписи производит платеж, списывая средства с единого счета казначейства в пользу указанных в платежных документах ЮЛ и ФЛ и отражая выполненную операцию на лицевом бюджетном счете. Сумма проведенного платежа из ФБ не может превышать сумму, указанную в подтвержденных бюджетных обязательствах.

6. Лицевые бюджетные счета – счета для финансирования расходов и главных распорядителей, распорядителей и получателей средств ФБ, открываемые в едином учетном регистре ФК. На лицевом бюджетном счете отражаются все средства, которым располагает главный распорядитель, распорядитель или получатель бюджетных средств. Распорядители и получатели бюджетных средств вправе распорядиться денежными средствами только в том размере, которые находятся на их лицевом, бюджетном счете и только в соответствии с утвержденной для них сметой и целевым назначением. При наличии на счете бюджета денежных средств, сумма которых достаточна для покрытия расходов по платежным документам, предъявленным к счету. Списание этих средств осуществляется в порядке поступления платежных документов на списание. В случае, если бюджетных средств недостаточно, списание производится в следующем порядке: по судебным актам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан в результате незаконных действий (бездействии) государственных органов, органов МС или должностных лиц; по судебным актам о возмещении реального ущерба в размере недофинансирования; возврат излишне уплаченных и ошибочно зачисленных доходов в бюджет; по платежным документам, предусматривающим финансирование расходов на обслуживание и погашение государственного и муниципального долга; по платежным документам, предусматривающим финансирование иных расходов бюджета. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

7 Главная книга ОФК – это документ, в котором регистрируются все операции, связанные с поступившими в ФБ доходов и средств заимствований, а также санкционированием и финансированием расходов в ФБ. Информация, указанная в Главной книге является основой для составления отчетов об исполнении ФБ.

8. Блокировка расходов – это сокращение лимитов бюджетных обязательств по сравнению с бюджетными ассигнованиями и отказ в подтверждение принятых бюджетных обязательств. Эта ситуация возникает тогда, когда бюджетные ассигнования выделялись на основании выполнения главным распорядителем средств определенных условий, которые к моменту составления лимитов оказались невыполненными; при выявлении органов, исполняющих бюджет фактов нецелевого использования бюджетных средств.


Информация о работе «Экономические инструменты казначейского исполнения бюджета»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 5035
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143160
8
3

... на работу в условиях единого казначейского счета обусловлена наличием собственного программного продукта, на основе которого ведется учет и распределение поступивших доходов в бюджеты субъекта РФ.   2.2 Казначейское исполнение доходной части регионального бюджета Согласно ст. 215 Бюджетного кодекса РФ в Российской Федерации устанавливается казначейское исполнение бюджетов. Это означает, что ...

Скачать
132679
17
10

... относительно формирования единой централизованной системы органов государственного казначейства, разработка методологических принципов казначейского исполнения государственного бюджета Украины, взаимодействия с другими органами исполнительной и законодательной власти, которые принимают участие в организации и осуществлении бюджетного процесса. Главное управление Госказначейства Украины имеет ...

Скачать
66186
3
0

... в число объектов контроля со стороны казначейства. Сочетание столь важных организационных и контрольных функций превращает казначейство в главное звено финансовой системы государства. Таким образом, казначейская система исполнения бюджета способствует решению важных экономических проблем России. 2. Полномочия органов федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения областного и ...

Скачать
118423
5
6

... их централизацию на основном счете казначейства сверх необходимого размера, что позволяет гармонизировать бюджетные интересы Российской Федерации и ее субъектов. Кроме того, организация казначейской системы исполнения бюджета поставила под полный контроль своевременность испол­нения банками платежных поручений и создала объективные пред­посылки сокращения сроков прохождения платежных ...

0 комментариев


Наверх