2.2 Ситуационный анализ

Ситуационный анализ – это предварительное изучение уже имеющейся информации по проблемной области.

По результатам анализа специальной литературы и периодических изданий можно определить влияние основных факторов на рынок ценных бумаг:

1. Экономический фактор.

В последнее время произошла некоторая стабилизация макроэкономической обстановки, которая выразилась в снижении уровня инфляции, укреплении курса рубля по отношению к доллару, увеличении золотовалютных запасов. Это создаёт неплохие предпосылки для экономического роста, который, по самым пессимистичным прогнозам, должен составить порядка 3% в год. Но это не показатель выхода страны из кризиса, в котором она находится последние два десятилетия. Кризис не обошёл и рынок ценных бумаг, который находится на начальной стадии развития и является неликвидным с небольшими объёмами сделок. Российский фондовый рынок ещё не созрел для появления на нём ценных бумаг с нулевым купоном.

Главными факторами, которые могут стимулировать появление этих бумаг в нашей стране, являются:

·     Снижение налогового бремени

·     Перераспределение рисков

·     Повышение уровня процентных ставок

2. Демографический и социальный факторы

Постоянное нахождение страны в условиях финансового кризиса, неустойчивое состояние рубля, обесценивание вкладов населения, частая смена правительств, сложная криминогенная обстановка, нечёткое выполнение законов привели к тому, что россияне утратили интерес к ценным бумагам, а также ко всякого рода финансовым технологиям. Интерес населения может быть восстановлен только в результате устойчивого экономического роста, честной, открытой политики государства, длительной добросовестной деятельности участников финансового рынка.

3. Правовые и регулирующие факторы.

Правовую основу для регулирования отношений, возникающих при эмиссии и обращении ценных бумаг, создал федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 № 39-ФЗ (в настоящее время действует редакция от 08.07.99).

Более детально эти вопросы освещены в стандартах эмиссии акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденные постановлением № 19 Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17.09.96 (в редакции 11.11.98).

К правовым актам можно отнести принятый в июне прошлого года закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» № 117-ФЗ.

Как видим, существуют общие принципы организации деятельности на рынке ценных бумаг, однако возникает много вопросов относительно регулирования корпоративных облигаций, к которым относятся облигации с нулевым купоном.

Все приведённые факторы затрудняют продвижение последних на российском рынке. Однако в будущем при создании более благоприятных условий их использование вполне возможно.

Далее приведена оценка маркетинговых возможностей ценных бумаг с нулевым купоном.

Оценка маркетинговых возможностей продукта предполагает маркетинговый анализ, как возможностей, так и угроз для продукта, его преимуществ и недостатков.

Анализ возможностей / угроз призван оценить внешнюю среду, выявить области, в которые фирма должна направить ресурсы, и оценить риски, связанные с этими возможностями.

Прежде чем выходить на рынок, необходимо провести оценку сильных /слабых сторон компании, чтобы определить её способность воспользоваться выявленными возможностями. Предположим, что эмитентом облигаций с нулевым купоном выступит устойчивый инвестиционный банк. В таком случае анализ приобретёт следующий вид:

Анализ возможностей / угроз Баллы Анализ сильных / слабых сторон Баллы
1. Барьеры на путях конкуренции 4 1. О путях управления 4
2. Потребности потребителя 3 2. Сеть распределения 3
3. Темпы роста внутреннего рынка 2 3. НИОКР 4
4. Темпы роста зарубежного рынка 4 4. Производственные мощности 3
5. Патентная защита 2 5. Финансовые ресурсы 3
Средний балл 3 Средний балл 3.4
Более высокие баллы означают более благоприятные возможности Более высокие баллы означают более прочные позиции

Оценка – по 5-балльной шкале.

 

Этот анализ показал, что возможность продвижения ценных бумаг с нулевым купоном при выполнении указанных выше условий достаточно высока.


Информация о работе «Ценные бумаги с нулевым купоном»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 45121
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
74942
0
0

... и органы местного самоуправления устанавливают предельные объемы эмиссии ценных бумаг, эмитируемых органами власти соответствующего уровня. Регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляется путем лицензирования. Лицензии выдаваемые профессиональным участникам лицензируются тремя видами: 1. лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг 2. ...

Скачать
204694
30
69

... в помещении соответствуют общепринятым нормам, работающему обеспечены комфорт и благоприятные условия труда. Заключение В данном дипломном проекте произведено формирование портфеля ценных бумаг акционерного коммерческого банка «Дорожник». Процесс формирования и оптимизации включал в себя следующие этапы: Исследован теоретический материал по инвестиционному процессу, ценным бумагам и портфелю ...

Скачать
73956
2
3

... вида в октябре 2005 г., более чем на 8% (Рисунок 2). Рисунок 2 – Структура рынка ГКО-ОФЗ по номиналу (по состоянию на 3 октября 2006 г.) Источник: Другов А., Могильницкая М. Рынок государственных ценных бумаг в 2006 г.: тенденции и перспективы. Биржевое обозрение № 12 (38) 2006. Биржевое обозрение // www.iip.ru/ Характерной особенностью рынка ГЦБ в течение 3 кварталов 2006 г. являлось также ...

Скачать
55279
0
0

... и другие. Однако все эти обязательства носят характер долговых ценных бумаг, подлежащих выкупу в установленные сроки и приносящих гарантированный доход. По выпущенным в обращение государственным ценным бумагам исполнительные органы власти отвечают всеми активами, находящимися в их распоряжении. [2, с.20] Эмиссия государственных ценных бумаг направлена на решение задач государственного значения ( ...

0 комментариев


Наверх