2.5. Механизм финансового менеджмента

Процесс управления финансовой деятельности предприятия базируется на определенном механизме. Механизм финансового менеджмента представляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности предприятия. В структуру механизма входят следующие элементы:

1.   Государственное нормативно – правовое регулирование финансовой деятельности предприятия. Принятие законов и других нормативных актов , регулирующих финансовую деятельность предприятий, представляет собой одно из направлений реализации внутренней финансовой политики государства.

2.   Рыночный механизм регулирования финансовой деятельности предприятия. Этот механизм формируется прежде всего в сфере финансового рынка в разрезе отдельных его видов и сегментов. Спрос и предложение на финансовом рынке формируют уровень цен (ставки процента) и котировок по отдельным финансовым инструментам, определяют доступность кредитных ресурсов в национальной и иностранной валютах, выявляют среднюю норму доходности капитала, определяют систему ликвидности отдельных фондовых и денежных инструментов, используемых предприятием в своей финансовой деятельности.

3.   Внутренний механизм регулирования отдельных аспектов финансовой деятельности предприятия. Механизм такого регулирования формируется в рамках самого предприятия, регламентируя те или иные оперативные управленческие решения по вопросам его финансовой деятельности. На предприятии м.б. разработана и утверждена система внутренних нормативов и требований по отдельным аспектам финансовой деятельности.

4.   Система конкретных методов и приемов осуществления управления финансовой деятельностью предприятия. В процессе анализа, планирования и контроля финансовой деятельности используется обширная система методов и приемов, с помощью которых достигаются необходимые результаты. К числу основных относятся методы: Технико – экономических расчетов, экономико – статистические, экономико – математические, сравнения и др.

Эффективный механизм финансового менеджмента позволяет в полном объеме реализовать стоящие перед ним цели и задачи, способствует результативному осуществлению функций финансового управления предприятием.

3. Финансовый менеджер, его задачи и функции на предприятии

Финансовый менеджмент как управляющая система характеризуется наличием определенных субъектов управления. Современная практика финансового менеджмента позволяет выделить 3 основные группы таких субъектов:

1.   Собственник предприятия самостоятельно осуществляет функции финансового управления, как правило, на малых предприятиях с небольшим объемом финансовой деятельности. В этом случае в привлечении для осуществления этих функций специалиста – наемного работника нет необходимости.

2.   Финансовый менеджер широкого профиля является специалистом – наемным работником, осуществляющим практически все функции финансового управления предприятием. Такие специалисты используются в основном на предприятиях для общего руководства финансовой деятельностью.

3.   Функциональный финансовый менеджер является узким специалистом – наемным работником, осуществляющим специализированные функции управления в одной из сфер финансовой деятельности предприятия. Современная, зарубежная и отечественная практика выделяет следующие формы специализации функциональных финансовых менеджеров: а) менеджер по управлению инвестициями предприятия (“инвестиционный менеджер”); б) менеджер по управлению денежными потоками предприятия (“кэш - менеджер”); в) менеджер по управлению финансовыми рисками предприятия (“риск - менеджер”); г) менеджер по антикризисному управлению предприятием при угрозе банкротства (“антикризисный менеджер”) и некоторые другие.

С увеличением объемов финансовой деятельности и ее диверсификацией потребность в финансовых менеджерах всех уровней будет возрастать, а их специализация – постоянно расширяться.

Финансовый менеджмент как синтез двух категорий – финансов и менеджмента несет в себе функции, присущие обеим категориям и следовательно они также должны проявляться в работе финансового менеджера.

3.1. Функции финансов и их проявление в работе финансового менеджера

Финансы имеют три функции: образование доходов (накопление капитала); осуществление расходов - распределительная; контроль эффективности.

Первая функция проявляется в работе финансового менеджера через своевременную и полную концентрацию финансовых ресурсов в фондах денежных средств. Причем, имеются в виду не только децентрализованные фонды в отрасли, объединениях, на предприятиях, но и централизованные фонды государства, в том числе федеральный и нижестоящие бюджеты и фонды кредитных ресурсов государственных и негосударственных структур.

Именно полная и своевременная мобилизация финансовых ресурсов в определенные фонды денежных средств и составляет первостепенную задачу всех звеньев финансово-кредитной системы и в особенности ее базового звена - службы финансового менеджера предприятий материального производства. В самом деле, недопоступление доходов (выручки от реализации, прибыли и прочих) по причине, скажем, неплатежей или задержки платежей предприятий-контрагентов сразу нарушит финансирование всех производственных затрат и инвестиций, социальных выплат (зарплаты и т.п.), что, естественно, потребует от финансового менеджера изыскания источников компенсации подобных прорывов и принятия мер финансового воздействия для ликвидации и предотвращения таких ситуаций.

Необходимость своевременного поступления доходов диктуется одним из главных принципов финансового менеджмента "время - деньги" и связана с возникающими на практике платежными "пиками", цепочками неплатежей, их негативными последствиями.

Другим проявлением первой функции служит стимулирование роста финансовых ресурсов, в том числе денежных накоплений. Здесь ведущее место принадлежит управляющим решениям финансового менеджера. Следует подчеркнуть, что понятие стимулирования, или мотивации, не ограничивается индивидуальным или коллективным материальным поощрением или премированием, но распространяется на интерес всех участников производства, включая отраслевые, кредитные и даже нефинансовые звенья, органы власти в центре и на местах, к повышению эффективности и к научно-техническому совершенствованию производства, ибо эта мотивация обеспечивает рост и надежность доходной базы хозяйствования. При этом речь идет о всей системе финансовых стимулов и рычагов: проценте за кредит, ставках налогов, налоговых льготах, штрафных санкциях, а также о соответствии реальных денежных доходов технико-экономическим, натуральным и финансовым показателям бизнес-плана. Такое проявление первой функции мы выделяем потому, что допускаемые практикой планирования несоответствия ведут к искажению показателей по доходным статьям финансовых балансов, подрывают их реальность, дестимулируют эффективность производства.

Вторая функция - осуществление расходов, или распределительная проявляется в масштабе предприятия через распределение и перераспределение всех денежных поступлений, в первую очередь выручки от реализации продукции или услуг.

Первичное распределение поступающих доходов переходит в перераспределение, необходимость которого обусловлена прежде всего наличием непроизводственной сферы и неравномерностью движения доходов и расходов. Если изобразить их графически, то вид будет примерно таким, как показан на рис.3.1.


Величина Расходы

доходов и Доходы

расходов


 


1992 1993 1994 1995 1996 1997 Периоды (годы)

Рисунок 3.1. Динамика доходов и расходов.

Доходы в целом для каждого предприятия, отрасли или региона увеличиваются более или менее равномерно, ибо их рост соответствует расширению производства или, как в современной ситуации, росту цен (тарифов). А расходы определяются характером их наиболее крупной и длительно иммобилизуемой из текущего оборота частью - капитальными вложениями, или прямыми инвестициями. Неравномерность проявляется в различных аспектах:

во-первых, во времени, в том числе из-за сезонности производства, - по годам, кварталам и более кратким периодам;

во-вторых, в региональном разрезе - в основном через бюджет;

в-третьих, в отраслевом разрезе, в том числе внутри объединений и предприятий;

в-четвертых, в международном разрезе - под влиянием

внутренней и внешней экономической (в том числе валютной, ценовой) и политической конъюнктуры и т.д.

Таким образом, финансовый магнит в руках финансового менеджера должен притягивать все временно свободные ресурсы и направлять, авансировать их в приоритетные или наиболее эффективные вложения.

Третья  функция финансов - контрольная "пронизывает" предыдущие и проявляется через:

1)   анализ финансовых показателей ;

2)   меры финансового воздействия управляющие решения финансового менеджера.


Информация о работе «Финансовый менеджмент: наука и практика в условиях перехода к рыночной экономике»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 65633
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
117176
0
0

... и порядок работы финансовых органов; а также позволяющих обеспечить функционирование и дальнейшее развитие механизма формирования и распределения финансовых результатов на твердой законной основе в условиях перехода к рыночной экономике. Механизм формирования и распределения финансовых результатов можно условно разделить на две части: механизм формирования финансовых результатов и механизм ...

Скачать
57243
4
1

... управленческого и руководящего персонала определяют успех дела на рынке. Теперь остановимся более подробно на сравнении роли руководящего персонала в условиях перехода от плановой к рыночной экономике, с целью показать динамичность происходящих изменений в структуре менеджмента организации или предприятия. III. Сравнение роли руководящих сотрудников фирм в условиях плановой и рыночной экономики ...

Скачать
48591
0
0

... деятельности, исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйственной деятельности. 1.2 Управленческий учет в системе финансового менеджмента Управленческий учет в системе финансового менеджмента на предприятии строится не сам по себе, а главным образом для решения задач оперативного анализа и управления на предприятии. Вершиной ...

Скачать
77192
17
1

... к2002=1-61/ (355+73) =0,857 Кс. к2003=1-82/ (370+76) =0,816 На предприятии не наблюдается постоянства состава персонала. Коэффициент текучести кадров (Кт. к) - отношение численности работников предприятия, выбывших или уволенных по внеплановым причинам (уволенные по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины) (Р¢ув), к среднесписочной численности за тот же период (Р): ...

0 комментариев


Наверх