Анализ трудоемкости производства

Финансовый анализ шпоры
Организация и источники финансового анализа Анализ трудоемкости производства Основная задача – установление влияния различных факторов на изменение затрат на 1р ТП и изменение степени выполнения плановой ТП Нормальные источники формирования запасов Анализ показателей рентабельности Анализ деловой активности Коэффициент деловой активности Оценка финансовой.устойчивости Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (КВП) характеризуется отношением расчетного КТЛ к его нор­мативному значению, равному двум Система формализации и реформализации критериев при прогнозирования банкротства Цена капитала: базовая концепция Взвешенная цена капитала Леверидж и его роль в финансовом менеджменте Метод «мертвой точки» Оценка финансового левериджа Постоянный капитал (системная часть оборотного капитала); Анализ и управление дебиторской задолженностью и производственными запасами Новые инструменты краткосрочного финансирования Методика переоценки отчетности по колебаниям курсов валют
170827
знаков
3
таблицы
5
изображений

6.  Анализ трудоемкости производства.

Трудоемкость ~ затраты рабочего времени на единицу или весь объем изготовленной продукции. Трудоемкость единицы про­дукции (ТЕ) рассчитывается делением фонда рабочего времени на изготовление определенного вида продукции на количество изде­лий этого наименования в натуральном или условно-натуральном измерении. Можно рассчитывать и трудоемкость одного рубля про­дукции. Для этого общий фонд рабочего времени на производство всей продукции нужно разделить на стоимость выпуска продукции. Полученный показатель обратный среднечасовой выработке про­дукции.

Снижение трудоемкости продукции - важнейший фактор по­вышения производительности труда. Рост производительности труда происходит в первую очередь за счет снижения трудоемкости про­дукции, а именно за счет выполнения плана оргтехмероприятий (вне­дрение достижений науки и техники, механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование организации произ­водства и труда), увеличения удельного веса покупных полуфа­брикатов и комплектующих изделий, пересмотра норм выработки и т.д.

В процессе анализа изучают динамику трудоемкости, выполне­ние плана по ее уровню, причины ее изменения и влияние на уро­вень производительности труда. Значительный интерес представляет сравнение удельной трудоемкости продукции на разных предприя­тиях. Это дает возможность выявить передовой опыт и разработать мероприятия по его внедрению на анализируемом предприятии.

Плановый прирост производительности труда (часовой выработ­ки) за счет снижения трудоемкости продукции:

Фактический рост производительности труда за счет снижения трудоемкости к уровню прошлого года.

Зная, как изменилась среднечасовая выработка, можно определить изменение трудоемкости продукции:

Как видим, между трудоемкостью продукции и уровнем производительности труда существует обратно пропорциональ­ная зависимость. Поэтому общая удельная трудоемкость продук­ции зависит от тех же факторов, что и среднечасовая выработка рабочих.

Удельную фактическую трудоемкость в сопоставимых с планом условиях можно представить в виде алгоритма:

где ВПф - фактический объем валовой продукции; АВПстр, АВПК соответственно изменение объема валовой продукции за счет струк­туры производства и кооперированных поставок; Тф - фактические затраты рабочего времени на выпуск продукции; Тн - непроизво­дительные затраты времени; Тэ - экономия рабочего времени в связи с внедрением мероприятий НТП.

Изменение среднего уровня удельной трудоемкости может прои­зойти за счет изменения ее уровня по отдельным видам продукции (TEi) и структур, произведена (УДi). При увеличении удельного веса более трудоемких изделий средний ее уровень возрастает и наоборот:

Влияние этих факторов на средний уровень трудоемкости мож­но определить методом цепной подстановки через средневзве­шенные величины

Следует иметь в виду, что изменения в урснне трудетмкости не всегда оцениваются однозначно. Иногда тру;:емкость возрастает при значительном удельном весе вновь осваиваемой продукции или улучшении ее качества. Чтобы добиться гзвышени-' качества, надежности и конкурентоспособности продуки и, требу-: гея допол­нительные затраты труда и средств. Однако ;;;игрыш :: увеличе­ния объема продаж, более высоких цен, как г:авило, Ггэекрывает проигрыш от повышения трудоемкости изде;: и. Поэт: <у взаимо­связь трудоемкости продукции и ее качества, се:естоимо::и, объема продаж и прибыли должна находиться постоян- :> в центг-t внимания аналитиков.

Для всесторонней оценки выполнения пл;-:а по тр аоемкости продукции и выявления резервов роста прои:водитель- :сти труда необходимо анализировать выполнение норл вырабсчки рабо­чими-сдельщиками индивидуально и в срел-гм по предприятию.

В заключение анализа необходимо определить резервы сниже­ния удельной трудоемкости продукции по отдельным изделиям и в целом по предприятию:

7.  Анализ себестоимости продукции.

Важным показателем, характеризующим работу промышленных предприятий, являет­ся себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельнос­ти предприятий, темпы расширенного вос­производства, финансовое состояние хозяй­ствующих субъектов.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет исключительно важное значе­ние. Он позволяет выяснить тенденции изме­нения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию воз­можностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показате­ли:

полная себестоимость товарной продук­ции в целом и по элементам затрат;

затраты на рубль товарной продукции;

себестоимость сравнимой товарной про­дукции;

себестоимость отдельных изделий;

отдельные элементы и статьи затрат.

С/сть – это стоимость продукции для предприятия. Структура с/сти:

1.    Прямые затраты – отчисления в ФОТ, стоимость материалов и з/п.

2.    Косвенные затраты – отчисления на управление и обслуживание, аренда и т.п.

Выделяют следующие виды анализов с/сти:

1.    Анализ калькуляции затрат на 1р. ТП

2.    Анализ влияния факторов на уровень с/сти.

3.    Анализ факторов и резервов снижения с/сти.

2. Анализ выполнения плана, динамика и структура затрат на производство и реализацию ТП

При проведении анализа необходимо сравнить плановые и фактические затраты на производство и реализацию продукции. Также анализируют динамику каждой из статей затрат. Рассматривают какие из статей затрат внесли наибольшее изменение в структуре с/сти и структуре реализации продукции.

3. Анализ калькуляции и с/сти ед. продукции и затрат на 1р ТП
Информация о работе «Финансовый анализ шпоры»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 170827
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
235182
19
34

... пресс-конференций; 3)  осуществление событийного и спортивного маркетинга (участие в мероприятиях, организованных третьими лицами); 4)  осуществление событийно-зависимого маркетинга (организация специальных мероприятий, часто на эксклюзивной основе); 5)    размещение продукта в кинофильме, ТВ или радиопрограмме, использование продукта в ходе проведения конференций, заседаний правительства и ...

Скачать
391930
0
2

л: Изд-во ОРАГС, 2000. – 91 с. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999.-381с. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999.-352с. V) налоги и налогообложение 1. Экономическая сущность налогов Понятие налога. Налоги как экономическая категория. Принципы налогообложения: равенства и справедливости, универсализации, одновременности ...

Скачать
154080
8
0

... . Взаимосвязь и взаимообусловленность формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий и объединений определяют последовательность комплексного экономического анализа. В теории и практике анализа хозяйственной деятельности общепринятой считается такая последовательность его проведения, при которой в первую очередь изучаются состав и структура источников средств, ...

Скачать
271365
6
3

... решения, преобразования его в команду. Речь идет о таких функциях, как планирование, прогнозирование или предвидение, организация, регулирование, координирование, стимулирование, контроль.Финансовый менеджмент как форма предпринимательской деятельности означает, что управление финансовой деятельностью не может быть чисто бюрократическим, административным актом. Речь идет о творческой деятельности, ...

0 комментариев


Наверх