ЮИ МВД РТ

Казанский филиал

________________________________________________

Контрольная работа

 

По курсу: Финансовое право.

Зачетная книжка № 362\07

4 курс группа № 361 (набор 1996 года)

Слушатель: Алешин Антон Андреевич

_______________________________________

Казань 1999 г.


ВАРИАНТ №1.

 

1.   Участники налоговых правоотношений, их защита и ответственность.

2.   Задача:

ООО «Талан» занимается розничной торговлей. За 2-й квартал 1998 года приобрело товаров на сумму 200,0 тыс.рублей со ставкой налога на добавочную стоимость (НДС) 20% и полностью их реализовало на общую сумму 320,0 тыс.рублей. И приобрело товаров на сумму 100,0 тыс.рублей со ставкой налога на добавочную стоимость (НДС) 10% и полностью их реализовало на общую сумму 210,0 тыс.руб.

Определите размер и сумму НДС, подлежащий уплате бюджеты соответствующих уровней.

 

План.

Введение. 3

Участники налоговых правоотношений, их защита и ответственность. 4

Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты. 7

Налоговые и таможенные органы. 11

Защита и ответственность участников налоговых правоотношений. 12

Задача: 14

Список использованной литературы. 18

 


Ни один государственный вопрос не требует

такого мудрого благоразумного рассмотрения,

как вопрос о том, какую часть следует брать

у подданных и какую часть оставлять им.

Монтескье Ш. О духе законов

Введение.

Выбранное в качестве эпиграфа изречение великого французского философа не без значительной доли иронии и сарказма, столь свойственных эпохе Просвещения, может быть адресовано нынешним законодателям, формирующим налоговую политику современной России. И определение той части, которую у подданных забирают является сегодня не столько проблемой экономической, связанной с установлением конкретных ставок налоговых платежей и перечня налоговых льгот, сколько юридической, предполагающей создание эффективной основы для налоговой системы, базирующейся на значительных достижениях финансово-правовой науки.[1]

Страна переходит к рынку. Бушуют рыночные отношения и страсти. Получив реальные права, органы представительной и исполнительной власти, Президент стараются выработать оптимальные варианты рыночной экономики, решая при этом задачи повышения жизненного уровня населения, выхода из кризиса и развития производства, налаживания и выпуска конкурентоспособной продукции, изменения приоритетов выхода на мировой рынок не только с ресурсовым экспортом, но и с продукцией переработки.

Россия развивается совсем по-новому. Изменились формы и приоритеты форм собственности. В соответствии со ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (ст.36).[2]

Рыночные отношения – это прежде всего денежные отношения. Роль денег всеобщего эквивалента в условиях рынка резко повышается. Именно товарообмен, основанный на денежном обращении, обеспечивает перераспределительные, контрольные и стимулирующие процессы в государстве.

В любом государстве распределение и перераспределение валового общественного продукта и национального дохода происходит в денежной форме. Понятие финансы происходит от французского finance – совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также системы их формирования, распределения и использования.

Финансы непосредственно связаны с функционированием общественных экономических отношений в процессе аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Следует признать, что лучший способ управления государством – это управление при помощи денег и лучшего средства управления человечеством пока не придумано. Регулируя и направляя потоки денежных средств для образования денежных фондов, которые затем используются на нужды общества, государства таким образом стимулирует или наоборот сокращает деятельность по определенным направлениям.

Таким образом, финансовая деятельность государства – это деятельность государства по образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих его бесперебойное функционирование и развитие.

Участники налоговых правоотношений, их защита и ответственность.

Расширяющийся в последние годы в нашей стране процесс приватизации государственной собственности и становление рынка изменяют содержание ранее существовавших отношений по обеспечению государства финансовыми ресурсами: все больше значение приобретают налоговые методы их аккумуляции.

Налоги – это форма принудительного изъятия государством в свою собственность части имущества (в денежной форме – с развитием денежного обращения), принадлежащего населению.

Посредством налога, используемого государством в качестве одного из способов перераспределения национального дохода, часть выручки, прибыли или дохода юридических и физических лиц направляется в бюджетные либо внебюджетные денежные фонды, а затем используется на решение общественных задач. Налог, представляющий прежде всего особый экономический институт, совокупность экономических отношений, означает обязательный денежный взнос или платеж, уплачиваемый физическими и юридическими лицами в определенном размере и в определенный срок. Необходимо отметить, что при уплате налога происходит переход права собственности на денежные средства, ранее принадлежавшие плательщику налога, к государству. В этой черте налоговых отношений, заключается одна из основных, отличительных особенностей данных отношений, «экономический фундамент», позволяющий наряду с другими признаками налога, такими, как строго обязательный характер, индивидуальная безвозмездность (безвозвратность), установление в законодательном порядке, внесение в государственный бюджет и внебюджетные фонды в точно определенных размерах и в определенный срок, отличать их от иных отношений, возникающих при уплате других видов платежей.

Налогу в его исконном смысле присущ особый механизм его взимания, элементы которого устанавливаются законом об этом налоге и определяют структуру последнего. Это: круг плательщиков, объект обложения, единица обложения, ставка налога, сроки и способы его уплаты.

Налоги – это обязательные индивидуально – безвозмездные денежные платежи в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, взимаемые с налогоплательщиков в законно установленных порядке и размерах.

Общественные отношения, возникающие в процессе установления и взимания налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, объединенных в налоговую систему РФ, и урегулированные нормами налогового права, называются налоговыми правоотношениями.[3]

В общих (общерегулятивных) одной из сторон правоотношений выступают Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования в лице их органов, уполномоченных устанавливать налоги. Второй стороной являются налогоплательщики без их персонификации, т.е. каждый, имеющий общие и специальные признаки субъекта налога. Содержание этих отношений определяется нормами, устанавливающими принципы налогов и правоспособность сторон конкретных налоговых правоотношений.

Например, ст.57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, допуская таким образом право каждого требовать соблюдения другой стороной всего, что охватывается понятием «законно» (и прежде всего принципов налогообложения). Более детально содержание прав и обязанностей каждого налогоплательщика определяется Законом РФ «Об основах налоговой системы в РФ».

Основную массу налоговых правоотношений составляют конкретные, через которые реализуются общие правоотношения, и юридическим содержанием которых являются права и обязанности конкретных персонифицированных субъектов.

Стороны налоговых правоотношений, наделенные юридическими правами и обязанностями, считаются субъектами этих правоотношений.

Можно выделить три группы субъектов:

·     Органы власти, уполномоченные обеспечить полноту и своевременность поступления налогов, - налоговые органы, таможенные органы, финансовые органы, органы налоговой полиции и др.;

·     Налогоплательщики:

а) юридические лица, а также их филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и счет в банке, занимающиеся предпринимательской деятельностью, получающие доходы на территории РФ, имеющие имущество в РФ и т.д.;

б) физические лица – граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане, получающие доход; имеющие в собственности налогооблагаемое имущество; принимающие наследство и др.;

в) налоговые агенты – источники выплаты доходов: лица, на которые законодательством возложена обязанность исчисления и удержания налогов с других лиц и уплаты их в бюджеты или государственные внебюджетные фонды.

·     Третьи лица – физические лица, юридические лица, другие субъекты, которые либо располагают информацией о налогоплательщике, необходимой для исчисления налогов, либо от действий которых зависит надлежащее исполнение обязанностей и реализация прав налогоплательщиков и уполномоченных органов.

В настоящее время основным законом, регулирующим налоговые правоотношения в Российской Федерации, является Налоговый кодекс РФ, вступивший в действие с 1 января 1999 года. Одновременно с введением в действие налогового кодекса утратил силу Закон РФ от 27.12.91 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (за исключением некоторых статей), который ранее определял участников налоговых правоотношений.

В соответствии со ст.9 Налогового кодекса РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налоговыми агентами;

3) Государственная налоговая служба Российской Федерации и ее территориальные подразделения в Российской Федерации;

4) Государственный таможенный комитет Российской Федерации и его территориальные подразделения (далее - таможенные органы);

5) государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществляющие в установленном порядке помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и (или) сборов, а также контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов (далее - сборщики налогов и сборов);

6) Министерство финансов Российской Федерации, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов, иные уполномоченные органы (далее - финансовые органы) - при решении вопросов об отсрочке и о рассрочке уплаты налогов и сборов и других вопросов, предусмотренных Налоговым Кодексом.

Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты.

Согласно ст.19 Налогового кодекса РФ «Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы».

Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти филиалы и иные обособленные подразделения осуществляют функции организации.

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

Налогоплательщики имеют право:

1) получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц;

2) получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах;

3) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;

4) получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом;

5) на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов;

6) представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя;

7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;

8) присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;

9) получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также требования об уплате налога;

10) требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

12) обжаловать в установленном порядке решения налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц;

13) требовать соблюдения налоговой тайны;

14) требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц.

Налогоплательщики имеют также иные права, установленные Налоговым Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.

В Статье 22 Налогового кодекса РФ, говорится об обеспечение и защите прав налогоплательщиков (плательщиков сборов).


Информация о работе «Участники налоговых правоотношений, их защита и ответственность»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 33515
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53199
0
0

... права и обязанности налогоплательщика. Порядок оформления статуса налогового представителя регламентирован ст.27 и п.5 ст.29 НК РФ. Как указывалось выше, кроме налогоплательщиков, Кодекс выделяет ещё и других участников налоговых правоотношений, в частности плательщиков сборов под которыми понимается организации и физические лица, обязанные в соответствии с законодательством уплачивать сборы; и ...

Скачать
16488
0
0

... Ни один налогоплательщик не будет добровольно платить налоги, если данный вопрос не будет контролироваться государством. Согласно действующему в нашей стране законодательству, выделяют следующих участников налоговых правоотношений: 1. Налогоплательщики (плательщики сборов); 2. Налоговые агенты; 3. Сборщики налогов и сборов; 4. Налоговые органы; 5. Таможенные органы; 6. Финансовые органы ( ...

Скачать
166036
0
0

... (Минюста России); возможность со стороны субъектов налогового права обжалования в судебном порядке или опротестования в порядке прокурорского надзора. Глава 2. Содержание налоговых правоотношений в Российской Федерации и пути их совершенствования § 1. Правовой статус налогоплательщиков и плательщиков сборов Совершенствование налоговых правоотношений невозможно без анализа их содержания, ...

Скачать
132720
0
0

... бизнеса, поскольку именно эти предприятия наиболее чувствительны к каким-либо изменениям условий хозяйствования. Заключение Предметом данного исследования было изучение понятие налоговых правоотношений и систематизация их видов, а также раскрытие структуры и правового статуса участников налоговых правоотношений. В работе обосновывается возможность классификации налоговых правоотношений по ...

0 комментариев


Наверх