1. Финансы, их роль и функции в процессе общественного воспроизводства

Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств у субъектов хозяйствования и госудаоства и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества. Выделяют три основные стадии процесса общественного воспроизводства: производство, распределение и потребление. Областью возникновения и функионирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, когда происходит распределение стоимости произведенного общественного продукта. Именно на этой стадии появляются финансовые отношения, связанные с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Потенциально финансовые ресурсы создаются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осущетсвляется перенос старой. Однако реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована. В общей совокупности финансовых отношений выделяют три крупные взаимосвязанные сферы: финансы хозяйствующих субъектов, страхование, государственные финансы. В зависимости от характера деятельности субъектов каждой их этих сфер можно выделить различные звенья. Каждое звено выполняет свои задачи, имеет собственную организационную структуру финансового аппарата, однако в совокупности они образуют финансовую систему государства.

Взаимодействие между выделенными звеньями финансовой системы осуществляются, как правило, при посредничестве учреждений банковской системы, играющих особо важную роль в отношении функционирования всей системы (особенно финансов предприятий).

Финансы субъектов хозяйствования являются основным элементом системы и представляют собой денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов. Формируются финансовые ресурсы за счет:

·     Собственных и приравненных к ним средств (акционерный капитал, паевые взносы, прибыль, целевые поступления и т.д.);

·     Мобилизуемые на финансовом рынке ресурсы (кредиты долгосрочные и краткосрочные, средства поступающие от операций с ценными бумагами и т.п.);

·     Средства поступающие в порядке перераспределения (бюджетные субсидии, субвенции и т.п.).

Финансы субъекта хозяйствования выполняют три основные функции:

·    формирование, поддержание оптимальный структуры и наращивании производственного потенциала предприятия;

·    обеспечение текущей финансово-хозяйственной деятельности;

·    обеспечение участия хозяйствующего субъекта в осуществлении социальной политики.

2.   Cистема управления финансами на предприятии

 

2.1. Cтруктура и процесс функционирования системы управления финансовыми ресурсами на предприятии

Любой бизнес начинается с постановки и ответа на следующие три ключевые вопроса:

·    каковы должны быть величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленные перед пред­приятием цели и задачи?

·    где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

·    как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и фи­нансовую устойчивость предприятия?

Решаются эти вопросы в рамках финансового менеджмента. являющегося одной из ключевых подсистем общей системы управления предприятием.

В наиболее общем виде под финансовым инструментом понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств другого предприятия.

Финансовые активы включают:

·    денежные средства;

·    контрактное право получить от другого предприятия денеж­ные средства или любой другой вид финансовых активов;

·    контрактное право обмена финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально выгодных условиях;

·    акции другого предприятия.

К финансовым обязательствам относятся контрактные обяза­тельства:

·    выплатить денежные средства или предоставить какой-то иной вид финансовых активов другому предприятию;

·    обменяться финансовыми инструментами с другим предпри­ятием на потенциально невыгодных условиях (в частности, такая ситуация может возникнуть при вынужденной продаже дебиторской задолженности).

Финансовые инструменты подразделяются на первичные (де­нежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям) и вторичные, или произ­водные (финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контрак­ты, процентные свопы, валютные свопы).

Существует и более упрощенное понимание сущности понятия «финансовый инструмент». В соответствии с ним выделяют три основные категории финансовых инструментов: денежные средст­ва (средства в кассе и на расчетном счете, валюта), кредитные инструменты (облигации, форвардные контракты, фьючерсы, оп­ционы, свопы и др.) и способы участия в уставном капитале (акции и паи).

Методы финансового управления многообразны. Основными из них являются: прогнозирование, планирование, налогообложе­ние, страхование, самофинансирование, кредитование, система расчетов, система финансовой помощи, система финансовых сан­кций, система амортизационных отчислений, система стимулиро­вания, принципы ценообразования, трастовые операции, залоговые операции, трансфертные операции, факторинг, аренда, лизинг.

Составным элементом приведенных методов являются специаль­ные приемы финансового управления: кредиты, займы, процентные ставки, дивиденды, котировка валютных курсов, акциз, дисконт и др. Основу информационного обеспечения системы финансового управления составляет любая информация финансового характера:

·    бухгалтерская отчетность;

·    сообщения финансовых органов;

·    информация учреждений банковской системы;

·    информация товарных, фондовых и валютных бирж;

·    прочая информация.

Техническое обеспечение системы финансового управления является самостоятельным и весьма важным ее элементом. Мно­гие современные системы, основанные на безбумажной техноло­гии (межбанковские расчеты, взаимозачеты, расчеты с помощью кредитных карточек и др.), невозможны без применения сетей ЭВМ, персональных компьютеров, функциональных пакетов прикладных программ.

Функционирование любой системы финансового управления осуществляется в рамках действующего правового и норматив­ного обеспечения. Сюда относятся: законы, указы Президента, постановления правительства, приказы и распоряжения мини­стерств и ведомств, лицензии, уставные документы, нормы, инст­рукции, методические указания и др.

 


Информация о работе «Управление финансами на предприятии»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 56735
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
98381
18
5

... и доходной частей финансовых планов, количественные оценки конечных финансовых результатов, учет изменений курсов валют и т.д. Исключительно важное значение для успеха управления финансами малого предприятия имеет анализ выполнения намеченных планов, в первую очередь - анализ показателей финансовой отчетности, то есть выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями ...

Скачать
79070
6
1

... агрессивному нападению со стороны конкурентов и компаний-поглотителей, а руководители малого бизнеса не всегда осознают опасность, окружающую финансы малого предприятия. В представленной курсовой работе рассмотрены финансы предприятия строительной сферы, которые имеют ряд отраслевых особенностей. Практическим элементом работы стало изучение организации финансовой работы и финансового ...

Скачать
51683
1
3

... ; используются автоматические средства управления финансами (АСУФ) для рационального сочетания экономических и административных методов управления. Глава 2 Органы управления финансами в Российской Федерации. § 1. Высшие органы государственной власти управления финансами Общее управление финансами осуществляют высшие органы власти и управления. В зависимости от государственного устройства ...

Скачать
51185
1
0

... . Контроль за выполнением финансовых планов осуществляется как на стадии планирования, так и на стадии оперативного управления на всех уровнях хозяйствования в процессе формирования и использования денежных фондов. 2. Организация управления финансами в Республике Казахстан Различают стратегическое и оперативное управление финансами. Стратегическое управление финансами возложено Конституцией ...

0 комментариев


Наверх