34. Операции с вексельным и чековым портфелем.

35. Страхование финансовых рисков по кредитно-депозитным операциям.

В параграфе 1.1. Участники рынка ценных бумаг дается определение участникам рынка ценных бумаг и указывается на их отличие от профессиональных участников. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996г. дает следующую формулировку профессиональным участникам рынка ценных бумаг: «Профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе 2 настоящего Федерального закона».

Брокером считают профессионального участника рынка ценных бумаг, который занимается брокерской деятельностью.

В качестве брокера могут выступать как физические лица, так и организации.

Дилером называется профессиональный участник рынка ценных бумаг (физическое лицо или организация), осуществляющий дилерскую деятельность.

Для лиц, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность, ФКЦБ устанавливает:

·     финансовые требования;

·     профессиональные и квалификационные требования к руководителям и специалистам;

·     организационно-технические требования;

·     специальные требования.

Брокерская деятельность может осуществляться на основании договора, как поручения, так и комиссии. Если заключен договор поручения, то это означает, что брокер будет выступать от имени клиента и за счет клиента, т.е. стороной по заключенным сделкам является клиент и он несет ответственность за исполнение сделки. Если же предпочтение отдается договору комиссии, то при заключение сделки брокер выступает от своего имени, но действует в интересах клиента и за его счет. Стороной по сделке в этом случае выступает брокер, и он несет ответственность за ее исполнение. Основной доход брокер получает за счет комиссионных, взимаемых от суммы сделки. Поэтому задача брокера заключается в том, чтобы иметь клиентов, среди которых были бы как поставщики, так и их покупатели, владельцы временно свободных средств.

Чаще всего брокер совмещает свою деятельность с консультированием клиентов на рынке ценных бумаг.

В отличие от брокера, доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки. Поэтому дилер должен постоянно контролировать и учитывать меняющуюся конъюнктуру рынка. Обычно дилер специализируется на определенных видах ценных бумаг, но крупные организации могут обслуживать рынок ценных бумаг в целом.

Выступая в роли оператора рынка, дилер объявляет цену продажи и покупки, минимальное и максимальное количество покупаемых и (или) продаваемых бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены.

На российском рынке в роли дилера может выступать инвестиционная компания.

Следующий участник фондового рынка – управляющая компания, независимо от конкретной юридической формы ее организации, или управляющий, являющийся индивидуальным предпринимателем.

Положительные стороны функционирования управляющих компаний на рынке ценных бумаг:

·     обеспечение лучших результатов от управления ценными бумагами клиентов по сравнению с деятельностью последних за счет своего профессионализма;

·     снижение затрат на обслуживание операций на фондовом рынке за счет масштабов своей деятельности;

·     повышение эффективности операций за счет работы одновременно на многих рынках ив разных странах.

Регистраторами на рынке ценных бумаг обычно называют организации, которые по договору с эмитентом ведут реестр. Реестром называется список владельцев именных ценных бумаг, составленный на определенную дату. Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставить реестр эмитенту. А для чего реестр эмитенту? В первую очередь он нужен для того, чтобы эмитент мог исполнить свои обязанности перед владельцем выпущенных им ценных бумаг.

Функции регистратора может выполнять само акционерное общество, но, зачастую, акционерное общество передает ведение реестра сторонней организации, профессионально оказывающей услуги по ведению реестров. Традиционно в роли таких организаций выступают банки или специализированные регистраторы. Эмитент заключает с регистратором договор о ведение реестра и платит ему за выполняемую работу.

Помимо своих основных функций регистраторы, как правило, исполняют и дополнительные обязанности, тесно связанные с ведением реестра. Для документарных выпусков регистратор отвечает за выдачу на руки и контроль за обращением сертификатов ценных бумаг. При смене владельца регистратор должен выписать сертификаты на имя нового владельца и при этом убедиться, что сданный ему для переоформления сертификат действительно принадлежит тому, кто его сдал, а не украден и не находится в розыске. Кроме того, регистратор оформляет блокировку ценных бумаг, связанную с арестом, залогом или другими операциями. Регистратор, как правило, является агентом эмитента по выполнению корпоративных действий в отношение ценных бумаг, каких, как сплит (расщепление акций на более мелкие), консолидация, конвертация и др. Через регистратора эмитент может передавать информационные сообщения своим инвесторам. Кроме того, если роль регистратора выполняет банк, то он может выступать в роли платежного агента эмитента.

Регистратору помимо предоставления реестра в большинстве случаев приходится вести лицевые счета владельцев ценных бумаг. На лицевом счете указаны число принадлежащих владельцу ценных бумаг, а также вся необходимая информация о владельце. Все эти данные составляют то, что принято называть "системой ведения реестра".

В реальности регистрационная деятельность в России затруднена. Например, крайне неудобно, когда для регистрации каждой сделки приходится постоянно ездить к регистратору, особенно если тот расположен далеко. Это очень замедляет исполнение сделок и сильно повышает стоимость регистрации. Да и эмитенту его реестр нужен не каждый день, а лишь в определенные моменты, По всем этим причинам широкое распространение должен получить институт «номинального держателя». Номинальный держатель – это лицо, на которое в реестре записано некоторое количество ценных бумаг, тогда как он их собственником не является. Номинальный держатель сам ведет учет реальных собственников. Если старый и новый собственники ценной бумаги открыли счет у номинального держателя, то при купли продаже меняется состояние счетов у номинального держателя, но общее количество ценных бумаг, записанных на него, остается неизменным и состояние его счета у регистратора не меняется. Поэтому не нужно далеко ехать к регистратору и оформлять у него произведенную сделку. Смена собственника оформляется у номинального держателя. Это очень удобно, если эмитент и его регистратор находятся далеко от основных финансовых рынков. Институт номинальных держателей позволяет приблизить место оформления смены собственника к месту совершения большинства сделок и вследствие этого значительно ускорить и удешевить регистрацию сделок. В те моменты, когда эмитенту нужен полный реестр владельцев его бумаг, регистратор посылает запрос номинальному держателю, и тот предоставляет ему полный список истинных собственников, чьи счета он ведет.

Следующим профессиональным участником фондового рынка является депозитарий. Депозитариями называются организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав собственности на ценные бумаги, т.е. депозитарий ведет счета, на которых учитываются ценные бумаги, переданные ему клиентами на хранение, а также непосредственно хранит сертификаты этих ценных бумаг. Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называются «счетами депо».

Депозитарием может быть только юридическое лицо.

Депозитарии появились для ускорения расчетов на организованных рынках ценных бумаг.

К основным функциям депозитария относятся:

а) ведение счетов депо по договору с клиентом (такой договор называют депозитарным договором или договором счета депо);

б) хранение счетов ценных бумаг;

в) выполнение роли посредника между эмитентом и инвестором.

Депозитарии могут выполнять также близкие, сопутствующие работы, например, перевозка сертификатов, проверка их на подлинность и платежность и т.п.

Появление депозитариев и, как следствие этого, обезналичивания оборота ценных бумаг постепенно привело к тому, что ценная бумага в виде бумажного документа используется все реже и реже. Роль документа (сертификата) играет запись на счете депо. В целом ряде стран такое положение закреплено законодательно.

Ряд видов профессиональной деятельности на фондовом рынке не свойственен депозитариям. Это, в первую очередь, активные операции, связанные с совершением по поручению клиента или от своего имени сделок купли-продажи. Доверительное управление ценными бумагами также не является депозитарной деятельностью. Такое разделение не случайно. Ведение учета ценных бумаг дает очень много информации о собственниках ценных бумаг, тенденциях движения цен, динамике совершаемых сделок. Использование этой информации может поставить депозитарий в привилегированное положение по сравнению с другими игроками на фондовом рынке, что считается недопустимым для эффективных рынков. Поэтому на развитых фондовых рынках принято разграничивать учетную деятельность и проведение активных операций.

В России эта проблема до конца не решена: с одной стороны, она полностью игнорируется (система депозитарного обслуживания Казначейских обязательств), с другой стороны, проблема решается полным запретом на совмещение деятельности регистратора с другими видами профессиональной деятельности на фондовом рынке (Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»). Таким образом, в будущем предстоит кропотливая работа по созданию контрольных систем мониторинга фондового рынка.

В настоящее время многие специалисты в области рынка ценных бумаг не уверены в необходимости существования регистраторской системы в России, по крайней мере, в таком виде, в котором она сложилась сейчас. Регистратор - это организация, с некоторой периодичностью составляющая список владельцев тех или иных именных ценных бумаг. На основании этого списка владельцы осуществляют свои права. Но во многих странах с этой ролью прекрасно справляется центральный депозитарий, получающий сведения от депозитариев регионального масштаба. В этой схеме нет места для независимых регистраторов.

Схема регистраторов возникла во время приватизации, породившее огромное количество «собственников», которых записали к регистраторам. Однако приватизация государственных предприятий происходила на основании аукционов. Списки новых владельцев концентрировались в аукционных центрах. На базе этих центров при поддержке государства можно было создать региональные депозитарии. Если бы это осуществилось, то сейчас мы имели бы сеть региональных депозитариев – основу инфраструктуры фондового рынка.

Совершение сделок с ценными бумагами сопровождаются не только их передачей от одного владельца к другому или переучетом прав собственности на них у реестродержателей или в депозитариях, но и противоположно направленной передачей денег за эти ценные бумаги от их покупателей к продавцу. Если речь идет о разовых или немногочисленных сделках, то расчеты по ним производятся обычным путем, как и при сделках купли-продажи других товаров. Однако на ранке ценных бумаг, организованном в форме биржевой торговли или на основе компьютерных систем торговли, число сделок и участников торговли очень велико, что объективно привело к выделению деятельности по расчетам с ценными бумагами в специфическую сферу с образованием присущих ей специализированных на указанных расчетов организаций – расчетно-клиринговых.

В практике эти организации могут иметь такие названия, как: Расчетная палата, Клиринговая палата, Клиринговый центр и т.п.

В самом общем плане расчетно-клиринговая организация – это специализированная организация банковского типа, которая осуществляет расчетное обслуживание участников организованного рынка ценных бумаг. Ее главными целями являются:

·      минимальные издержки по расчетному обслуживанию участников рынка;

·      сокращение времени расчета;

·      снижение до минимального уровня всех видов риска, которые имеют место при расчете.

Расчетно-клиринговая организация обычно существует в тех же юридических формах, что и коммерческие банки, но чаще – в форме акционерного общества закрытого типа, и должна иметь лицензию Центрального банка на право обслуживания всех видов расчетных операций на соответствующем рынке ценных бумаг.

Расчетно-клиринговые организации может обслуживать какую-нибудь одну фондовую биржу или сразу несколько фондовых бирж или рынков ценных бумаг. Последний вариант предпочтительнее, так как обычно профессиональные фондовые посредники работают сразу на многих фондовых рынках и для них удобнее и выгоднее, если расчетное обслуживание всех таких рынков ведется в одном месте.

Расчетно-клиринговые организации могут быть не только национальными, но и международными, а в перспективе – всемирными. Это отражает происхождение процесса интернационализации национальных рынков ценных бумаг.

Расчетно-клиринговые организации осуществляют расчетно-клиринговую деятельность, которая, в частности, включает:

·      проведение расчетных операций между членами расчетно-клиринговой организации (а в ряде случаев – и другими участниками фондового рынка);

·      осуществление зачета взаимных требований между участниками расчетов, или осуществление клиринга;

·      сбор, сверку и корректировку информации по сделкам, совершенным на рынках, которые обслуживаются данной организацией;

·      разработку расписания расчетов, т.е. установление строгих сроков, в течение которых денежные средства и соответствующая им информация и документация должны поступать в расчетно-клиринговую организацию;

·      контроль за перемещением ценных бумаг (или других активов, лежащих в основе биржевых сделок) в результате исполнения контрактов;

·      гарантирование исполнения заключенных на бирже контрактов (сделок);

·      бухгалтерское и документальное оформление произведенных расчетов;

·      другую деятельность.

Расчетно-клиринговые организации занимают центральное место в торговли производными ценными бумагами: фьючерскими контрактами и биржевыми опционами. Без них современный рынок ценных бумаг был бы просто невозможен.

Взаимоотношения между расчетно-клиринговой организацией и ее членами, биржами и другими организациями строятся на основе соответствующих договоров.

Членами расчетно-клиринговой организации обычно являются крупные банки и крупные финансовые компании, а также фондовые и фьючерсные биржи.

Расчетно-клиринговые организации не имеют права проводить кредитные и большинство других активных операций (вкладывали деньги в ценные бумаги и т.д.) в отличие от коммерческих банков. Содержание расчетно-клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг рассматривается в главе, посвященной клирингу и расчетам.

Часто расчетно-клиринговые организации не ограничивают круг своей деятельности только расчетным обслуживанием, а одновременно выполняют и услуги депозитарного характера.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг. Организаторы торговли представляют услуги, непосредственно способствующие заключению гражданско-правовых сделок. Они обязаны раскрывать следующую информацию любому заинтересованному лицу:

·     правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам;

·     правила допуска к торгам ценных бумаг;

·     правила заключения и сверки сделок;

·     правила регистрации сделок;

·     порядок исполнения сделок;

·     правила, ограничивающие манипулирование ценами;

·     расписание предоставления услуг организатором торговли на рынке ценных бумаг;

·     регламент внесения изменений и дополнений в вышеперечисленные позиции;

·     список ценных бумаг, допущенных к торгам.

О каждой сделке, заключенной в соответствии с установленными организатором торговли правилами, любому заинтересованному лицу предоставляется следующая информация:

·     дата и время заключения сделки;

·     наименование ценных бумаг, являющихся предметом сделки;

·     государственный регистрационный номер ценных бумаг;

·     цена одной ценной бумаги;

·     количество ценных бумаг.

Таким образом, организаторы торговли должны содействовать открытости рынка ценных бумаг.

В России стихийно сложилась смешанная полицентрическая модель рынка ценных бумаг, на котором одновременно и с равными правилами присутствуют коммерческие банки, фондовые биржи и др. финансовые институты. Эта модель отличается от американской, в которой запрещено участие коммерческих банков на фондовом рынке. Отмечают сходство отечественной модели рынка ценных бумаг с германской, которая предполагает исключительное участие банков на рынке, где осуществляются операции с ценными бумагами.

Важно понимать, что любая модель вытекает из конкретных исторических обстоятельств и условий развития конкретной страны. Таким образом, РФ будет формировать собственную модель рынка ценных бумаг на основе ее национальных интересов и традиций. При этом не исключено использование зарубежного опыта и усиление государственного регулирования.

Переходя ко второй главе дипломной работы, необходимо отметить, что для того, чтобы понять необходимость лицензирования, понять механизм получения, приостановления и аннулирования лицензий, необходимо было ознакомиться видами профессионалов фондового рынка, рассмотреть и понять суть их деятельности на рынке ценных бумаг.


Глава 2. Механизм лицензирования

различных видов профессиональной деятельности

на рынке ценных бумаг.

 


Информация о работе «Управление деятельностью профессиональных участников регионального рынка ценных бумаг»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 144402
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
87249
8
0

... рынка можно отнести использование ценных бумаг в приватизации, антикризисном управлении, ресруктурировании экономики, стабилизации денежного обращения, антиинфляционной политике. Эффективно работающий рынок ценных бумаг выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях ( ...

Скачать
171539
20
2

... за финансовым состоянием инвестиционных институтов, принятие мер по их оздоровлению, контроль за соблюдением правовых и этических норм, применение санкций); – создание системы информации о состоянии рынка ценных бумаг и обеспечению ее открытости для инвесторов; – формирование системы страхования инвесторов от потерь (государственные или смешанные схемы страхования инвестиций); – предотвращение ...

Скачать
29413
0
0

... согласно принятым ПАРТАД целевым программам управления рисками, раскрытия информации, сертификации программного обеспечения, гарантии подписи и аттестации специалистов. Среди саморегулируемых организаций, объединяющих профессиональных участников рынка ценных бумаг, ПАРТАД обладает наибольшим авторитетом и практическим опытом в области управления рисками деятельности учётных институтов. В рамках ...

Скачать
98789
8
0

... в регулировании финансовых рынков. Сравнительная характеристика регулирования финансовых рынков в разных странах мира дана в приложении Б. 3 Анализ государственного регулирования рынка ценных бумаг в России 3.1Анализ регулирования рынка ценных бумаг России в исторической ретроспективе Рассматривая развитие рынка ценных бумаг России в историческом аспекте, можно выделить 3 ...

0 комментариев


Наверх