Министерство образования РФ

Восточно-Сибирский Государственный Технологический Университет

Институт экономики и права

Курсовая работа на тему:

Сущность и функции финансов

 

Работу выполнила

Екатерина

Группа ХХХХХ

Работу проверила

ХХХХХХ

 .

ХХХХХ

2004


Содержание

 

Введение……………………………………………………………….…………….....3

Глава I. Понятие и особенности финансов

1.1. Необходимость и сущность финансов…………………………….……………5

1.2. Особенности финансов……………………………………...………….…………9

Глава II.  Функции финансов

2.1. Распределительная функция……………………………………………….….…12

2.2. Контрольная функция…………….…………………..…………..…….……....14

2.3. Другие функции…..……….…………………………………………………….15

Глава III. Государственные финансы и  методы их управления

3.1. Государственные финансы…………………………….………………………..17

3.2. Методы управления финансами………...…………….…………..……………20

Заключение……………………………..…………………………………….………23 Список литературы…….…..……..…………………………………………..…….24


Введение

Современный мир – это мир всесторонних и всемогущих товарно-денежных отношений. Ими пронизана внутренняя жизнь любого государства и его деятельность на международной арене. В процессе воспроизводства на разных уровнях, начиная с предприятия и кончая национальной  экономикой в целом, образуются фонды денежных средств. При этом не имеет  значения, в какой форме выступают деньги:  в виде наличных бумажных  знаков,  толи в форме кредитных карточек, или на значащихся на  банковских счетах  сумм  вообще вне всякой формы.

Предметом науки о финансах является определенная система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Система образования и использования фондов денежных ресурсов, участвующих в обеспечении процесса воспроизводства и составляет финансы общества. А совокупность экономических отношений, возникающих между государством, предприятиями  и  организациями,  отраслями, территориями и отдельными гражданами в связи с движением  денежных фондов, образует финансовые отношения.

Итак, финансы – историческая категория. Они появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы. Термин финансы возник в XIII – XV веках в торговых городах Италии и обозначал любой денежный  платеж. В дальнейшем термин получил  международное  распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Таким образом, данный термин отражал, во-первых, денежные отношения между  двумя  субъектами, то есть деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть и финансов); во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений: один из них (государство) обладал особыми полномочиями; в-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств – бюджет (следовательно, можно сказать, что эти отношения носили фондовый характер); в-четвертых, регулярное поступление средств  в бюджет  не  могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего финансового аппарата.

Необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что финансы необходимы для  распределения стоимости общественного продукта. Только с помощью категории финансов  осуществляется этот процесс.

Финансы - это не деньги! Деньги первичны - финансы вторичны.

Когда финансы превращаются в прилагательное (финансовые фонды, финансовые ресурсы и т.п.), тогда финансы становятся уже деньгами.

Финансы - это система экономических (денежных) отношений, с помощью которой создаются и расходуются фонды денежных средств.

Финансы - совокупность объективно обусловленных экономических отношений, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых в денежных доходах и накоплениях, формируемых  в руках государства и субъектов хозяйствования для целей расширенного воспроизводства, материального стимулирования  работающих, удовлетворение социальных и друг их потребностей.

Таковы основные признаки финансов. По ним безошибочно можно выделить финансы из всей совокупности денежных отношений. Например, денежные отношения, возникающие между гражданами и различной торговлей нельзя отнести к финансам, т.к. государство здесь регулирует  денежные отношения гражданско-правовым методом, для которого характерной чертой является равноправие субъектов, объединенных данными отношениями.

Таким образом, финансы – это всегда денежные отношения, но не любое денежное отношение – всегда финансовое отношение.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать общее определение финансов. Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий рассмотренного  воспроизводства.


Глава I. Понятие и сущность финансов


Информация о работе «Сущность и функции финансов»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 48022
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
177866
0
0

... платежный баланс РФ.     48. Современна кредитная система - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала. Через кредитную систему реализуются сущность и функции кредита. В настоящее время структура кредитной системы РФ состоит из трех ярусов: 1.Центральный банк ...

Скачать
47777
1
0

... категории. В экономической науке нет единого мнения о количестве функции финансов. Большинство экономистов считают, что финансы выполняют три функции: 1) распределительную, 2) регулирующую, З) контрольную. Сущность финансов как особой сферы распределительных отношений проявляется прежде всего с помощью распределительной функции. Именно через эту функцию реализуется общественное назначение ...

Скачать
27857
0
0

... . Ее содержание заклю­чается в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъек­тов и граждан стабильные условия в экономических и социаль­ных отношениях. 3. ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ СУЩНОСТИ И ФУНКЦИЙ ФИНАНСОВ В финансовой науке существует ряд дискуссионных вопросов и прежде всего вопрос об экономической природе и границах финансовых отношений. Одни ученые считают, что ...

0 комментариев


Наверх