Введение


В условиях перехода к рыночной экономике в значительной степени усиливается жесткость финансовых ограничений хозяйственной деятельности предприятий. Это проявляется, прежде всего, в ликвидации безвозмездной государственной поддержки, отказе от государственного финансирования, что с неизбежностью вызывает необходимость исполь­зования коммерческого и банковского кредита. Соответственно карди­нально изменилась кредитная система, которая теперь функционирует в условиях нестабильности и банкротства огромного числа предприятий.

В этой связи, выбранная нами тема исследования представляет особую актуальность.

Предметом нашего дипломного исследования является современ­ный методический аппарат по оценке кредитоспособности заемщика.

Объектом исследования - Методика по оценке кредитоспособности заемщика СБС «Агро».

В связи с вышеизложенным, целью дипломной работы является систематизация научных достижений в проблеме оценки кредитоспособ­ности заемщика, анализ методического аппарата и практики его применения в банковском отделении, чтобы на этой основе попы­таться предложить конкретные пути совершенствования основного до­кумента кредитного отдела банка.


1. 1. Кредитоспособность заемщика как экономическое понятие.

Кредитоспособность клиента (заемщика) - одно из тех новых понятий, которое буквально внесла в нашу жизнь новая экономическая эпоха. Несмотря на это, сегодня, уже можно с уверенностью сказать, что оно заняло в ней свое место прочно и навсегда.

Существует множество определений кредитоспособности клиента (заемщика). Самым распространенным из них является следующее: способность лица полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам, что делает неотличимым его от другого термина – «платежеспособность».

В связи с этим, рассмотрим отличия понятий кредитоспособности и платежеспособности:


Кредитоспособность Платежеспособность
1. Понятие более узкое в отличии от платежеспособности Понятие, вмещающее в себя понятие кредитоспособности
2. Прогнозирует платежеспособность предприятия на срок кредита. (9.-с.144) Фиксирует неплатежи за истекший период или какую-либо другую дату.
3. Характеризует возможность погашения части общей задолженности, а именно ссудной задолженности.

Характеризует способность и возможность погасить все виды задолженности.

4. Источники погашения:

выручка от реализации продукции,

выручка от реализации имущества, принятого банком в залог по ссуде,

гарантия другого банка или предприятия,

страховое возмещение.

- выручка от реализации продукции, - выручка от реализации имущества предприятия.

Существует множество дополнений, уточнении, и даже иных трактовок нашего искомого понятия, большинство которых можно кратко свести к следующим определениям.

Кредитоспособность как:

- необходимая предпосылка или условие получения кредита;

- готовность и способность возвратить долг;

- возможность правильно использовать кредит;

- возможность своевременно погасить ссуду (реальный возврат кредита) .

В трудах экономистов 20-х годов, где проблемы кредитования всегда были актуальны и широко освещены, кредитоспособность пони­мали как:

с точки зрения заемщика: способность к совершению кредитной сделки и возможности своевременно возвратить ссуду;

с точки зрения банка: правильное определение размера допустимости кредита(17.-с. 49).

Современные условия - перестройка кредитной системы страны, образование коммерческих банков и переход к двухуровневой структу­ре банковской системы, ориентация на рыночный характер экономики потребовали разработки более глубоких подходов к проблеме оценки банками кредитоспособности заемщиков.

Наиболее содержательное определение кредитоспособности было предложено М.О. Сахаровой, которая полагает, что кредитоспособность банковских клиентов представляет собой «такое финансово-хозяйствен­ное состояние предприятия или организации, которое дает уверенность в эффективности использовании заемных средств, способности н готов­ности заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями кредитного договора» (38.-с. 20).

Другие исследователи возражают по поводу принятия за основу такого определения при рассмотрении методики оценки кредитоспособности (23.-с.32), утверждая, что если под эффективностью использова­ния заемных средств понимать получение дохода от кредитуемого меро­приятия, то банк не вправе предъявлять такие требования к заемщику. Кроме того, приводимые определения кредитоспособности не учитывают важнейшее условие кредитной сделки, как правоспособность заемщика.

По мнению этих авторов, сущность категории "кредитоспособность" представляет собой « то - реально сложившееся правовое и хозяйственное положение заемщика, и, сходя из оценки которого банк принимает решение о начале (развитии) или прекращении кредитных отношений с заемщиком» (23. -с. 32).

Это определение мы и примем за основу в данной исследовательской работе.

При определении банком кредитоспособности, как правило, принимаются во внимание следующие факторы:

- дее- и правоспособность заемщика для совершения кредитной сделки;

- его моральный облик, репутация;

- наличие обеспечительного материала ссуды;

- способность заемщика получать доход.

Правоспособность - это признанная государством способность юридических лиц иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом (23.-с. 33).

Дееспособность - это правомочность заемщика к получению кредита. Это предполагает не только наличие Устава, Свидетельства о регистрации предприятия. Лицензии на тот или иной вид деятель­ности, Согласие членов партнерства или Учредительный договор, и другие документы, но и характеризуется отсутствием каких-либо ограничений и запретов на самостоятельность предприятия как юри­дического лица (37.-с. 236).

Моральному облику клиента в России особенно большое вни­мание уделялось в литературе дореволюционного периода. По мнению И. Ададурова, "первым и важнейшим условием кредита является необхо­димость, чтобы личность, ищущая у нас возможности кредитования, по своим нравственным качествам не внушала недоверия" (11.-с. 59). При этом моральную основу кредитной сделки (честность и порядочность) напрямую связывали с фактором управления делами, компетентностью, умением руководителей хозяйств предвидеть изменения экономической конъюнктуры и пользоваться ими, своевременно перестраивать произ­водство и т. д. Сложность составляет измерение и оценка подобных факторов, ибо представить их значение в цифрах невозможно.

Естественно, к числу важнейших аспектов кредитоспособности относилось наличие материального обеспечения ссуды. Отдельные спе­циалисты даже придавали этому фактору решающее значение. Н.Бунге связывал высшую кредитоспособность с наибольшей неподвижностью капитала, вложенного в недвижимое имущество. Он писал, что "имущество недвижимое рассматривается как самая лучшая гарантия" (11.-с. 59).

Самым важным фактором большинство экономистов того времени при рассмотрении вопроса о выдаче кредита считали возможность получения заемщиком дохода. Тот же И.Ададуров связывал возможность кредитования конкретного хозяйства " с его высшей целесообразностью, устойчивостью и доходностью" (11. -с. 59). На этом и делался акцент в исследованиях 20-х годов. Способность заемщика погасить ссудную задолженность имеет значение для кредитора лишь в том случае, если она относится к будущему периоду (является прогнозом такой способности, причем прогнозом достаточно обоснованным и правдоподобным). Между тем все показатели кредитоспособности, применяемые на практике, обращены в прошлое, так как рассчитываются по данным за истекший период или периоды, к тому же обычно данные об остатках ("запасах") на отчетную дату, а не более точные данные об оборотах ("потоках") за определенный период. Здесь – ограничительное значение показателей кредитоспособности. Сложности, порождаемые инфляцией, искажают показатели, характеризующие возможность погашения ссудной задолженности (это относится, например, к показателям оборачиваемости капитала и отдельных его частей (активов, основного капитала, запасов), и неодинаковой динамикой объема оборота из-за опережающего роста цен на реализуемую продукцию) и оценкой остатков (основных средств, запасов).

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ отметим, что в современных условиях связывать кредитоспособность с одним из вышеперечисленных факторов, как это делают ныне в рыночно развитых странах не приходится, также, как получить единую, синтетическую оценку кредитоспособности заемщика с обобщением цифровых и нецифровых данных.

Во-первых, потому что, рассматривая любой фактор, сталкиваешься с проблемой его определения.

Во-вторых, свою лепту в объективные трудности вносит субъективная доставляющая - кризисные российские условия, которые не позволяют говорить об общей высокой кредитоспособности субъектов экономики, и любой из факторов при их комплексном рассмотрении может оказаться решающим. Это означает, что для обоснованной оценки кредитоспособности помимо информации в цифровых величинах нужна экспертная оценка квалифицированных аналитиков.


Информация о работе «Способы и методики оценки кредитования заемщика»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 141682
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35814
21
0

... поставщиков, результаты обработки данных обследования по специальным программам, сведения специализированных бюро по оценке кредитоспособности хозяйственных организаций. Глава 2. Методики оценки кредитоспособности заемщика. Рейтинговая оценка. Анализ кредитоспособности предприятия-заемщика включает два основных этапа: Общий анализ кредитоспособности предприятия. Рейтинговая оценка ...

Скачать
147161
22
7

... анализ финансового состояния ЗАО КБ «Пятигорск», определить важнейшие его показатели. 2.3. Эффективность методики оценки кредитоспособности заемщика и ее совершенствование Сущность анализа финансового состояния во многом определяется его объектами, которые в коммерческом банке отражают содержание финансовой деятельности кредитного учреждения (См.: Рис. 2.3.). Объекты ...

Скачать
134226
14
1

... показателей третьей группы и качественной оценки заемщика. При отрицательном влиянии этих факторов рейтинг может быть снижен на один класс. Данная методика отражает общую схему оценки кредитоспособности заемщика. В ней приводится количественный анализ (расчет основных финансовых коэффициентов) и качественный анализ, где оцениваются риски, связанные с деятельностью предприятия. ГЛАВА 2. Оценка ...

Скачать
183798
17
10

... основании приказа Министерства Финансов Российской Федерации; фамилия, имя, отчество руководителя аудиторской организации — Михайлов Алексей Иванович. 2.2. Действующие методики оценки кредитоспособности юридических лиц в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» Главная, активная работа банка – это предоставление кредитов, от состояния кредитного дела в банке зависит его жизнеспособность. ...

0 комментариев


Наверх