Банковские кредиты по порядку погашения можно раз­делить на две группы

236340
знаков
6
таблиц
0
изображений

7. Банковские кредиты по порядку погашения можно раз­делить на две группы.

В первую группу можно включить кредиты, погашаемые единовременно, во вторую - кредиты с рассрочкой платежа.

Кредиты, предоставляемые в России, относятся как к од­ной, так и другой группе.

Как правило, при краткосрочном кредитовании юридичес­ких лиц и населения, нуждающихся в наличных средствах для покрытия текущих потребностей, практикуется предоставле­ние кредитов, погашаемых единовременно. Речь идет о пога­шении основного долга и процентов единой суммой на мо­мент окончания срока кредита.

Кредитами с погашением в рассрочку являются ссуды, по­гашение которых осуществляется двумя и более платежами (как правило, ежемесячно, ежеквартально или каждое полуго­дие). К этой группе относятся кредиты самых разнообразных видов, в том числе: фирменные (коммерческие), по открыто­му счету, вексельные, лизинг, факторинг, форфейтинг и дру­гие.

В странах с развитой рыночной экономикой ссуды в рас­срочку широко практикуются при средне- и долгосрочном кредитовании, для приобретения юридическими и физичес­кими лицами движимого и недвижимого имущества.

На мировых финансовых рынках при реализации инвес­тиционных проектов кредиты предоставляются, как правило, только с рассрочкой платежа. В 1996 г., например, между бан­ком “Российский кредит” н Дойче банком, крупнейшим в Германии, был заключен кредитный договор о финансировании немецкой стороной поставок оборудования в Россию. Креди­ты предоставляются российским предприятиям на покупку оборудования стоимостью не менее 1 млн. немецких марок со сроком окупаемости не более З-х лет. Заемщик вносит авансо­вый платеж в размере 15% стоимости оборудования, осталь­ные 85% погашаются за три года из расчета 10-15% годовых.

При кредитовании появляются все новые и новые вариан­ты. Так, администрация Нижегородской области эксперимен­тирует предоставление инвестиционного налогового кредита предприятиям оборонной промышленности, осуществляю­щим экспортные поставки. Кредит предоставляется в виде от­срочки платежа по налогу на прибыль в областной бюджет в доле, равной объему реализации экспортной продукции. Кре­дит предоставляется под 0,1% учетной ставки ЦБ РФ, и его сумма не может превышать 20 млрд. рублей на одно предпри­ятие. Предусматривается отсрочка платежа на пять лет, кото­рая включает два льготных года с момента подписания кре­дитного договора. Предприятия, прибегающие к подобному привлечению финансовых средств, должны иметь: заключен­ные контракты, собственные средства для производства экс­портной продукции (не менее 30% от общей суммы затрат) на эти цели и гаранта возврата кредита.

8. По видам процентных ставок банковские кредиты мож­но подразделить на две группы: кредиты с фиксированной или с плавающей процентными ставками.

Ссуды могут быть выданы на условиях фиксированной процентной ставки, которая устанавливается на весь период кредитования и не подлежит пересмотру.

Заемщик принимает на себя обязательство в этом случае оплатить проценты по неизменной согласованной ставке за пользование кредитом вне зависимости от изменения конъ­юнктуры на рынках процентных ставок. Это выгодно как кре­дитору, так и заемщику, поскольку обе стороны имеют воз­можность точно рассчитать свои доходы или расходы, связан­ные с использованием предоставленного кредита. Фиксиро­ванные процентные ставки, как правило, применяются при краткосрочном кредитовании.

В России, которая осваивает самые разнообразные формы и виды операций ссудного рынка, при кредитовании преобла­дают фиксированные процентные ставки.

В то же время в странах рыночной экономики широко практикуется предоставление кредитов как с фиксированны­ми, так и плавающими процентными ставками.

Плавающие процентные ставки - это ставки, которые постоянно изменяются в зависимости от ситуации, складыва­ющейся на кредитных рынках, с которыми они связаны.

В мировой практике применяются самые разнообразные плавающие процентные ставки, которые можно распределить по следующим группам:

А. Официальные процентные ставки (учетные ставки или ставки рефинансирования) устанавливаются центральными банками разных стран. По этим ставкам центральные банки предоставляют кредиты коммерческим организациям. Опера­ции кредитования центральными банками осуществляются в виде переучета коммерческих векселей - отсюда появилось название “учетные ставки”.

Б. Межбанковские ставки предложения кредитных ресурсов. Наиболее широко применяется в качестве базисной ставки ЛИБОР - Лондонская межбанковская ставка предложения.

В. Ставка “прайм-рейт” (первоклассная ставка) - это публикуемая банками США ставка по кредитам первокласс­ным заемщикам. Она служит ориентиром стоимости кредита и обычно выше первых двух ставок на 1-2%.

Г. Ставки кредитов средним и небольшим фирмам и ча­стным лицам. Они, как правило, еще выше, чем “праймрейт”.

В настоящее время ставка ЛИБОР является самой важной, наиболее часто используемой процентной ставкой, по кото­рой осуществляется кредитование между первоклассными банками на рынке евровалют.

Обычно, под термином “ставка ЛИБОР” понимают ставки по депозитам в фунтах стерлингов и долларах США.

Ставка ЛИБОР в фунтах стерлингов рассчитывается как средняя арифметическая величина фиксированных ставок на 11 часов утра (лондонское время) каждого делового дня, сле­дующих банков: Ллойдс, Мидленд, В.0.А., Барклайз, Сосьете Женераль и Нэтвест.

По тому же принципу определяется ставка ЛИБОР в дол­ларах США, с использованием фиксированных ставок таких банков, как: Барклайз, Бзик оф Токио, Банкерс Траст и Нэишнл Вестминстер банк.

Ставки ЛИБОР по еврокредитам рассчитываются, как пра­вило, по 12 валютам и по нескольким периодам (1 неделя, 1, 2, 3, 6, 9 месяцев и 1 год).

Еврокредит - это среднесрочный банковский кредит в од­ной из евровалют, предоставляемый по плавающим ставкам.

9. Возможна классификация кредитов по валюте предо­ставления. Кредиты выдаются в национальной или иностран­ной валюте. Реже кредиты предоставляются заемщикам в не­скольких валютах. В этом случае речь идет о мультивалютных кредитах. Наибольшее применение в России получили креди­ты в национальной валюте (рублях) и иностранной валюте.

10. Банковские кредиты могут быть сгруппированы по чис­лу кредиторов. В этом случае возможны следующие вариан­ты:

- кредиты, предоставляемые одним банком;

- синдицированные (консорциональные) кредиты;

 - параллельные кредиты.

Наибольшее распространение получила практика предо­ставления ссуд одним банком.

Однако по мере развития экономики отдельных стран и интеграционных группировок появляется потребность в крупных кредитах, превышающих возможности отдельных банков. Это заставляет банки объединяться в группы и разра­батывать принципы синдицированного кредита. Синдициро­ванный кредит - это вид кредита, который предоставляется двумя или более кредиторами, объединившимися в синдикат (консорциум), одному заемщику. Группа банков-кредиторов (консорциум) объединяет на срок свои временно свободные финансовые ресурсы с целью кредитования определенного объекта или заемщика. Один или небольшая группа ведущих банков-координаторов от имени всего синдиката (консорциу­ма) ведет переговоры с заемщиком по условиям кредитного соглашения, обеспечивает мобилизацию необходимых сумм. Координаторы контролируют предоставление кредита, его ис­пользование и погашение.

На практике возможны случаи, когда два банка или более предоставляют заемщику параллельные кредиты. В отличие от синдицированного кредита переговоры с клиентом в этом случае каждый банк проводит в отдельности, а затем, после согласования с заемщиком условий сделки, заключается об­щий кредитный договор.

Хотя приведенная классификация банковских кредитных операций (как и любая другая) обобщает российский и зару­бежный опыт в этой области, она не может считаться исчер­пывающей. Постоянно появляются новые виды и формы бан­ковских кредитов. Эта классификация носит весьма условный характер, так как на практике любой кредит отвечает не одно­му, а нескольким критериям и может служить иллюстрацией для нескольких классификационных групп.

Таким образом, мировой практике банковской деятельнос­ти известны самые разнообразные виды кредитов. Их класси­фикация возможна по различным признакам, в том числе: по основным группам заемщиков, назначению, срокам, характе­ру обеспечения, способам предоставления и погашения, выдачи процентных ставок и способы их уплаты.


Информация о работе «Система кредитования в коммерческих банках»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 236340
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142560
12
1

... в основные фонды; - на затраты по внешнеэкономической деятельности. Становление банковской системы, адекватной рыночному хозяйству, идет по двум направлениям: с одной стороны, созданы коммерческие банки и различные финансовые организации, выполняющие кредитные функции, с другой - контролирующий и регулирующий их деятельность Национальный Банк РК, который работает не с хозяйствующими субъектами, ...

Скачать
79825
15
0

... представлен прогноз состояния активов и пассивов Банка на 01.01.08. Прогнозные расчеты свидетельствуют о росте основных статей активов и пассивов Банка, а также источников формирования собственных средств Банка. 3. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ   3.1 Рассмотрение кредитной заявки В положении о кредитной политике банка, отражаются: 1) цели, исходя из которых сформирована ...

Скачать
53987
2
0

... кредитования, правил выдачи и погашения ссуд, текущего наблюдения и анализа кредитных операций [12, 152] 2. Перспективы развития системы кредитования российскими коммерческими банками   Кредитная политика, проводимая современными коммерческими банками, находится под влиянием многих факторов, определяемых особенностями экономической и политической ситуации в России. Под влиянием этих же ...

Скачать
67691
0
2

... » позволяет сделать вывод о том, что банк успешно реализует одно из своих одно из своих основных направлений деятельности – кредитование.   2.3. Проблемы и пути совершенствования кредитования в ОАО «АКИБАНК» Анализ кредитной политики ОАО «АКИБАНК» выявил проблемы, с которыми банку приходится сталкиваться в процессе кредитования. Во-первых, ключевым видом риска для Банка является риск ...

0 комментариев


Наверх