КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА БАНКА И ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ

236340
знаков
6
таблиц
0
изображений

1.2 КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА БАНКА И ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ

Стратегия и тактика банка в области получения и предостав­ления кредитов составляет существо его кредитной полити­ки. Каждый банк формирует свою собственную кредитную политику с учетом политических, экономических, организа­ционных и прочих факторов.

При формулировании кредитной политики банк исходит из того, что ссудные операции приносят основную часть его прибыли.

Что же на деле представляет собой содержание кредитной политики банка? В этом плане определенный интерес может представить соответствующий документ, подготовленный Фе­деральной корпорацией страхования депозитов США. Этот документ, предназначенный для служб контроля над деятель­ностью кредитных организаций, предусматривает следующие основные элементы кредитной политики банков:

1. Цели, исходя из которых определяется кредитный порт­фель банка (виды, сроки погашения, размеры и качество кре­дитов).

2. Описание полномочий в области кредитования, которы­ми наделены вице-президент банка, отвечающий за кредиты, председатель кредитного комитета и кредитный инспектор (максимальные суммы и виды кредита, которые могут быть одобрены конкретным руководителем или сотрудником, и не­обходимые подписи).

3. Обязанности по передаче прав и предоставлению инфор­мации в рамках кредитной службы банка.

4. Практика обращения с просьбой о выдаче кредита, про­верка, оценка и принятие решения по кредитным заявкам клиентов.

5. Перечень необходимых документов, прилагаемых к кре­дитной заявке и документации для обязательного хранения в кредитном деле (финансовая отчетность заемщика, кредит­ный договор, договоры залога, гарантии и т. д.).

6. Конкретные и подробные указания о том, кто отвечает за хранение и проверку кредитных дел, кто имеет право до­ступа к этим делам и в каком случае.

7. Основные правила приема, оценки и реализации кредит­ного обеспечения.

8. Описание политики и практики установления процент­ных ставок, комиссий по кредитам и условий их погашения.

9. Описание стандартов, с помощью которых определяется качество всех кредитов.

10. Указание относительно максимального лимита креди­тов (то есть максимально допустимого уровня соотношения суммы кредитов и совокупных активов банка).

11. Описание обслуживаемого банком региона, отрасли, сферы или сектора экономики, в которые должна осуществ­ляться основная часть кредитных вложений.

12. Характеристика диагностики проблемных кредитов, их анализа и путей выхода из возникающих трудностей.

Среди факторов, влияющих на формирование кредитного портфеля банков, выделяют специфику рынка банковского обслуживания. Имеется ввиду, что каждый банк должен учи­тывать потребность в заемных средствах основных клиентов избранного сектора рынка.

Кроме того, структура кредитного портфеля зависит и от размеров капитала банка. Именно от этого зависит предель­ная сумма кредита, предоставляемого одному заемщику. Бо­лее крупные банки являются обычно оптовыми кредиторами, направляющими основной объем своих кредитных ресурсов корпорациям и другим предпринимательским фирмам. Клю­чевыми заемщиками банка “МЕНАТЕП”, Инкомбанка, ОНЭКСИМБАНКа, Международного инвестиционного банка и дру­гих крупных банков являются мощные промышленно-финан­совые корпорации и компании. В то же время многие круп­ные банки ориентируются и на предоставление небольших по размерам кредитов частным лицам, например. Столичный банк сбережений, Сбербанк, Автобанк, Инкомбанк, банк “Санкт-Петербург” и другие.

Банки, не входящие в группу крупных, специализируются на предоставлении ссуд небольшим торговым и торгово-про­мышленным компаниям.

В других документах, раскрывающих содержание кредит­ной политики банков (кроме изложенного раньше), характе­ризуются те виды кредитов, предоставление которых запре­щено или крайне нежелательно (заемщикам, платежеспособ­ность и надежность которых вызывает сомнения, не предо­ставившим полный перечень документов и т. д.),

Четкое и подробное описание кредитной политики имеет важное значение для любого банка. В нем раскрывается со­держание всех процедур кредитования и обязанности сотруд­ников банков, связанных с этими процедурами. Соблюдение положений кредитной политики позволяет банку сформиро­вать такой кредитный портфель, который способствует до­стижению целей, поставленных в банковской деятельности. Эти цели - обеспечение прибыльности банка, контроля за управлением рисками соблюдение требований законов в об­ласти банковской деятельности.

Любые отступления от правил кредитной политики долж­ны полностью документироваться, мотивироваться и носить исключительный характер. В то же время положения, харак­теризующие кредитную политику, должны быть достаточно гибкими, чтобы учитывать все основные изменения полити­ческих, экономических и правовых условий.

В любом банке общая ответственность за кредиты лежит на совете директоров. Он разрабатывает кредитную политику банка, которая формулируется в специальном документе, име­ющем самые различные названия. Например, в США этот до­кумент называется меморандумом о кредитной политике и, по существу, является одним из основополагающих докумен­тов, определяющих всю деятельность банка (наряду с его ус­тавом и учредительным договором).

Дальше в качестве примера приведена схема меморандума одного из крупных банков США. Документ содержит пять разделов: общие положения, виды кредитов, вопросы кредитной политики, контроль над качеством кредитного портфеля и ко­митеты банка.

1. Общие положения:

- управление;

- сфера операций;

- структура кредитного портфеля;

- управление портфелем;

- коэффициент (кредит/депозит);

- верхний лимит кредитов одному заемщику;

- распределение полномочий на выдачу кредитов среди сотрудников банка;

- процентные ставки;

- обеспечение;

- информация о кредитоспособности заемщика и под­тверждающие это документы;

- коэффициенты неплатежей по кредитам;

- резервы на погашение безнадежной задолженности;

- списание непогашенных кредитов;

- продление или возобновление просроченных кредитов;

- законы защиты интересов потребителей при проведем НИИ кредитных операций.

2. Виды кредитов и кредитные договоры:

- перспективы делового развития н сотрудничества;

- желательные кредиты по категориям:

1) коммерческие;

2) сельскохозяйственные;

3) ипотечные;

4) кредиты с рассрочкой платежа;

5) возобновляемые кредиты;

6) аккредитивы;

7) пластиковые карточки;

- нежелательные кредиты;

- основные положения кредитных договоров.

3. Различные вопросы кредитной политики:

- кредиты ответственным работникам банка и директо­рам;

кредиты банковским служащим; столкновение интересов, способы урегулирования воз­можных конфликтов.

4. Контроль над качеством кредитов:

- функции отдела анализа кредитоспособности;

- ревизия кредитного портфеля.

5. Комитеты (отделы):

- кредитный комитет при совете директоров;

- кредитное подразделение финансовых консультантов;

- комитет по ревизии кредитов.

Разумеется, меморандум содержит лишь общие направле­ния и рекомендации и не должен сковывать инициативу прак­тических банковских служащих. Например, сотрудники кре­дитного отдела могут в некоторых случаях обосновать перед руководством банка целесообразность выдачи кредита не­большой фирме, хотя она имеет некоторые погрешности в ба­лансе и бизнес-плане. Этот кредит может быть выдан под до­полнительное обеспечение в виде личной собственности, при­надлежащей главе фирмы (автомобиля, квартиры и другого движимого и недвижимого имущества), что позволяет гаран­тировать возврат кредита.

Крупные банки России (хотя далеко еще не все) имеют до­кументы, подобные меморандуму о кредитной политике. Од­нако эти разработки часто носят формальный характер, не иг­рая роль программы действия, а руководство банка не счита­ет его положения обязательными для себя. Широкое распро­странение получила практика предоставления кредита по уст­ному указанию руководства банка-кредитора. Впоследствии в случае невозврата подобных кредитов обвиняли начальника кредитного отдела или служащего банка, который вел подоб­ные сомнительные кредиты. Очень часто такие кредиты спи­сываются по статье убытков.

 



Информация о работе «Система кредитования в коммерческих банках»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 236340
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142560
12
1

... в основные фонды; - на затраты по внешнеэкономической деятельности. Становление банковской системы, адекватной рыночному хозяйству, идет по двум направлениям: с одной стороны, созданы коммерческие банки и различные финансовые организации, выполняющие кредитные функции, с другой - контролирующий и регулирующий их деятельность Национальный Банк РК, который работает не с хозяйствующими субъектами, ...

Скачать
79825
15
0

... представлен прогноз состояния активов и пассивов Банка на 01.01.08. Прогнозные расчеты свидетельствуют о росте основных статей активов и пассивов Банка, а также источников формирования собственных средств Банка. 3. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ   3.1 Рассмотрение кредитной заявки В положении о кредитной политике банка, отражаются: 1) цели, исходя из которых сформирована ...

Скачать
53987
2
0

... кредитования, правил выдачи и погашения ссуд, текущего наблюдения и анализа кредитных операций [12, 152] 2. Перспективы развития системы кредитования российскими коммерческими банками   Кредитная политика, проводимая современными коммерческими банками, находится под влиянием многих факторов, определяемых особенностями экономической и политической ситуации в России. Под влиянием этих же ...

Скачать
67691
0
2

... » позволяет сделать вывод о том, что банк успешно реализует одно из своих одно из своих основных направлений деятельности – кредитование.   2.3. Проблемы и пути совершенствования кредитования в ОАО «АКИБАНК» Анализ кредитной политики ОАО «АКИБАНК» выявил проблемы, с которыми банку приходится сталкиваться в процессе кредитования. Во-первых, ключевым видом риска для Банка является риск ...

0 комментариев


Наверх