3.4.5. Опционы и фьючерсы.

Опционы и фьючерсы относятся к производным ценным бумагам. Производные ценные бумаги представляют собой финансовые контракты на совершение сделок с ценными бумагами в договорные сроки. Они появились в результате развития фондового рынка, расширения и усложнения операций с ценными бумагами для формализации торговых сделок.

Суть опциона заключается в оформлении контракта на право покупки (call) или продажи (put) определенного количества ценных бумаг. Покупатель опциона выплачивает его продавцу вознаграждение (премию). Покупатель опциона может реализовать или не реализовать купленное право. В отличие от фьючерса опцион позволяет инвесторам и биржевым посредникам определять и ограничивать риск в форме премии - надбавки, выплачиваемой за право покупать- или продавать ценные бумаги по срочным контрактам. Владельцы опционов не ограничены максимально возможными ценами и сроком исполнения и могут воспользоваться преимуществами, которые дают складывающиеся на рынке тенденции. Разнообразие рыночных ситуаций и тактик в торговле опционами, их различные комбинации с фьючерсами делают эти финансовые инструменты достаточно привлекательными для инвесторов.

Фьючерс - это определенным образом оформленный контракт на приобретение известного количества ценных бумаг в установленный период по базисной цене, которая фиксируется при заключении контракта. Фьючерсные контракты строго стандартизированы и отражают конкретные требования продавцов и покупателей ценных бумаг. Фьючерс представляет собой договор, согласно которому одно лицо продает другому определенное количество ценных бумаг по фиксированному курсу, но с обязательством осуществить сделку не сразу, а к установленному сроку. Покупатель обязан принять ценные бумаги в указанный срок и уплатить за них сумму, оговоренную в контракте независимо от реальной курсовой стоимости бумаг к этой дате. Таким образом, момент выполнения продавцом и покупателем своих обязательств не совпадает с датой заключения сделки. На момент продажи фьючерса его владелец может и не иметь в наличии тех ценных бумаг, которые он предлагает купить, надеясь приобрести их к дате исполнения контракта по цене ниже цены контракта.

Стандартные срочные контракты (фьючерсы) купли-продажи определенного вида ценных бумаг содержат следующие основные позиции:

• вид ценной бумаги;

• фиксированная цена продажи;

• количество ценных бумаг;

• сумма сделки;

• дата исполнения контракта;

• условия расчетов.

3.4.6. Депозитарные расписки.

В последние годы на фондовых рынках Европы начали обращаться глобальные депозитарные расписки (СОК) на акции РАО "ЕЭС России", одна из наиболее ликвидных на российском рынке. Глобальные депозитарные расписки, также, как и американские депозитарные расписки (АОК), являются свидетельствами о депонировании акций. Они имеют ряд ограничений: не допускаются к обращению на фондовом рынке США, а в Европе могут торговаться только на внебиржевом рынке. Программа их эмиссии реализована The Bank of New York (эмитент) под гарантии реестродержателя РАО "ЕЭС России" и самого банка. Спрос на депозитарные расписки на российском рынке характеризуется значительным ростом.

3.4.7. Закладные. Особую роль имеют такие ценные бумаги, как закладные. Их обращение регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом "О залоге" от 29 мая 1992 г. и Законом "Об ипотеке (зало-. ге недвижимости)" от 16 июля 1998 г. Закладная - это именная ценная бумага, которая удостоверяет право на получение обеспеченного ипотекой имущества после исполнения денежного обязательства, право залога на имущество, указанное в договоре об ипотеке. Закладные подлежат обязательной государственной регистрации. По соглашению между залогодателем и залогодержателем в закладной может быть предусмотрен ряд передаточных надписей. Закладные широко используются при оформлении ломбардных кредитов.

Например, Законодательное собрание Владимирской области приняло Закон "О залоге пакетов акций под кредит", согласно которому кредиты под гарантии областного бюджета будут выдаваться только под залог акций предприятия. В случае распыления акций возможна их специальная эмиссия под залог. Закон направлен на привлечение инвестиций и снижение фактора риска по невозврату кредитов, выдаваемых под гарантии областного бюджета. До принятия закона гарантии для получения кредитов выдавались предприятиям под залог оборудования и недвижимости, ликвидность которых в настоящее время низка.

3.4.8. Складские свидетельства.

Это аналогия зарубежных складских расписок. Складские свидетельства предполагается использовать в схемах реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетом и внебюджетными фондами в целях сокращения кредиторской задолженности в производственном секторе и создания системы взаимозачетов. Обязательства заемщика по возврату кредита и уплате процентов по нему обеспечиваются залогом товара, помещенного на хранение под выданное складское свидетельство. Складские свидетельства призваны помочь промышленным предприятиям в решении проблемы неплатежей, так как эти ценные бумаги обеспечиваются продукцией, находящейся на складе, и привлечением финансовых ресурсов. Складские свидетельства не могут быть выданы товарным складом, если не было передачи товара на хранение. Эти бумаги являются идеальным обеспечением обязательств заемщика.

Различают простые и двойные складские свидетельства. Простые складские свидетельства выдаются товарным складом на предъявителя на партию или часть партии товара. Товар подлежит обязательному страхованию от рисков случайной гибели или повреждения. Договор страхования предусматривает переход прав выгодоприобретателя вместе с переуступкой простого складского свидетельства. Складские свидетельства можно покупать, продавать, обменивать, сдавать в залог. В случае залога простых складских свидетельств ответственность за утрату или повреждение предмета залога несет товарный склад и страховая компания. Взыскание в случае невозврата кредита в срок обращается на предмет залога - складские свидетельства.

Двойные складские свидетельства включают две части: 1) варрант (залоговая часть), который можно передавать, отдавать в залог; 2) складская (товарораспорядительная) часть. Варрант дает право распоряжаться предметом залога, удостоверяет права залога. Залог товара, помещенного на хранение под .двойное складское свидетельство, осуществляется на основании договора залога. При этом залоговая часть (варрант) отделяется от складского свидетельства и вручается залогодержателю. В случае осуществления залоговых прав взыскание будет обращено на находящийся на складе товар. Варрант как самостоятельная ценная бумага, существующая отдельно от двойного складского свидетельства, продаваться не может.

Складская (товарораспорядительная) часть остается у заемщика, который может распорядиться предметом залога. Для ограничения этого права складская часть помещается на депозит нотариата или хранится в индивидуальном банковском сейфе. Ответственность за сохранность предмета залога несет не залогодатель, а товарный склад и страховая компания. Товарный склад не вправе выдать товар держателю складской части, если не будет погашен кредит, обеспеченный залогом данного товара.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 87249
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх