Общие основы организации безналичных расчетов и их экономическое содержание.


1.1. Возникновение и развитие безналичных расчетов.


После Октябрьского переворота 1917 г. в нашей стране происходили глубокие преобразования в экономической жизни общества. Была реформирована банковская система; серьезные изменения затронули денежно-кредитную систему в связи с гражданской войной, военной интервенцией и, позднее, переводом экономики на мирные рельсы. В этот период, несмотря на сужение сферы товарно-денежных отношений, все же применялись безналичные расчеты с использованием векселей, чеков, выполнялись банковские переводы. Однако единой унифицированной системы безналичных расчетов в стране не существовало.

В ходе проведения кредитной реформы 1930 – 1932гг. коммерческий кредит и косвенный банковских кредит были заменены прямым банковским кредитом, и соответственно использование векселей на территории страны было запрещено. Вместе с тем впервые были введены такие формы безналичных расчетов как акцептная, аккредитивная и расчеты по особым счетам. Последняя являлась своеобразной разновидностью аккредитивной формы расчетов и предполагала возможность для покупателя:

а) рассчитываться с несколькими поставщиками с одного особого счета, на котором предварительно бронировались средства для расчетов;

б) получать наличные денежные средства с особого счета на оплату канцелярских расходов и на выплату командировочных уполномоченному покупателя, осуществлявшему приемку товара по качеству в пункте нахождения поставщика.

Кредитная реформа 30-х гг. подвела определенные итоги в экономическом развитии страны и была нацелена на создание экономических предпосылок для перехода от рыночной экономики к плановой (административно-командной). Изучение кредитной реформы 30-х гг. имеет особое значение сегодня, поскольку в настоящее время в России осуществляется обратное движение от административно-командной к рыночной экономике, но на новом витке исторического развития. В частности, в сфере расчетов с 1989 года в стране вновь стали использовать вексель для расчетных операций.

В период существования плановой социалистической экономики система безналичных расчетов претерпела серьезные изменения, но главным ее преимуществом была строгая унификация форм безналичных расчетов на территории всей страны и жесткий контроль за соблюдением платежной дисциплины со стороны государственных банков.

В 90-х гг. продолжилось дальнейшее совершенствование платежной системы России, включающей как платежную систему Банка России, так и платежные системы кредитных организаций, с целью повышения эффективности и надежности расчетного обслуживания участников расчетов.

Объемы платежей, проведенные за 1998 год через системы расчетов кредитных организаций – внутрибанковские системы расчетов, расчеты кредитных организаций по корреспондентским счетам, открытым в других кредитных организациях, расчеты через расчетные небанковские кредитные операции, - составили соответственно 31,7%, 9,1% и 0,2% всего платежного оборота (в 1997 году 36,5%, 11,7% и 0,1% ).

Объемы платежей, проводимых через различные системы расчетов, из-за сложившихся экономических условий в течение года подвергались колебаниям. После роста в первой половине 1998 года в августе платежи сократились и достигли своего минимума в сентябре. В декабре 1998 года положение по осуществлению операций улучшилось.

В декабре 1998 года активизировалось внедрение электронного документооборота, продолжалось формирование оптимальной сети расчетных подразделений банков, создавалась современная автоматизированная система расчетов, работающая в режиме реального времени. Внедрялась система передачи и обработки учетно-операционной информации на принципиально новой программно-технической платформе и телекоммуникационной среде.

В 1998 году отмечались позитивные изменения в общей структуре платежей, осуществляемых через расчетные сети коммерческих банков:

доля электронных платежей в общем объеме возросла с 3,5% в 1997 до 55,3% в 1998 году;

доля электронных платежей сокращенного формата(т.е. содержащих только обязательные реквизиты для совершения операций по счетам и по которым дополнительно направляется платежный документ на бумажном носителе) сократилась с 82,9% в 1997 году до 38,5% в 1998 году;

доля телеграфных платежей сократилась с 9,1% в 1997 году до 4,5% в 1998 году;

доля почтовых платежей сократилась с 4,5% в 1997 году до 1,75 в 1998 году.

В 1999 году значительное расширение сферы электронных платежей, позволяющих проводить расчеты в более короткие сроки было обеспечено за счет создания нормативной базы и расширения круга территориальных учреждений и подразделений расчетной сети банков – участников электронной системы межбанковских расчетов.

В 2000 году доля электронный платежей о общем объеме достигла 100% уровня1.

Было определено понятие аналога собственноручной подписи, применяемого для подписания электронных платежных документов, что позволяет использовать при проведении расчетов электронные документы наравне с платежными документами на бумажных носителях, подписанных собственноручно.

Система безналичных расчетов продолжает совершенствоваться и в настоящее время. В данный момент действует положение о безналичных расчетах в Российской Федерации № 2-П от 12.04.2001г.



Информация о работе «Особенности организации безналичных расчетов юридических лиц в коммерческих банках»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 127530
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
66782
7
1

... время банки осуществляет весь спектр банковских услуг для юридических лиц и стремится создать максимально благоприятные условия для обслуживания клиентов на основе повышения качества предоставляемых услуг и обеспечения защиты интересов клиентов. 1.3 Перспективы развития банковского обслуживания юридических лиц в банке В последнее время интернет появился в консервативной сфере, что привело к ...

Скачать
105512
7
19

... юридические лица, банк заставляет привлеченные деньги «работать». Более детально рекомендации представлены в Приложении 7. Проверим оценку ожидаемой эффективности от внедрения мероприятий по сокращению просроченной задолженности по кредитам юридических лиц. С учетом того, что рентабельность кредитования в ОСБ Красноярское № 4254 составляет 33,0%, рассмотрим, как привлечение новых клиентов и ...

Скачать
109025
0
0

... только нотариально. 1.2. Порядок проверки документов на открытие счёта: На этапе проведения переговоров Отдел по расчётно-кассовому обслуживанию юридических лиц в устной форме ставит в известность службу безопасности отделения о намерении клиента открыть счёт в отделении Сберегательного Банка. При получении полного пакета документов, необходимых для открытия счёта, Отдел проверяет его в ...

Скачать
44198
0
0

... », «по приказу», «без протеста». Обозначение вексельной суммы возможно как цифрами, так и прописью. Никакие исправления, даже заверенные подписью векселедателя, в векселе не допускаются. Глава 3. Организация безналичного расчета ОАО «ПК ХК Электрозавод» Открытое акционерное общество Холдинговая компания «Электрозавод» известно как ведущий российский и мировой производитель разнообразного ...

0 комментариев


Наверх