Введение

Глава1. Определение термина «Инвестиции»_____________________4

1.1       Характерестика видов инвестиций и инвесторов_______ 4

1.2       Правовое регулирование____________________________9

1.3       Инвестиции и накопления__________________________11

Глава 2. Инвестиционная деятельность предприятия______________13

1.4       Определение инвестиционной политики предприятия.__13

1.5       Внутренние источники инвестиций__________________18

1.6       Внешние источники инвестиции____________________ 21

1.7       Портфельные инвестиции и эмиссионная деятельность_28

Глава 3. Инвестиционная деятельность сегодня: Проблемы и перспективы____________________________________34

Заключение________________________________________________40

Список Литературы_________________________________________41

Введение

Цели, поставленные при написании данной курсовой работы – доскональное и многостороннее изучение понятия «инвестиции», рассмотрение процесса инвестирования, понимание значения инвестиций в финансовой деятельности предприятия. Я попытался подойти к теме с точки зрения финансиста, перед которым стоит проблема поиска источников финансирования и расширения производства.

Работа имеет три главы:

В первой главе характеризуется и рассматривается понятие инвестиций, виды характеризуются участники инвестиционных отношений, возможные объекты вложений. Здесь стоит цель ясно и точно изложить знания относительно основных понятий – «заложить фундамент». Далее рассматриваются правовые стороны инвестиционной деятельности. Цель этого – ознакомиться с правами, обязанностями, объектами и субъектами инвестиционной деятельности, с пределах того, что интересует финансиста. В конце главы рассматривается связь между инвестициями и накоплениями, формирование инвестиций. Это вводный материал к вопросу поиска источников инвестиций. Источники инвестиций я подробно рассмотрел во второй главе.

Вторая глава представляет собой изучение непосредственно инвестиционной деятельности предприятия – организационные стороны, пути привлечения инвестиций. Здесь рассматривается инвестиционное проектирование – разработка плана инвестирования, конкретные оценки, расчеты и прогнозы. Далее рассматриваются источники инвестиционных средств: предприятие стоит перед выбором, – какие инвестиции наиболее приемлемы, изучаются механизмы привлечения. Инвестиции я классифицировал по внутренним и внешним источникам, отдельно рассмотрел портфельные инвестиции и связанную с этим эмиссионную деятельность, механизм осуществления прямых инвестиций.

Третья глава довольно объемна, но в ней рассматривается инвестиционная деятельность в контексте сегодняшней ситуации. Проводятся параллели с плановой экономикой, рассматривается развитие инвестиционной деятельности в 90-е гг. И, наконец, рассматривается ситуация на сегодняшний день – середину 99 г., а также будущие перспективы.

Глава 1 Определение термина «инвестиции»

1.1 Характеристика видов инвестиций и инвесторов

Педприятия (фирмы) постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением финансовых средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др.

По финансовому определению, инвестиции - это все виды ак­тивов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды);

По экономическому определению - расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала.

Это целевые банковские вклады, ценные бумаги, финансовые вложения в технологии, машины и оборудование, лицензии, имущественные права, интеллектуальные ценности.

Одни вложения капитала будут влиять только на составляющие расходов, например на затраты, ведущие к сни­жению издержек, другие - как на доходы, так и на расходы. Прогнозирование влияния инвестиций на статьи до­ходов и расходов - сравнительно трудоемкая задача, так как сложно оценить объемы их приращения или наоборот, снижения. Инвестиции в производственные мощности для выпуска новой продукции (товаров, услуг) могут потребовать увеличения оборотного капитала (количества сырья, незавершенного производства, готовых товаров на складе). При продаже продукции в кредит увеличивается дебиторская задолженность и т.д.

Можно предположить, что все средства, вложенные в оборотный капитал, полностью превратятся в денежный поток после осуществления проекта. Это может случиться при условии, что все склады будут освобождены от го­товой продукции и незавершенного производства, дебиторская задолженность получена, а кредиторская выпла­чена. Если по окончании деятельности в рамках проекта остаток оборотного капитала и можно вернуть, то инвестиции имеют конечную стоимость, которую необходимо принимать во внимание.

Объектами инвестирования (вложения средств) мо­гут быть строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или услуг, увеличение их объема или улучшение качества и т.д.).

Инвестиции различаются по объемам производства (масштабам проекта, производству продукции, работ, услуг), направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию периода (этапов) осуществления проектов (на весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственные или частные), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эф­фективности конечных результатов и другим признакам.

Все инвестиции подразделяют на две основные груп­пы: реальные (капиталообразующие) и портфельные.

Реальные инвестиции - это в основном долгосрочные вложения средств (капитала) непосредственно в средства про­изводства и предметы потребления. Они представляют со­бой финансовые вложения в конкретный, как правило, дол­госрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов. При этом может быть использован и за­емный капитал, в том числе и банковский кредит. В та­ком случае банк также становится инвестором, осуществляющим реальное инвестирование.

Портфельные инвестиции - это вложение капитала в проекты, связанные, например, с формированием порт­феля и приобретением ценных бумаг и других активов. В данном случае основной задачей инвестора является фор­мирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, осуществляемое, как правило, посредством опе­рации покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Портфель - это совокупность собранных воедино раз­личных инвестиционных ценностей.

Реальные инвестиции иногда называют прямыми, так как они непосредственно участвуют в производственном процессе, например, вложение средств в здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.д. Согласно американской методологии, к прямым относятся инвестиции, формирующие более четверти капитала фирмы.

Государственные инвестиции осуществляются за счет бюджетных (налоги, займы, государственные доходы) и других ассигнований;

 

Частные - за счет собственных средств предпринимателя или другого физического лица, полученных им кредитов. Частные инвестиции могут осуществлять и акционерные, страховые компании, коммерческие банки, различные инвестиционные и другие фонды.

Вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм, например приобретение их акций, других ценных бумаг, а также долговых прав» на­зывают финансовыми инвестициями.

Различают также и интеллектуальные нематериальные инвестиции - это затраты на покупку патентов, лицензии, ноу-хау, подготов­ку и переподготовку персонала, вложения в научно- исследовательские и опытно- конструкторские разработки, рекламу и др.

Кроме того, различают начальные инвестиции, или нетто инвестиции, осуществляемые на основании проекта или при покупке предприятия (фирмы). Вместе с реинвестициями они образуют брутто инвестиции.

Реинвестиции - это вновь освободившиеся инвести­ционные ресурсы, используемые на приобретение или изготовление новых средств производства и другие цели. Такие инвестиции могут быть направлены на замену име­ющихся объектов новыми, рационализацию и модернизацию технологического оборудования или процессов. Изме­нение объемов выпуска (производства), диверсификацию, связанную с изменением номенклатуры; созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта, на обеспечение выживания предприятия (фирмы) в перспективе (например, на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды и др.).

Суммы новых инвестиций, увеличивающих размер основного капитала и направляемых на его модерниза­цию (возмещение) (средств, направляемых на возмеще­ние износа основного капитала), составляют валовые инвестиции.

Затраты, независимо от источника их финансирования, направленные на возмещение потребленных средств, расширение и техническое перевооружение мощностей действующих предприятий, а также приобретение основных фондов производственного и непроизводственного назна­чения - долгосрочные инвестиции.

Они всегда реальны и могут осуществляться в следующих формах:

·     строительство новых, реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;

·     приобретение земельных участков и объектив природопользования;

·     приобретение и создание нематериальных активов

Нематериальные активы - условная стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности (собственности на результаты интеллектуального труда, объектами которого являются изобретения, открытия и др.), иных аналогичных имущественных прав, признаваемых объектом права собственности конкретного юридического или физического лица, и приносящих ему доход.

Они подразделяются на:

·     Финансовые активы – валюта и кассовая наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, страховые полисы, вложения в ценные бумаги, потребительский кредит, паи и т.п.

·     Нематериальные активы - патенты, торговые марки, авторские права, фран­шизы и т.п.

Нематериальные активы - это неосязаемые (не воспринимаемые осязанием) активы, новая категория в составе имущества предприятия, числящегося на его балансе. Их основные характерные черты: отсутствие материально-вещественной (физической) структуры, использование в течение длительного времени, способность приносить доходы предприятию, высокая степень неопределенности относительно размеров возможной в будущем прибыли от их использования.

В практике планирования и учета долгосрочные инвестиции могут группироваться по следующим признакам:

1) по уровню централизации источников финансирования: централизованные (средства государственного бюд­жета), нецентрализованные (собственные средства предприятия, заемные и привлеченные финансовые ресурсы и др.);

2) по технологической структуре (составу работ и зат­рат): на строительные и монтажные работы, приобретение всех видов оборудования, инструмента и инвентаря, прочие капитальные работы и затраты;

3) по характеру воспроизводства основных фондов:

новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение;

4) по способу выполнения работ: подрядным и хозяйст­венным способом;

5) по назначению: производственного и непроизводственного назначения.

Начальный этан оценки эффективности инвестиций включает, как правило, составление альтернатив и обеспечение их сопоставимости (сравнимости), прежде всего по временным рамкам и уровню риска.

 Альтернативные (допускающие одну из двух или нескольких возможностей) инвестиции могут быть независимыми, для которых порождаемые ими денежные потоки не перекрываются (фи­нансирование одной из них, но изменит денежные потоки от другой), и зависимыми, когда порождаемые ими денежные потоки взаимозависят.

Физическое или юридическое лицо, осуществяющее инвестиции, приобретающее ценные бумаги от своего имени иза свой счет называют инвестором.

Инвесторы могут осуществлять вложение собственных заемных и привлеченных средств в форме капитальных вложений. Инвесторами могут быть органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами, юридические лица всех форм собственности, международные организации и иностранные юридические лица, физические лица - резиденты и нерезиденты

В течение долгого времени главнейшую роль выполняли государственные инвестиции. Мировая практика показывает, что в рыночной экономике частный сектор является ведущим инвестором. Постепенно набирают силу финансово-кредитные институты, которые концентрируют основную часть сбережений населения. Несмотря на все усилия, иностранные инвестиции пока не занимают заметного места в российской экономике.


Схема потенциальных инвесторов 1.2 Правовое регулирование

Общие вопросы регулирования инвестиционной деятельности определены Законом РСФСР от 26 июня 1991 г «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» с изменениями от 19 июня 1995 г.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных заемных или привлеченных средств в форме инвестиции и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать:

• органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами

• граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица

• иностранные физические и юридические лица государства и международные

организации

Возможно объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности. Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченными инвестора осуществить реализацию инвестиционного проекта не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором между ними. Если заказчик не является инвестором, он наделяется правами владения пользова­ния и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочии ус­тановленных указанным договором и в соответствии с действующим законодательством.

Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инве­сторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

В случае если пользователь объекта инвестиционной деятельности не является инвестором, взаимоотношения между ним и инвестором определяются договором об инвестировании. Субъекты инвестиционной деятельности могут совмещать функции двух или нескольких участников

 

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые, модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Физические и юридические лица могут осуществлять инвестиционную деятельность за рубежом в соответствии с законодательством РФ иностранных государств и международными соглашениями.

Инвестор самостоятельно определяет объемы направления размеры и эффективность инвестиций, и по своему усмотрению привлекает на договорной, преимущественно, конкурсной основе, в том числе, через торги подряда физических и юридических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций

Законодательством РФ и субъектов РФ могут быть определены объекты, инвестирование в которые не влечет за собой непосредственно приобретения права собственности на них, но не исключает возможности последующего владения оперативного управления или участия инвестора в доходах от эксплуатации этих объектов.

Основным правовым документом, регулирующим производственно хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, служит договор.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в соответствии с государственными инвестиционными программами прямым управлением государственными инвестициями введением системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот предоставлением финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, проведением финансовой и кредитной политики, политики ценообразования, выпуском в обращение ценных бумаг, амортизационной политики.

Государство гарантирует защиту инвестиций, в том числе иностранных независимо от форм собственности. При этом инвесторам, в том числе иностранным обеспечиваются равноправные условия деятельности, исключающие применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению инвестициями.

Инвестиции могут, а в случаях предусмотренных действующим законодательством, должны быть застрахованы.


Информация о работе «Инвестиционная деятельность предприятия»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 83575
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
34483
0
0

... внутренней среды. Одной из основных составляющих деловой активности предприятия является активность развития, которая включает инновационную и инвестиционную активность. На инновационную активность предприятия оказывают влияние: • факторы развития инновационных процессов: научно-технических, организационных, финансово-экономических, управленческих, кадровых; • факторы развития организационно- ...

Скачать
90689
13
4

... , связанных с инвестиционной активностью организаций, темпы научно-технологического прогресса, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, непостоянство государственной инвестиционной политики и форм регулирования инвестиционной деятельности не позволяют эффективно управлять инвестициями предприятия на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента. В ...

Скачать
64048
0
0

... промышленность, производство пластмасс, но он неприменим в отраслях, регулируемых государством: нефтедобыча, газовая отрасль и т.п. 2. Инвестиционная деятельность предприятия   2.1  Внутренняя инвестиционная деятельность По своей направленности инвестиционную деятельность предприятия можно разделить на два основных типа: внутреннюю и внешнюю. К внутренней деятельности относится: ...

0 комментариев


Наверх