8.3. Порядок выполнения и оформления дипломного проекта

Дипломный проект должен быть изложен грамотным инже­нерным языком. Предложения, посвященные изложению какой-либо конкретной мысли, идеи следует объединять в отдельный абзац.

Изложение и расстановка рассматриваемых в текстовой части во­просов и разделов проекта должны быть последовательными и логич­ными. Титульный лист дипломного проекта оформляется согласно прил.2.

Для отображения числовых данных, результатов анализа, обоб­щения показателей, выявления взаимосвязей исследуемых величин следует использовать иллюстрации (схемы, диаграммы, таблицы, фо­тографии и т.д.).

Заимствованные из литературы цитаты, данные, рисунки, табли­цы, изложения взглядов других авторов должны быть снабжены ссыл­ками на соответствующие источники. Ссылки рекомендуется давать в тексте в квадратных скобках с указанием номера источника в списке литературы, а при необходимости и номера страницы, с которой по­заимствован текст или иные материалы.

К дипломному проекту необходимо оформить графическую часть, которая включает материалы, необходимые для пояснения основных решений, найденных дипломником. Графическая часть может со­держать блок-схему алгоритмов, основные расчетные формулы, таблицы, графики, диаграммы и др., оригиналы которых должны быть помещены также в тексте пояснительной записки.

Графическая часть выполняется в одном экземпляре и должна со­держать не более 5 листов чертежей, выполненных в туши или фло­мастерами на бумаге формата А1.

Схемы, графики и диаграммы должны быть выполнены четко, разборчиво, с расчетом, чтобы все изложенное было отчетливо видно на расстоянии 4 - 5 м.

Допускается графическую часть представлять в виде раздаточных материалов для членов комиссии и присутствующих на защите спе­циалистов. Рекомендуется также использование технических средств демонстрации иллюстративных материалов. В этом случае плакаты могут не оформляться.


9. Контроль за ходом дипломного проектирования

Общее руководство и контроль за ходом дипломного проектиро­вания осуществляется представителем выпускающей кафедры.

Работа студента над дипломным проектом должна осуществлять­ся в соответствии с графиком, утвержденным руководителем ди­пломного проекта.

Систематический контроль и наблюдение за ходом дипломного проектирования осуществляет руководитель проекта. Каждый руко­водитель (в т.ч. и почасовик) информирует заведующего кафедрой о состоянии разработки и выполнении отдельных разделов проекта ди­пломником на заседании кафедры.

Заведующий кафедрой осуществляет систематический контроль и выборочные проверки хода проектирования.

В установленном порядке заведующий кафедрой представляет ру­ководству института информацию о ходе и состоянии работ по ди­пломному проектированию.


10. Порядок и представления дипломных проектов к защите

Дипломники представляют законченные дипломные проекты ру­ководителям за неделю до сдачи их на кафедру.

После проверки дипломного проекта руководитель подписывает титульный лист и пишет отзыв о выполненной студентом работе. Затем дипломный проект с подписями на титульном листе дипломника и его руководителя, а также задание на дипломное проектирование предоставляется заведующему выпус­кающей кафедры.

Заведующий кафедрой после ознакомления с дипломным проек­том и отзывом руководителя определяет степень соответствия проекта предъявляемым требованиям и принимает решение о допуске его к за­щите, ставит подпись на титульном листе и на задании на дипломное проектирование.

После этого студент предъявляет секретарю ГАК:

1. Дипломный проект, на титульном листе которого должны сто­ять три подписи (автора, руководителя, заведующего кафедрой).

2. Отзыв своего руководителя.

3. Подписанное задание на дипломное проектирование.

К защите не допускаются студенты:

а) не выполнившие полностью учебного плана;

б) не сдавшие в срок дипломный проект;

в) представившие дипломный проект, не отвечающий требова­ниям по своему содержанию;

г) представившие небрежно оформленный проект.

Дипломники, не выполнившие без уважительных причин диплом­ный проект, отчисляются из академии за неуспеваемость с правом за­щиты дипломного проекта в установленном порядке через год.


11. Защита дипломных проектов

Защита дипломных проектов осуществляется перед Государствен­ной аттестационной комиссией (ГАК), утвержденной приказом рек­тора МГУПП.

ГАК состоит из 7-ми человек: председателя, 5-ти членов и ответственного секре­таря. Председателями ГАК назначаются руководящие работники промышленности, директора крупных предприятий и организаций по проектированию АСУ, применению ЭММ и СВТ в управлении и про­изводстве.

Заседания ГАК могут проходить в стенах университета или быть выездными на пред­приятиях и в организациях, по материалам которых разрабатывались дипломные проекты.

Защита дипломных проектов проводится на открытых заседаниях ГАК с участием не менее половины состава комиссии. Продолжительность защиты одного дипломного проекта не более 45 мин.

Заседание ГАК проводятся по графику, заранее утвержденному председателем ГАК и руководством института. Изменение графика заседаний производится в исключительных случаях. Перенос сроков защиты отдельных дипломных проектов решается заведующим выпус­кающей кафедры только в случаях болезни студента или возникающих не по вине студента серьезных задержек в процессе завершения диплома.

Студент представляет в Государственную аттестационную комис­сию следующие документы:

1. Дипломный проект, титульный лист которого имеет четыре подписи (автора, руководителя, заведующего кафедрой);

2. Задание на дипломное проектирование;

3. Отзыв руководителя дипломного проекта;

4. Другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность дипломного проекта (опубликованные по теме проекта статьи, документы, подтверждающие практическое использование проекта).

Публичная защита дипломного проекта проходит в следующем порядке.

Дипломник в докладе (не более 20 минут) излагает цели и задачи дипломного проекта, дает характеристику объекта проектирования (исследования), освещает результаты самостоятельно выполняемого объема работ (исследования), обосновывает проектные решения, при­водит главные выводы теоретического и практического значения, а также важнейшие показатели экономической эффективности и прак­тические рекомендации по использованию дипломного проекта.

Во время публичной защиты дипломник обязан использовать ма­териал графической части проекта. После доклада дипломнику зада­ются вопросы членами ГАК, на которые он обязан давать полные от­веты. Вопросы могут быть заданы не только членами ГАК, но и дру­гими лицами, присутствующими на защите. Затем зачитываются от­зывы руководителя дипломного проекта. Дипломник должен ответить на замечания руководителя. С замеча­ниями он знакомится заблаговременно (не позднее, чем за 2 дня до за­щиты).

После окончания публичной защиты Государственная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При этом учи­тывается:

1. Теоретическая и практическая ценность дипломного проекта.

2. Качество выполнения расчетно-пояснительной записки и гра­фического материала.

3. Качество и форма изложения доклада на заседании ГАК, за­щиты своих рекомендаций и ответы на вопросы.

4. Отзывы руководителя дипломного проекта.

5. Успеваемость студента во время обучения.

6. Научно-общественная работа.

Результаты защиты определяются оценками "отлично", "хоро­шо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Государственная комиссия принимает решения о присвоении ди­пломнику квалификации экономиста по специальности 071900 – «Ин­формационные системы в экономике» выдаче диплома (с отличием или без отличия) студентам, защитившим дипломные проекты и сдав­шим государственный экзамен.

Студентам, сдавшим экзамены с оценкой "отлично" не менее 75% всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам с оцен­кой "хорошо", сдавшим государственный экзамен на "отлично", за­щитивших дипломный проект с оценкой "отлично" , а также про­явивших себя в научной и общественной работе выдают диплом с от­личием.

Решение ГАК о присвоении квалификации и выдаче диплома принимается открытым голосованием большинства голосов. При рав­ном числе голосов, голос председателя является решающим.

Постановление Государственной комиссии оформляется протоко­лом в порядке, установленном руководством университета.

Протоколы заседания ГАК подписываются председателем и при­сутствующими на заседании членами Государственной комиссии и от­ветственным секретарем. В протоколы вносятся предложения членов ГАК, руководителя дипломного проекта о практическом внедрении рекомендаций дипломника, а также по публикации результатов ДП и рекомендации в ас­пирантуру института лицам, получившим диплом с отличием.

Дипломные проекты после защиты хранятся в архиве зала дипломного проектирования в порядке, установленном ректором МГУПП.


Приложение 2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ


ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

КАФЕДРА «КИБЕРНЕТИКА И ПРИКЛАДНОЙ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»


«Допущен к защите» «Допущен к защите»


ДИРЕКТОР ИЭиП ЗАВ. КАФЕДРОЙ «ЭИС»


_______проф. Денискин В.В. _______проф. Прокофьев Е.А.

«___»____________________2000г. «___»__________________2000г.


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: « »


МГУПП 96 ДР


Дата защиты «___»_____1999г. Студент гр.95-Э-5

Протокол ГАК ______________ ________

Оценка ____________________ Руководитель

Секретарь ГАК______________ ________

Консультант по разделу

«Охрана труда»

_________


МОСКВА, 2000г.


Приложение 3
Памятка для дипломника

Зачетную книжку со всеми оценками и подписями сдать в деканат (без этого защита не состоится)

Студенткам, недавно поменявшим фамилию – проверить наличие соответствующего приказа в личном деле в деканате.

При записи в тетрадь на день защиты избегайте повторения похожих тем в этот день.

Оформление дипломной работы:

Дипломная работа должна быть в жестком переплете (в папках работы приниматься не будут).


На корешок переплета сделать наклейку из белой бумаги (можно широкий пластырь), размер, примерно, 6Х10 см. Клеить хорошим, не канцелярским клеем.

С внутренней стороны обложки приклеить конверт, в который вложить Заключение руководителя.

Титульный лист (обязательно машинописный) представлен на стенде 7-го этажа, корпус Б. Там же смотрите требования к оформлению страниц дипломной работы.

Вторым после титульного листа подшивается лист Задание на дипломное проектирование, заполняемым дипломником вместе с руководителем.

Специальность 071900 «Информационные системы в экономике». Приказ по темам дипломного проектирования.

Структура дипломной работы: Оглавление, Введение, Главы (в том числе «Охрана труда»), Заключение, Приложения, Список используемой литературы (оформленный в соответствии со стандартом).

На плакатах рамки и штампы с подписями не требуются.

Дипломная работа должна быть подписана студентом-дипломником, руководителем работы, консультантом по кафедре «Охрана труда», зав. кафедрой выпускающей дипломника и деканом факультета. Все подписи должны иметь дату.

Обходной лист можно начать заполнять до защиты (библиотека, кафедра физического воспитания, черчения, военной подготовки, 2 отдел).

Справку с места работы или запрос на имя ректора МГУПП о будущем трудоустройстве принести в деканат до защиты (только студентам ИЭиП).

В день защиты всем записавшимся на этот день прийти в ауд.9-05 к 9.00!! Очередность защит определяется на месте, утром. На защиту принести: Дипломную работу с Заключением руководителя в конверте, пронумерованные плакаты, указку, кнопки, текст доклада.

Для получения Диплома об окончании ВУЗа в студенческом отделе кадров иметь: Студенческий билет, паспорт, заполненный Обходной лист. Кроме Диплома можно купить нагрудный знак МГУПП.


Приложение 4 Перечень стандартов для дипломного проектирования

Единая система стандартов АСУ

Общие положения ГОСТ 24.001-82

Автоматизированные системы управления. Основные положения ГОСТ 24.103-84

Автоматизированные системы управления. Общие требования ГОСТ 24.104-85

Автоматизированные системы управления. Состав и содержание работ по стадиям создания. ГОСТ 24.602-86

Техническое задание на АСУ. ГОСТ 24.201-85

Эффективность автоматизированных систем управления. Основные положения. ГОСТ 24.702-85


Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы по информационным технологиям

Виды, комплектность и обозначение документов при создании АС. ГОСТ 34.201-89

Техническое задание на создание АС. ГОСТ 34.602-89

Методические указания. Комплекс стандартов и руководящих документов на АС.

14




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ


Попова Т.К., Кусмарцева Н.В.


Методические указания

по расчёту экономической эффективности

для дипломного проектирования для студентов всех форм обучения

Института Экономики и предпринимательства

по специальности 35.14.00 “Прикладная информатика”.


Утверждено

методической комиссией


Информация о работе «Автоматизация системы бюджетирования финансовой службы»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 568458
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 78

Похожие работы

Скачать
190208
37
10

... границей филиалы, отделения, представительства. Организационная структура ООО «Тольяттикаучук» утверждается руководителем организации (Приложение 3).2.2 Структура построения системы бюджетирования на ООО «Тольяттикаучук» Постановка бюджетного управления начинается с утверждения организационной структуры, потому что финансовая структура строится именно на ее базе. Поэтому организационная структура ...

Скачать
105390
1
2

... тянущихся из прошлого без изменений, которые при составлении бюджета «с нуля» могли бы быть пересмотрены и оптимизированы. Далее рассмотрим типовые стадии организации системы бюджетирования на предприятии [24, с. 263]. 1.   Информационная структуризация. На первой стадии осуществляется структуризация статей бюджета и схем их консолидации. При правильном понимании финансово-экономической модели ...

Скачать
110009
5
2

... рисками мы предлагаем бюджет МУП «ПТК «Орскгортранс» детализировать, так как при агрегированных статьях затрат, управление издержками является затруднительным. Мы предлагаем процесс бюджетирования на МУП «ПТК «Орскгортранс» представить как цепочку управленческих действий: сначала сверху, от генерального директора, поступает информация о целях и стратегии предприятия вниз, к руководителям ...

Скачать
134703
11
6

... наших положительных или отрицательных оценок: начавшись в последней четверти ХХ в., он протекал, протекает и будет протекать в обозримом будущем. 1.3 Понятие о финансовых супермаркетах как следствии глобализации в деятельности финансовых институтов Финансовый супермаркет - структура, предлагающая клиентам в одном и том же месте под одним брендом максимально полный спектр финансовых услуг и ...

0 комментариев


Наверх